Вход

Применение тактических приемов в деятельности следователя с точки зрения закона и нравственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177559
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общие нравственные требования к деятельности следователя с точки зрения законности
2. Правовые (законные) аспекты следственной тактики
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Криминалистические элементы следственного действия образуют ядро, тактику их проведения, обеспечивающую возможность получения объективной, полной, достоверной доказательственной информации. Они весьма сложны, т.к. основаны на использовании не только криминалистики, но также данных психологии, логики, физиологии и других наук, достижения которых помогают разработке тактических приемов и тактики проведения следственных действий в целом.
Как определенная система и совокупность тактических приемов установления фактов, тактика следственных действий, имеющих доказательственное значение, во всех случаях не может регламентироваться уголовно-процессуальным законодательством. Закон содержит лишь наиболее общие и принципиальные положения осуществления следственных действий. Так, если нормы уголовно-процессуального законодательства обязательны для всех случаев проведения конкретного следственного действия, то тактика, в первую очередь, зависит от конкретной ситуации, а также особенностей уголовного дела, поскольку она, по своей сущности, индивидуальна и конкретна в каждом случае, но, вместе с тем, должна соответствовать общим принципам Закона.
Нравственные элементы следственного действия определяют с точки зрения следственной этики допустимость его проведения, возможность использования определенных тактических приемов.
Законность, а точнее ее соблюдение, тесным образом переплетается с тактическими началами в каждом следственном действием. Как законность, так и тактика обладают свойствами всеобщности и распространенности на всю тактику следственного действия, на все тактические приемы его осуществления.
Как уже упоминалось выше, вопросы диалектической взаимосвязи процессуальных, нравственных и научных основ следственной тактики, в настоящий время, к себе привлекают большое внимание ученых, и в частности юристов.
Рассматривая вопрос о диалектической взаимосвязи рассматриваемых основ, нельзя не говорить об особой важности, а значит и о главенствующей в них роли норм права.
Стоит отметить, что взаимодействие тактических приемов с нормами уголовно-процессуального законодательства, а также зависимость рекомендаций от закона, обусловлены всем ходом исторического развития криминалистики, которая зародилась в рамках уголовно-процессуальной науки. Именно уголовно-процессуальный закон является правовой основой, которая служит предпосылкой деятельности следователя.
Вместе с тем, одно лишь соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства не может обеспечить в целом должной эффективности расследования. Необходимость разработки тактических приемов, в соответствии с задачами уголовно-процессуального закона, неотделимость использования рекомендации следственной тактики от норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, является реальным выражением их взаимосвязи.
Именно на основе такой взаимосвязи предписаний норм закона с системой тактических приемов обеспечивается полное и быстрое расследование уголовных дел. Четкое определение нормами закона порядка, содержания и условий процессуального действия, в то же время, предполагает возможность, для следователя, широкого использования рекомендаций, выработанных криминалистикой, в целях полного предварения в жизнь предписаний уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в основе которого заложены конституционные нормы.
Тактические приемы, разработанные на основе положения различных наук, а также обобщения следственной практики, помогают претворять нормы права в жизнь, определяя при этом эффективные способы производства конкретных следственных действий. Наиболее оптимальные тактические приемы носящие в себе общий характер иногда закрепляются в нормы уголовно-процессуального законодательства, и тем самым обогащают и дополняют правовые основы следственной тактики.
Именно наличие взаимосвязи и взаимовлияния рассматриваемых основ следственной тактики в ходе собирания, исследования и оценки доказательств от следователя требует умения применять эти основы в комплексе, четко представляя себе их место в общей системе основ расследования. Вместе с тем, категория и специфика совершенного преступления, конкретная следственная ситуация, особенность того или иного процессуального действия могут обусловить необходимость акцентирования внимания следователя на нравственных основах при важности правовых и научных норм.
Практика показывает, что значительная нагрузка на нравственные основы ложится, напр., при производстве таких следственных действий, как обыск, предъявление для опознания, освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. Возможно, поэтому сама тактика производства этих процессуальных действий вызывает значительные трудности на практике.
Использование рекомендаций следственной тактики при раскрытии преступлений для данной категории дел должно производиться не только в соответствии с законом, но и что, особенно важно, в строгом соответствии с требованиями морали не только по отношению к определенной группе, но и ко всем участникам расследования.
Таким образом, с учетом важнейшей роли как правовых, так и нравственных основ следственной тактики, в современной криминалистике нельзя не включать в общую систему расследования их самостоятельные основы, которые оказывают сегодня существенное влияние на разработку и дальнейшее использование тактических приемов.
Формируя общую систему следственной тактики (как и всего расследования), научные, процессуальные, нравственные основы не растворяются, не отождествляются с ней, а являются ее основными элементами, при этом образующие определенную структуру данной системы.
Из изложенного выше материала можно сделать вывод, что следственная тактика разрабатывает тактические приемы и базируется на определенной системе принципов, наиболее важными из которых являются не только научные, но и правовые, а также нравственные аспекты.
Правовыми основами определяются признаки состава преступления, а также круг процессуальных действий, и, кроме того, последовательность, условия их производства, тем самым предопределяя направленность, содержание, цели и порядок использования тактических приемов.
Нравственные основы, которые оказывают воздействие на формирование тактических приемов, призваны помогать следователю решать вопросы в области допустимости использования определенных рекомендаций тактики в конкретных условиях расследуемого преступления, чем способствует формированию правильного взаимодействия со всеми без исключения участниками процессуальных действий.
Постоянное развитие специальных наук, активное творческое приспособление как средств, так и методов для решения задач судопроизводства создает научную базу для разработки новых криминалистических средств, приемов и методов, обуславливают в определенной степени содержание науки криминалистики.
В своем развитии криминалистика опирается на положениях как уголовно-правовой, так и уголовно-процессуальной наук. Как уже отмечалось выше, наиболее сложным и, вместе с тем наиболее дискуссионным, является вопрос о ее связи и разграничении с наукой уголовного процесса, а вместе с тем, и законодательства, на котором основана деятельность следователя.
Необходимость рассмотрения насущных проблем криминалистики в этом плане обуславливается также тем, что криминалистика, в том числе и следственная тактика, как ее структурный раздел, в своем формировании и развитии опирается на следственную и судебную практику.
Следственная и судебная практика также является одним из источников, питающим науку уголовного процесса.
Криминалистика изучает следственную практику под углом зрения выявления типичных следственных ситуаций, способов совершения преступления, механизма образования следов и др. в интересах обратного преступной деятельности в целях разработки и проверки на практике новых, а также совершенствования имеющихся криминалистических средств, приемов и методов пресечения, раскрытия и расследования преступлений.
Уголовно-процессуальная наука изучает практику применения норм закона в другом направлении – для разработки рекомендаций по правильному их осуществлению, совершенствованию и повышению их эффективности.
Таким образом, в целом можно констатировать, что между уголовным процессом и криминалистикой в некоторых случаях трудно провести грань. Более того, положения уголовно-процессуальной науки являются организационно-направляющими в развитии криминалистики, но очевидно, что они, не могут быть основой для развития теоретических положений самой криминалистики.
Следственная тактика, как раздел криминалистики, отражает ее основные черты через посредство тактических приемов, разрабатываемых следственной тактикой.
Заключение
Итак, подведем итог настоящего исследования.
Для успешного раскрытия, расследования, а также предупреждения преступлений следователю, в ходе проведения расследования и предупреждения преступлений в ходе производства предварительного следствия необходимо строго придерживаться практически применения неписанных норм нравственности (морали).
Следственная работа наполнена высоким нравственным содержанием.
Сотрудникам следственных подразделений, необходимо, прежде всего, придерживаться правила недопустимости унижения чести и достоинства человека.
Соблюдение неписанных норм нравственности является гарантом недопущения негативных последствий. Отражение такого рода неписанных норм в конкретных нормах уголовно-процессуального законодательства в литературе называется нравственными началами. Данные начала заложены в основе многих процессуальных запретов и обязанностей следователя.
Нравственные начала также проявляются и во взаимоотношениях следователя с защитником, другими участниками следственной бригады и сотрудниками оперативных подразделений.

