Вход

Парламент и парламентаризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177692
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общая характеристика парламентаризма
2. Структура и способы формирования парламента
3. Основные полномочия парламента и его палат
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в таких странах как Польша и Испания достаточно простого большинства списочного состава палаты. По законодательству Великобритании вето верхней палаты преодолевается на другой парламентской сессии, которая проводится через год.
Для принятия бюджетных и финансовых законов установлен особый порядок. Так, законопроект о бюджете вносится только исполнительной властью, как правило - это президент и правительство; поправки депутатов, которые предлагают увеличение расходов, снижение доходов, в большинстве стран невозможны, сроки обсуждения проекта ограничены (в Великобритании – 26 дней, во Франции – 40).
В том случае, если бюджет не будет принят в установленный срок, в полномочия правительства входит право временного введения в действие проекта бюджета или продление бюджета прошлого года. Финансовые законопроекты всегда вносятся только в нижнюю палату, часто по отношению к таким законам верхняя палата ограничена в праве вето.
Следующим этапом принятия закона является его промульгация и издание. После принятия закона парламентом наступает стадия промульгации закона главой государства. В свой состав промульгация включает несколько элементов. Прежде всего, это удостоверение закона, а также того факта, что он принят по должной процедуре, подписание данного закона, распоряжение об опубликовании закона с последующим его исполнением. Как правило, правом подписания или не подписания (право вето) обладает глава государства, и после этого закон вступает в силу.
Юридическую силу закон приобретает с момента опубликования, в срок, указанный в самом законе или в срок, предусмотренный законодательством конкретной страны.
В том случае, если установлен общий срок вступления закона в силу, конкретный закон может изменить данный порядок, установив данный срок для конкретного закона. Сложные законы, которыми затрагиваются широкий круг регулируемых отношений (напр., гражданский кодекс, уголовный кодекс), обычно вступают в силу через продолжительное время, напр., несколько месяцев, что оговаривается специально в особых законах о введении данных актов в силу. Такой порядок введения в силу закона объясняется необходимостью того, чтобы население имело возможность ознакомиться с содержанием закона, поскольку затрагиваются его права и интересы. Поэтому неверно, если законы вступают в силу с момента их подписания.
Парламенту принадлежит и право контроля за деятельностью правительства. Данное полномочие входит в компетенцию практически всех парламентов, вне зависимости от форм правления. Такая контрольная функция либо прямо закрепляется нормами закона, либо одной из процедур парламента. Так, напр., Конституция швейцарского Союза 1874 г. возлагает на Федеральное собрание (парламент) полномочия высшего контроля за федеральной администрацией и федеральной юстицией (п.11 ст.85).
Обычно объектом парламентского контроля является исполнительная власть. Вместе с тем, данный контроль может распространяться и на главу государства, а также на судебную власть, вооруженные силы и т.п.. Контроль за исполнительной властью носит политический характер, несмотря на то, что и осуществляется в юридических формах. Данное положение означает, что предметом контроля выступает политическая деятельность правительства. В отношении других объектов характер контроля является чисто юридическим.
Основными методами парламентского контроля являются:
- Постановка вопроса о доверии – применяется в парламентарных странах, где правительство несет ответственность перед парламентом. Как правило - перед нижней палатой. Данный вид парламентского контроля применяется довольно редко.
- Интерпелляция – представляет собой обращение к правительству относительно мотивов его деятельности, его дальнейших действий по вопросам, относящимся к определенным аспектам правительственной политики.
Что касается интерпелляции, необходимо отметить, что она широко используется в парламентской деятельности большинства стран (напр., Италия, Бельгия, Финляндия, Япония). Как правило, правительство может отказаться отвечать на запрос, но при этом, такой отказ может быть мотивированным.
- Парламентарии могут использовать письменные и устные вопросы. Так, напр., в парламенте Великобритании это является наиболее часто практикуемой процедурой. Ответы министров на устные вопросы депутатов заслушиваются ежедневно, кроме пятницы. Ответы на письменные вопросы публикуются в официальных отчетах о парламентских дебатах. Ответами на вопросы открывается заседание. Два раза в неделю (вторник и четверг) на вопросы в течение 15 минут отвечает премьер-министр, в остальные дни – другие министры.
- Резолюция порицания отличается от вотума недоверия тем, что вносится по предложению палаты. Во Франции (ст.49 Конституции) – это наиболее грозное оружие парламента. Для ее принятия необходимо абсолютное большинство голосов членов, составляющих Национальное собрание.
- Деятельность расследовательских комитетов и комиссий. В случае, представляющем особый общественный интерес, парламент (или его палаты) могут проводить парламентское расследование, для него создается парламентская комиссия ad hos, обладающая практически неограниченными возможностями получения интересующих ее сведений, а, следовательно, и контроля.
Полномочия по ратификации и денонсации международных договоров.
Ратификация – это утверждение высшим органом государства международного договора, после чего этот договор приобретает юридическую силу. И, напротив, денонсация – в установленной форме волеизъявление государства, направленное на расторжение договора. В настоящее время в мировом сообществе утвердился принцип примата международного права. Это означает, что международные договоры, ратифицированные и опубликованные, в большинстве стран являются частью внутреннего права.
В настоящее время в мировом сообществе утвердился принцип примата международного права. Это означает, что международные договоры, ратифицированные и опубликованные, в большинстве стран являются частью внутреннего права.
Однако ратификация (как и денонсация) одновременно является институтом внутреннего права, т.к. только оно определяет, какие органы государств уполномочены ратифицировать договоры. Как правило, такими органами являются главы государств и парламенты.
Назначение референдумов. Референдум – это голосование избирателей, посредством которого принимаются государственное или самоуправленческое решение.
Назначение референдума – не слишком частое конституционное полномочие парламента; компетенция в этой области носит либо исключительный, либо альтернативный характер.
