Вход

Бизнес-предложение по созданию предприятия на условиях среднего бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177780
Дата создания 2013
Страниц 40
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Основные этапы создания коммерческого предприятия среднего бизнеса
2.Миссия и цели предприятия
3.Организационно-правовая форма и организационная структура предприятия
4.Поиск и подбор персонала
5.Разработка мотивационной схемы персонала
6.Схема организации информационных потоков на предприятии
7.Характеристика окружающей экономической среды предприятия
8.Программа вывода предприятия на рынок
9.Возможные риски проекта и меры по управлению рисками
10.Основные возможные проблемы при создании и функционировании предприятия
11.Калькуляция затрат на реализацию мероприятий проекта
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Программа вывода предприятия ООО «Арзамасские колбасы» на рынок региона включает:
1. Заключение договоров с о поставках мясной продукции в крупнейшие торговые сети, магазины, а также с наиболее значимыми индивидуальными предпринимателями региона, имеющими свои точки продаж колбасы и продукции из копченого мяса на продуктовых рынках города и населенных пунктов района.
2. Проведение рекламной копании в местных СМИ. Предполагается использовать следующие каналы маркетингового продвижения:
реклама на вещающих в районе радиостанциях;
реклама в изданиях: районные газеты, такие как «Арзамасский гостиный ряд», «Арзамасские новости», «Арзамасские ведомости», а также в бесплатной газете «Арзамас сегодня»;
реклама в журнале - программе телепередач;
реклама в листовках, распространяемых в самых оживленных точках города – у городской администрации, у автовокзала, а также вместе с корреспонденцией по почтовым ящикам.
Отчасти рекламе продукции предприятия будет способствовать ранее ретранслируемая на радио и печатавшаяся в местной прессе информация о вакансиях на готовящемся к открытию нового предприятия в районе.
3. Проведение маркетинговых акций в точках продаж. Включает в себя: дегустации, консультации, семплинги, лотереи, подарки за покупку, интервьюирование, организация центров выдачи призов. Акции направлены на стимулирование продаж и повышения лояльности у покупателей к продукции.
4. Маркетинговая поддержка точек продаж. Прежде всего это семплинги (выдача образцов, в том числе выдача образцов на кассах всем покупателям, независимо от товарного набора покупки, при сумме покупки от 100-250 рублей в зависимости от образца).
5. Информационная поддержка точек продаж: размещение стоек с листовками в крупнейших точках продаж, плакатов и постеров (форматов 3 х 2 и 3 х 4 м) в помещениях магазинов.
6. Наружная реклама: реклама на растяжках, на биллбордах, на постерах на наиболее проходных и оживленных трассах.
Предложенные мероприятия по продвижению, как нам представляется, дадут необходимый эффект и помогут нашим потенциальным потребителям полюбить продукцию мясокомбината.
9. Возможные риски проекта и меры по управлению рисками
В процессе разработки проекта были выявлены возможные риски, проведена экспертная оценка вероятности их возникновения (от 1 – наименьшая до 5 – наибольшая вероятность) и величины возможных потерь (также по 5-тибальной шкале), рассчитан коэффициент уровня риска и предложены мероприятия по их минимизации или ликвидации их последствий.
Экспертная оценка и последующий анализ выявленных рисков проводился в соответствии с современными методологиями и была построена, в частности, на принципах оценки, описанных в своей статье О. Нетыкша (рис. 5).
Рисунок 5 – Методология оценки и управления рисками на предприятии
Данные выявления возможных рисков проекта, оценки их вероятности и размер возможного ущерба, а также разработанные мероприятия по управлению рисками приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Возможные риски проекта и меры по управлению ими
№ п/п Выявленный риск Вероят-ность возник-новения Возможный ущерб Интегральная оценка (уровень риска) Предлагаемые мероприятия 1 2 3 4 5 6 1 Невозможность исполнять свои обязанности перед магазинами-партнерами и покупателями ввиду срыва поставок 3 3 9
(умеренный) 1. Заключение договоров сразу с несколькими поставщиками;
2. Внесение в договоры с поставщиками пунктов про ответственность за срыв поставок 2 Риски, связанные с дефицитом персонала или его нехваткой 4 3 12
(сущест-венный) 1. Необходимо обеспечить формирование кадрового резерва на предприятии
2. Необходимо предусмотреть актуализацию кадровой базы данных.
