Вход

Формы собственности и организация управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177552
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Сущность понятия «собственность»
1.1 История возникновения понятия «собственность»
1.2 Сущность понятия «собственность» с экономической и юридической точки зрения
Глава 2 Особенности форм собственности в РФ и организация управления этими формами…………………………………………………………………17
2.1 Типы и формы собственности в России
2.2 Осуществление управления формами собственности в РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Каждое из указанных представлений системы отражает определенную группу ее характеристик. Под функциональным представлением системы понимается совокупность действий (функций), которые необходимо выполнять для реализации целей функционирования системы. Макроскопическое представление характеризует систему как единое целое, находящееся в «системном окружении» (среда). Следовательно, система может быть представлена множеством внешних связей со средой. Иерархическое представление основано на понятии «подсистема» и рассматривает всю систему как совокупность подсистем, связанных иерархически. Процессуальное представление характеризует состояние системы во времени.
«Таким образом, система управления государственной собственностью, являясь упорядоченным множеством взаимосвязанных элементов, согласованное функционирование которых направлено на достижение заданных целей», в частности включает:
а) механизм управления (цели, принципы, методы);
б) функциональную подсистему (функции и органы управления собственностью);
в) процессы управления собственностью;
г) подсистему обеспечения (учет, оценка, кадровое обеспечение и т. п.)
Организация управления государственной собственностью представляет собой сложную совокупность действий государства. В нее включаются:
− определение государственной политики в области государственной собственности;
− образование институциональной основы управления – учреждение органов исполнительной власти и наделение их компетенцией, учреждение субъектов, осуществляющих непосредственное владение государственной собственностью (необходимо определить виды объектов, установить их правовой статус, осуществить учет и регистрацию);
− учет объектов государственной собственности (инвентаризация, классификация объектов, учет в реестрах объектов и сделок с ними);
− распределение объектов государственной собственности между субъектами;
− осуществление государственного управления в различных формах (приватизация, разграничение государственной собственности, национализация, гражданско-правовые сделки, управление пакетами акций).
Управление объектами муниципальной собственности осуществляется самостоятельно органами местного самоуправления:
закрепляется за муниципальными предприятиями на правах хозяйственного ведения и за муниципальными учреждениями на правах оперативного управления;
передается в залог или в доверительное управление;
сдается в аренду или передается на баланс другому юридическому лицу;
может быть внесена в уставный капитал нового юридического лица;
может быть приватизирована.
«Во многих муниципальных образованиях создана солидная нормативная база для управления муниципальным имуществом». Приняты общие положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, частные положения о порядке сдачи в наем и в аренду муниципального жилья, сдачи в аренду и субаренду нежилых помещений, зданий, сооружений, относящихся к муниципальной собственности, и распределении средств от сдачи в аренду, о порядке исчисления арендной платы, об использовании нежилых подвальных помещений в муниципальных жилых домах, о порядке коммерческой продаже объектов муниципальной собственности на конкурсах и аукционах, о порядке проведения конкурсов и аукционов, о порядке выкупа муниципальных нежилых помещений, типовые учредительные документы и уставы муниципальных предприятий и учреждений, типовые договоры с их руководителями, программы приватизации муниципального имущества и др.
«Для достижения общих целей управления муниципальной собственностью необходима организация эффективного взаимодействия различных специализированных субъектов», к числу которых относятся подразделения местных администраций, осуществляющие базовые функции муниципального управления, а также организации муниципального и, в ряде случаев, частного секторов экономики, создаваемые для производства муниципальных товаров и услуг, использующие в качестве экономической основы своей деятельности муниципальные активы.
При этом задачи организации управления муниципальной собственностью решаются в рамках классических механизмов построения формальных организаций, обеспечивающих координацию индивидуальных или коллективных действий подразделений местных администраций и организаций муниципального сектора экономики по использованию муниципального имущества на основе делегирования властных полномочий и ответственности по вертикали «власти-подчинения». Указанные процессы сопровождаются формированием многоуровневых структур управления, которые характеризуются сложной архитектурой процессов.
Главным основанием возникновения частной собственности гражданина является предпринимательская деятельность. Такая деятельность может осуществляться не только путем создания и эксплуатации гражданином своего собственного предприятия, но и путем внесения своего вклада в акционерные общества (товарищества), в другие юридические лица, в том числе и те, где гражданин трудится. Это дает ему право на получение части прибыли соответствующего предприятия с учетом размера вклада.
На основе частной собственности строятся различные формы хозяйствования: частное предпринимательство с наймом или без найма работников, акционерные общества, кооперативы и др.
