Вход

Основания и принципы юридической ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177498
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Юридическая ответственность: определение и сущность понятия
1.1. Юридическая ответственность: понятие и основания
1.2. Признаки юридической ответственности
2. Юридическая ответственность: ее цели и принципы
3. Юридическая ответственность и ее составляющие
3.1. Административная ответственность
3.2. Уголовная ответственность: определение и сущность понятия
3.3. Гражданско-правовая (имущественная) ответственность
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Уголовная ответственность — это не обязанность лица претерпеть установленные законом ограничения и лишения его прав и свобод за совершенное преступление, а реальное претерпевание им государственного порицания, ограничений и лишений его прав и свобод, вытекающих из закона и приговора суда.
Уголовная ответственность — это основанное на юридической обязанности, установленной уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законом, реальное претерпевание лицом, совершившим преступление, государственного порицания, ограничений и лишений его прав и свобод. Она начинается с момента вынесения компетентным государственным органом процессуального решения, при реализации которого ограничиваются права и свободы человека и гражданина. Постановлением обвинительного приговора и вступлением его в законную силу заканчивается продолжавшийся во времени процесс (акт) привлечения лица к уголовной ответственности. Вынесение обвинительного приговора завершается публичным его провозглашением, при котором от имени государства провозглашается о признании лица виновным в совершении преступления и, как правило, о назначении ему наказания.
Уголовная ответственность — наиболее острая форма государственного принуждения людей к соблюдению норм права. Поэтому она возлагается на лицо, совершившее преступление, в установленном федеральным законом особом, уголовно-процессуальном порядке.
3.3. Гражданско-правовая (имущественная) ответственность
Рассмотрим специфику данной ответственности в контексте трудового права. Вследствие этого речь пойдет о материальной ответственности сторон, заключивших трудовой договор – работник и нанимателя.
В законодательстве о труде нет определения материальной ответственности. Согласно правовой норме, отраженной в 1 части Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) закрепляется обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора.
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия), если иное не предусмотрено законом (ст. 233 ТК РФ).
Виновное противоправное поведение в процессе труда — это трудовое правонарушение, дисциплинарный проступок. Следовательно, материальная ответственность непосредственно связана с трудовым правонарушением, дисциплинарным проступком, если иное не предусмотрено законом. Она является возможным следствием дисциплинарного проступка.
Сторона трудового договора, которой причинен ущерб, в рыночных условиях хозяйствования не обязана, а может требовать возмещения ущерба (ст. 240 ТК РФ), что на практике достаточно широко распространено, особенно в тех случаях, когда объем ущерба невелик, малозначителен. Другими словами, материальная ответственность наступает при условии требования потерпевшей стороны к причинителю ущерба возместить его. Потенциальной, нереализованной материальной ответственности не существует. Более того, законодатель ограничивает время, в течение которого можно обратиться к причинителю материального ущерба с требованием возместить его (ст. 248 ТК РФ).
Обязанность возместить ущерб у стороны трудового договора возникает с момента причинения его другой стороне трудового договора в силу закона.
Но материальную ответственность нельзя определить как заранее установленную законом обязанность стороны трудового договора, поскольку она наступает только после требования потерпевшей стороны возместить причиненный ущерб.
Стало быть, условиями наступления материальной ответственности являются:
трудовое правонарушение, т. е. виновное противоправное поведение (действие либо бездействие) стороны трудового договора;
причинение ущерба имуществу стороны трудового договора;
требование потерпевшей стороны возместить причиненный ей ущерб.
С этих позиций материальная ответственность стороны трудового договора - это возможное последствие трудового правонарушения, реализация потерпевшей стороной своего права потребовать возмещения причиненного ей ущерба другой стороной трудового договора.
Добровольное возмещение ущерба нельзя считать материальной ответственностью. Такое возмещение исключает необходимость потерпевшей стороны требовать возмещения материального ущерба.
Совершение правонарушения — одно из условий наступления материальной ответственности по трудовому праву, что свидетельствует о ее деликтном характере. Она возникает только между сторонами трудового правоотношения и может конкретизироваться ими в трудовом договоре либо соглашениях, заключаемых в письменном виде. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено законом (ч. 2 ст. 232 ТК РФ). Это в известной мере свидетельствует о договорном характере материальной ответственности. Наличие трудового договора, соглашения между сторонами трудового правоотношения также следует считать условиями наступления материальной ответственности по трудовому праву.
Законодатель разграничивает виды материальной ответственности сторон трудового договора по субъектному составу и по объему возмещения причиненного ущерба.
По субъектному составу материальная ответственность классифицируется как материальная ответственность работодателя (ст. 234-237 ТК РФ) и материальная ответственность работника (ст. 238-245 ТК РФ), а также как индивидуальная и коллективная (бригадная).