3. Изначально должно быть более высоким, чем в среднем подается предприятиями региона, количество подаваемых объявлений о вакансиях 3 Риск, связанные с неправильной оценки спроса, его емкости и платеже-способности 2 3 6
(незначи-тельные) 1. Отдел сбыта должен оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке или её оценки.
2. Отделу сбыта поставлена цель обеспечения максимальной загрузки заказами производства Таблица 3 (Продолжение)
1 2 3 4 5 6 4 Риск нарушения договоренностей по оплате поставок, связанного с дефицитом средств у предприятия 4 3 12
(сущест-венный) 1. Необходимо обеспечить максимально возможное привлечение денежных средств потенциальных потребителей – точек продаж, магазинов.
2. Перед отделом сбыта поставлены опережающие цели по привлечению заказчиков и заключению контрактов 5 Риск невыполнения планов отделом сбыта и связанного с ним снижения доходов и прибыли компании 4 2 8
(незначи-тельные) 1. Перед отделом сбыта поставлены опережающие цели по привлечению заказчиков и заключению контрактов.
2. Предполагается также в дальнейшем использование рекомендательных писем клиентов и связей в сообществах предпринимателей, таких как Торгово-промышленная палата региона
10. Основные возможные проблемы при создании и функционировании предприятия
Нами были выявлены основные возможные проблемы при создании и функционировании предприятия, а также предложены возможные варианты их решения. Реализация предложенного бизнес-проекта и осуществление организационных мероприятий в соответствии с настоящим бизнес-предложением может встретить следующие основные возможные проблемы:
1. Слабое развитие современной рыночной инфраструктуры в регионе. Как мы уже переселяли, помимо двух сетевых универсамов, рассоложенных в торговых центрах в центральной части города, и одного супермаркета, преимущественно торговая сеть представлена небольшими магазинами. С другой стороны, малое проникновение торговых сетей в район мы считаем положительной возможностью для реализации проекта. Появление в городе собственного мясокомбината, хоть в масштабах среднего предприятия, будет стимулировать частную инициативу, нет сомнения, что появятся индивидуальные предприниматели, желающие открывать собственные магазины, точки продаж, киоски, торгующие продукцией ООО «Арзамасские колбасы». Также положительным, в песрпективе, станет развитие предприятием собственной сети фирменных точек продаж колбас и изделий из копченого мяса.
2. Слабое развитие современной транспортной инфраструктуры в регионе и малая доступность сельской местности и отдаленных населенных пунктов. В районе практически в последние 20 лет не строилось новых дорог, общественный транспорт ходит редко, потому, в вопросе доставки продукции до потенциального потребителя в сельской местности следует полагаться только на частную инициативу индивидуальных предпринимателей, желающих заниматься реализацией продукции мясокомбината на селе.
3. Проблема возможного дефицита персонала необходимого уровня квалификации и морально-нравственных качеств. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить формирование кадрового резерва на предприятии, предусмотреть актуализацию кадровой базы данных. Необходима более активное присутствие на рынке т руда, более активная работа с центрами занятости населения, изначально должно быть более высоким, чем в среднем подается предприятиями региона, количество подаваемых объявлений о вакансиях.
4. Проблема нехватки оборотных средств и недостаточности финансирования, особенно на старте предлагаемого проекта. С целью разрешения выявленной проблемы и обеспечения финансирования бизнес-предложения считаем необходимым привлечение дополнительных заемных средств в форме кредитов, а также представляется интересной возможность получения целевой субсидии по программе поддержке малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Нижегородской области.
Как можно заметить, все выявленные возможные проблемы имеют свое решение. Возможные решения выявленных проблем представляют собой направления для деятельности менеджмента предприятия.
