Вход

Сделки с недвижимым имуществом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177729
Дата создания 2015
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 32
Файлы
DOCX
Сделки с недвижимым имуществом.docx[Word, 89 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Сделки с недвижимым имуществом Образец 65412
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65413
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65414
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65415
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65416
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65417
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65418
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65419
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65420
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65421
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65422
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65423
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65424
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65425
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65426
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65427
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65428
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65429
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65430
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65431
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65432
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65433
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65434
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65435
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65436
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65437
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65438
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65439
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65440
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65441
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65442
Сделки с недвижимым имуществом Образец 65443

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сделки с недвижимым имуществом и их виды ... 6
2 Характеристика и особенности некоторых видов сделок с недвижимостью ... 13
2.1 Договор купли-продажи недвижимости ... 13
2.2 Особенности аренды недвижимого имущества ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.

Действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу недвижимости, характеризуется большим количеством нормативных актов, иногда противоречащих друг другу. Предлагаемая читателю книга содержит систематизированное и доступное изложение положений о порядке приобретения земельных участков, квартир и жилых домов, зданий и нежилых помещений, другой недвижимости. Рассмотренные особенности заключения различных сделок, включая приватизацию жилья и долевое участие в строительстве, рекомендации и практические советы помогут правильно оформить законные права на недвижимость, сэкономить время, силы и средства.

31 января 1998 г. вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Сегодня имущественные права граждан и юридических лиц получают надежную защиту путем признания их государством в лице специальных государственных органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация - завершающий этап приобретения прав на недвижимость.

С целью защиты законных интересов всех участников рынка недвижимости учреждения юстиции осуществляют также проверку действительности поданных заявителем документов, правовую экспертизу и проверку законности сделок с недвижимым имуществом, а также выдают информацию о зарегистрированных правах по месту нахождения недвижимого имущества.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" имеет еще одну важнейшую особенность. С вступлением его в силу с 31 января 1998 г. отменено обязательное нотариальное удостоверение совершаемых гражданами сделок с недвижимостью жилого назначения: квартирами, комнатами, жилыми домами, дачами, а также с земельными участками, ранее установленное законодательством. После вступления в действие 1 января 1996 г. ч. II Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в тексте - ГК РФ) не требуется обязательного нотариального удостоверения также сделок с недвижимостью нежилого назначения: гаражами, садовыми домиками, хозяйственными строениями, иными зданиями, помещениями и сооружениями нежилого назначения независимо от того, кто их заключает - граждане или организации.

Сделки с недвижимым имуществом, и в частности договор аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, составляют значительную и, пожалуй, наиболее рискованную часть российского гражданского оборота. Такая ситуация обусловлена, с одной стороны, вовлечением в оборот все большего числа объектов недвижимости и его интенсификацией и, с другой стороны, сложным составом и недостаточной ясностью законодательства, устанавливающего правила сделок с такими объектами и правами на них, а также неоднозначностью в толковании отдельных норм законодательства об аренде арбитражными судами.

Теоретическая основой курсового исследования была сформирована в ходе изучения и использования трудов ученых-цивилистов, таких как: М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, А.Г. Гойхбарга, С.П. Гришаева, В.А. Дозорцева, Н.Р. Ивановой, О.М. Козырь, О.Н. Садикова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, В.В. Чубарова, В.Ф. Яковлева и других.

Всё вышеизложенное, а также совершенствование правового регулирования сделок с недвижимостью, обуславливает актуальность курсового исследования.

Целью курсовой работы является исследование сделок с недвижимостью.

В соответствии с целями в ходе курсового исследования будут решены следующие задачи:

  • исследовать сделки с недвижимым имуществом и их виды;
  • рассмотреть и проанализировать договор купли-продажи недвижимости;
  • исследовать особенности аренды недвижимого имущества.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сделки с недвижимым имуществом и их виды

В отечественном законодательстве уделяется значительное внимание регулированию правоотношений по поводу недвижимого имущества. С вступлением в силу 30 октября 2001 г. Земельного кодекса РФ введены новые правила на рынке недвижимости. Земельный кодекс установил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому недвижимость должна следовать юридической судьбе участка, а сделка с недвижимостью - сопровождаться приобретением прав на занятый ею участок. Таким образом, Земельный кодекс РФ существенным образом изменил не только земельные правоотношения, но и установил новые требования к сделкам с другой недвижимостью: зданиями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями .

...

2.1 Договор купли-продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости выделен в особую группу договоров ввиду специфики его объекта - недвижимого имущества.

Следует отметить, что не все виды недвижимого имущества могут являться предметом договора купли-продажи. Так, не могут являться объектом купли-продажи земля и иные природные ресурсы, находящиеся в исключительной собственности государства (недра и леса). Предметом купли-продажи могут быть обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) - небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами, т.е. такие объекты, которые могут находиться в собственности граждан и юридических лиц .

Договор купли-продажи недвижимости является двусторонним, возмездным, реальным.

Двусторонним договор считается на том основании, что участниками такого договора являются две стороны, одна из которых - продавец, а другая - покупатель.

...

2.2 Особенности аренды недвижимого имущества

Недвижимое имущество является одним из наиболее распространенных объектов договора аренды. Так, предприниматели часто предпочитают не выкупать нежилые помещения для своих предприятий, а брать их в аренду. Широко применяется также аренда транспортных средств, земельных участков и т.д.

Объектом договора аренды могут быть такие виды недвижимости, как земельные участки, предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, транспортные средства.

Законом могут быть установлены виды недвижимого имущества, сдача которых в аренду не допускается или ограничивается (п. 1 ст. 607 ГК). Как следует законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. В частности, такие особенности установлены Земельным кодексом РФ и Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом в ходе реферативного исследования мы пришли к следующим выводам,

С недвижимым имуществом можно совершать следующие виды сделок:

Купля-продажа, аренда, ипотека, приватизация, рента, пожизненное содержание с иждивением, безвозмездное пользование, мена, дарение, договор купли-продажи,

Договор купли-продажи недвижимости является двусторонним, возмездным, реальным.

Двусторонним договор считается на том основании, что участниками такого договора являются две стороны, одна из которых - продавец, а другая - покупатель.

Возмездным договор считается на том основании, что права и обязанности сторон складываются на возмездной (платной) основе: одна из сторон (продавец) передает другой стороне (покупателю) недвижимое имущество за определенную плату.

...

Список литературы [ всего 32]

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25.12.1993г. №237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. N 32. ст. 3301.
  3. Ашихмин И.М. Аренда недвижимости. Анализ арбитражной практики разрешения споров (практическое пособие по применению гражданского и земельного законодательства РФ). М.: Рофэр, 2006.
  4. Брагинский М. И. Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М.,2011.
  5. Брагинский М.И. Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей - М.,2011.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01521
© Рефератбанк, 2002 - 2024