Вход

Этические и правовые проблемы ювенальной юстции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177483
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Этические проблемы ювенальной юстиции
2. Правовые проблемы ювенальной юстиции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Слишком широко сформулированные цели правосудия не позволяют правильно определить его эффективность, поскольку в достижении этих целей участвует не только суд, но и другие государственные органы. А излишне узкое определение целей правосудия способно снять с суда часть "социальной нагрузки", которую оно обязано нести, и, следовательно, также таит опасность искаженного представления о степени его эффективности. Поэтому существует необходимость в постоянном совершенствовании методов расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, тактики производства следственных действий с их участием и (как основополагающего фактора) в исследовании личности самого несовершеннолетнего правонарушителя со свойственными ему особенностями возрастного и психологического характера.
Следует отметить, что в России уже сделан значительный шаг в сторону создания ювенальной юстиции. Так, Федеральный закон от 03.12.2011 N 378-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка" переориентирует внутреннюю государственную политику на приоритет прав ребенка. А это и есть основы ювенальной юстиции. Новый Закон говорит о введении в России всего одной должности - Уполномоченного по правам детей при Президенте, но фактически легализует всех омбудсменов страны с предоставлением достаточно широких полномочий. Также коррективы внесены в законы, посвященные, в частности, основным гарантиям прав ребенка в нашей стране, исполнению наказания, государственной регистрации прав на недвижимость, актам гражданского состояния, государственному банку данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Изменения затронули также Бюджетный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. В целях защиты прав ребенка Уполномоченный может получать бесплатно сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, о государственной регистрации актов гражданского состояния и другие сведения. Кроме того, вводится административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Нужна ли России ювенальная юстиция - покажет время. Вместе с тем создание системы воспитательно-правовых мер должно обеспечивать защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Такая система должна объединить разнообразные социальные и правоохранительные службы, суды, а также уже функционирующие учреждения, предназначенные для социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, их трудоустройства, организации отдыха и т.п. Правоприменительная практика убедительно доказывает, что успехи в профилактике преступлений наиболее значимыми могут быть лишь в том случае, если в основу этой деятельности положен принцип взаимодействия государственных органов и общественных организаций.
Существующая проблема преступности несовершеннолетних, особенно проблема повторной преступности, порождает дилемму: либо наказать несовершеннолетнего преступника по всей строгости существующего закона, либо искать другие, наиболее оптимальные решения данной проблемы, способствующие сохранению подростка как полноценного субъекта общества. Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Вместе с тем именно ювенальная юстиция могла бы послужить объединяющим началом в деле защиты прав и свобод несовершеннолетних.
Заключение
Итак, подведем итог проведенного исследования.
Проблемы этического и правового характера ювенальной юстиции в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, тесно взаимосвязаны и взаимозависимы от демографических проблем общества, проблем экономики, социального обеспечения, воспитания, образования и многих других задач, которые требуют своего безотлагательного решения в масштабе государственной социальной политики страны.
Своевременная и эффективная разработка нормативно-правовых актов в русле данной политики может происходить на основе научных знаний, а результативная правоприменительная деятельность в данном направлении должная иметь четко обозначенные цели, средства и осуществляться квалифицированными кадрами.
Ювенальное право в нашей стране в настоящий момент находится только на стадии формирования и в юридической отрасли представляется вполне закономерным явлением, которое обусловлено реальными общественными и государственными потребностями в воспитании и благополучном социальном развитии населения.
Ювенальное право и ювенальная юстиция должны и могут сыграть в реализации ювенальной политики важную роль, обеспечивая решение многих задач государственного значения.
Литература
Уголовный кодекс Российской Федерации. М.,2012.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2012.
О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 1 февраля 2011 г. // Бюл. Верховного Суда РФ. 2011. - № 3.
А.С. Автономов. Ювенальная юстиция: Учеб. пособие. М., 2009.
О.Н. Ведерникова. Современные тенденции развития ювенальной юстиции за рубежом // Российская юстиция. 2005. №3.
Е.Л. Воронова, В.Н. Ткачев. Ювенальный суд и социальные службы: механизм взаимодействия. Ростов-н/Д, 2004.
Н.П. Мелешко. Проблемы развития ювенальной юстиции в России // Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М., 2003.
Э.Б. Мельникова. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М., 2001.
Н.Л. Хананашвили. Преимущества и эффективность системы ювенальной юстиции //Вопросы ювенальной юстиции. 2010. № 5.
Понкин И.В., Пристанская О.В., Юрьев Е.Л., Абраменкова В.В., Елизаров В.Г., Коровина Ю.В., Соловьев А.Ю. и др. Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности (проект, 02.06.2008) / Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, Комитет по культуре и Комитет по делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике; Общественный совет Центрального федерального округа. М., 2008.
Bazemore G., Schiff M. Juvenile Justice Reform and Restorative Justice: Building Theory and Policy from Practice. Portland, 2005.
Borum R., Bartel P., Forth A. Manual for the structured assessment of violence risk in youth (SAVRY). Consultation Edition. N. Y., 2000.
Dünkel F. Juvenile Justice in Germany, 2005 // www.uni -greifswald.de/~ls3
Heinz W. Die jugendstrafrechtliche Sanktionierungspraxis im Ländervergleich. //Das Jugendstrafrecht an der Wende zum 21. Jahrhundert. Berlin, New York, 2001.
Понкин И.В., Пристанская О.В., Юрьев Е.Л., Абраменкова В.В., Елизаров В.Г., Коровина Ю.В., Соловьев А.Ю. и др. Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности (проект, 02.06.2008) / Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, Комитет по культуре и Комитет по делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике; Общественный совет Центрального федерального округа. М., 2008.
Там же.
Интерфакс-религия. 2008. 22 февр.
Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности (проект, 02.06.2008).
Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности (проект, 02.06.2008).
Базаров Р.А. Преступность несовершеннолетних: криминальное насилие, меры противодействия. Екатеринбург. 1995. С. 254–256.
Гуревич С.А. Ответственность юных преступников по русскому законодательству // Дети-преступники / Под ред. М.Н. Гернета. М., 1912. С. 10–11.
Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 1.
Гуревич С.А. Ответственность юных преступников по русскому законодательству. С. 11.
Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила). Приняты Резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 года.
20

