Вход

Перемещение через таможенную границу товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177624
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Особенности таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач
1.1.Декларирование
1.2.Контроль товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
1.3.Таможенный транзит
1.4.Учет товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
2.Существующие проблемы и совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем центральные таможенные органы в возможно короткие сроки информируют друг друга обо всех изменениях указанных сведений.
В случае неисправности приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи или трубопроводным транспортом, через таможенную границу, для целей таможенного декларирования и таможенного контроля используются балансы транспортировщика (оператора).
Средства идентификации. С целью предотвращения несанкционированного доступа и изменения информации в показаниях приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, владелец объекта, на котором установлены приборы учета таких товаров, либо лицо им уполномоченное, обязан обеспечить возможность наложения (снятия) таможенными органами средств идентификации.
Владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, по согласованию с государственным органом по сертификации (поверке) систем измерения, уполномоченным законодательством государств-членов таможенного союза, обязаны представлять таможенному органу, в регионе деятельности которого находится место установки приборов учета товаров, информацию о необходимых и достаточных способах идентификации, а также о применяемом способе и порядке учета (измерения) перемещаемых товаров.
Наложение (снятие) средств идентификации осуществляется таможенными органами государства-члена таможенного союза, на территории которого находятся приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в присутствии уполномоченных лиц владельца объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом. По результатам наложения (снятия) средств идентификации составляется акт по форме, установленной законодательством государств-членов таможенного союза.
Средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы измерения количества и качества товаров, либо аварийных и пожароопасных ситуациях.
В случае проведения плановых работ по текущему либо капитальному ремонту оборудования, связанного с демонтажем и нарушением целостности наложенных средств идентификации владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, извещает таможенный орган не менее чем за 3 (трое) суток до начала проведения таких работ, с указанием даты и продолжительности производства этих работ.
В случае если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы измерения количества и качества товаров, либо аварийных и пожароопасных ситуациях, владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, по имеющимся каналам связи извещает таможенные органы о производстве работ по предупреждению или ликвидации аварийной ситуации с последующим письменным уведомлением о причинах, приведших к нарушению целостности наложенных средств идентификации.
Существующие проблемы и совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач
С целью реализации положений ТК ТС в части перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач, в том числе для подтверждения факта вывоза товаров за пределы территории ТС, центральным таможенным органам целесообразно осуществлять грамотный и оперативный обмен информацией между таможенными органами государств-членов Таможенного союза. В данной технологии должны быть определены:
- сроки обмена информацией,
- таможенные органы, осуществляющие обмен подобной информацией,
- механизм и форма обмена информационным материалом,
- сведения о перемещенных (перевозимых) товарах трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, товарах, планируемых к перемещению через (на) территорию государства-члена ТС,
- другие сведения.
В целях совершенствования производства таможенных операций и процедур, а также таможенного контроля товаров, перемещаемых через территорию ТС трубопроводным транспортом, ускорения производства таможенных операций и обеспечения эффективности контроля соблюдения таможенного законодательства используются электронное декларирование.
Специфика таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, определяется согласно правовым нормам, отраженным в ст. 194 ТК ТС.
Рассматриваемой в данной работе главой также установлены особенности ввоза, вывоза и таможенного декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи.
Таможенному декларированию подлежит ввезенное или вывезенное фактическое количество электрической энергии. Количество электрической энергии определяется на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих ее перемещение, актов о фактических поставках электрической энергии по соответствующему внешнеторговому договору, актов сдачи-приемки и других документов, подтверждающих фактическое перемещение электрической энергии. Фактическое перемещение электрической энергии определяется как сальдо-переток (п. 3 ст. 336 ТК ТС)) за каждый календарный месяц, если другой порядок определения количества электрической энергии не установлен законодательством государств - членов ТС.
Согласно правовым нормам, указанным в гл. 47 ТК ТС идентификация товаров, которые перемещаются посредством трубопроводного транспорта и по линиям электропередачи, не производится в силу того, что отсутствует возможность произвести идентификацию нефть, газ, нефтепродукты либо электроэнергию по индивидуально-определенному признаку. Однако вместе с тем неприменение требований по идентификации товаров, которые перемещаются посредством трубопроводного транспорта и по линиям электропередачи, не исключает возможности осуществлять таможенный контроль в других формах согласно разделу 3 ТК ТС, применяя при этом сведения, которые содержатся в документах, показания счетчиков и иных измерительных приборов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена теме «Перемещение через таможенную границу товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач», вследствие этого целью данной работы являлось закреплении знаний в области нормативно-правового регулирования в таможенном деле. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- определен перечень товаров, относящихся к тем, что подлежат перемещению посредством трубопроводного транспорта либо по линиям электропередач;
- дано определение и рассмотрено понятие «трубопроводный транспорт»;
- представлен порядок декларирования товаров,
- проанализированы особенности таможенного контроля перемещения вышеозначенных товаров и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Правовая норма, отраженная в гл. 47 ТК ТС, правоустанавливает специфику перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не определенные другими положениями данного кодекса.
В части, которая не урегулирована кодексом, порядок перемещения товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи регламентируется законодательством и (или) международными договорами государств - членов ТС.
Данная глава закрепляет специальные правила перемещения через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи отдельной категории товаров, таких как: нефти, газа, нефтепродуктов и электроэнергии. На перемещение указанной категории товаров другими видами транспорта действие положений главы 47 ТК ТС не распространяется.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Таможенный кодекс Таможенного Союза
Таможенный кодекс Российской Федерации.
Федеральный Закон РФ от 27.11.2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».
Приказ ФТС РФ 162 от 30.01.12г. «Об особенностях осуществления таможенного контроля нефти, перемещаемой через таможенную границу Таможенного Союза трубопроводным транспортом».
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2010.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2011.
Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011.
Игнатюк А.З. Таможенное право Таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2012.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2011.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2010.
Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2012.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010.
Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2010.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2011.
Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003г. №61-ФЗ (ныне утратил силу).
Таможенный кодекс РФ Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009г. №17).
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012. – С. 95.
Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012. – С.88.
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011. – С. 103.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2010. – С.154.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010. – С.98.
п.1 ст. 186 ТК ТС.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011. – С. 147.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2011. – С.177.
Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – С.201.
Игнатюк А.З. Таможенное право Таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011. – С.106.
27

Список литературы [ всего 28]

1)Таможенный кодекс Таможенного Союза
2)Таможенный кодекс Российской Федерации.
3)Федеральный Закон РФ от 27.11.2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».
4)Приказ ФТС РФ 162 от 30.01.12г. «Об особенностях осуществления таможенного контроля нефти, перемещаемой через таможенную границу Таможенного Союза трубопроводным транспортом».
5)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
6)Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012.
7)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2010.
8)Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2011.
9)Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
10)Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011.
11)Игнатюк А.З. Таможенное право Таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
12)Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2012.
13)Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
14)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
15)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2011.
16)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2010.
17)Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2012.
18)Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011.
19)Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010.
20)Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
21)Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2010.
22)Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
23)Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
24)Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
25)Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
26)Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
27)Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
28)Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024