По объему причиненного ущерба различают полную (ст. 242-245 ТК РФ) и ограниченную (ст. 241 ТК РФ) материальную ответственность.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Основания и принципы юридической ответственности». Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- дано определение понятие «юридическая ответственность»;
- перечислены и рассмотрены цели юридической ответственности, ее принципы и основания;
- дана характеристика видов юридической ответственности и другие аспекты, необходимые для наиболее полного изложения поднятого вопроса в рамках данной работы.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся данного вопроса.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Юридическая ответственность — вид социальной ответственности. Она представляет собой применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).
Юридическая ответственность — это обязанность правонарушителя претерпевать особые, заранее установленные государством в санкциях правовых норм меры государственно-правового принуждения за совершенное правонарушение в установленном для этого процессуальном порядке.
Основные принципы юридической ответственности за правонарушения - законность и обоснованность. Конкретизацией этих принципов, общих для всей правоприменительной деятельности государства, являются такие специальные принципы ответственности, как формула «без закона нет ни преступления, ни наказания», соразмерность преступления (или проступка) и наказания (или взыскания), состязательность процесса, право на защиту лица, привлеченного к ответственности, презумпция невиновности обвиняемого и другие, закрепленные законодательством, конституцией, пактами о правах человека.
Юридическая ответственность это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к несовершеннолетнему правонарушителю, родителям или иным законным представителям несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию мер государственного принуждения.
Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами. Основанием юридической ответственности является правонарушение.
Виды ответственности и меры наказания зависят от характера правонарушения. Различают ответственность:
- уголовную - наступает исключительно за преступления. Только суд может привлечь к уголовной ответственности и определить ее меру. Меры уголовного наказания — лишение свободы, смертная казнь и т.д.;
- административную - наступает за проступки, нарушающие общественный порядок или совершенные в сфере государственного управления. Мерой ответственности служат административные взыскания, среди которых — предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест до 15 суток;
- гражданскую — наступает за нарушение имущественных прав — неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Главная мера ответственности — возмещение убытков;
- дисциплинарную — наступает за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. Меры воздействия на правонарушителя — замечание, выговор, увольнение, исключение из учебного заведения.
Вне зависимости от видовой специфики, цель всякой юридической ответственности носит двоякий характер. С одной стороны, наказать виновного. С другой — предупредить подобные деяния в будущем, что достигается как содержанием взыскания, так и процедурой его назначения.
Список использованных источников
Гражданский кодекс РФ.
Трудовой кодекс РФ.
Уголовный кодекс РФ.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Аксенова С. Правонарушение и юридическая ответственность. – М.: Инфра-М, 2011. 56с.
Витрук Б.В. Общая теория юридической ответственности. – М.: Норма, 2011. 432с.
Габричидзе Б.Н., Эриашвили Н. Юридическая ответственность. – М.: Вершина, 2012. 335с.
Емельянов А. С. , Черногор Н. Н. Финансово-правовая ответственность. – М.: Финансы и статистика, 2013. 207с.
Кузякин Ю.П. Административная ответственность. – М.: Магистр, 2012.
Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности. – М.: Сирин, 2011.
Ячменев Ю.В. Гражданско-правовая ответственность. – М.: Инфра-М, 2012.
Витрук Б.В. Общая теория юридической ответственности. – М.: Норма, 2011. – С. 72.
Аксенова С. Правонарушение и юридическая ответственность. – М.: Инфра-М, 2011. – С. 12.
Габричидзе Б.Н., Эриашвили Н. Юридическая ответственность. – М.: Вершина, 2012. – С. 195.
Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ), п.2 ст.421.
п. 3 ст. 401 и ст. 1079 ГК РФ.
ст. 1068-1070 ГК РФ.
Емельянов А. С. , Черногор Н. Н. Финансово-правовая ответственность. – М.: Финансы и статистика, 2013. – С. 193.
ст. 1,2,4-6, 8, 11-13 и др. УК РФ.
ч. 3 ст. 25, ч. 4 ст. 133 УПК РФ.
ч. 1 ст. 232 ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ.
ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 22 ТК РФ.
9

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1)Гражданский кодекс РФ.
2)Трудовой кодекс РФ.
3)Уголовный кодекс РФ.
4)Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
5)Аксенова С. Правонарушение и юридическая ответственность. – М.: Инфра-М, 2011. 56с.
6)Витрук Б.В. Общая теория юридической ответственности. – М.: Норма, 2011. 432с.
7)Габричидзе Б.Н., Эриашвили Н. Юридическая ответственность. – М.: Вершина, 2012. 335с.
8)Емельянов А. С. , Черногор Н. Н. Финансово-правовая ответственность. – М.: Финансы и статистика, 2013. 207с.
9)Кузякин Ю.П. Административная ответственность. – М.: Магистр, 2012.
10)Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности. – М.: Сирин, 2011.
11)Ячменев Ю.В. Гражданско-правовая ответственность. – М.: Инфра-М, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024