Вход

Равновесная комбинация факторов производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177591
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Равновесная комбинация факторов производства
1.1 Система оперативного управления производством
1.2 Воздействие инновационных факторов
1.3Пути достижения равновесия
2.Изучение трудовых ресурсов на примере г. Санкт-Петербург
2.1 Трудовые ресурсы
2.2 Оплата труда
2.3 Рейтинг самых востребованных профессий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда на предприятии. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Исследование состояния трудовых ресурсов предприятия, изучение основных показателей, структуры и состава трудовых ресурсов, выявление тенденций и закономерностей их развития оказывает влияние на экономическое развитие страны, ее социальное развитие.
Источником труда является человек. Не каждый человек может быть работником. Население страны может быть: дорабочего возраста; рабочего; послерабочего возраста. С точки зрения занятости любой человек может быть отнесен к лицам одной из трех групп: занятым, безработным и находящимся вне совокупной рабочей силы. Исследованию подлежат факторы, влияющие на дисбаланс между спросом и предложением трудовых ресурсов, который имеет место, как в мире, России, так и Санкт-Петербурге. Большое внимание необходимо уделять изучению состояния трудовых ресурсов, его структуре в городе, стране и мире.
2.2 Оплата труда
Трудовые ресурсы необходимо рассматривать не только в общем объеме, но и по полу, возрасту, профессиям, заработной плате. Особое внимание – это безработица, которая касается и современной молодежи. Острота проблемы безработицы порождается рядом причин.
• Во - первых, человек - экономический ресурс особого типа. Если он сейчас не востребуется экономикой, его нельзя зарезервировать и "положить в холодильник" до лучших времён.
• Во - вторых, даже если человек не работает, он не может перестать потреблять и ему всё равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения в бандитов.
• В - третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке.
• В - четвёртых, безработица обостряет политическую ситуацию в стране.
• В - пятых, рост безработицы может вести к росту числа преступлений, которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага.
По составу безработных в Санкт-Петербурге преобладают женщины, их доля в общей численности безработного населения за 2 года в среднем составила 59,2 %. Более половины численности безработных с предыдущего места работы уволились по собственному желанию. Это может говорить о всеобщей неудовлетворенности характером работы, либо оплатой труда.
Как заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит оплата труда.
Официальный прогноз средней заработной платы в странах мира в 2012 году показал, что Россия значительно отстает от других стран мира, и по уровню заработной платы лидирует США со средней зарплатой 4100 долларов в месяц. Прогноз представлен на рис. 2.1.
Рис. 2.1. Прогнозные цифры средней заработной платы по странам мира и России в 2012 году [7].
Что касается стран Европы, то здесь лидируют скандинавские страны и Германия, в которых заработная плата немного ниже, чем в США. В странах восточной Европы наибольшая заработная плата в Чехии и Польши. Как складывается статистическая составляющая заработной планы не в мире или России, а Санкт-Петербурге?
При рассмотрении прогноза средней заработной платы по регионам России, Санкт-Петербург занимает не первое место, значение показателя в городе составляет 28 100 руб. По уровню зарплаты в стране лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ. Данный прогноз представлен на рис. 2.2.
Рис. 2.2. Прогноз величины средней заработной платы по регионам России в 2012 году [8]/
2.3 Рейтинг самых востребованных профессий
Актуальным вопросов в настоящее время остается вопрос востребованности специалистов на рынке труда. Об этой информации можно узнать, исходя из рейтинга самых востребованных профессий в России по результатам 2011 года, который изображен на рис. 2.3.
Рис. 2.3 Рейтинг самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России в 2011 году [7, 8].
На первом месте находится профессия программиста со средней зарплатой по России в 50-60 тысяч рублей, и так как все больше фирм стараются автоматизировать свой бизнес- процесс, то востребованность программистов будет только расти.
На втором месте рейтинга находится профессия юриста. Следует отметить, что здесь большую роль играет опыт соискателя работы. Поэтому, и такая разница в зарплате от 35 до 100 тысяч рублей.
Тройку лидеров самых востребованных профессий замыкает водитель. Личный водитель с опытом работы может зарабатывать до 60 тысяч рублей в месяц.
На четвертом месте самых востребованных профессий находится Web-программист со средней зарплатой в 45 тысяч рублей. Учитывая темпы развития интернет сферы, эта профессия имеет все шансы в скором времени занять первое место в нашем списке.
