Вход

Понятие и система административного права в РФ и Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177678
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Административное право: теоретический аспект
1.1. Административное право: ключевые моменты
1.2. Государственные органы в системе административного права
2. Административное право государств: Российская Федерация и Германия
2.1. Административное право Российской Федерации
2.2. Административное право Германии
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Наука административного права связана со многими отраслями правовой науки: теорией права и государства, историей государства и права, конституционным правом. Поскольку эти науки содержат исходные, общие для всех отраслевых юридических наук теоретические положения, их изучение должно предшествовать изучению науки административного права. Наряду с этим изучению таких наук, как финансовое, земельное, экологическое, гражданское право, должно предшествовать изучение административного права, так как без познания вопросов управления и административно-правового регулирования большинство проблем других отраслей права не могут быть всесторонне и глубоко поняты. Трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное право тесно связаны с наукой административного права по отдельным смежным вопросам.
Таким образом, административное право имеет огромное практическое значение для жизнедеятельности государства и общества в целом.
2.2. Административное право Германии
В системе административного права Германии основное место отдается процессу управления, который представляет собой внешнюю деятельность государственных органов учреждений, направленный на оценку условий, изменившихся отношений, подготовку на издание административного акта.
В административном праве Германии законодатель под административным актом подразумевается каждое распоряжение, решение либо другое властное мероприятие, осуществляемое органом управления с целью регулирования конкретного случая в области публичных прав и которое направлено на непосредственное правовое воздействие на внешнюю среду.
Признаки, которые характерны для административного акта, изданному в Германии:
- данный акт издается органом управления;
- представляет собой властную меру воздействия;
- используется как форма управления в области действия публичного права;
- является особой формой регулирования конкретных отношений или разрешения конкретного случая;
- осуществляет правовое влияние на внешнюю среду.
Административная мера имеет ясное содержание и название. Она имеет письменную, устную или иную форму. Административная мера может исходить также от специально созданной машины или аппарата.
Административный акт издается только административным органом, т. е. специальным органом, выполняющим функции публичного управления, и только в сфере отношений публичного права.
Административный акт направлен на одностороннее регулирование, которое влечет правовые последствия, то есть мера, принятая органом публичного управления и содержащая односторонние меры внешнего правового регулирования, только тогда является административным актом, когда она регулирует единичный случай. При этом разграничиваются правовые нормы (нормативные правовые акты) и административные акты:
- нормативные акты устанавливают абстрактно-всеобщее регулирование,
- административные акты - конкретно-индивидуальное регулирование.
Административная мера, принятая органом публичного управления, только тогда может стать административным актом, когда конкретно-индивидуальное регулирование (решение) органа управления будет направлено на непосредственное правовое действие во внешнюю среду.
Три признака характеризуют правовой акт, изданный административными органами Германии:
- акт регулирует отдельный случай;
- акт является решением по делу;
- акт воздействует на внешнюю среду.
Правовые акты Германии принято квалифицировать по следующим основаниям:
1) по содержанию выделяются постановляющие (прикалывающие, запрещающие, разрешающие, откалывающие, ограничивающие, отменяющие), устанавливающие, правоустанавливающие (публично-правовое правоустановление и частно-правовое правоустановление) административные акты;
2) по действию в отношении затронутого лица — обременительные и благоприятствующие;
3) по степени связанности правом — содержательные и рамочные;
4) по действию во времени — разовые н постоянные;
5) по полноте регулирования — частичные и полные административные акты;
6) в зависимости от «окончательности» решения — предварительные и окончательные акты.
Вопросы управления в Германии решаются государственными служащими. Согласно Основному закону Германии (Конституцией) Федерация определяет «рамочную» компетенцию для установления правоотношений на государственной службе различных уровней власти Германии (земли, города и других образований).
Согласно Конституции Германии Федерация имеет конкурирующее законодательство в области оплаты служебной деятельности и обеспечения государственных служащих на государственной службе. Федеральный закон о должностных окладах государственных служащих оптимальным образом объединил федеральное и земельное законодательства в данпой сфере. Земельные законы о должностных окладах лишь незначительно отличаются от федерального.
Правовое положение государственных служащих земель в Германия и подчиненных этим органам земель коммунального самоуправления непосредственно регулируется их собственными законодательными актами, при этом Федерация имеет право принимать нормативные акты, устанавливающие лишь рамочные предписания и нормы. Однако в данном случае имеются два ограничения:
а) в издании федеральных нормативных актов должна быть реальная потребность, т. е. принятие закона обусловлено необходимостью урегулирования возникших проблем;
б) устанавливаются только те рамочные нормативные акты и предписания, которые не затрагивают прав и свобод граждан, а относятся лишь к определению правового положения государственных служащих.
Законодательство Германии подразделяет всех лиц, находящихся:
1) на государственной службе,
2) на чиновников,
3) служащих и рабочих.
Чиновники — это лица, выполняющие публично-правовые функции на службе у союза (федерации), земли, органа самоуправления или в иных учреждениях. Их правовое положение регулируется федеральными законами. Землями Германия приняты собственные законы, устанавливающие правовое положение чиновников земли; при этом требуется строгое соответствие этих законов положениям Федерального закона.
У чиновников особый порядок назначения и освобождения от должности, отличный от других категорий работников. Ответственность за действия чиновников перед третьими лицами во всех случаях несут учреждения публичного права — работодатели чиновника, а дела о проступках чиновников по службе рассматриваются особыми судами, но не судами по рассмотрению трудовых споров, как это имеет место в отношения рабочих и служащих. Чиновники ограничиваются в праве свободного выражения мнений: один не имеют права принимать участие в забастовках. Чиновник не может быть членом какой-либо партии.
