Вход

Роль ТНК в развитиии современной мировой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177472
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Роль ТНК в развитии современной мировой экономики
1.Определение транснациональной компании
2.Особенности и отличительные черты ТНК
3.Классификация ТНК
3.1.Страна происхождения
3.2.Отраслевая направленность
3.3.Размер транснациональной корпорации
4.Функции ТНК в мировой экономике
5.Инновационные преимущества ТНК
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это государства, венчурные компании и транснациональные корпорации (ТНК). ТНК являются одной из важнейших составных частей мировой иерархии НИОКР, поскольку, с одной стороны, доступ к финансовым ресурсам значительно проще, чем для государственных структур, а с другой стороны, НИОКР является, безусловно, очень важной, но не единственной и не главной сферой их деятельности; то есть риски финансовых потерь для ТНК значительно меньше, чем для венчурных инвесторов. Как следствие, в начале 1990-х гг. доля средств, потраченных на НИОКР 400-ми крупнейшими ТНК мира, составляла около 23% в мировых отчислениях на НИОКР, а к 2001 г. она достигла 28-30%. Доля ТНК в мировом производстве инноваций значительно превышает их долю в финансировании НИОКР и приближается по разным оценкам к 40-50% от общемирового. Это объясняется несколькими причинами.
Во-первых, именно ТНК зачастую становятся исполнителями государственного заказа на производство той или иной инновационной продукции (в основном в области ВПК), причем государства выделяют им значительные суммы денег на разработку новых технологий. Новейший пример - тендер на производство истребителя 5-го поколения, который проводило министерство обороны США (Пентагон). В рамках этого проекта двум американским корпорациям Boeing и Lockheed Martin в ноябре 1996 г. было выделено по 660 млн. долл. на создание опытных образцов. В итоге, после многочисленных тестов, проводившихся в течение 2001 г. победителем была объявлена корпорация Lockheed Martin, которая получит от Пентагона за разработку производство нового истребителя около 200 млрд. долл. В свою очередь Boeing, по мнению большинства аналитиков, получит контракт на производство новой американской системы ПРО, оценочная стоимость которого тоже составляет миллиарды долл.
Во-вторых, все большее распространения приобретает практика поглощения крупными ТНК более мелких компаний, готовящихся к выходу на рынок с инновационным продуктом или технологией, в момент создания теми работающего прототипа. То есть все расходы на НИОКР несет поглощаемая компания, а ТНК использует свои ресурсы лишь для конечной стадии коммерциализации нововведения - организации массового производства. В этом случае формально ТНК не осуществляет вложений непосредственно в научно-исследовательскую деятельность, так как сумма, потраченная на приобретение сторонней компании, учитывается в статистике слияний и приобретений и никак не отражается в статистике затрат ТНК на НИОКР. Подобный способ приобретения новых технологий и продуктов наиболее распространен в настоящее время в сфере производства программного обеспечения, электронных средств связи и обработки информации. В качестве примера можно привести недавнее приобретение крупнейшим производителем программного обеспечения (ПО) в мире фирмой Microsoft за 2 млн. долл. небольшой американской компании Cryptodream, специализирующейся на производстве криптографических программ, которая разработала новый способ шифрования электронных документов. В-третьих, крупные ТНК все чаще образуют стратегические альянсы для более эффективного осуществления НИОКР. Конечно, различные типы соглашений между ними существовали и в прошлом. Так, по-прежнему присутствуют на мировом рынке международные картели, заключаются многочисленные неформальные соглашения. Но если они касаются в основном регулирования тех или иных моментов рыночных отношений (сфера действия, цена, рыночная доля), то новый тип стратегических союзов главным образом связан с НИОКР. Последние нацелены на то, чтобы минимизировать высокие исследовательские издержки, особенно на стадии, предшествующей коммерциализации, за счет более эффективного использования знаний, имеющихся у всех участников союза.
И наконец, в-четвертых, ТНК часто прибегают к организации формально независимых от материнской корпорации исследовательских центров и венчурных подразделений. Этот метод применяется для того, чтобы максимально эффективно использовать все новые разработки, даже те, которые не нужны материнской ТНК в данный момент или не являются для нее профильными. Наиболее известными такими подразделениями являются Bell Labs, созданные компанией Lucent Technologies, специализирующейся в области телекоммуникаций, и Xerox Technology Ventures.
Таким образом, можно сделать вывод, что ТНК являются важнейшими субъектами НИОКР и оказывают значительное влияние на географию мирового производства инноваций. С другой стороны, приоритет в создании инновационного продукта обеспечивает конкурентные преимущества транснациональных корпораций.
В настоящее время инновационная деятельность ТНК испытывает все возрастающее влияние двух главных процессов, характеризующих современный этап перестройки мирохозяйственной системы - процессов интернационализации и глобализации. Появляется все больше фирм, проводящих НИОКР за пределами страны базирования. Раньше ТНК проводили подобные исследования лишь для того, чтобы использовать силу материнской компании на местных рынках. Теперь же перенос отдельных этапов НИОКР из страны базирования в принимающие страны следует рассматривать как часть глобальной стратегии ТНК по интеграции инновационной деятельности по всей системе материнской компании, когда каждый из филиалов специализируется на разработке того направления НИОКР, в котором он наиболее компетентен.
