Вход

Развитие Уголовного права в период становления и развития советского государства 1917-1922

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177484
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Социально-политические и правовые предпосылки формирования советского уголовного законодательства
1.1. Формирование системы права после Октябрьской революции 1917 года
1.2. Развитие уголовного законодательства и уголовная политика советского государства в 1917-1921 гг.
2. Уголовный кодекс РСФСР 1922г. и его роль в системе уголовного права Советской России
2.1. Характеристика Уголовного кодекса РСФСР 1922 года
2.2. Правовые аспекты Уголовного кодекса РСФСР 1922 года
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К государственным преступлениям относились:
- действия, направленные на свержение завоеванной пролетарской революцией власти рабоче-крестьянских Советов;
- организация вооруженных восстаний;
- сношение с иностранными государствами или их отдельными представителями с целью склонения их к вооруженному вмешательству в дела Республики;
- участие в действиях, способных возбудить население к массовым волнениям;
- участие в террористических актах;
- организация взрывов, поджогов;
- участие в шпионаже;
- активная действия и активная борьба против рабочего класса;
- укрывательство и пособничество;
- пропаганда и агитация в призыве к свержению власти;
- пропаганда и агитация в направлении помощи международной буржуазии;
- изготовление, хранение и распространение агитационной литературы контрреволюционного характера.
Наказаниями по вышеуказанным преступлениям являются расстрел, конфискация имущества, а также лишением свободы на срок не ниже 1 года, 3 лет, а так же  изгнанием из пределов РСФСР.
К преступлениям против порядка управления относились:  участие в массовых беспорядках; организация и участие в бандах; массовый отказ от внесения налогов, неплатеж отдельным гражданам в срок или отказ от платежа налогов, денежных или натуральных; организованное по взаимному соглашению сокрытие или неверное показание о количестве подлежащих обложению или учету предметов или продуктов; уклонение от воинской повинности; возбуждении национальной вражды и розни; изготовление, хранение с целью распространения литературных произведений; подделка денежных знаков и т.д.  Средствами наказания являлось в основном лишение свободы от полу года до двух лет, а так же конфискация имущества.
К должностным преступлениям относились: злоупотребление властью; превышение власти; бездействие власти; халатное отношение к службе; дискредитирование власти;  вынесение неправосудного приговора; незаконное задержание. привод, а так же принуждение к даче показаний; присвоение должностным лицом денег или иных ценностей; получении взятки должностным лицом; провокация взятки; служебный подлог; разглашение сведений; непредставление должностным лицом в срок по требованию центральных или местных властей необходимых сведений. Наказаниями по этим видам преступлений являлись лишение свободы не ниже 1 года, 3 лет, 5 лет, увольнение с должности, конфискация имущества, а так же расстрел.
К преступлениям, нарушающим правила об отделении церкви от государства относятся: использование религиозных предрассудков с целью свержения крестьянской власти; совершение обманных действий с целью возбуждения суеверия; преподавание малолетним религиозных вероучений; всякое принуждение при взимании сборов в пользу церкви; присвоение себе религиозными или церковными организациями административных, судебных или иных функций; совершение религиозных обрядах в государственных учреждениях. Наказаниями выступают принудительные работы, лишение свободы не ниже 1 года, а так же конфискация имущества.
К хозяйственным преступлениям относятся: трудовое дезертирство; бесхозяйственное  использование  заведующим учреждением рабочей силы; бесхозяйственное ведение порученного дела; расточение арендатором представленного ему по договору государственного достояния; неиспользование обязательств по договору; выдача заведующим учреждением или предприятием продуктов и предметов широко потребления не по назначению; нарушением нанимателем установленных Кодексом законов о труде; нарушение нанимателем заключенных им с профсоюзами коллективных договоров; воспрепятствование законной деятельности фабзавкомов (месткомов), профсоюзов или препятствование использованию ими их прав и т.д. Наказаниями за вышеуказанные преступления являлись штраф, лишение свободы до 6 месяцев, конфискация имущества.
