Вход

Электронная коммерция в России:ключевые направления развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177599
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теоретические основы электронной коммерции
1.1 Основные понятия электронной торговли
1.2 Электронная торговля в новой экономике
2. Анализ развития электронной коммерции в России
2.1 Становление электронной торговли в России
2.2 SWOT- анализ торговых площадок
3.Перспективы развития электронной торговли в России
3.1 Проблемы и перспективы развития электронной торговли в России на внутреннем и на внешнем рынках
3.2 Пути решения проблем электронной торговли в России на внутреннем и на внешнем рынках
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Из общего количества российских пользователей сетями Интернета (около 3 млн.) 60% составляют мужчины, а 40% - соответственно женщины. Однако есть основания предполагать, что очень скоро соотношение мужчин и женщин в Интернете приблизится к их соотношению, существующему в обществе.
Деление по возрастам следующее: от 10 до 15 лет - 20%, от 16 до 24 лет - 26%, от 25 до 34 лет - 27%, от 35 до 44 лет - 17% и старше 45 лет - около 10%. Из этих цифр хорошо видно преимущественное использование Интернета молодежью: аудитория от 10 до 34 лет составляет 73% пользователей в России.
Преобладание молодежи в среде Интернета приводит к тому, что 51% пользователей не состоят в браке. Из 49%, состоящих в браке, у большинства (около 40% всей аудитории) есть дети младше 16 лет.
Обращает на себя внимание высокий уровень образования российских пользователей: более 60% имеют высшее образование, а около 20% - законченное среднее. Социальный статус пользователей следующий: 32% являются руководителями, 31% - квалифицированными специалистами с высшим образованием, 14% - технический и обслуживающий персонал, 14% - учащиеся.
Важно отразить положение России на мировом рынке пользователей Интернета (таблица 17).
Построение информационного общества предоставит России и ее гражданам много преимуществ. Например, информационное общество поможет улучшить администрирование, «транслируя» эффективные методы управления в другие области и города, обеспечит информационными, образовательными и медицинскими услугами жителей отдаленных регионов. Другое важное преимущество, связанное с информационным обществом, - рост международной конкурентоспособности страны. Без движения к информационному обществу Россия не сможет осуществить переход от экономики, базирующейся на экспорте энергетических ресурсов, к современному постиндустриальному обществу.
Россия с ее гигантской территорией и тенденциями регионализма просто обречена на широкое использование web-практик во всех сферах, связанных с обеспечением государственной идентичности. В то же время необходимо отчетливо представлять консерватизм и малые масштабы российского рынка, что создает сложности реализации нововведений и ставит перед Россией глобальную задачу - найти свое место в мировой системе разделения труда в области информационных технологий.
Таблица 17 - Положение России на международном рынке пользователей Интернета
Параметры Индикаторы абсолютные относительные количество пользователей Интернета количество пользователей Интернета на 10000 жителей Тенденция (рост, стабильность, падение) Стабильность рост Позиция по отношению к лидеру или мировому уровню (высокая – лидер, средняя, низкая – аутсайдер) 2005 г. Средняя Низкая 2012 г. Средняя Низкая
Рынок Интернета в России плохо развит по сравнению со странами-лидерами (российская интернет-аудитория составляет примерно 1 % общемирового уровня, а разница со странами-лидерами (такими, как США) - около 20 раз.).
Также существует много других препятствий для успешного развития электронной торговли в России, таких как дефицит персональных компьютеров, дефицит дипломированных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, дефицит инвестиций, причем как в технологии, так и в человеческий капитал и др. Но, несмотря на это электронная торговля в России постепенно развивается.
В российской практике применение методов электронной торговли носят единичный характер по ряду причин: слабое техническое оснащение большинства российских участников ВЭД, недостаточное правовое обеспечение и последняя, но, по-видимому, основная причина - нехватка персонала, владеющего современными методами электронной торговли.
Проблем и вопросов в российском секторе электронной торговли пока что больше, чем ответов и готовых схем и решений, работающих на практике. Можно сказать, что электронная торговля в России (как и многие другие экономические, правовые, политические и иные реалии) описывается и выявляется через свою проблематичность, тогда как на Западе, в США, описание идет в контексте опыта и достижений.
Электронный бизнес имеет целью удовлетворение потребностей определенного типа предприятий в определенной экономической и инфраструктурной среде. Российская действительность на эту среду пока не очень похожа. Прежде всего, для электронного бизнеса нужны электронные предприятия. Автоматизации бизнес-процессов западные предприятия посвятили все последнее десятилетие. Параллельно развивался Интернет. На Западе если предприятию сто лет, такую же историю имеет и поставщик сырья, они долгие годы вместе, знают тонкости производства друг друга. А российским предприятиям часто приходится иметь дело с компаниями, которые появились полгода назад и через несколько месяцев уже будут заниматься совсем другим бизнесом.
