Вход

Возможности применения контроллинга в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177544
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Концепция контроллинга
1.1. Контроллинг и его миссия в деятельности компаний
1.2. Контроллинг и его разновидности
1.3. Контроллер: задачи и обязанности
2. Возможность применения контроллинга в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие контроллинга в России было поддержано программой Европейского Союза «Программа содействия и технической поддержки новых независимых государств бывшего Советского Союза и Монголии» (ТАСИС). С 2001г. эта программа способствовала ускорению реформации российского учета, и в результате были созданы предпосылки для российской системы управленческого учета и контроллинга, признанной во всем мире.
Российская модель контроллинга — информационно-аналитическая и методическая система поддержки менеджмента в планировании, контроле, анализе и поиске решений. Кроме того, в задачи контроллеров входят координация и интеграция отдельных подразделений предприятия и сотрудников для достижения целей. Российские контроллеры наряду с вышеназванными функциями имеют дело с годовыми финансовыми отчетами по российским или международным стандартам.
По спектру экономических задач контроллинг шире управленческого учета, систем «стандарт-кост» и «директ-костинга». Однако его практическое применение в управлении затратами, как правило, ограничивается функциями контроля и анализа, то есть (как трактует Д. Хан) информационным обеспечением управления. Правда, Д. Хан основными функциями контроллинга считает планирование и контроль, однако подобная концепция представляется неоправданным объединением весьма не однородных по содержанию функций. Искусственное преувеличение роли контроллинга не поддержано зарубежной и отечественной практикой: более чем у 90% крупных и средних промышленных предприятий России функцию планирования обособляют и сводят ее к централизации либо в планово-экономических отделах, либо в аналогичных подразделениях. И данное обстоятельство вполне естественно и разумно, так как планирование носит настолько сложный, масштабный и важный характер, что качественное выполнение этой функции требует специализации высококвалифицированных экономистов, концентрации их сил на самом ответственном для предприятия деле.
Думается, что идея объединения функций планирования и контроля объясняется незнанием практики планирования, надуманным теоретизированием, оторванным от реальной практики управления. Лишь планирование затрат на среднем по масштабу промышленном предприятии (с численностью работающих несколько тысяч человек) требует участия сотен специалистов, от нормировщиков и снабженцев до директора по финансам (экономике). Вследствие этого передача функции планирования главному контроллеру приведет лишь к ослаблению или дезорганизации плановой работы, и не только на первых порах, так как совмещение масштабных функций планирования и контроля нерационально и снижает уровень (качество) работ.
Необходимо задуматься о реальной управленческой коллизии, которая возникает при совмещении функций планирования и контроля в одном центре: если план оказался нереальным, разработчик, являющийся и контролером, вряд ли это признает, а на практике ошибки будут повторяться.
Функции контроля и планирования должны быть разведены. Планирование затрат уместно сохранить в планово-экономическом управлении, а контроль целесообразно сосредоточить в центре мониторинга и анализа.
Вследствие вышеизложенного, в современных условиях можно говорить о значительном потенциале развития концепции контроллинга и возможности ее дальнейшего уточнения. По этой причине исключительно важное научное и практическое значение приобретает разработка теоретических и практических основ отечественной концепции контроллинга.
По нашему мнению основным недостатком всех существующих концепций контроллинга можно считать идею объединения функций планирования и контроля, что в определенной степени объясняется непониманием содержания плановой деятельности в рамках предприятия.
Планирование даже на среднем по масштабу промышленном предприятии является весьма трудоемкой и многогранной деятельностью, в которую вовлекается большое число различного рода специалистов. Вследствие этого передача функций планирования главному контролеру, как предлагают зарубежные исследователи в области контроллинга, приведет на практике лишь к дезорганизации и снижению качества плановой работы в компании. По этой причине совмещение функций планирования и контроля представляется необоснованным и нецелесообразным. По нашему мнению, за контроллингом в рамках компании необходимо закрепить исполнение только собственных функций, которые связаны с контролем и оценкой принимаемых плановых решений и подготовкой на данной основе конкретных предложений по корректировке планируемых параметров (ориентиров).
Благодаря подобному подходу контроллинг будет являться непрерывно функционирующей системой контроля за процессом разработки и реализации планов в компании, учитывая также и стратегические планы предприятия.
Вследствие этого можно утверждать, что главной функцией контроллинга должен являться процесс контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контроллинг занимает особое место среди концепций управления затратами как на Западе, так и в последние годы в России. Подтверждение тому растущее количество публикаций, авторы которых придают контроллингу чрезвычайно важное значение. Высказываются мнения, что современный бизнес не может обойтись без этой концепции.
Данная работа была посвящена теме «Возможности применения контроллинга в РФ», вследствие этого цель данной работы заключалась в обзоре и дальнейшей аналитике практики контроллинга в экономике предприятия.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
раскрыто понятие и сущность концепции контроллинга. Были рассмотрены такие вопросы как – сущность контроллинга, отличительные черты и задачи системы, выявление различий между менеджером предприятия и контроллером и другие;
было изложено современное понимание роли контроллинга в компании;
возможности и практика применения на российских предприятиях концепции контроллинга.