Преступлениям против жизни и здоровья, свободы и достоинства личности посвящена 5 глава УК. Здесь можно сразу определить приоритетные направления защиты интересов государства над интересами граждан.
К преступлениям против жизни и здоровья, свободы и достоинства личности относятся: умышленное убийство; превышение пределов необходимой обороны; совершение с согласия матери изгнания плода или искусственного прерывания беременности лицами, не имеющими для этого надлежащего медицинского удостоверения; убийство по неосторожности; содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать свойства или значения своих действий, нанесение телесных повреждений различной степени тяжести; оставление в опасности и т.д.  Наказанием выступают: принудительные работы, а так же  лишение свободы сроком от 1 до 5 лет.
К имущественным преступлениям относятся: кража; покупка краденного; грабеж; разбой; присвоение имущества; растрата имущества; мошенничество; подделка официальных документов; фальсификация;  вымогательство. Наказанием выступает лишение свободы, но так же могут быть назначены принудительные работы.
Воинским преступлениям отводиться 7 глава УК. К воинским преступлениям относятся: оскорбление подчиненным военнослужащим своего начальника; неисполнение военнослужащим приказания; сопротивление исполнению законно отданного приказания; побег; самовольная отлучка; уклонение от несения военной службы; нарушение военнослужащим Устава; превышение военноначальником пределов своей власти или его бездействие; военный шпионаж. Наказанием за вышеуказанные преступления выступает лишение свободы сроком от 1 года до 5 лет.
Последняя глава УК посвящена преступления, нарушающим правила, охраняющие народное здравие, общественную безопасность и публичный порядок. К ним относятся: приготовление ядовитых и сильнодействующих веществ; неизвещение  о случаях заразных болезней или падения; неисполнение или нарушение при производстве строительных работ; неисполнение законного распоряжения органа милиции; хранение огнестрельного оружия; проживание по чужому документу и т.д. наказаниями по вышеуказанным преступлениям являются штраф и принудительные работы.
Следует отметить, что Уголовный Кодекс 1922 года был первой попыткой создания базы уголовного законодательства в советском государстве и не совсем удачной, так как на протяжении определенного времени в него вносились изменения.
Заключение
Начало XX в. ознаменовалось сменой политического строя, повлекшей коренные изменения в государственном и общественном устройстве России.
Крушение старой государственно-правовой системы, возведение марксистско-ленинской идеологии в ранг государственной обусловили новое отношение к характеру мер борьбы с преступностью, изменение во взглядах на содержание и цели уголовного наказания. Основным методом государственного управления было провозглашено не принуждение, а убеждение и воспитание.
26 октября 1917 г. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов провозгласил Советскую власть, определив переход власти в центре и на местах к Советам. Декретом о суде № 1 было отменено действие старых законов, если они противоречили революционному правосознанию (ст. 5), Декретом «Об отмене смертной казни» отменена смертная казнь, введенная Керенским па фронте. Этот период характеризуется различного рода обращениями к населению, постановлениями съездов Советов, декретов, которые и стали первыми источниками уголовного права Советского государства. Вышеназванными актами в первую очередь устанавливалась ответственность за тяжкие преступления, такие как спекуляция, контрреволюционные преступления. В качестве самостоятельного основания привлечения к уголовной ответственности вводится понятие «социально опасный элемент».
В декабре 1919 г. Наркомат юстиции принял Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, ставшие первой попыткой обобщить изданные декреты, постановления съездов Советов и судебную практику первых лет существования нового государства. Структурно Руководящие начала состояли из введения, разделов о преступлении, о наказании и т.д. Система наказаний включала внушение, общественное порицание, бойкот, лишение политических прав, объявление «врагом народа», лишение свободы, объявление вне закона, расстрел. При назначении наказания суд должен был учитывать степень и характер социальной опасности преступника, его социальную принадлежность. К смягчающим обстоятельствам относились принадлежность к «неимущему классу», состояние голода, несознательность.
