Вход

№2674 Современное состояние въездного туризма в России на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177736
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Въездной туризм и его место в системе туризма в России
2. Проблемы управления турфирмами в России
3. Проблемы менеджмента турфирм, занимающихся въездным туризмом
4 Анализ спроса на въездной туризм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для сглаживания ситуации требуется привлечение значительных объемов инвестиционных ресурсов.
В настоящее время туристские комплексы регионов испытывают дефицит инвестиций в связи с рядом проблем, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне развития туристской сферы, основными среди которых являются:
отсутствие действенного механизма управления финансовыми потоками инвестиционного значения в условиях повышенного инвестиционного риска;
отсутствие благоприятного инвестиционного климата для вложений в туристские комплексы регионов;
недооценка туристского потенциала с точки зрения инвестиционной привлекательности территорий;
финансирование программ развития туристских комплексов регионов по остаточному принципу;
недостаточная проработанность или отсутствие инвестиционных паспортов развития туристско-рекреационных территорий и т.д.
Рассматривая позицию РФ в мировом туристском обмене, следует отметить, что Россия занимает скромные позиции в международном туристском обмене, замыкая тридцатку стран по количеству прибытий. В целом международные туристские прибытия в Россию по данным UNWTO в течение последних 2 лет колебались в пределах 11 - 14 млн. чел. (см. Рис. 4.2.), а количество международных туристских отбытий в Россию колебались в пределах 18 - 20 млн. чел. (см. Рис. 4.3.).
При этом в структуре въездного преобладает служебный туризм.
Рис. 4.2. Динамика въезда иностранных граждан на территорию РФ в 2011-2012 г.г.
Источник: по данным ЕМИСС
Рис. 4.3 Динамика выезда российских граждан за рубеж по наиболее популярным направлениям в 2011-2012 г.г.
Источник: по данным Росстата
Как видно из рис. 3.4, в 2010-2012 гг. денежные объемы от рынка въездного туризма демонстрируют постоянный рост, темпы которого составляют 11-21% в год.
Рис. 4.4. Тренд затрат туристов на рынке 2010-2012 г.г.
Источник: по данным Росстата
Проведенный анализ современного состояния туристского рынка в России показывает, что основными странами, поставляющими туристов в Российскую Федерацию, не включая страны СНГ, являются: Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Китай, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швеция и Япония, а также Польша и Турция. Анализируя поступления от международного туризма можно констатировать, что валютные поступления в Россию отреагировали на кризис их сокращением до 9,3 млрд. долл. При этом в России процессы восстановления показателей прибытий и доходов от международного туризма идут гораздо медленнее.
Для того чтобы проанализировать спрос на въездной туризм проведем SWOT-анализ, отражающий сильные стороны (strengths), слабые стороны (weaknesses), возможности (opportunities) и угрозы (threats) туристического потенциала въедных туристических потоков (см. табл. 3.1).
Таблица 3.1. 
SWOT-анализ туристического потенциала РФ
Сильные стороны Слабые стороны Развиты разные виды туризма
Большой географический и природный потенциал
Наличие возможностей для размещения туристов (гостиницы, отели)
Большое количество достопримечательностей
Развитость инфраструктуры, необходимой для делового туризма Отсутствие некоторых популярных направлений туризма (пляжного, шопинг-туризма и т.д.)
Низкий уровень гостиниц и отелей
Сложность с получением виз (например, для бизнес-туристов)
Слабая развитость автотрафика
Низкий уровень обслуживания
Неразвитость малонаселенных пунктов Возможности Угрозы Тренд развития туризма в пользу выгодных для России направлений
Рост инвестиционной привлекательности страны
Возможность расширениятуристической базы
Возможность создания новых рабочих мест (например, в гостиничном бизнесе)
Развитие событийного туризма может привлечь внимание к стране, увеличить ее привлекательность (Сочи-2014) Снижение турпотока в результате кризиса
Рост конкуренции с другими странами (например, с Китаем)
Необходимость восстановления туристической отрасли в после кризисный период
Снижение покупательной способности людей в результате кризиса  
В дополнении отметим, что одной из самых важных проблем для развития въездного туризма в России является отсутствие чёткой, продуманной стратегии по продвижению страны за рубежом. Образ России для многих иностранцев остается размытым и скорее негативным, а значит, необходимо повышать престиж страны. Решив ряд существующих проблем, Российская Федерация могла бы перейти на новый уровень и зарекомендовать себя за рубежом.
