Вход

Структура культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177727
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мораль также выполняет и другую важную функцию, а именно функцию регуляции общественных отношений, определения трактовки таких нравственных ценностей, как ответственность, честь, верность и т.д. В целом, можно отметить, что отношение к моральным и нравственным ценностям в обществе являются важнейшими показателями уровня его культурного развития.
Эстетические ценности связаны с эмоциональной культурой, с чувственным восприятием окружающего мира человеком. Человек же отражает мир в эстетическом восприятии. Как справедливо отмечает И.Н. Яцкая, «эстетическая ценность – это проверенная опытом человечества, отвечающая потребности в универсальной гармонизации ценность культуры. Эстетическая ценность воплощает идеальные представления о должном, о совершенстве, о целостности и целесообразности».
Также существуют и другие типы духовных ценностей, которые являются своего рода синтезом нравственных, эстетических и мировоззренческих ценностей. Во-первых, следует сказать о религиозных ценностях, которые вбирают в себя «целостность духовной культуры».
Во-вторых, важно отметить значимость художественных ценностей, которые являются отражением иного, отличного от религиозного, пути обретения духовности. Конечно же, говоря о художественных ценностях, нельзя не сказать об искусстве. Задачи искусства обретают особую ценность в системе культуры, ведь важнейшей из них является «сохранение уникального опыта выработки мировоззренческо-философских, нравственных и эстетических ценностей в их живом единстве. Причем это единство именно живое, индивидуально-неповторимое, дарующее явлениям человеческой духовности своего рода лицо».
Духовные ценности также имеют определённые свойства, присущие им характерные общие черты. Духовные ценности обладают особым онтологическим статусом: их бытие, говоря современным языком, виртуально. Они являются реальными в той мере и постольку, поскольку большинство людей (или какая-то их часть) готовы признавать их таковыми. Иными словами, духовные ценности – это вещи, а отношения.
Кроме того, духовные ценности имеют общественный характер. Духовные ценности создаются в процессе общения, распространяются посредством коммуникации и служат, прежде всего, повышению эффективности социальных взаимодействий. Благодаря обмену духовными ценностями создается коллективный запас идей, образных представлений, социальных чувств и переживаний, делающий возможным взаимопонимание людей. В ходе потребления духовных ценностей их совокупный фонд не уменьшается, а увеличивается. Обмен духовными ценностями может происходить не только между современниками, но и между представителями разных поколений, даже разных исторических эпох.
Наконец, важно отметить, что духовные ценности и их содержание носит преимущественно объективный характер. Это означает, что духовные ценности не зависят от воли отдельного человека, однако это не означает, что и процесс потребления духовных ценностей носит не индивидуальный характер, наоборот, потребление ценностей имеет сугубо личный характер.
Особое внимание следует также обратить на универсальные общечеловеческие или базовые культурные ценности. Универсальные общечеловеческие или базовые ценности всегда выступают составным элементом и одновременно основой идей, вокруг которых объединяется та или нация. В этом отношении национальные ценности – часть общечеловеческих ценностей, несущих в себе отражение специфики национальной культуры, зависящей, в свою очередь, от конкретных историко-географических и политических условий.
Заключение
Таким образом, структура культуры представляется довольно сложной и многогранной. Несмотря на это, в большинстве случаев выделяют духовную и материальную культуру, которые, в свою очередь, включают в себя определенные типы культуры. Необходимо заметить, что до сих пор возникают споры относительно того, стоит ли включать определенный тип культуры в сферу духовной или же материальной культуры. Это объясняется сложностью и многоаспектностью культуры как поистине уникального явления.
Также одним из наиболее актуальных является вопрос о соотношении духовной и материальной культуры в современном обществе. В системе культуры важное место занимают духовные ценности, важнейшими из которых являются нравственные, мировоззренческо-философские и эстетические ценности. Эти ценности крайне важны в силу того, что ценностная ориентация играет заметную роль в культуре, иными словами, культура и может быть определена в первую очередь как система ценностей. Однако духовные ценности не всегда являются определяющими, скорее они взаимодействуют с материальными и дополняют друг друга. Общение является способом существования духовных ценностей в силу того, что духовные ценности имеют общественный характер, то есть они создаются в процессе общения, распространяются посредством коммуникации и способствуют повышению эффективности социальных взаимодействий.
Наконец, отметим, что для современной культурной сферы характерно не опережающее развитие духовной культуры, а снижение темпов её развития по сравнению с материальной культурой. Этот процесс противоречит основному закону развития культуры и может привести к глобальным необратимым негативным последствиям.
Список литературы
Коростелев Ю.А. Культурология./Электронный ресурс// http://cde.ael.ru/
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001.
Философский энциклопедический словарь. – М., 1983.
Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008.
Яцкая И.Н. Цена и духовная ценность./И.Н. Яцкая//Публикации Уральского института бизнеса им. И.А. Ильина. [Ресурс локального доступа]
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 13.
Там же.
Философский энциклопедический словарь. – М., 1983. С. 292-293.
Цит. по: Там же.
Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008. С. 8.
Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008. С. 8
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 15.
Там же. С. 16.
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 16.
Там же. С. 17.
Там же.
Коростелев Ю.А. Культурология./Электронный ресурс// http://cde.ael.ru/
См.: Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008.
Яцкая И.Н. Цена и духовная ценность./И.Н. Яцкая//Публикации Уральского института бизнеса им. И.А. Ильина. С. 3
Там же. С. 2
Там же.
Там же. С. 3
Там же. С. 9
Яцкая И.Н. Указ. соч. С. 10
Там же. С. 11
Там же. С. 12
Яцкая И.Н. Указ. соч. С. 13
Там же.
Там же.
Яцкая И.Н. Указ. соч. С. 13.
Там же.
17

Список литературы [ всего 5]

1.Коростелев Ю.А. Культурология./Электронный ресурс// http://cde.ael.ru/
2.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001.
3.Философский энциклопедический словарь. – М., 1983.
4.Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008.
5.Яцкая И.Н. Цена и духовная ценность./И.Н. Яцкая//Публикации Уральского института бизнеса им. И.А. Ильина. [Ресурс локального доступа]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024