Вход

Мотивация потребителя и ее применение в рекламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177584
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Потребитель и его поведение: специфика исследования
2. Мотивация потребителя и ее применение в рекламе
2.1. Мотивация и выбор потребителя
2.2. Реклама и ее воздействие на потребителя
2.3. Использование мотивов потребителя в рекламной деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь приобретаемый товар не всегда служит только удовлетворению потребностей, но также позволяет почувствовать принадлежность к определенному статусу, подчеркнуть престиж. Грамотно выстроенная реклама способна так манипулировать сознанием потребителя, что ему начинает казаться, будто покупка именно этого товара сделает его счастливым, веселым, полноценным человеком.
Принимая решение не покупать товар, потребитель очень часто испытывает тревогу, не упустил ли он что-то важное, без чего нельзя обойтись. В данном случае действует мотив самосохранения, когда играя на возможности реальной угрозы жизни и здоровью или искусственно подогреваемого чувства неполноценности, неприятия социумом, рекламное сообщение может подтолкнуть человека к покупке.
Воздействовать на потребителей, ориентированных в первую очередь на получение удовольствия от жизни, следует через понятия чувственности, релаксации, наслаждения. Не менее важны и сексуальные мотивы, особенно если сам продукт имеет хотя бы отдаленное отношение к сексуальности, как духи или женское белье.
Родители покупают игрушки, сладости или кисломолочные продукты для своих детей, руководствуясь мотивами любви и заботы. Использование этой мотивации в рекламе приводит к тому, что покупку совершает не сам потребитель (ребенок), а другой субъект (родители), на который оказано воздействие.
Создание брендов, слоганов, базирующихся на мотивах традиций, также способно пробудить определенную целевую аудиторию. К этому же типу относится и реклама и печать полиграфии, акцентирующие внимание на национальных особенностях, колорите продукта, обращаясь к патриотическим чувствам потребителя.
Как отмечают авторы статьи «Ценностные ориентиры человеческой жизни в смысловом поле рекламы» А.В. Крылова А.В. и В.Б. Смирнов - «нельзя не сказать, что мотивы обязательно заложены в смысловом срезе слогана потому, что этот композиционный элемент рекламного целого в качестве своей основной функции имеет именно функцию мотивации потребительского сознания. Но поскольку реклама прагматична и имеет в качестве конечной своей цели свершение покупательского действия, то в таком важном кульминационном структурном образовании как слоган, не могут не быть обозначены и ценности. Ведь они выступают в роли целей, достижение которых, безусловно, желанно, но лежит через Поступок, а именно - приобретение вещного эквивалента, символизирующего суть искомой ценности».
Все рассмотренные типы мотиваций соответствуют определенным психографическим типам покупателя, для которых характерны собственные ценности, формирующие поведение, отношение к внешней среде и стиль жизни представителя каждого типа. Следовательно, мотивационный подход к исследованию поведения потребителя, дает возможность выбрать более удачный способ позиционирования продукта.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Мотивация потребителя и ее применение в рекламе». Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- рассмотрены вопросы изучения и прогнозирования процесса покупательского выбора в условиях потребительского рынка: сущность, цели, задачи, подходы;
- проведен краткий анализ поведенческой реакции покупателя.
Основываясь на трудах специалистов по рекламе и маркетингу, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
- в процессе выбора тех или иных благ (товарная продукция, услуги), а также окончательного решения о покупке потребитель ставит на первое место свои собственные предпочтения наравне с общими принципами рационального выбора;
- действия потребителя является достаточно обоснованными и здравыми, так как при осуществлении своего выбора и последующего решения о покупке потребитель определяет конкретные цели и следует своим личным интересам;
- потребитель склонен максимизировать совокупную полезность, иначе говоря, он старается выбрать такого порядка набор благ, который может принести ему (потребителю) наибольшую (максимальную) общую величину полезности при условии бюджетного ограничения;
- на выбор потребителя, на его субъективные оценки полезности приобретаемых благ оказывает воздействие закон убывающей предельной полезности;
- при выборе товарной продукции (работ, услуг) и последующем принятии положительного решения в пользу покупки того или иного товара потенциальные возможности потребителя имеют ограничения, которыми могут являться цены самих благ и доход самого потребителя.
- можно воздействовать на потребителя с целью привлечения его в ряды собственных клиентов, имея достаточную информацию о переменных, которые формируют принятие решения. Самое главное для компании, определить в модели поведения потребителя те факторы, на которые можно повлиять и те факторы, на которые повлиять невозможно. Это и является основной задачей маркетинговых исследований, посвященных изучению потребительского поведения.
Список литературы
Козырев А.А. Мотивация потребителей. – М.: Магистр, 2011. 384с.
Макарова Т.Н., Лыгина Н.И. Поведение потребителей. – М.: ИНФРА – М, 2010. 208с.
Меликян О.М. Поведение потребителей. – М.: Проспект, 2012. 280с.
Песоцкий Е.А. Реклама и мотивация потребителей. – М.: Дащков и К, 2012. 240с.
Плесси д. Эрик. Психология рекламного влияния. – СПб: Питер, 2012. 272с.
Сергеев А.М., Бойченко Е.А. Поведение потребителей. – М.: Эксмо, 2012. 320с.
Соломон М.Р. Поведение потребителей. Искусство и наука побеждать на рынке. – М.: ДиаСофт, 2011. 784с.
Тулупов В.В. Теория и практика рекламы. – М.: Норма, 2011. 528с.
Удовлетворенность потребителя. Эмпирические исследования и практика измерения: монография /Под ред. О.К. Ойнер. – М.: Научная мысль, 2013. 219с.
Шеррингтон М. Незримые ценности бренда. – М.: Волтерс Клувер, 2012. 304с.
Крылова А.В., Смирнов В.Б. Ценностные ориентиры человеческой жизни в смысловом поле рекламы/ Журнал: Известия РГПУ им. А.И. Герцена, 2010, №124.
Удовлетворенность потребителя. Эмпирические исследования и практика измерения: монография /Под ред. О.К. Ойнер. – М.: Научная мысль, 2013. – С. 62.
Меликян О.М. Поведение потребителей. – М.: Проспект, 2012. – С. 71.
Тулупов В.В. Теория и практика рекламы. – М.: Норма, 2011. – С.98.
Козырев А.А. Мотивация потребителей. – М.: Магистр, 2011. – С. 73.
Сергеев А.М., Бойченко Е.А. Поведение потребителей. – М.: Эксмо, 2012. – С. 109.
Макарова Т.Н., Лыгина Н.И. Поведение потребителей. – М.: ИНФРА – М, 2010. – С. 66.
Плесси д. Эрик. Психология рекламного влияния. – СПб: Питер, 2012. – С. 128.
Шеррингтон М. Незримые ценности бренда. – М.: Волтерс Клувер, 2012. – С. 251.
Соломон М.Р. Поведение потребителей. Искусство и наука побеждать на рынке. – М.: ДиаСофт, 2011. – С.482.
Крылова А.В., Смирнов В.Б. Ценностные ориентиры человеческой жизни в смысловом поле рекламы/ Журнал: Известия РГПУ им. А.И. Герцена, 2010, №124. – С.382.
17