Список литературы [ всего 14]

Литература
1.Уголовный кодекс Российской Федерации. М.,2012.
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2012.
3.О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 1 февраля 2011 г. // Бюл. Верховного Суда РФ. 2011. - № 3.
4.А.С. Автономов. Ювенальная юстиция: Учеб. пособие. М., 2009.
5.О.Н. Ведерникова. Современные тенденции развития ювенальной юстиции за рубежом // Российская юстиция. 2005. №3.
6.Е.Л. Воронова, В.Н. Ткачев. Ювенальный суд и социальные службы: механизм взаимодействия. Ростов-н/Д, 2004.
7.Н.П. Мелешко. Проблемы развития ювенальной юстиции в России // Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М., 2003.
8.Э.Б. Мельникова. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М., 2001.
9.Н.Л. Хананашвили. Преимущества и эффективность системы ювенальной юстиции //Вопросы ювенальной юстиции. 2010. № 5.
10.Понкин И.В., Пристанская О.В., Юрьев Е.Л., Абраменкова В.В., Елизаров В.Г., Коровина Ю.В., Соловьев А.Ю. и др. Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности (проект, 02.06.2008) / Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, Комитет по культуре и Комитет по делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике; Общественный совет Центрального федерального округа. М., 2008.
11.Bazemore G., Schiff M. Juvenile Justice Reform and Restorative Justice: Building Theory and Policy from Practice. Portland, 2005.
12.Borum R., Bartel P., Forth A. Manual for the structured assessment of violence risk in youth (SAVRY). Consultation Edition. N. Y., 2000.
13.Dunkel F. Juvenile Justice in Germany, 2005 // www.uni -greifswald.de/~ls3
14.Heinz W. Die jugendstrafrechtliche Sanktionierungspraxis im Landervergleich. //Das Jugendstrafrecht an der Wende zum 21. Jahrhundert. Berlin, New York, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024