Вход

Работа продюсера при создании рекламного ролика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177632
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Особенности создания рекламных роликов
Глава 2.Особенности работы продюсера при создании рекламного ролика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сергей закончил экономический факультет Московского института стали и сплавов. С 1997 года начал работать в киноиндустрии, сначала в качестве сотрудника кастинг-агентства, а затем как ассистент продюсера кинокомпании "Юнион арт". Участвовал в создании фильмов "Брат-2" и "Апрель". С 2001 по 2007 год работал продюсером в рекламных агентствах TBWA Moscow и BBDO Moscow. В 2007 году перешел на работу в продакшен Focus Films в качестве генерального продюсера. С марта 2009 года – исполнительный продюсер по рекламе в "Базелевсе".
Q: В чем заключается работа продюсера в продакшен-хаусе?
С.А: Задача продюсера – сделать реальностью фантазии агентского креатива. Для этой цели он нанимает различных специалистов – от режиссера и оператора до рабочих, которые в павильоне мебель носят. Организовывает производственный процесс – находит актеров, арендует места для съемок или организует постройку декорации в павильоне, арендует съемочную технику и т. д. Ну и делает все это в рамках выделенного ему бюджета.
Q: Какова интенсивность работы? Сколько проектов в год?
С.А: Работы довольно много. Около 60 – 70 роликов в год, не считая фото и пост-продакшена. Мы справляемся.
Q: Какими навыками должен обладать продюсер?
С.А: Решительность. Способность быстро анализировать ситуацию и принимать правильные решения. Стрессоустойчивость, без этого никак нельзя. Способность и желание учиться новому. Коммуникабельность, дипломатия. Умение успокаивать - иногда кажется, что работа продюсера временами напоминает работу психоаналитика, когда надо успокоить излишне разнервничавшегося режиссера или клиента: успокойтесь, вы в руках профессионалов, все будет хорошо. Ну и считать, конечно, тоже надо уметь.
Q: Есть ли будущее у продюсера из продакшена? Куда можно двигаться дальше?
С.А: Тот опыт, который приобретает продюсер в рекламном продакшене, настолько разнообразен, что областей, где его потом можно применить, великое множество. Работа рекламного продюсера вообще этим и удивительна. Проект длится месяц–два, и за это время ты погружаешься в него с головой, и каждый раз это свой особенный мир, своя уникальная задача, ты посещаешь места, которые в обычной жизни тебе даже не пришло бы в голову посетить, знакомишься с разными людьми. Короче, видишь жизнь во всем ее многообразии. Что касается того, куда дальше двигаться... Ну например в кино. У нас в компании существует практика обмена специалистами между рекламным и кинодепартаментами. Катя Маракулина, проработавшая на рекламе у нас более 8 лет, в прошлом году стала одним из исполнительных продюсеров фильма "Черная молния". Сейчас Карина Синенко, тоже бывший рекламный продюсер, снимает новый фильм нашей студии - "Выкрутасы". Но есть и другие ситуации - продюсер Леша Борисов, ушедший пару лет назад в производство телесериалов, в настоящий момент вернулся обратно и снова работает у нас на рекламе.
Q: Где лучше: в агентстве или в продакшене?
С.А: Это немного разные профессии. Главная задача агентского продюсера - найти режиссера, который сможет в наилучшей степени реализовать сценарий креатива, и продакшн, который сможет сделать это все за приемлемые деньги. После того как выбор сделан, функции агентского продюсера, если все идет по плану, по большей части сводятся к наблюдению за тем, что все хорошо, договоренности соблюдаются, креатив доволен и т.д.
Поэтому где лучше – надо решать самому. Зависит от того, чего ты хочешь достичь в дальнейшем. Я знаю агентского продюсера, который стал впоследствии неплохим режиссером.
Q: Куда идти учиться или получать опыт, чтобы работать продюсером?