«Управление и контроль государства за состоянием и развитием частной собственности предполагает регулируемое воздействие на хозяйственную деятельность самостоятельных предпринимателей, определение оснований и пределов публичного вмешательства в нее». С точки зрения содержания общий государственный контроль и управление в сфере предпринимательства можно подразделить на требования: в области стандартов, ценового регулирования, официального статистического и бухгалтерского учета, свободы хозяйственной деятельности. Сюда же относится предварительный контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности. Положения об общем государственном контроле, так или иначе, обозначены в Конституции Российской Федерации.
Таким образом, описав организацию управления основными формами собственности в РФ, можно сделать вывод, что это достаточно сложный процесс, который включает в себя отличное знание законодательства РФ. Органы, осуществляющие организацию управления должны быть компетентны во всех вопросах, касающихся защиты прав собственности, содержания права собственности и пр.
Заключение
Специфика отношений собственности как относительно самостоятельного вида общественных отношений состоит, во-первых, в том, что они характеризуют процесс воспроизводства со стороны его общественной, социальной формы осуществления. Во-вторых, специфика отношений собственности заключается в своеобразии форм ее проявления. Реальность собственности в субъективном плане выступает как осознание субъектом возможности и самой действительности присвоения объекта в форме простого пользования или в формах владения и распоряжения.
Функционирование рыночной экономики означает наличие разнообразных форм собственности, которые развиваются и взаимодействуют друг с другом. В зависимости от вида присвоения выделяют соответствующие формы собственности: государственная, муниципальная, частная и иные формы.
В современном мире наблюдается не просто сосуществование разных форм и видов собственности, но и их взаимопроникновение и взаимодополнение. Принадлежность вещи человеку дает ему юридическое право и фактическую возможность распоряжаться вещью, использовать ее, воздействовать на нее желаемым образом. Но такое воздействие есть не что иное, как управление. Собственник вещи поневоле управляет ею, тем самым, реализуя свое право собственности.
Эффективность организации управления разными формами собственности достигается только в том случае, когда в законодательстве прописаны все необходимые принципы, цели и задачи, методы и средства, которые гарантируют успешность осуществления управления. Управление в таком понимании призвано создать необходимые условия для реализации полномочий собственника по управлению государственной, муниципальной или частной собственностью.
Список литературы
Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.01.2013) // СПС КонсультантПлюс.
Бетелл, Т. Собственность и процветание / Т. Бетелл. - М.: ИРИСЭН, 2008. — 480 с.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 416 с.
Веснин, В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. - 4-е изд. - М.: Проспект, 2012. – 592 с.
Грибов, В.Д. Менеджмент / В.Д. Грибов. - М.: КноРус, 2012. – 280 с.
Гродский, В.С. Экономическая теория: учебное пособие / В.С. Гродский. - СПб.: Питер, 2013. – 208 с.
Долгов, А.И. Теория организации: учебное пособие / А.И. Долгов. - М.: Флинта, 2008. – 263 с.
Захаров, В.М. Социально-философское определение собственности // Вестник Челябинского государственного университета. – 2011. – № 2. - С. 23-31.
Иванова, Т.Ю. Теория организации: учебник / Т.Ю. Иванова. - 4- е изд., стер. — М.: КноРус, 2012. – 423 с.
Петухова, С.В. Теория организации: учебное пособие для студентов вузов / С.В. Петухова. – М.: Омега-Л, 2013. – 274 с.
Право собственности: актуальные проблемы / отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров. - М.: Статут, 2008. - 731 с.
Смирнов, Э.А. Теория организации / Э.А. Смирнов. - М.: Инфра-М, 2012. – 248 с.
Третьякова, Е.П. Теория организации / Е.П. Третьякова. – М.: КноРус, 2012. – 286 с.
Чичерин, Б.Н. Собственность и государство / Б.Н. Чичерин. — СПб.: Издательство РХГА, 2005. — 824 с.
Петухова, С.В. Теория организации: учебное пособие для студентов вузов / С.В. Петухова. – М.: Омега-Л, 2013. – 37 с.
Чичерин, Б.Н. Собственность и государство / Б.Н. Чичерин. — СПб.: Издательство РХГА, 2005. — 43 с.
Иванова, Т.Ю. Теория организации: учебник / Т.Ю. Иванова. - 4- е изд., стер. — М.: КноРус, 2012. – 61 с.
Бетелл, Т. Собственность и процветание / Т. Бетелл. - М.: ИРИСЭН, 2008. — 26 с.
Грибов, В.Д. Менеджмент / В.Д. Грибов. - М.: КноРус, 2012. – 74 с.
Захаров, В.М. Социально-философское определение собственности // Вестник Челябинского государственного университета. – 2011. – № 2. - С. 23.
Петухова, С.В. Теория организации: учебное пособие для студентов вузов / С.В. Петухова. – М.: Омега-Л, 2013. – 42 с.