Библиографический список
Нормативные правовые акты
1. Конституция   Российской   Федерации. М.: Инфра  –  М,  2012.
Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации. (принят Государственной Думой 22 ноября 2001г.) официальный текст. М.: Инфра  –  М,  2012.
Научная литература
Г.Ф. Горский. Судебная этика  –  М.  –  2004.
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
А.М. Ларин. Расследование по уголовному делу / А. М. Ларин. – М. – 2006.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С.Г. Любичев. – М. – 2005.
И.Ф. Пантелеев. Некоторые вопросы психологии расследования преступлений. Законность. – 2003. – №6.
И.Л. Петрухин. Свобода личности и уголовно – процессуальное принуждение. – М. – 2006.
А.Р. Ратинов. Судебная психология для следователей – М. – 1967.
О.Ю. Скичко. Нравственные основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших . Российский следователь. – 2005.
Этика сотрудников правоохранительных органов: учебник / под ред. проф. Г.В. Дубова. – М., 2007.

С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С.Г. Любичев. – М. – 2005. С. 127.
Этика сотрудников правоохранительных органов: учебник / под ред. проф. Г.В. Дубова. – М., 2007. С.139.
И.Ф. Пантелеев. Некоторые вопросы психологии расследования преступлений. Законность. – 2003. – №6.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С.Г. Любичев. – М. – 2005. С. 129.
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
А.Р. Ратинов. Судебная психология для следователей – М. – 1967.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С. Г. Любичев. – М. – 2005. С. 131.
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
А.Р. Ратинов. Судебная психология для следователей – М. – 1967.
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С. Г. Любичев. – М. – 2005.
А.Р. Ратинов. Судебная психология для следователей – М. – 1967.
А.Р. Ратинов. Судебная психология для следователей – М. – 1967.
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С.Г. Любичев. – М. – 2005.
Комиссаров В.И. Научные, правовые и нравственные основы следственной тактики. – Саратов, 1975. – С.22.
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
А.Р. Ратинов. Судебная психология для следователей – М. – 1967.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С. Г. Любичев. – М. – 2005
А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С. Г. Любичев. – М. – 2005.
С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С. Г. Любичев. – М. – 2005
29

Список литературы [ всего 10]

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. М.: Инфра – М, 2012.
1.Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации. (принят Государственной Думой 22 ноября 2001г.) официальный текст. М.: Инфра – М, 2012.
Научная литература
2.Г.Ф. Горский. Судебная этика – М. – 2004.
3.А.Ф. Кошко. Этика уголовного процесса / А. Ф. Кошко. – Воронеж. – 1998.
4.А.М. Ларин. Расследование по уголовному делу / А. М. Ларин. – М. – 2006.
5.С.Г. Любичев. Этические основы следственной тактики / С.Г. Любичев. – М. – 2005.
6.И.Ф. Пантелеев. Некоторые вопросы психологии расследования преступлений. Законность. – 2003. – №6.
7.И.Л. Петрухин. Свобода личности и уголовно – процессуальное принуждение. – М. – 2006.
8.А.Р. Ратинов. Судебная психология для следователей – М. – 1967.
9.О.Ю. Скичко. Нравственные основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших . Российский следователь. – 2005.
10.Этика сотрудников правоохранительных органов: учебник / под ред. проф. Г.В. Дубова. – М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024