На пятой позиции нашего рейтинга находится аудитор со средней зарплатой 35-55 тысяч. Стоит отметить, что эта специальность стабильно находится в пятерке самых востребованных профессий России несколько лет подряд.
Шестое место среди самых востребованных профессий в России занимает менеджер по закупкам с зарплатой 35-55 тысяч. Эта профессия в ближайшее время вряд ли потеряет свою актуальность, хотя в последнее время все больше внимания стали уделять опыту работы соискателей с данной профессией.
На седьмом месте в списке самых востребованных профессий в России находится врач- стоматолог. В частных клиниках зарплата по данной вакансии может достигать 65 тысяч рублей.
На восьмом месте находится профессия инженера – проектировщика со средней зарплатой 40- 60 тысяч рублей. Следует отметить, что престиж этой профессии в последнее время очень вырос.
Девятое место занимает профессия повара со средней зарплатой 35 тысяч рублей. Здесь нужно уточнить, что поваром в данном случае является работник, который руководит процессом изготовления пищи, помощники в таком случае могут получать гораздо меньше.
И замыкает рейтинг самых востребованных профессий в России в 2011 году, менеджер по персоналу с 30-40 тысячами рублей.
На основании проведенного автором анализа существующих свободных вакансий в кадровых агенствах на рынке труда Санкт-Петербурга можно установить следующую зависимость заработной платы от стажа работы и образования (таблица 2.1) [7, 8].
Таблица 2.1
Зависимость заработной платы категорий работников от стажа в СПб, за 2012 год в промышленности
Категории работников Стаж работы, образование Средняя заработная плата, руб. Служащий (менеджер по закупкам) Без опыта работы и высшего образования или опыт работы 1 год 16000 - 25000 Служащий (менеджер по закупкам) Высшее образование опыт работы от 3 лет 40000- 80000 Служащий (менеджер по продажам) Без опыта работы и высшего образования или опыт работы 1 год 10000 - 20000 Служащий (менеджер по продажам) Высшее образование опыт работы от 3 лет 50000 - 60000 Рабочий (токарь-универсал) Опыт работы от 3 лет 25000 - 30000 Рабочий (слесарь) Опыт работы от 3 лет 25000 - 30000 Рабочий (фрезеровщик) Опыт работы от 3 лет 25000 Рабочий (грузчик) Опыт работы от 1 года 15000 - 20000 Рабочий (маляр) Опыт работы от 3 лет 30000 Рабочий (фасовщица) Опыт работы от 3 лет 25000 Рабочий (электромонтажник) Опыт работы от 3 лет 35000 Рабочий (электросварщик) Опыт работы от 3 лет 45000 Таким образом, анализируя представленные выше данные, можно сделать следующий вывод: с точки зрения опыта работы, менеджер, по сравнению с рабочим, имея высшее образование и стаж работы 3 года (итого 8 лет, т.е. 5 на обучение и 3 на совершенствование профессиональных навыков), получает почти в 2 и более раза больше, чем рабочий (3-4 года обучения и 3-4 года работы по профессии, итого 6-8 лет). Справедливость данной стоимости труда, спорная, поскольку, затрачивая практически одинаковое количество лет на обучение и приобретение профессиональных навыков на практике, рабочий имеет заработок в 2 раза меньше служащих. Важность мотива неудовлетворенности заработной платой обусловлена тем, что именно с заработком связано удовлетворение насущных потребностей работника и его семьи. Именно величина денежного вознаграждения является критерием оценки труда, квалификации и производительности.
Поскольку основная масса материальных, и в какой-то мере духовных потребностей человека удовлетворяется через посредство денег, и не смотря на разнообразие современных методов мотивации деньги остаются наиболее мощным стимулом. Необходимо поощрение молодого рабочего с первого дня трудоустройства, когда происходит освоение профессии. Для этого от руководства промышленных предприятий требуется не только повышение заработной платы рабочих, но создание комплексных систем стимулирования, ориентированных на снижение текучести персонала и повышение квалификации сотрудников.
Заключение
Исходя из вышеизложенного можно сделать выводы:
1. Состояние демографии и трудовых ресурсов взаимосвязаны.