Основываясь на трудах зарубежных и отечественных специалистов, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Наука и практика управления сегодня едины в том, что контроллинг является неотъемлемой частью современной системы управления компанией.
Существуют различные взгляды на определение понятия «контроллинг»: от системы управленческого контроля до системы управления экономикой предприятия. Контроллинг - это один из инструментов управления бизнесом, причем современных и эффективных.
Следует понимать, что система контроллинга никогда не бывает «готовой» окончательно. Изменения в стратегии, обусловленные ситуацией на рынке, означают необходимость изменения внутрифирменных процессов и структур, что, в свою очередь, означает необходимость адаптации существующей системы контроллинга. Изменения могут быть также обусловлены внедрением новых разработок в области контроллинга.
Внедрение системы контроллинга – это командная работа. Команда проекта должна включать представителей всех основных функциональных подразделений компании, поскольку только в этом случае можно достичь правильного понимания значения контроллинга всем сотрудниками. Важнейшим фактором успеха является поддержка работы команды со стороны руководства компании. Важно, чтобы контроллинг в компании не насаждался сверху путем создания специализированного отдела, а естественным образом стал делом всех и каждого.
В Российской Федерации заинтересованность в системе контроллинга начала проявляться в начале 1990-х годов в условиях реформирования отечественной экономики. Вместе с тем в нашей стране пока известны только единичные примеры применения данной системы.
В российских компаниях, где контроллинг только зарождается, сейчас в основном применяется только оперативный и диспозитивный контроллинг. Распространяется он в основном на управление финансами и производство и в меньшей мере на закупки.
Из бизнес-процессов, лежащих в основе контроллинга, сейчас в России наиболее развит учет в целях управления, постепенно менее экзотичным становится бюджетирование.
Однако это только начало, несколько лет истории контроллинга на российских предприятиях дают основания предполагать, что у этого современного инструмента эффективного управления бизнесом в России еще все впереди.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Андронова А.К., Печатнова Е.Д. Оперативный контроллинг. – М.: Дело и Сервис, 2012.
Анискин Ю.П., Павлова А.М. Планирование и контроллинг. – М.: Омега-Л, 2010.
Карминский А.М., Фалько С.Г. Контроллинг. – М.: Финансы и Статистика, 2011.
Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. – М.: Финансы и Статистика, 2011.
Попова Л.В., Исакова Л.В., Головина Т.А. Контроллинг. – М.: Дело и Сервис, 2010.
Попченко Е.Л. Бизнес-контроллинг. – М.: Альфа-Пресс, 2012.
Фолльмут Х.Й. Инструменты контроллинга. – М.: Омега-Л, 2012.
Хорнгрен Ч., Фостер Дж. Управленческий учет. – СПб: Питер, 2011.
Энтони А. Аткинсон. Управленческий учет. – М.: Диалектика-Вильямс, 2012.
Horvath & Partners. Концепция контроллинга: управленческий учет, система отчетности, бюджетирование. – М.: Альпина Бизнес букс, 2011.
ISO 9001:2000 - это международный стандарт, обобщающий передовой мировой опыт в области управления производством, содержит требования к организации производства. Ключевое понятие, используемое в стандартах - "Система менеджмента (управления) качества" (СМК). Особенностью стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции напрямую, а к системе организации управления производством, которое призвано обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции.
Карминский А.М., Фалько С.Г. Контроллинг. – М.: Финансы и Статистика, 2011. – С.92.
Андронова А.К., Печатнова Е.Д. Оперативный контроллинг. – М.: Дело и Сервис, 2012. – С.88.
Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. – М.: Финансы и Статистика, 2011. - С. 130.
Андронова А.К., Печатнова Е.Д. Оперативный контроллинг. Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006, с.147.
Horvath & Partners. Концепция контроллинга: управленческий учет, система отчетности, бюджетирование. – М.: Альпина Бизнес букс, 2011. – С.119.
Фолльмут Х.Й. Инструменты контроллинга. – М.: Омега-Л, 2012. - С. 105.
Анискин Ю.П., Павлова А.М. Планирование и контроллинг. – М.: Омега-Л, 2010. – С. 172.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1)Андронова А.К., Печатнова Е.Д. Оперативный контроллинг. – М.: Дело и Сервис, 2012.
2)Анискин Ю.П., Павлова А.М. Планирование и контроллинг. – М.: Омега-Л, 2010.
3)Карминский А.М., Фалько С.Г. Контроллинг. – М.: Финансы и Статистика, 2011.
4)Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. – М.: Финансы и Статистика, 2011.
5)Попова Л.В., Исакова Л.В., Головина Т.А. Контроллинг. – М.: Дело и Сервис, 2010.
6)Попченко Е.Л. Бизнес-контроллинг. – М.: Альфа-Пресс, 2012.
7)Фолльмут Х.Й. Инструменты контроллинга. – М.: Омега-Л, 2012.
8)Хорнгрен Ч., Фостер Дж. Управленческий учет. – СПб: Питер, 2011.
9)Энтони А. Аткинсон. Управленческий учет. – М.: Диалектика-Вильямс, 2012.
10)Horvath & Partners. Концепция контроллинга: управленческий учет, система отчетности, бюджетирование. – М.: Альпина Бизнес букс, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024