С.А: С этим в России пока сложно. В принципе, продюсеров обучают во ВГИКе, но другой вопрос - кто их обучает. Индустрия коммерческого кино и рекламы у нас появилась не то что бы очень давно, и те люди, которые что-то знают и умеют, пока еще активно в ней работают. Должно пройти еще лет 5-10, наверное, чтобы нашлись люди, у которых было бы достаточно знания, желания и свободного времени, чтобы передать эти знания молодым, за, так скажем, зарплату преподавателя института. Если есть желание получить хорошее профессиональное образование в этой области, езжайте за границу – Лос-Анджелес, Лондон, Нью-Йорк.
Мы в Базелевсе время от времени проводим семинары и лекции по различным аспектам профессии. Вот недавно был семинар по скрипт-супервайзингу, еще мы организовывали небольшие курсы продюсеров год назад. Думаем, в ближайшем будущем повторим нечто подобное.
Q: Какие самые конфликтные ситуации или нервные моменты в работе продюсера?
С.А: Подавляющее большинство рекламных проектов очень сильно лимитировано по времени. Задача стоит не только сделать хорошую работу, но и сдать ее в срок, потому что на дату выхода ролика подвязано уже медиаразмещение, а это миллионы долларов. И срок этот очень редко бывает большим, обычно мы работаем так, что практически нет права на ошибку. Ошибка, задержка на любом, самом мельчайшем этапе может привести к сдвигу всего тайминга производства. Нервные моменты могут родиться просто из ничего.
Q: Что от тебя зависит на съемочной площадке?
С.А: Ну вообще-то всё, то есть при желании продюсер может остановить съемку в любой момент, потому что всю съемочную группу он непосредственно и нанял, но другое дело, что на самой съемке роль и участие продюсера крайне малы. Главные действующие лица – это режиссер и его первый помошник, второй режиссер. Если все идет так, как и было запланировано, продюсер может просидеть незаметно весь съемочный день и включиться только, если возникнут какие-то непредвиденные осложнения и потребуется немедленное решение.
Q: Какой самый интересный проект у тебя был?
С.А: Сложно что-либо одно выделить, много всего было. Самый интересный, наверное, еще впереди.
И так понятно, что чем сложнее проходит проект, тем приятней потом видеть результат на экране в рекламном блоке. Работа в телерекламе интересна тем, что каждый новый проект — это новая история. Каждый раз можно наблюдать за тем, как фактически из ничего получается мини-фильм. Но в отличие от кино реклама делается быстрее и быстрее виден результат. Можно быстро сделать выводы и скорректировать свою работу в дальнейшем.
Задача продюсера - обеспечить бесперебойную, своевременную и адекватно качественную работу всех этих служб, причем профессионализм продюсера состоит именно в правильной и многоступенчатой координации работ всех этих многочисленных специалистов, чтобы выдать продукт - рекламный ролик - в рамках обещанного бюджета, сроков и качества. Эти три величины составляют тот самый “золотой треугольник” продюсера, причем изменение какого-либо из параметров неукоснительно скажется на двух других.

Заключение
Таким образом, проанализировав весь процесс, можно с уверенностью утверждать, что качественный рекламный ролик – это сложный многоступенчатый процесс, продукт работы большого количества людей самых разных специальностей. Поэтому производство рекламного ролика, который должен учитывать особенности психологии и восприятия зрителя для достижения максимального эффекта, стоит доверить только настоящим профессионалам.
Также наше исследование показало, что технология работы рекламного агентства при создании рекламного продукта является сложным и многогранным процессом, проходящим в несколько этапов. В процессе каждого этапа осуществляются различные цели. Мы выяснили, что для осуществления успешной деятельности сначала необходимо провести анализ целевой аудитории, и обзор рыночной ситуации в целом. Затем, начинается творческий процесс, который происходит внутри агентства, от креативности которого зависит дальнейшее продвижение товара на рынке. Следующим этапом является определение стратегических целей, после чего составляются и запускаются отдельные этапы рекламного процесса.
Может ли быть спонсор и продюсер одним и тем же лицом? Может, но это не обязательно. Чаще всего в рекламном деле бывает так, что спонсор – это сам заказчик, а продюсированием проекта занимается другой человек, знающий как наиболее выгодно потратить средства, выделенные на создание видео, что нужно снять и как. Продюсером проекта может быть сам режиссёр, или оператор, или другой специалист. Главное – это должен быть профессионал.