В июне 1922 г. вступил в действие УК РСФСР, который состоял из двух частей - Общей и Особенной, всего более 200 статей. Законодательно был закреплен классовый подход и прежде всего в понятии «преступление», которое определялось как «всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени». Система наказаний включала изгнание из пределов РСФСР на срок или бессрочно, лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой, принудительные работы без содержания под стражей, условное осуждение, конфискацию имущества, штраф, возложение обязанности загладить причиненный вред, общественное порицание. Смертная казнь не входила в «лестницу» наказаний, что подчеркивало ее временный, исключительный характер и применялась в виде расстрела по делам, находящимся в производстве ревтрибуналов. Максимальный срок лишения свободы устанавливался в 10 лет. Минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности - 14 лет. В 1922 г. вводится в действие Уголовный кодекс РСФСР, исходя из которого, начинается разработка проекта Исправительно-трудового кодекса. После прохождения предварительной общественной экспертизы 16 октября 1924 г. первый в истории России ИТК РФ был принят. Происходит становление второго этапа развития исправительной системы. Исполнение наказаний соединялось с применением мер исправительно-трудового воздействия, обязано проводилось путем дальнейшего развития тюрем, сети трудовых колоний и переходных исправительно-трудовых домов, при этом все места заточения должны были составить единую систему исправительно-трудовых учреждений (ст. 4, 5 ИТК РСФСР.
Таким образом, был провозглашен принцип: от тюрем − к исправительно-трудовым учреждениям. Здесь же была определена подробная регламентация режима, труда, культурно-просветительной работы среди заключенных.
Преступления классифицировались на государственные, против порядка управления, хозяйственные, воинские и др. УК РСФСР 1922 г. стал первым социалистическим уголовным кодексом, важнейшие положения которого получили развитие в ходе последующих кодификаций.
Образование СССР, принятие его Конституции стали основой создания общесоюзного и республиканского уголовного законодательства. В 1924 г. были приняты Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и Положение о воинских преступлениях, впоследствии в 1927 г. принято Положение о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для СССР опасных преступлениях против порядка управления). В соответствии с названными законодательными актами были приняты уголовные кодексы союзных республик, в том числе и Российской Федерации (1926 г.). Новый УК РСФСР стал фактическим преемником УК 1922 г. и сохранил то же классово-социальное понятие преступления, нормы об аналогии, систему наказания, норму о лицах, «представляюших опасность по своей прошлой деятельности» (ст. 7), фактически легализовавшие последующие репрессии против политических, государственных и военных деятелей той эпохи.
Список литературы
1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.: ИНИОН РАН, 2007.
2. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
3. Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
4. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1969.
5. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы — М.: Компания Спутник, 2009.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
7. История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
8. История Государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева – 1998.
9. Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. – М.,1995.
10. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
11. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
12. Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М.: Зерцало, 2002.
13. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России : курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 64 с.
14. Платонов С. Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство «Высшая школа», 2003.
15. Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) М.: Наука, 1990.
16. Титов Ю.П., Чистяков О.И. Хрестоматия по ИГП СССР. - М.: Юридическая литература, 2006 г., с. 345
Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы — М.: Компания Спутник, 2009.
Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М.: Зерцало, 2002.
Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М.: Зерцало, 2002.
Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России : курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 64 с.
Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) М.: Наука, 1990.
История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.: ИНИОН РАН, 2007.
2. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
3. Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
4. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1969.
5. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы — М.: Компания Спутник, 2009.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
7. История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
8. История Государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева – 1998.
9. Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. – М.,1995.
10. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
11. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
12. Курс уголовного права в пяти томах. Том 1. Общая часть: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М.: Зерцало, 2002.
13. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России : курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 64 с.
14. Платонов С. Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство «Высшая школа», 2003.
15. Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) М.: Наука, 1990.
16. Титов Ю.П., Чистяков О.И. Хрестоматия по ИГП СССР. - М.: Юридическая литература, 2006 г., с. 345
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024