Список литературы [ всего 11]

1)Козырев А.А. Мотивация потребителей. – М.: Магистр, 2011. 384с.
2)Макарова Т.Н., Лыгина Н.И. Поведение потребителей. – М.: ИНФРА – М, 2010. 208с.
3)Меликян О.М. Поведение потребителей. – М.: Проспект, 2012. 280с.
4)Песоцкий Е.А. Реклама и мотивация потребителей. – М.: Дащков и К, 2012. 240с.
5)Плесси д. Эрик. Психология рекламного влияния. – СПб: Питер, 2012. 272с.
6)Сергеев А.М., Бойченко Е.А. Поведение потребителей. – М.: Эксмо, 2012. 320с.
7)Соломон М.Р. Поведение потребителей. Искусство и наука побеждать на рынке. – М.: ДиаСофт, 2011. 784с.
8)Тулупов В.В. Теория и практика рекламы. – М.: Норма, 2011. 528с.
9)Удовлетворенность потребителя. Эмпирические исследования и практика измерения: монография /Под ред. О.К. Ойнер. – М.: Научная мысль, 2013. 219с.
10)Шеррингтон М. Незримые ценности бренда. – М.: Волтерс Клувер, 2012. 304с.
11)Крылова А.В., Смирнов В.Б. Ценностные ориентиры человеческой жизни в смысловом поле рекламы/ Журнал: Известия РГПУ им. А.И. Герцена, 2010, №124.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00787
© Рефератбанк, 2002 - 2024