Таким образом, практическое использование методов электронной торговли возможно только на базе современного технического оснащения на следующих уровнях: оснащение пользователей компьютерами и программами; подготовка кадров для работы на этой технической базе; наличие Интернета и его экономическая доступность; защищенность электронной информации; правовое обеспечение передачи электронной информации и ее использования.
Очевидно, что в России эти критерии не соблюдаются или соблюдаются не в полной мере. Электронная торговля, как и сам Интернет, уже стала неотъемлемой частью развитой цивилизации. Она не заменит обычную торговлю, так же как электронные документы никогда не заменят традиционных бумажных документов, просто они должны гармонично сосуществовать. Несомненно, у электронной торговли в России есть будущее. Более того, у современного бизнеса без активного использования Интернета будущего просто нет. И российские компании это понимают.
3.2 Пути решения проблем электронной торговли в России на внутреннем и на внешнем рынках
Интернет-услуги, электронные каталоги и поддержка потребителей определяются в следствии развития нескольких направлений.
Банковские услуги в сети Интернет
Интернет-банкинг представляет собой совокупность банковских услуг, осуществляемых посредством сети Интернет. Системы Интернет-банкинга («домашний банк») оперируют преимущественно электронными деньгами и расчетами через пластиковые карты.
Информационные услуги в Интернете
-Инструменты поиска деловой информации в Интернете
Инструменты поиска в Интернете подразделяются на поисковые средства справочного типа (Directories) и собственно поисковые системы (Search engines). Первые из них подобны глобальным электронным справочникам: они имеют привычную логико-тематическую структуру, что позволяет сравнительно легко ориентироваться в ресурсах Интернета в пределах данной области знания. Их можно назвать предметными или тематическими каталогами. Организация, владеющая такими каталогами, непрерывно ведет огромную работу, описывая и систематизируя содержимое WWW-серверов и других сетевых ресурсов, разбросанных по всему миру. В результате создан и непрерывно обновляется иерархический древовидный каталог, на верхнем уровне которого собраны самые общие категории («бизнес», «наука», «искусство» и пр.), а элементы самого низкого уровня представляют собой ссылки на отдельные WWW-страницы и WWW-серверы вместе с кратким описанием их содержимого.
Главное достоинство предметных каталогов - это осмысленность отбора. В них представлена информация, уже переработанная человеком, и ценность такой информации (впрочем, и стоимость тоже) несравненно выше, чем у систем автоматического поиска. Предметных каталогов в Интернете немного, так как их создание и поддержка требуют огромных затрат. Наиболее известные каталоги -Yahoo, WWW Virtual Library, Galaxy, Magellan. Из русских тематических каталогов можно указать Russia-on-Line Subject Guide. По оценке экспертов, самым популярным WWW-сервером Интернета является система Yahoo.
Поисковые машины по российским ресурсам: целесообразно указать следующие поисковые машины по российским ресурсам: Русская машина поиска (www. rmp), Hndex (yandex.ru), Rambler (www.rambler.ru), Апорт (www.aport.ru), Ay (www.au.ru), Russia on the net (www.ru), Stars (www.stars.ru), а также www.pointer.ru/ search, weblist.ru и www.names.ru. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
- Методы обработки деловой информации в сети Интернет
Для сортировки, индексирования данных, документов, графических и звуковых файлов, полученных из различных информационных источников сети Интернет, могут применяться различные способы, например программы информационной системы WAIS (Wide Area Information System) компании WAIS Inc. (http://www.wais.com). Эта система может использоваться в связке с серверами WWW и Gopher, предоставляя пользователям весьма мощный механизм сбора нужных сведений. Имеется два основных варианта использования системы WAIS: бесплатная система FreeWAIS. а также система коммерческого назначения Advanced WAIS. Коммерческая версия программы работает под управлением Windows NT и Unix.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие основные выводы, заключающиеся в том, что существенную роль в новой экономике играет электронная коммерция, которая модифицирует организационные принципы функционирования и открывает новые горизонты эффективности не только торговле, но и производству и, в особенности - финансам. Основой и важнейшей средой электронной коммерции является Интернет. Фактически электронная коммерция проникла во все сферы производства, торговли, финансов и услуг. Наиболее перспективные области электронной торговли: автомобильная, фармацевтическая промышленность, а также оптовая торговля фасованными товарами.