Описав существующие угрозы и возможности, а также слабые и сильные стороны туризма в России, следует сопоставить их в рамках матрицы-конфронтации.
 Таблица 3.2.
Матрица возможностей и угроз развития въездного туризма в РФ
    Возможности Угрозы     Тренд развития туризма в пользу выгодных для России направлений Рост инвестиционной привлекательности страны Возможность расширения туристической базы Возможность создания новых рабочих мест Снижение турпотока в результате кризиса
  Рост конкуренции с другими странами Необходимость восстановления туристической отрасли в после кризисный период Снижение покупательной способности людей в результате кризиса Сильные стороны Развиты разные виды туризма 3  - 2  -  -  -  -  -  - Большой географический и природный потенциал 1 1 -  -  - -   - Наличие возможностей для размещения туристов  - -  -  3  -  - 2 1  - Большое количество достопримечательностей 2  - -  -  -  -  - Развитость инфраструктуры, необходимой для делового туризма  - 3  -  -  -  -  -  - Слабые стороны Отсутствие некоторых популярных направлений туризма  - -  - -  -  -  -  -  - Сложность с получением виз  -  - 1   3 2  - Слабая развитость автотрафика  - 2  -  - 1  - 1  -  - Низкий уровень обслуживания  -  - 3   2 1  - Неразвитость малонаселенных пунктов  -  -  - 1 -   - 3 2  
Из данной матрицы следует, что главным достоинством туристической отрасли в России, открывающим ряд возможностей, является развитость различных видов туризма. Между тем, серьезнейшим недостатком, который сокращает спрос и тормозит развитие отрасли, можно назвать низкий уровень обслуживания в гостиницах, ресторанах, местах отдыха именно данные направления и должны стать приоритетными для развития.
Заключение
Въездной туризм в России представляет собой сложнейшую комплексную систему, вовлекающую в сферу своего влияния различные секторы экономики.
Современная индустрия туризма является одной из крупнейших секторов экономики. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражении в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах. В настоящее время в России отмечается недостаточное использование имеющегося туристического потенциала
Современное состояние въездного туризма в РФ характеризуется стагнацией туристской индустрии. При этом международный туризм подвергается определенным рискам развития на текущем этапе, что связано с различными источниками угроз, а именно:
с нестабильностью в определенных регионах (пример - лето 2011 года — волнения в Греции);
климатическими и природными катастрофами (пример -наводнения в Европе, заморозки летом);
периодические скачки на валютных рынках (пример -изменение курса доллара и евро — рост или падение);
эффект насыщения.
Все эти факторы способствуют развитию въездного туризма в России, что выражается в стабильном уровне популярности самостоятельного туризма в РФ, но числи турфирм целеноправлено занимающихся въездным туризмом в Россию оценивается на уровне 6-10% от всех отечественных турфирм. Россия обладает значительными туристическими ресурсами, но при этом индустрия въездного туризма слабо развита.
Реализация туристического потенциала в России сдерживается рядом проблем, характерных почти для каждого предприятия туриндустрии: инфраструктура, кадры, маркетинг, предпринимательская среда, законодательство. Можно выделить:
В российских регионах наблюдается острый недостаток качественной гостиничной инфраструктуры  и развлекательной инфраструктуры.
Для многих регионов существует проблема транспортной доступности туристических центров.
Низкий уровень бюджетных расходов на отрасль ограничивает продвижение туристических возможностей России в целом и ее регионов на мировом рынке.
Существует высокий дефицит квалифицированного персонала, способного предложить качественное обслуживание туриста.