11. Калькуляция затрат на реализацию мероприятий проекта
Примерные затраты на разработанные мероприятия приведены в таблице 4
Таблица 4
Оценка затрат на мероприятия по разработанному бизнес-предложению
№ п/п Наименование мероприятия Статьи затрат Суммы затрат, тыс. руб. Периодичность затрат 1 2 3 4 5 1 Создание предприятия - регистрация юридического лица;
- оплата уставного капитала;
- уплата государственной пошлины 2,0
10,0
3,0 разовые
разовые
разовые 2 Создание необходимой материально-технической базы - долговременная аренда производственных площадей;
- приобретение технологического оборудования;
- приобретение транспортной техники
- приобретение прав на технологии производства, правовая защита собственных «ноу-хау» 400,00
12 400,00
2 600,00
230,00 разово
разовые
разовые
разовые 3 Обеспечение поставок сырья, материалов, тепла и электроэнергии - заключение договоров на закупку сырья
- предоплата электроэнергии, тепловой энергии, водя для предприятия 420,00
72,00 ежемесячно
ежемесячно 4 Поиск и подбор персонала - расходы на объявления в СМИ 63,70 разово Таблица 4 (Продолжение)
1 2 3 4 5 5 Формирование фонда заработной платы - по руководящему персоналу
- по персоналу административных и коммерческих подразделений
- по персоналу производственных подразделений 320,00
910,00
912,00 ежемесячно
ежемесячно
ежемесячно 6 Приобретение и наладка программы для бухгалтерского учета Приобретение программы «1С:Бухгалтерия» 3,50 разово 7 Приобретение и наладка программы для управленческого учета Приобретение программы «1С:Мясокомбинат» 150,00 разово 8 Расходы на рекламу и маркетинг по основным каналам продвижения и инструментам рекламного воздействия 82,00 ежемесячно 9 ИТОГО 18 578,2
Таким образом, общая сумма расходов на реализацию разработанного бизнес-предложения составит 18 578 200 рублей.
Заключение
В заключении проделанной работы сделаем следующие выводы:
1. Создание мясоперерабатывающего предприятия на условиях среднего бизнеса, в соответствии с разработанным бизнес-предложением, включает в себя ряд этапов. Решающим из указанных этапов является этап обоснование предпринимательской идеи, поскольку именно на этом этапе выявляется экономический интерес (мотивы) предпринимателя в осуществлении конкретных видов деятельности (конкретных товаров, работ, услуг, информации, технологий и др.), но главное — идея должна быть реализована в те результаты, которые будут признаны рынком.
2. Нами была разработана миссия мясоперерабатывающего предприятия ООО «Арзамасские колбасы», миссия предприятия была конкретизирована в целях деятельности фирмы при построении дерева целей.
3. В качестве организационно-правовой формы предприятия была выбрано Общество с ограниченной ответственностью как сочетающая наибольшие преимущества и удобства для предпринимательской деятельности на условиях среднего бизнеса при высоком уровне защиты имущественных интересов собственников (участников) предприятия. Для выполнения стоящих перед предприятием целей и задач была разработана организационная структура предприятия, установлены основные должностные обязанности, зоны ответственности (функциональные полномочия), требования к профессиональной компетенции.
4. Были разработаны мероприятия по поиску и подбору персонала на предприятия. Определены инструменты поиска персонала и разработана организация работы по подбору персонала в компанию ООО «Арзамасские колбасы».
5. Была разработана схема финансовой мотивации персонала, включающая в себя фиксированную (оклад) и переменную (премиальную) части.
6. Были разработаны схема информационных потоков и схема организации информационных потоков в системе управленческого учета на предприятии.
7. Проведенный анализ обстановки и окружающей экономической среды позволяет признать сложившуюся для реализации проекта по созданию мясоперерабатывающего производства (мясокомбината) на условиях среднего бизнеса обстановку в городе Арзамасе и окружающем его районе в целом благоприятной, хотя и не лишенной ряда проблем. Есть неудовлетворенный спрос у потребителей в мясной продукции, есть партнеры, готовые ее реализовывать, есть потенциальные поставщики сырья. Необходимо приложить только организаторские усилия и талант предпринимателя, чтобы превратить все эти возможности в развитый бизнес-проект.
8. Вывод предприятия на рынок необходимо начинать еще до окончания монтажа и наладки оборудования. Была разработана программа вывода предприятия ООО «Арзамасские колбасы» на рынок региона, включающая конкретные маркетинговые мероприятия.
9. При работе над бизнес-предложением были выявлены возможные риски, проведена экспертная оценка вероятности их возникновения и величины возможных потерь, рассчитан коэффициент уровня риска и предложены мероприятия по их минимизации или ликвидации их последствий.
10. Были выявлены основные возможные проблемы при создании и функционировании предприятия. Все выявленные возможные проблемы имеют свое решение. Возможные решения выявленных проблем представляют собой направления для деятельности менеджмента предприятия.