Помимо вполне определённых профессиональных навыков у продюсера есть чутьё и хватка. Хороший продюсер никогда не погубит идею и сделает всё возможное, чтобы раскрыть её наиболее полно. И никогда профессиональный продюсер не возьмётся за развитие заведомо нежизнеспособной идеи, потому что понимает, что с грамотного продюсирования начинается продажа продукта. В данном случае продажа рекламного ролика заказчику, т.к. последний никогда не купит плохой продукт. Так же продюсер обязан следить за ходом производства. Потому что творческое самовыражение свойственно не только заказчику на определённом этапе сотрудничества, но и любому человеку из съёмочной группы.
В заключении следует отметить, что работа продюсера при создании рекламного ролика, является творческим и многоуровневым процессом, требующим смекалки, прозорливости и умение находить наиболее подходящие для каждого случая методы и пути решения поставленной задачи.

Список литературы
Готовцев Л.И. Правда о шоу-бизнесе. - М.: Рипол Классик, 2009. – 368 с.
Грин Э. Креативность в паблик рилейшнз. - СПб.: Нева, 2012. – 256 с.
Гуревич П.С. Приключения имиджа: технология создания телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991. – 347 с.
Иванов Г.П., Огурчиков П.К., Сидоренко В.И. Основы продюсерства. Аудиовизуальная сфера. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 719 с.
«Основы драматургии и режиссуры рекламного видео», Москва-Ростов-на-Дону, И.Б.Шубин, 2004г.
Ксинопуло М.П. Телевизионное продюсирование и тенденции его развития в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006.- 149 с.
«Психологические механизмы рекламы»// Феофанов О.А., Минск, 1998г.
http://prioritet.kharkov.ua/catalog/2374
http://www.adme.ru/shkola-reklamista/kak-rabotayut-reklamnye-prodyusery-bazelevs-370591-197055/
http://eplay.by/arts/produktion-videorolika-kak-vse-proishodit.html
5
потребительские
свойства товара
маркетинговые задачи
по продвижению
характеристика потенциальных потребителей
состояние рынка
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
нет
ЦЕЛЬ, КОНЦЕПЦИЯ И СТРАТЕГИЯ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ
СОГЛАСОВАНИЕ С РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
рекламная идея
да
выбор средств
распространения рекламы
опыт конкурентов
СОГЛАСОВАНИЕ С РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
да
нет
планирование теоретических работ
формирование сметы по планируемым
затратам
данные тестов
учет особенностей носителей рекламы
данные тестов
план-график подготовки и проведения рекламной
кампании
да
да
да
СОГЛАСОВАНИЕ С РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
нет
проведение рекламной кампании
аудит проводимой рекламной кампании
СОГЛАСОВАНИЕ С РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
да
нет
нет
I этап
IV этап
III этап
II этап

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Готовцев Л.И. Правда о шоу-бизнесе. - М.: Рипол Классик, 2009. – 368 с.
2.Грин Э. Креативность в паблик рилейшнз. - СПб.: Нева, 2012. – 256 с.
3.Гуревич П.С. Приключения имиджа: технология создания телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991. – 347 с.
4.Иванов Г.П., Огурчиков П.К., Сидоренко В.И. Основы продюсерства. Аудиовизуальная сфера. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 719 с.
5.«Основы драматургии и режиссуры рекламного видео», Москва-Ростов-на-Дону, И.Б.Шубин, 2004г.
6.Ксинопуло М.П. Телевизионное продюсирование и тенденции его развития в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006.- 149 с.
7.«Психологические механизмы рекламы»// Феофанов О.А., Минск, 1998г.
8.http://prioritet.kharkov.ua/catalog/2374
9.http://www.adme.ru/shkola-reklamista/kak-rabotayut-reklamnye-prodyusery-bazelevs-370591-197055/
10.http://eplay.by/arts/produktion-videorolika-kak-vse-proishodit.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024