Вход

Сравнительная характеристика системы норм командной экономики и рыночной конституции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177645
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Анализ системы норм командной экономики
2.Анализ конституции рынка
3.Сравнительная характеристика системы норм командной экономики и рыночной конституции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Доминирование интересов акционеров на фоне полного игнорирования интересов работников, ограничение конкуренции, стремление к монополии и полному контролю рынка дает основания сравнивать существующий российский менеджмент с восточной моделью. Некоторые авторы считают, что мы движемся к российской модели капитализма, и эта модель может быть отнесена к восточноевропейскому капитализму.
Необходимо видеть различие между рынком и рыночной системой. Не все общества имеют рыночную систему, но все имеют рынки.
Рыночная система функционирует не посредством государственного планирования и контроля, но посредством взаимодействия продавцов и покупателей. Не количество продавцов и покупателей определяет существование рыночной системы.
Государство, как и рыночная система, представляет собой способ контроля и координации человеческого поведения. При этом не ставится задача свести контроль государства к минимуму.
В  различных странах государство является самым большим покупателем: вооружения, дорог, услуг милиции (полиции), бюрократов.
Государство, одновременно, выступает в роли крупнейшего продавца, который, особенно в сфере услуг, например здравоохранения и образования, обычно «раздает продукт», а не продает.
Регулируя спрос, государство закупает сельхозпродукцию по ценам выгодным производителям и потребителям готовой продукции. Оно запрещает продажу некоторых товаров, взимает налоги, субсидирует отрасли, назначает пособия, стимулирует продажи за рубеж и импорт продукции.
Не государственная собственность и финансовый контроль над предприятиями, препятствуют развитию рыночной системе экономике.
Если затраты и выпуск станут определяться покупками и продажами на рынке, а не приказами со стороны государства все, в том числе и государственные предприятия, представляют собой рыночные предприятия.
Рыночная система может существовать там, где все предприятия могут находиться в собственности государства.
Проблема заключается не в противопоставлении государства рыночной системе,  а отсутствии демократической практике, с помощью которой регулируются рыночные отношения.
Исторический опыт свидетельствует о том, что развитые демократии не существует в обществах, кроме обществ с рыночной системой.
Нет одинаковых рыночных систем, в том числе и в России, хотя процесс формирования рыночных отношений здесь только складывается.
В России нет рыночной системы, но есть рынки. И поэтому есть маркетинг, менеджмент и другие инструменты анализы и управления рынками.
Отсутствие рыночной системы в России, особенно заметно, когда рассматриваются два противоположных по траектории своего развития рынка: рынок образования и рынок труда. Подготовка специалистов и набор специальностей очень плохо увязаны с потребностями экономики из-за отсутствия рыночного механизма, связывающих эти два рынка между собой.
Возможно, что переход к 2-х уровневой системе: бакалавриат и магистратура, поможет приблизиться к решению этой сложнейшей задачи.
Россия живет в новом 21 веке. Она выбрала свой путь развития общества на основе цивилизованной рыночной экономике.
Дискуссии по поводу роли государства в регулировании экономической жизни страны продолжаются.
Но если реальный смысл продолжать дискуссию относительно роли государства в управлении хозяйственной жизни общества и значения рыночной экономики в общественном развитии?
Государство должно присутствовать там, где это необходимо, отстаивая интересы конкуренции,  и ограничивая монополистические тенденции, создавая условия для развития малого и среднего бизнеса.
Активный регулирующий характер государства необходим в использовании правовых механизмов настраивания хозяйственной жизни в современных условиях, в том числе, если это необходимо, политическими и административными методами.
Особенно в условиях глобального кризиса.
В современных условиях рынок и рыночные отношения в России приобретают черты корпоративного (сетевого) рынка, существовавшего в 30-40-е гг. во Франции, Испании, Португалии и распространенный сегодня в странах Юго-Восточной Азии.
Если учесть высокий уровень трансакционных издержек и невозможность оперативного перераспределения правомочий, то можно утверждать, что лежащие в основе сетей социальные механизмы (личные контакты руководителей, репутация фирмы и ее руководителя, особая этика деловых отношений) позволяет успешно адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам, хотя и не являются оптимальными с точки зрения классического рынка.
Список использованной литературы
 
Березин И.С. Крупнейшие потребительские рынки России: объем, динамика, перспективы: доклад российскому бизнесу. - М.: Беловодье, 2010. – 32с. 
Линдблом Ч. Рыночная система: Что это такое, как она работает и что с ней делать. - М.: ВШЭ, 2010. – 310с.
Олейник А.Н. Институциональная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2002, 95 с.
 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - М.: ГУ-ВШЭ, 2003.- 265 с.
Тюпа В.И. Кризис советской ментальности в 1960-е годы В кн. Социокультурный феномен шестидесятых. - М.:РГГУ, 2008. – 150с.
Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ: Курс лекций. - М.:ГУ-ВШЭ, 2002. - 293с.
Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - М.: ГУ-ВШЭ, 2003.- 265 с.
Тюпа В.И. Кризис советской ментальности в 1960-е годы В кн. Социокультурный феномен шестидесятых. - М.:РГГУ, 2008. – 150с.
Олейник А.Н. Институциональная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2002, 95 с.
Линдблом Ч. Рыночная система: Что это такое, как она работает и что с ней делать. - М.: ВШЭ, 2010. – 310с.
Березин И.С. Крупнейшие потребительские рынки России: объем, динамика, перспективы: доклад российскому бизнесу. - М.: Беловодье, 2010. – 32с. 
15

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы

1.Березин И.С. Крупнейшие потребительские рынки России: объем, динамика, перспективы: доклад российскому бизнесу. - М.: Беловодье, 2010. – 32с.
2.Линдблом Ч. Рыночная система: Что это такое, как она работает и что с ней делать. - М.: ВШЭ, 2010. – 310с.
3.Олейник А.Н. Институциональная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2002, 95 с.
4. Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - М.: ГУ-ВШЭ, 2003.- 265 с.
5.Тюпа В.И. Кризис советской ментальности в 1960-е годы В кн. Социокультурный феномен шестидесятых. - М.:РГГУ, 2008. – 150с.
6. Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ: Курс лекций. - М.:ГУ-ВШЭ, 2002. - 293с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024