Полномочия в области обороны и безопасности. К ним, прежде всего, относится право объявления войны (состояние обороны).
Например, согласно Конституции США, решение вопросов войны и мира возложено на Конгресс. Он наделен правом «объявлять войну, выдавать каперские свидетельства и разрешения на репрессии и устанавливать правила относительно захватов на суше и на море» (разд.8 ст.1).
Квазисудебные полномочия встречаются в парламентах ряда стран. Условно к ним можно отнести:
- Процедуру импичмента (заимствована из парламентской практики Англии). Суть ее в следующем: субъектами ответственности являются глава государства, должностные лица исполнительной власти, судьи; основание привлечения к суду импичмента – измена, взяточничество, иное тяжкое преступление. Однако импичмент только по названию и определенному сходству с судопроизводством может считаться судом. По сути дела – это политический процесс, цель которого отстранить от должности виновных в совершении преступления, что не освобождает от обычной судебной ответственности в дальнейшем.
- Право возбуждения перед судебными органами обвинения против высших должностных лиц.
- Объявление амнистии.
В заключение необходимо отметить, что еще мыслители Античности задавались вопросом: как предотвратить узурпацию власти и неизбежно следующие за ней произвол, расправы, репрессии? Каким образом можно оградить человека от подавления его всесильной машиной государства?
Один из способов решения этой вековой проблемы состоит в таком построении механизма государственной власти, который сам по себе препятствовал бы ее узурпации и использованию во вред человека. Именно такой механизм предлагает теория разделения властей. Речь идет о том, чтобы разделить единую власть на несколько независимых, но взаимосвязанных властей, которые могли бы сотрудничать и контролировать друг друга. Назначение теории разделения властей – исключить возможность концентрации всей полноты власти в руках одного лица или органа, который превратился бы в неограниченного и всесильного правителя, издающего законы, обеспечивающего их исполнение, наказывающего за непослушание.
Особое значение в этой теории придается сложности взаимоотношений между всеми ветвями власти, которые, будучи разделенными, должны дополнять друг друга, образуя один «политический механизм». Сложность этих взаимоотношений ставит, по мнению Монтескье, задачу создания системы сдержек и противовесов. Необходимо установить такие взаимоотношения между властями, чтобы они, самостоятельно решая государственные задачи, каждая своими правовыми средствами, могли в то же время уравновешивать друг друга, предотвращая возможность узурпации полномочий верховной власти каким-либо одним органом.
Теория разделения властей выделила роль представительных органов в политической системе общества. Следствием этого в XIX веке явилось усиление роли парламента в управлении государством.
Заключение
Подведем итог проведенного исследования.
На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: власть парламента – производное от суверенитета народа на основе демократических выборов. В интересах выполнения определенных функций парламент наделяется легитимной властью; в системе разделения власти парламентская власть – ограниченная, обособленная от других подсистем власти, но в то же время вынужденная взаимодействовать с ними власть; власть парламента – конституционная, нормативно гарантированная власть; парламентская власть сопряжена с выполнением определенных функций. В этом отношении она имеет гарантированный масштаб и характер, а сами функции объективно обусловливают как широту полномочий парламента, так и их пределы; парламентская власть и парламентаризм, как специфическая структура и система власти, являются частью партийной политической системы, в условиях которой партии ведут борьбу друг с другом за власть в парламенте.
Литература:
И.А. Алебастрова. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2006.
С.С. Алексеев и др. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов. – М., 1998
М.Ю. Зеленков. Политология для юристов. – М., 2000
Э.А. Калинина. Общая теория государства и права. – Мн., 2004
А.Е. Козлова. Конституционное право. – М., 1997
Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. – М., 1997
С.Г. Паречина. Теории государственной власти // Полымя. – 2002. - № 6
Б.А. Страшун. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М., 1997
В.Е. Чиркин. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997
Калинина Э.А. Общая теория государства и права. – Мн., 2004, с.10
Алексеев С.С. и др. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов. – М., 1998, с.176
Зеленков М.Ю. Политология для юристов. – М., 2000, с.60.
Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под ред. В.И. Жукова, Б.И.Краснова. – М., 1997, с.480.
Паречина С.Г. Теории государственной власти // Полымя. – 2002. - № 6, с.6
Зеленков М.Ю. Политология для юристов. – М., 2000, с.61
Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрайт, 2006, с.69
Бихари. Парламентаризм // Политология вчера и сегодня. – 1991. - № 3, с.5
Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. – М., 1997, с.481
Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. – М., 1997, с. 481.
Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. – М., 1997, с. 480
Баглай М.В. и др. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2003, с.112.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997, с.63-64
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997, с.71-73
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997, с.75
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997, с.79
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997, с.82-83
Страшун Б.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М., 1997, с.101
Страшун Б.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М., 1997, с.111-112
Козлова А.Е. Конституционное право. – М., 1997, с.129
Страшун Б.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М., 1997,
с.116
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997, с.121
Паречина С.Г. Теории государственной власти // Полымя. – 2002. - № 6, с.7
Там же, с.7-8
26

Список литературы [ всего 9]

Литература:
1.И.А. Алебастрова. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2006.
2.С.С. Алексеев и др. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов. – М., 1998
3.М.Ю. Зеленков. Политология для юристов. – М., 2000
4.Э.А. Калинина. Общая теория государства и права. – Мн., 2004
5.А.Е. Козлова. Конституционное право. – М., 1997
6.Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. – М., 1997
7.С.Г. Паречина. Теории государственной власти // Полымя. – 2002. - № 6
8.Б.А. Страшун. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М., 1997
9.В.Е. Чиркин. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024