Вход

на выбор из списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177569
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. МЕСТО МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ
1.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства
1.2. Нормативное регулирование малого бизнеса в РФ
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
2.1. Динамика развития малых предприятий в РФ
2.2. Инфраструктура поддержки малого бизнеса в России
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Применение такой формы финансово-кредитной поддержки малого бизнеса позволило восстановить систему бытового обслуживания в 6 районных центрах Воронежской области. Общий объем платных услуг участников соглашения составил 1,5 млн. руб.
Аналогичные элементы франчайзинга используются региональным представительством системы фотоуслуг «Кодак-экспресс» во многих регионах РФ.
Таким образом, малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 -70% ВНП. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
Опыт подавляющего большинства зарубежных стран показывает, что государственная политика в отношении малого предпринимательства является важным самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства. Она строится на принципах создания наиболее благоприятного климата для развития и функционирования малого бизнеса.
Государственные программы поддержки предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, должны ориентироваться на:
оказание поддержки малым предприятиям в приоритетных отраслях;
привлечение сектора малого бизнеса к реализации иных смежных программ социально-экономического развития (реструктуризация промышленности, конверсия предприятий военно-промышленного комплекса, государственные инвестиции в отраслевое и региональное развитие);
решение проблем занятости населения, в том числе при вынужденной миграции через возможности малого бизнеса, в том числе предоставляя налоговые льготы и различные преференции малым предприятиям, создающим новые рабочие места;
активное привлечение к предпринимательской деятельности женщин, молодежи, военнослужащих уволенных в запас, безработных, зарегистрированных на биржах труда;
поддержка малого предпринимательства в области культуры, спорта, медицины;
развитие инновационных предприятий в научно-технической сфере и коммерциализацию новых технологий.
Разумеется, для реализации этих направлений потребуются годы. Но есть меры, которые необходимо и можно принять немедленно, не откладывая. Поэтому государственная политика в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России в ближайшее время должна быть направлено на:
запрет приостановления деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей без судебного решения;
реструктуризацию действующей системы государственной поддержки малого предпринимательства;
максимальное вовлечение в хозяйственный оборот малого бизнеса имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
обеспечение открытости и доступности информации об условиях аренды и продажи объектов недвижимого имущества, которые находятся в государственной и муниципальной собственности;
содействие развитию системы микрокредитования малого бизнеса и других гражданско-правовых форм их финансовой поддержки (венчурного капитала, лизинга, франчайзинга);
создание для высокотехнологичных и наукоемких малых предприятий технопарков и бизнес-инкубаторов;
упрощение налогообложения и налоговой отчетности для субъектов малого предпринимательства.
Таким образом, государственная поддержка малого бизнеса представляет собой процесс, в задачи которого входит создание наиболее благоприятных условий для его развития и функционирования.
Создание благоприятной экономической среды для развития малого предпринимательства в России вызывает потребность в пересмотре ключевых государственных ориентиров, разработке стимулов к повышению предпринимательской активности населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве одного из обязательных условий успешного функционирования национальной экономики является наличие достаточного развитого сектора малого бизнеса.
В развитой рыночной экономике малый бизнес выполняет важнейшие социально-экономические функции, в том числе обеспечивает занятость населения, формирует высококонкурентную предпринимательскую среду, способствует поддержанию социальной стабильности в обществе. Государственные власти большинства стран мира уделяют большое внимание развитию малого предпринимательства, потому что именно частные предприниматели составляют основу среднего класса общества, выступающего в качестве гаранта стабильного развития государства.
Началом быстрого экономического развития в таких странах, как Испания, Португалия, Греция, Южная Корея, Тайвань, послужило именно активное развитие сектора малого и среднего предпринимательства. Ускоренное развитие экономики Китая в настоящее время во многом обеспечено за счет малого предпринимательства. Тенденции развития этих стран позволяют сделать вывод о наличии прямой зависимости между динамикой экономического роста и числом малых предприятий. В начале экономических реформ на долю малых предприятий в этих странах приходилось от 40 до 70% ВВП. Крупные предприятия стали играть значимую роль лишь на более поздних стадиях подъема экономического развития.
Важная роль малого бизнеса принадлежит и в процессе формирования инновационной экономики за счет активного инвестирования средства в высокотехничные и наукоемкие производства. Многие современные высокотехнологичные концерны мирового масштаба начинали свою деятельность с венчурного предпринимательства в небольших масштабах. В странах с развитой рыночной экономикой более 20% малых предприятий имеют венчурную специализацию, в то время как в России только 4-5% малых предприятий осуществляют активную инновационную деятельность.
Перед Россией в настоящее время стоит задача диверсификации национальной экономики с акцентом на развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей. Создание развитого сектора малого бизнеса и активная финансовая поддержка его развития приведут к увеличению числа наукоемких предприятий, укреплению инновационного вектора развития российской экономики, что будет способствовать структурной перестройке народного хозяйства.
Основными причинами, препятствующими поступательному развитию сектора малого бизнеса в России, являются:
несовершенная и непостоянная нормативно-правовая база, регулирующая малое предпринимательство;
наличие избыточных административных и иных барьеров;
отсутствие достаточного уровня профессиональной подготовки предпринимателей в области права, финансов, маркетинга, менеджмента, управления человеческими ресурсами;
недостаточность инфраструктуры поддержки малого бизнеса;
практическое отсутствие информационной, юридической, консалтинговой и иной поддержки на этапах создания и начальной стадии функционирования малого предприятия;
жесткие условия кредитования, которые проявляются в высоких процентных ставках и ограниченных сроках предоставления кредита.