11. Общая смета предполагаемых расходов на реализацию разработанного бизнес-предложения составила 18 578 200 рублей.
Список источников
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 11 февраля 2013 г.) [Электронный источник] Официальный Интернет-портал правовой информации Российской Федерации. Ссылка: http://pravo.gov.ru/
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями от 29 декабря 2012 г.) [Электронный источник] Официальный Интернет-портал правовой информации Российской Федерации. Ссылка: http://pravo.gov.ru/
Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А. И. Наумов. М.: ИНФРА-М, 2010. 576 с.
Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии / В.А. Горемыкин. – М.: 2012. – 695 с.
Доклад министра экономики Правительства Нижегородской области Российской Федерации по итогам 2012 года и задачам на 2013 год [Электронный источник] Ссылка: http://minec.government-nnov.ru/?id=1089
Лапуста, М.Г. Предпринимательство: Учебник / М.Г. Лапуста. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 608 с.
Лошкарев, В.Г. Организация бизнеса «с нуля» / В.Г. Лошкарев. – СПб.: Питер, 2010. – 658 с.
Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова.  М.: Юрайт, 2008.  591 с.
Нетыкша, О. Процесс управления рисками / Сайт «Инвестиционные риски». [Электронный ресурс]: Ссылка: http://www.investrisk.ru/process-upravleniya-riskami/
Одинцова, Л.А. Планирование на предприятии: Учебник / Л.А. Одинцова. – М.: Академия, 2009. – 272 с.
Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный источник] Ссылка: http://www.gks.ru/
Стерлигов, Б.И. Экономика мясной и молочной промышленности / Б.И. Стерлигов, А.В. Заздравных. – М.: КолосС, 2009. – 335 с.
Лапуста, М.Г. Предпринимательство / М.Г. лапуста. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 608 с. – С. 198-199.
Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А. И. Наумов.  М.: ИНФРА-М, 2010.  576 с. – С. 205.
Там же.
Стерлигов, Б.И. Экономика мясной и молочной промышленности / Б.И. Стерлигов, А.В. Заздравных. – М.: КолосС, 2009. – 335 с. – С. 37.
Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации. Официальный сайт [Электронный источник] Ссылка: http://www.gks.ru/
Доклад министра экономики Правительства Нижегородской области по итогам 2012 года и задачам на 2013 год [Электронный источник] Ссылка: http://minec.government-nnov.ru/?id=1089
Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации. Официальный сайт [Электронный источник] Ссылка: http://www.gks.ru/
Нетыкша, О. Процесс управления рисками / Сайт «Инвестиционные риски». [Электронный ресурс]: Ссылка: http://www.investrisk.ru/process-upravleniya-riskami/
17

Список литературы [ всего 12]

Список источников
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 11 февраля 2013 г.) [Электронный источник] Официальный Интернет-портал правовой информации Российской Федерации. Ссылка: http://pravo.gov.ru/
2.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями от 29 декабря 2012 г.) [Электронный источник] Официальный Интернет-портал правовой информации Российской Федерации. Ссылка: http://pravo.gov.ru/
3.Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А. И. Наумов. М.: ИНФРА-М, 2010. 576 с.
4.Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии / В.А. Горемыкин. – М.: 2012. – 695 с.
5.Доклад министра экономики Правительства Нижегородской области Российской Федерации по итогам 2012 года и задачам на 2013 год [Электронный источник] Ссылка: http://minec.government-nnov.ru/?id=1089
6.Лапуста, М.Г. Предпринимательство: Учебник / М.Г. Лапуста. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 608 с.
7.Лошкарев, В.Г. Организация бизнеса «с нуля» / В.Г. Лошкарев. – СПб.: Питер, 2010. – 658 с.
8.Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова. М.: Юрайт, 2008. 591 с.
9.Нетыкша, О. Процесс управления рисками / Сайт «Инвестиционные риски». [Электронный ресурс]: Ссылка: http://www.investrisk.ru/process-upravleniya-riskami/
10.Одинцова, Л.А. Планирование на предприятии: Учебник / Л.А. Одинцова. – М.: Академия, 2009. – 272 с.
11.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный источник] Ссылка: http://www.gks.ru/
12.Стерлигов, Б.И. Экономика мясной и молочной промышленности / Б.И. Стерлигов, А.В. Заздравных. – М.: КолосС, 2009. – 335 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01449
© Рефератбанк, 2002 - 2024