Использование Интернета позволило многим компаниям самим оформлять заказы и доставку товаров вместо передачи этих функций дистрибьюторам, которые, в свою очередь, сами используют «виртуальную среду», замещая физическое размещение товаров на складах и их движение действиями специалистов по Интернет-технологиям. Покупатели, продавцы, посредники формируют транснациональные виртуальные рынки товаров и услуг в Интернет-пространстве. Развитие электронной торговли позволяет повысить эффективность торгово-обменных операций, в том числе и за счет создания развернутой и комплексной сети многостороннего делового сотрудничества. Электронная торговля стимулирует качественное организационно-экономическое и технико-технологическое перевооружение фирм и иных участников торговли, а также обеспечивает последующий рост объемов деятельности, с выходом участников торговли на глобальный рынок.
Построение информационного общества предоставит России и ее гражданам много преимуществ. Например, информационное общество поможет улучшить администрирование, «транслируя» эффективные методы управления в другие области и города. Другое важное преимущество - рост международной конкурентоспособности страны. Без движения к информационному обществу Россия не сможет осуществить переход от экономики, базирующейся на экспорте энергетических ресурсов, к современному постиндустриальному обществу.
Список литературы
Абрамов В. Л. Мировая экономика. - М. : Дашков и К°, 2011. - 310 с.
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. - М.: Маркетинг. 2011. – 364 с.
Балабанов И. Т. Интерактивный бизнес. - СПб.: Питер, 2009. - 179с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2010. - 336 с.
Воронин В. П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 236 с.
Гайдаенко Т. А. Маркетинговое управление: принципы управленческих решений и рос. практика. - М. : Эксмо : Мирбис, 2012. - 488 с.
Дергачев В. А. Международные экономические отношения. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 367 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2012. - 184 с.
Международные экономические отношения \Под ред. Н.Н. Ливенцева. - М.: Проспект, 2010. - 648 с.
Международные экономические отношения \Под ред. В.Е. Рыбалкина. - М. : ЮНИТИ, 2009. - 605 с.
Мировая экономика и международный бизнес \ Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина. - М.: КНОРУС, 2011. - 645 с.
Основы маркетинга \Под ред. Ф. Котлера, Г.. - М : Вильямс, 2011. - 943 с.
Царев В. В. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2012. - 309 с.
Фомичев В. И. Международная торговля. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 445 с.
http://www.tattis.ru
http://magazine.it-tat.ru
http://www.rts.ru
http://www.finam.ru
http://www.sberbank-ast.ru
http://www.unctad.org
Основы маркетинга \Под ред. Ф. Котлера, Г.. - М : Вильямс, 2011. - 943 с.
Воронин В. П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 236 с.
www.unctad.org
Балабанов И. Т. Интерактивный бизнес. - СПб.: Питер, 2009. - 179с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2012. - 184 с.
Абрамов В. Л. Мировая экономика. - М. : Дашков и К°, 2011. - 310 с.
Абрамов В. Л. Мировая экономика. - М. : Дашков и К°, 2011. - 310 с.
Балабанов И. Т. Интерактивный бизнес. - СПб.: Питер, 2009. - 179с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2010. - 336 с.
Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2012. - 184 с.
Царев В. В. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2012. - 309 с.
http://www.roseltorg.ru
http://www.finam.ru
http://www.sberbank-ast.ru
http://www.rts.ru
Царев В. В. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2012. - 309 с.
Царев В. В. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2012. - 309 с.
Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2010. - 336 с.
3

Список литературы [ всего 20]


1.Абрамов В. Л. Мировая экономика. - М. : Дашков и К°, 2011. - 310 с.
2.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. - М.: Маркетинг. 2011. – 364 с.
3.Балабанов И. Т. Интерактивный бизнес. - СПб.: Питер, 2009. - 179с.
4.Балабанов И. Т. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2010. - 336 с.
5.Воронин В. П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 236 с.
6.Гайдаенко Т. А. Маркетинговое управление: принципы управленческих решений и рос. практика. - М. : Эксмо : Мирбис, 2012. - 488 с.
7.Дергачев В. А. Международные экономические отношения. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 367 с.
8.Гагарин А. П. Основы электронного бизнеса. - СПб.: Иван Федоров, 2012. - 184 с.
9.Международные экономические отношения \Под ред. Н.Н. Ливенцева. - М.: Проспект, 2010. - 648 с.
10.Международные экономические отношения \Под ред. В.Е. Рыбалкина. - М. : ЮНИТИ, 2009. - 605 с.
11.Мировая экономика и международный бизнес \ Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина. - М.: КНОРУС, 2011. - 645 с.
12.Основы маркетинга \Под ред. Ф. Котлера, Г.. - М : Вильямс, 2011. - 943 с.
13.Царев В. В. Электронная коммерция. - СПб.: Питер, 2012. - 309 с.
14.Фомичев В. И. Международная торговля. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 445 с.
15.http://www.tattis.ru
16.http://magazine.it-tat.ru
17.http://www.rts.ru
18.http://www.finam.ru
19.http://www.sberbank-ast.ru
20.http://www.unctad.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01055
© Рефератбанк, 2002 - 2024