Не создано эффективное законодательство для привлечения частных инвестиций в отрасль.
Во многих регионах не создана предпринимательская среда, которая необходима для развития туристической отрасли.
В России наиболее строгий среди стран, ориентированных на развитие туризма, визовый режим.
Список литературы
ФЗ РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012) // Собрание законодательства РФ", 02.12.1996, № 49, ст. 5491
ФЗ РФ от 3 мая 2012 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, № 19, ст. 2281
Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма. Оценка рисков // Туризм: право и экономика. - 2008. -№ 2. - С. 19 - 24.
Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008. – 412с.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 3-е, переработ. и доп. –Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. – 245с.
Хилинских К., Казанцева Е. Крупнейшие туристские компании  // Деловой квартал – Екатеринбург № 8 (771) от 14 марта 2011
Чекалев М. И., Дудко С. М., Белова Т. М. Изучение содержания и особенностей труда специалиста - основа системы гарантий качества образовательных услуг. // Человек и образование 2012 - №2 С.76-82
Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 488 с.
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт НКО Ассоциация туроператоров России URL:  http://www.atorus.ru/
Сайт Ростуризм URL:  http://www.russiatourism.ru/)
Сайт UNWTO Tourism Highlights. 2003-2010 Edition //Official site UNWTO. URL: http://www.unwto.org
Сайт UNWTO. World Tourism Barometer. 2011. Vol. 02 //Official site UNWTO. URL:http://www.unwto.org
Сайт ЕМИСС. URL:http://www.fedstat.ru/indicators/start.do
Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 3-е, переработ. и доп. –Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. – 11с.
Сайт UNWTO. World Tourism Barometer. 2011. Vol. 02 //Official site UNWTO. URL:http://www.unwto.org
Сайт UNWTO. World Tourism Barometer. 2011. Vol. 02 //Official site UNWTO. URL:http://www.unwto.org
М. И. Чекалев, С. М. Дудко, Т. М. Белова. Изучение содержания и особенностей труда специалиста - основа системы гарантий качества образовательных услуг. // Человек и образование 2012 - №2 С.76-82
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
3
воздействие внешней среды на систему управления
«выход» — удовлетворенность потребителя туристических услуг как эффективное функционирование системы управления туризмом
Система управления в международном туризме
«вход» — ресурсы
Управляемая подсистема —
объект туризма
— турист — потребитель услуг;
— услуги размещения и питания;
— транспортные,
туристические услуги и т.д
Управляющая подсистема —
субъект туризма
— туристический регион;
— туристическая администрация;
— туристические организации;
— предприятия индустрии
гостеприимства и туризма
воздействие системы управления на внешнюю среду

Список литературы [ всего 14]

1.ФЗ РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012) // Собрание законодательства РФ", 02.12.1996, № 49, ст. 5491
2.ФЗ РФ от 3 мая 2012 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, № 19, ст. 2281
3.Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма. Оценка рисков // Туризм: право и экономика. - 2008. -№ 2. - С. 19 - 24.
4.Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008. – 412с.
5.Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 3-е, переработ. и доп. –Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. – 245с.
6.Хилинских К., Казанцева Е. Крупнейшие туристские компании // Деловой квартал – Екатеринбург № 8 (771) от 14 марта 2011
7.Чекалев М. И., Дудко С. М., Белова Т. М. Изучение содержания и особенностей труда специалиста - основа системы гарантий качества образовательных услуг. // Человек и образование 2012 - №2 С.76-82
8.Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 488 с.
9.Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/2011/
10.Сайт НКО Ассоциация туроператоров России URL: http://www.atorus.ru/
11.Сайт Ростуризм URL: http://www.russiatourism.ru/)
12.Сайт UNWTO Tourism Highlights. 2003-2010 Edition //Official site UNWTO. URL: http://www.unwto.org
13.Сайт UNWTO. World Tourism Barometer. 2011. Vol. 02 //Official site UNWTO. URL:http://www.unwto.org
14.Сайт ЕМИСС. URL:http://www.fedstat.ru/indicators/start.do
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024