Таким образом, с учетом выявленных проблем, механизм реализации политики по развитию малого предпринимательства в России должен включать предпочтительную ориентацию на малый бизнес при сдаче в аренду или продаже государственной недвижимой собственности, сырья и других материалов; разработку новых стимулов для активизации деятельности банков и других финансовых институтов в области финансирования потребностей малого бизнеса; более простую и устойчивую систему налогообложения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (с изм. от 06.12.2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4006.
Аксаков А.Г. Условия и факторы развития малого предпринимательства в России - М.: ВЦИОМ, 2011. С. 179.
Агурбаш Н.Г. Формы государственной поддержки российских малых предприятий // Закон и право. 2013. - № 2. С. 5-9.
Варнавский А. Малое предпринимательство в РФ // Финансовая газета. 2013. - № 3. С. 3.
Костров А.В., Николаев В.В. В центре внимания - малый бизнес // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - № 12. С. 2.
Лазарев Г.И. Малый бизнес и государство. - М.: Луч, 2010. С. 97.
Масленников М. Правовое регулирование малого бизнеса в России.- М.: ФПА АКДИ «Экономика и жизнь», выпуск 10, 2012. С. 11-17.
Николаев Н.К. Малый бизнес: проблемы роста и выживания // Российский экономический журнал. 2012. - № 4. С. 3-8.
Поткина И.В. История предпринимательства России. -М.: Дело, 2011. С. 127.
Певзнер А.Г. Новое о малых предприятиях.- М.: АО «Факт», 2011. С. 59.
Радченко В.В. Малый бизнес и большая политика // Российский экономический журнал. 2013. - № 1. С. 5-11.
Сирополис Николас К. Управление малым бизнесом. - М.: Дело, 2009. С. 223.
Черкаев Д.И. Когда предприятие становится малым?.. // Российский налоговый курьер. 2013. - № 2. С. 7-10.
Чепуренко А., Обыденнова Т. Развитие малого предпринимательства в России. - М.:Дело, 2012. С. 173.
Лазарев Г.И. Малый бизнес и государство. - М.: Луч, 2010. С. 5.
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (с изм. от 06.12.11 г.) // Собрание законодательства РФ от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4006. ст.4, п.1.
Черкаев Д.И. Когда предприятие становится малым?.. // Российский налоговый курьер. 2013. - № 2. С. 8.
Масленников М. Правовое регулирование малого бизнеса в России.- М.: ФПА АКДИ «Экономика и жизнь», выпуск 10, 2012. С. 13.
Костров А.В., Николаев В.В. В центре внимания - малый бизнес // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - № 12. С. 2.
Радченко В.В. Малый бизнес и большая политика // Российский экономический журнал. 2013. - № 1. С. 6.
Аксаков А.Г. Условия и факторы развития малого предпринимательства в России - М.: ВЦИОМ, 2011. С. 21.
Поткина И.В. История предпринимательства России. -М.: Дело, 2011. С. 41.
Варнавский А. Малое предпринимательство в РФ // Финансовая газета. 2013. - № 3. С. 3.
Радченко В.В. Малый бизнес и большая политика // Российский экономический журнал. 2013. - № 1. С. 6.
Агурбаш Н.Г. Формы государственной поддержки российских малых предприятий // Закон и право. 2013. - № 2. С. 5.
Агурбаш Н.Г. Формы государственной поддержки российских малых предприятий // Закон и право. 2013. - № 2. С. 7.
Чепуренко А., Обыденнова Т. Развитие малого предпринимательства в России. - М.:Дело, 2011. С. 121.
Масленников М. Правовое регулирование малого бизнеса в России.- М.: ФПА АКДИ «Экономика и жизнь», выпуск 10, 2012. С. 15.
Николаев Н.К. Малый бизнес: проблемы роста и выживания // Российский экономический журнал. 2012. - № 4. С. 7.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии ма-лого и среднего предпринимательства в РФ» (с изм. от 06.12.2011 г.) // Собра-ние законодательства Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4006.
2.Аксаков А.Г. Условия и факторы развития малого предпринима-тельства в России - М.: ВЦИОМ, 2011. С. 179.
3.Агурбаш Н.Г. Формы государственной поддержки российских ма-лых предприятий // Закон и право. 2013. - № 2. С. 5-9.
4.Варнавский А. Малое предпринимательство в РФ // Финансовая га-зета. 2013. - № 3. С. 3.
5.Костров А.В., Николаев В.В. В центре внимания - малый бизнес // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - № 12. С. 2.
6.Лазарев Г.И. Малый бизнес и государство. - М.: Луч, 2010. С. 97.
7.Масленников М. Правовое регулирование малого бизнеса в Рос-сии.- М.: ФПА АКДИ «Экономика и жизнь», выпуск 10, 2012. С. 11-17.
8.Николаев Н.К. Малый бизнес: проблемы роста и выживания // Рос-сийский экономический журнал. 2012. - № 4. С. 3-8.
9.Поткина И.В. История предпринимательства России. -М.: Дело, 2011. С. 127.
10.Певзнер А.Г. Новое о малых предприятиях.- М.: АО «Факт», 2011. С. 59.
11.Радченко В.В. Малый бизнес и большая политика // Российский экономический журнал. 2013. - № 1. С. 5-11.
12.Сирополис Николас К. Управление малым бизнесом. - М.: Дело, 2009. С. 223.
13.Черкаев Д.И. Когда предприятие становится малым?.. // Российский налоговый курьер. 2013. - № 2. С. 7-10.
14.Чепуренко А., Обыденнова Т. Развитие малого предпринимательст-ва в России. - М.:Дело, 2012. С. 173.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024