Вход

Отчет по книге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 177710
Дата создания 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Нейролингвистическое программирование основано на технике моделирования, по сути копирования, поведения людей, достигших успехов в какой-либо области. По мнению создателей НЛП, существует взаимосвязь между мышлением, речью и поведением людей. Изучая то, как работает наш разум, мы можем выбирать способ мышления, действия, ответные реакции. Вместо поиска ошибок следует заняться поиском того, что позволит извлечь уроки из неудач и не допустить этого в будущем.
Люди способны действовать правильно и неправильно. Когда люди действуют правильно, они достигают лучших результатов, их желания исполняются. Мы можем быть более разумны, человечны и, в итоге, получить желаемое – больше любви, радости и удовлетворения, больше понимания и снисходительности. Значительная часть людей желают денег и секса, получение которых также возможно при условии использования НЛП. Авторы видят в своей работе настоящее открытие для тех, кто пробовал многое, но до сих пор не достиг желаемого.
К сожалению, в книге не дается четких указаний, как именно добиться желаемого результата и не добавить себе проблем более серьезных и опасных. Идеи НЛП всегда строятся вокруг ответа на вопрос «как», поэтому очень технологичны, описывают точную последовательность действий, которая гарантирует требуемый результат. Уже тысячи лет проповедники, ученые и философы ставят перед человечеством благородные и полезные цели, но они не поясняют, каким образом достичь их. НЛП претендует на окончательное и бесповоротное решение этой проблемы. В книге написано:
«У человека есть уникальная способность: он может беспрестанно создавать свою собственную действительность и затем переносить ее правила на все окружающее. Если он не контролирует этот процесс, то его называют шизофреником. Если контролирует – он гениальный художник».
Недостаток контроля над собой является, без сомнения, серьезной проблемой для многих людей. С другой стороны, чрезмерный контроль над собой также может стать проблемой. Не является тайной, что человек может ставить перед собой цели, выполнение которых может привести к опасным результатам. Важно знать, как правильно использовать мощное оружие, чтобы избежать нежелательных или незапланированных результатов. В каждой культуре существует миф о том, как человеку дается сила, но не дается мудрости использовать эту силу во благо. Часто этот миф рассказывается в форме сюжета о трех желаниях, где выполнение третьего желания приводит героя к отказу от реализации первых двух.
«Из лягушек в принцы» написана для людей, которые не имеют прямого отношения к НЛП. Немалая часть книги представляет собой разделы, где описываются и поясняются определенные состояния сознания и то, как их использовать, чтобы изменить свою жизнь, затем читателю предлагается выполнить упражнения. В попытке доступно объяснить эти процессы неискушенному читателю, авторы сильно упрощают содержание, редуцируя его до простых и понятных истин. При этом работа насыщена многочисленными понятиями, которые затрудняют восприятие и осмысление техник нейролингвистического программирования. Правила и указания часто становятся двусмысленными и противоречивыми из-за недостатка информации, – а в некоторых случаях они и вовсе неверны.
Отсутствие четких и понятных критериев, чрезмерное упрощение, с одной стороны, и необычная для неискушенных слушателей терминология, с другой стороны, затрудняют изучение всей технологии. Одни смогут следовать указаниям автора и останутся довольными результатом. Другие сначала обрадуются и уже после поймут, что все проделанное не совсем удачно, так как что-то важное и необходимое в книге не отражено. Некоторые читатели могут обнаружить, что указания автора не вполне конкретны, чтобы им следовать. Скорее всего, таких людей постигнет разочарование, они могут констатировать, что книга не оправдала читательских ожиданий.
Основываясь на языковых паттернах и сигналах тела, собранных экспертными методами во время наблюдений нескольких психотерапевтов, создатели нейролингвистического программирования считают, что нашу субъективную реальность определяют убеждения, восприятие и поведение, и, следовательно, возможно проводить изменения поведения, трансформировать убеждения и лечить травмы. Техники, выработанные на основе данных наблюдений, своими создателями описывались как «терапевтическая магия». Само НЛП описывалось как «исследование структуры субъективного опыта». Эти утверждения основываются на принципе, что любое поведение (будь то самое совершенное или дисфункциональное) не проявляется случайно, но имеет структуру, которую возможно понять. НЛП применяется в целом ряде сфер деятельности: продажи, управление персоналом, коучинг. спорт, управление бизнесом, межличностные отношения.
Авторы сообщают о возможностях НЛП:
Излечивать фобию и другие неприятные ощущения меньше чем за час.
Помочь низко обучаемым детям и взрослым преодолеть соответствующие ограничения — часто того меньше чем за час.
Устранять нежелательные привычки — курение, пьянство, переедание, бессонницу — за несколько сеансов.
Производить изменения в интеракциях, имеющих место в супружеских парах, семьях и организациях, чтобы они функционировали более продуктивно.
Излечивать соматические заболевания (и не только те, которые принято считать «психосоматическими» ) за несколько сеансов.
Таким образом, НЛП притязает на многое, но опытные практики используют этот метод, реализуют эти притязания, добиваясь осязаемых результатов. НЛП в своем нынешнем состоянии может многое, быстрее но не все. Авторы констатируют ограниченность применения НЛП и говорят о возможности использовать другие методы в том случае, если НЛП не срабатывает.
Важным аспектом НЛП является реакция академического сообщества. В частности, со времени создания НЛП было проведено множество эмпирических исследований, экспериментально проверявших в лабораторных условиях эффективность методик НЛП и обоснованность его концепций. Бо́льшая часть научных экспериментов показала неэффективность методик НЛП, и отсутствие у них научного обоснования. При этом часто результаты исследований были положительными в значительном количестве случаев. Можно сделать вывод о том, что по непонятным причинам, нейролингвистическое программирование всё-таки дает результаты, хотя научно обосновать и объяснить их пока не представляется возможным.
Некоторые исследователи указывают на недостаточную проверку теорий НЛП в лабораторных условиях. НЛП также критикуют за то, что оно не является наукой и не имеет чётких теоретических обоснований. НЛП, на сегодняшний момент не подтвердила своей значимости в качестве самостоятельной научной теории. С другой стороны, в качестве инструмента психологического консультирования нейролингвистическое программирование дает достаточно хорошие результаты. Тем более, что, несмотря на трудность демонстрации и проверки, различных ее положений в лабораторных условиях, многие психотерапевты выступают в поддержку их эффективности.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024