Бетелл, Т. Собственность и процветание / Т. Бетелл. - М.: ИРИСЭН, 2008. — 31 с.
Гродский, В.С. Экономическая теория: учебное пособие / В.С. Гродский. – СПб.: Питер, 2013. – 59 с.
Смирнов, Э.А. Теория организации / Э.А. Смирнов. - М.: Инфра-М, 2012. – 45 с.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 62 с.
Бетелл, Т. Собственность и процветание / Т. Бетелл. - М.: ИРИСЭН, 2008. — 33 с.
Бетелл, Т. Собственность и процветание / Т. Бетелл. - М.: ИРИСЭН, 2008. — 35 с.
Захаров, В.М. Социально-философское определение собственности // Вестник Челябинского государственного университета. – 2011. – № 2. - С. 24.
Чичерин, Б.Н. Собственность и государство / Б.Н. Чичерин. — СПб.: Издательство РХГА, 2005. — 51 с.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 69 с.
Долгов, А.И. Теория организации: учебное пособие / А.И. Долгов. - М.: Флинта, 2008. – 61 с.
Захаров, В.М. Социально-философское определение собственности // Вестник Челябинского государственного университета. – 2011. – № 2. - С. 25.
Бетелл, Т. Собственность и процветание / Т. Бетелл. - М.: ИРИСЭН, 2008. — 42 с.
Грибов, В.Д. Менеджмент / В.Д. Грибов. - М.: КноРус, 2012. – 81 с.
Третьякова, Е.П. Теория организации / Е.П. Третьякова. – М.: КноРус, 2012. – 114 с.
Право собственности: актуальные проблемы / отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров. - М.: Статут, 2008. – 128 с.
Веснин, В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. - 4-е изд. - М.: Проспект, 2012. – 38 с.
Гродский, В.С. Экономическая теория: учебное пособие / В.С. Гродский. - СПб.: Питер, 2013. – 66 с.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 94 с.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 102 с.
Там же. С. 105.
Петухова, С.В. Теория организации: учебное пособие для студентов вузов / С.В. Петухова. – М.: Омега-Л, 2013. – 56 с.
Там же. С. 58.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 71 с.
Гродский, В.С. Экономическая теория: учебное пособие / В.С. Гродский. - СПб.: Питер, 2013. – 84 с.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 81с.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 90 с.
Там же. С. 91.
Бурганов, Р.А. Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 93 с.
Петухова, С.В. Теория организации: учебное пособие для студентов вузов / С.В. Петухова. – М.: Омега-Л, 2013. – 74 с.
Право собственности: актуальные проблемы / отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров. - М.: Статут, 2008. – 291 с.
Третьякова, Е.П. Теория организации / Е.П. Третьякова. – М.: КноРус, 2012. – 126 с.
Третьякова, Е.П. Теория организации / Е.П. Третьякова. – М.: КноРус, 2012. – 128 с.
Чичерин, Б.Н. Собственность и государство / Б.Н. Чичерин. — СПб.: Издательство РХГА, 2005. — 312 с.
5

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.01.2013) // СПС КонсультантПлюс.
3.Бетелл, Т. Собственность и процветание / Т. Бетелл. - М.: ИРИСЭН, 2008. — 480 с.
4.Бурганов, Р.А.Экономическая теория / Р.А. Бурганов. - М.: Инфра-М, 2013. – 416 с.
5.Веснин, В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. - 4-е изд. - М.: Проспект, 2012. – 592 с.
6.Грибов, В.Д. Менеджмент /В.Д. Грибов. - М.: КноРус, 2012. – 280 с.
7.Гродский, В.С. Экономическая теория: учебное пособие / В.С. Гродский. - СПб.: Питер, 2013. – 208 с.
8.Долгов, А.И. Теория организации: учебное пособие / А.И. Долгов. - М.: Флинта, 2008. – 263 с.
9.Захаров, В.М. Социально-философское определение собственности // Вестник Челябинского государственного университета. – 2011. – № 2. - С. 23-31.
10.Иванова, Т.Ю. Теория организации: учебник / Т.Ю. Иванова. - 4- е изд., стер. — М.: КноРус, 2012. – 423 с.
11.Петухова, С.В. Теория организации: учебное пособие для студентов вузов / С.В. Петухова. – М.: Омега-Л, 2013. – 274 с.
12.Право собственности: актуальные проблемы / отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров. - М.: Статут, 2008. - 731 с.
13.Смирнов, Э.А. Теория организации / Э.А. Смирнов. - М.: Инфра-М, 2012. – 248 с.
14.Третьякова, Е.П. Теория организации / Е.П. Третьякова. – М.: КноРус, 2012. – 286 с.
15.Чичерин, Б.Н. Собственность и государство / Б.Н. Чичерин. — СПб.: Издательство РХГА, 2005. — 824 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024