Публичная служба в Германия представляет собой деятельность па службе юридического лица публичного права. Под формальное понятие государственной службы, кроме чиновников, подпадают также судьи, профессиональные солдаты. Чиновничество в землях в силу многочисленности полицейских чиновников и учителей (учитель в Германия — чиновник) составляет большинство, т. е. чиновников больше, чем просто служащих и рабочих, занятых на государственной службе.
К государственной службе относятся:
а) профессиональные судьи, которые выполняют функции правосудия;
б) профессиональные военные;
в) министры, члены дирекции федерального банка;
г) чиновники, осуществляющие управленческие функции.
Единство государственной службы Германии обеспечивается общей для всех ее уровней и видов системой званий, чинов, рангов, едиными правилами прохождения службы, установленными правами, обязанностями, ограничениями и гарантиями, пенсионным обеспечением, оплатой труда и др.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Понятие и система административного права в РФ и Германии». Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- административное право: определения понятия, сущность и признаки;
- предмет административного права,
- государственные органы и их функции и принципы деятельности,
- государственное управление и его правовое регулирование,
- административное право России и Германии и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Наука «административное право» (административно-правовая доктрина) – составная часть российской правовой науки, система научных взглядов и представлений, знаний и теоретических положений об отрасли административного права и о предмете его регулирования.
Предмет науки «административное право» – наиболее общие закономерности развития и функционирования государственного управления, состояние и перспективы развития административно-правового законодательства.
Элементы предмета науки «административное право»:
1) административное право как отрасль права (административно-правовое законодательство);
2) закономерности возникновения, развития и функционирования государственного управления;
3) система административно-правовых категорий и понятий (категориальный аппарат);
4) история развития административного права;
5) правоприменительная практика субъектов административного права;
6) зарубежное административное право (сравнительное правоведение);
7) прогнозы и рекомендации по совершенствованию и развитию административного права.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации.
Гражданский Кодекс РФ.
Кодекс РФ об административных нарушениях.
Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2010. 560с.
Административное право зарубежных стран/ Под ред. А.Н. Козырина – М.: Альпина Бизнес букс, 2011.
Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. 752с.
Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 624с.
Белов С.А. Административное право. – СПб: Питер, 2011. 152с.
Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 704с.
Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: Волтерс Клувер, 2012.
Габричидзе Б.Н. Административное право России. – М.: Проспект, 2010. 480с.
Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011.
Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 1007с.
Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. 560с.
Козырина А.Н., Штатина М.А. Административное право зарубежных стран. – М.: Спарк, 2010.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011.
Краткий курс по административному праву. – М.: Окей-книга, 2012. 160с.
Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2009.
Миронов А.Н. Административное право. – М.: Магистр, 2011. 304с.
Пронкин С.В. Государственное управление зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 415 с.
Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2012. 256с.
Хаманев Н. Ю. Административное право Российской Федерации. – М.: Велби, 2011. 560с.
Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 608с.
Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. – С.428.
Миронов А.Н. Административное право. – М.: Магистр, 2011. – С.10.
Белов С.А. Административное право. – СПб: Питер, 2011. – С.54.
Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011. – С.208.
Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. – С.482.
Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. – С. 391.
Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. – С. 421.
Краткий курс по административному праву. – М.: Окей-книга, 2012. – С. 91.
Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2009. – С. 133.
Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2010. – С.154.
Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. – С.312.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011. – С.78.
Козырина А.Н., Штатина М.А. Административное право зарубежных стран. – М.: Спарк, 2010. – С. 129.
Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2010. – С. 401.
Административное право зарубежных стран / Под ред. А.Н. Козырина – М.: Альпина Бизнес букс, 2011. – С. 146.
Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: Волтерс Клувер, 2012. – С. 162.
13

Список литературы [ всего 23]

Список использованных источников
1)Конституция Российской Федерации.
2)Гражданский Кодекс РФ.
3)Кодекс РФ об административных нарушениях.
4)Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2010. 560с.
5)Административное право зарубежных стран/ Под ред. А.Н. Козырина – М.: Альпина Бизнес букс, 2011.
6)Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. 752с.
7)Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 624с.
8)Белов С.А. Административное право. – СПб: Питер, 2011. 152с.
9)Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 704с.
10)Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: Волтерс Клувер, 2012.
11)Габричидзе Б.Н. Административное право России. – М.: Проспект, 2010. 480с.
12)Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011.
13)Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 1007с.
14)Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. 560с.
15)Козырина А.Н., Штатина М.А. Административное право зарубежных стран. – М.: Спарк, 2010.
16)Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011.
17)Краткий курс по административному праву. – М.: Окей-книга, 2012. 160с.
18)Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2009.
19)Миронов А.Н. Административное право. – М.: Магистр, 2011. 304с.
20)Пронкин С.В. Государственное управление зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 415 с.
21)Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2012. 256с.
22)Хаманев Н. Ю. Административное право Российской Федерации. – М.: Велби, 2011. 560с.
23)Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 608с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024