Процесс демографического старения сейчас приобрел беспрецедентные масштабы,
которые не имеют аналогов за всю историю человечества. Ожидается, что в 2047 году число пожилых людей в мире превысит число детей. Это объективная причина интереса исследования состояния трудовых ресурсов
2. Снижение рождаемости и процесс старения населения способствуют обострению проблем в социально-экономической сфере. В составе рабочей силы сокращается доля самой молодой компоненты, наиболее высокообразованной и восприимчивой к нововведениям, численности работающих и пенсионеров.
3. Наиболее конструктивным подходом к решению проблем, связанных с нехваткой трудовых ресурсов - создание условий для того, чтобы люди старших возрастов продолжали работать.
Это тем более оправданно, поскольку под влиянием изменений в отраслевой структуре хозяйства и характере труда благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий возможности использования труда, как женщин, так и лиц пожилого возраста объективно расширяются.
4. Возможность трудиться и достойная заработная плата за труд должна стать приоритетом государственной политики страны.
5. Развитие экономики, господдержка (госпрограммы), развитие профессионального образования позволят улучшить состояние трудовых ресурсов, снизить безработицу до нормативного уровня(6%), изменить ее структуру.
6. Квалифицированные молодые специалисты будут востребованы на Родине.
Список литературы
Ковшов А.Н., Назаров Ю.Ф., Ибрагимов И.М., Никифоров А.Д. Информационная поддержка жизненного цикла изделий машиностроения: принципы, системы и технологии CALS : учеб. пособие для студентов высш. учеб. Заведений. - М.: Академия, 2007. - 304 с.
Питеркин С.В., Оладов Н.А., Исаев Д.В. Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 368 с.
Минко И.С. «Экономика предприятия пищевой промышленности: Учебное пособие», - Спб.: СпбГУНИПТ, 2011.- 151с.
Минко И.С. Адаптивность и инновации в экономических системах / И.С. Минко, Л.К. Шамина // Научный журнал СПб НИУ ИТМО Экономика и экологический менеджмент [Электронный ресурс]. – Санкт-Петербург: СПб НИУ ИТМО, 2011. - №2. – Режим доступа: http://openmechanics.com/journals
Карпов А. «Рынок труда 2013» [Электронный ресурс] http://www.rabota.ru/research/stati_i_kommentarii/rynok_truda__2013.html
Никитина Е.А. «Компенсации 20 лет назад и сегодня... В чем принципиальная разница?» // Журнал «Управление персоналом», выпуск №22, 2012 г.
Официальный сайт территориального органа федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://petrostat.gks.ru.
Официальный сайт федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/.
Башкатова Б.И. Социально-экономическая статистика: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 209 с.
Кокин В.А. Экономика труда: учеб. пособие. – М.: Экономика, 2009. - 561с.
Красноженова Г.Ф., Симонин П.В. Управление трудовыми ресурсами: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 137 с.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Ковшов А.Н., Назаров Ю.Ф., Ибрагимов И.М., Никифоров А.Д. Информационная поддержка жизненного цикла изделий машиностроения: принципы, системы и технологии CALS : учеб. пособие для студентов высш. учеб. Заведений. - М.: Академия, 2007. - 304 с.
2.Питеркин С.В., Оладов Н.А., Исаев Д.В. Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 368 с.
3.Минко И.С. «Экономика предприятия пищевой промышленности: Учебное пособие», - Спб.: СпбГУНИПТ, 2011.- 151с.
4.Минко И.С. Адаптивность и инновации в экономических системах / И.С. Минко, Л.К. Шамина // Научный журнал СПб НИУ ИТМО Экономика и экологический менеджмент [Электронный ресурс]. – Санкт-Петербург: СПб НИУ ИТМО, 2011. - №2. – Режим доступа: http://openmechanics.com/journals
5.Карпов А. «Рынок труда 2013» [Электронный ресурс] http://www.rabota.ru/research/stati_i_kommentarii/rynok_truda__2013.html
6.Никитина Е.А. «Компенсации 20 лет назад и сегодня... В чем принципиальная разница?» // Журнал «Управление персоналом», выпуск №22, 2012 г.
7.Официальный сайт территориального органа федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://petrostat.gks.ru.
8.Официальный сайт федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/.
9.Башкатова Б.И. Социально-экономическая статистика: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 209 с.
10.Кокин В.А. Экономика труда: учеб. пособие. – М.: Экономика, 2009. - 561с.
11.Красноженова Г.Ф., Симонин П.В. Управление трудовыми ресурсами: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 137 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024