Для большинства крупнейших ТНК мира тенденция к интернационализации их инновационной деятельности является общей, однако конкретные стратегии, применяемые японскими, американскими и европейскими фирмами значительно различаются. Это зачастую объясняется не только экономическими соображениями, но и приоритетами экономической политики страны базирования материнской ТНК.
Расходы на НИОКР — вклад в технологическое развитие. Одним из показателей результатов этого процесса являются данные о зарегистрированных патентах. Львиная доля патентов приходится на корпорации. Более 3/4 зарегистрированных в США в 80-е и 90-е годы патентов приходится на американские и иностранные корпорации. При этом доля иностранных корпораций росла с середины 80-х годов и превысила удельный вес американских. На долю 50 крупнейших ТНК приходилось более четверти всех зарегистрированных компаниями патентов. Изучение статистических данных позволило экспертам ООН сделать вывод, что повсюду развитие технологии в растущей мере производится ТНК.
Имеемые преимущества мало иметь, надо уметь их реализовать и сохранить. Существует много способов использования преимущества обладания собственной технологией и эти способы в значительной мере зависят от рода деятельности фирмы. Возможности включают в себя интернализацию знания внутри сети филиалов, экстернализация, продажу лицензий местным производителям и продажу права на использование марки фирмы посредством франчайзинга.
Интернализация характеризуется следующими особенностями и способами использования:
1. Фирма производит принципиально новые продукты собственными силами, продукт отличается большой оригинальностью и не может быть легко скопированы конкурентами.
2. Основу разработки продукта собственными силами составляет мощная научно-исследовательская структура внутри корпорации.
3. Созданный инновационный продукт нацелен на все рынки, на которых присутствует данная корпорация, что подразумевает строгую координацию деятельности всех подразделений фирмы по продвижению товара на рынок.
Условия иллюстрируют специфические проблемы для конкретных ситуаций, которые фирма должна принимать во внимание, если хочет должным образом использовать свое технологическое преимущество.
Пример — компания «Полароид». Ключевой технологией у нее являются необходимые знания для производства высококачественной пленки мгновенного проявления. Поскольку ни одна другая фирма длительное время не могла воссоздать эквивалентную технологию, «Полароид» получила конкурентное преимущество длительного пользования на рынке фотоматериалов. Несомненно, такие фирмы, как «Истмен Кодак», «Агфа» и «Фуджи», имеют лучшую сбытовую сеть и, возможно, другие преимущества по сравнению с компанией «Полароид». Однако до тех пор, пока «Полароид» могла удерживать этот сегмент рынка, она могла успешно конкурировать. Продолжая обновлять и улучшать качество своей фотопленки, «Полароид» смогла удержать патентную защиту на свою лучшую технологию в течение многих лет.
Основные характеристики рассмотренного примера можно свести к следующему:
Конкуренты не могут скопировать продукт.
2. Успех фирмы в значительной мере зависит от технологии в конкретной области.
3. Фирма достаточно велика, чтобы использовать технологию через сеть своих филиалов по всему миру.
Экстернализация. Второй вариант использования собственной технологии — продать ее через лицензионные соглашения, менеджмент-контракты и другие приносящие прибыль соглашения, которые включают в себя продажу самой технологии, а не продукта, в котором она воплощена.
Стратегия экстернализации приемлема в случаях, когда:
1. Продукты фирмы легко скопировать, но конкуренты все же идут на покупку ее продукта или процесс специфического знания.
2. Продукты фирмы не являются решающими с точки зрения ее способности выстоять в конкурентной борьбе.
3. У фирмы больше навыков в создании технологии, чем в производстве и маркетинге конечной продукции.
4. Фирма не может защитить свою технологию патентом и может потерять выгоды от использования данной технологии, если ее не захотят приобрести по контракту конкуренты.
Выбор между экстернализованной или интернализованной формой передачи технологии зависит от следующих факторов:
1. Характера технологии, т. е. ее сложности, быстроты обновления, принципиальной новизны.
2. Стратегии продавца — владельца технологии, т. е. от корпоративной стратегии, степени зависимости фирмы от марки, степени концентрации деятельности фирмы на данном виде продукции.
3. Возможностей покупателя технологии, т. е. от технологических и других возможностей фирмы; наличия информации о ключевых рынках, возможностей стимулирования и содействия технологическому развитию. 4.
Государственной политики в стране базирования, т. е. от политики в области прав на интеллектуальную собственность, в сфере поддержки национальных фирм; в сфере ПЗИ.
Традиционно наиболее распространенной практикой являлось сосредоточение развития технологии в стране базирования ТЖ. Иностранные филиалы обычно производили модификации и адаптацию инноваций, полученных в рамках НИОКР, осуществляемых в стране базирования корпорации. В целом такая схема остается доминирующей, однако в последнее время усилилась интернационализация НИОКР. По мере прогрессирующей глобализации деятельности ТНК целый ряд компаний стал формировать интегрированные системы НИОКР, в которых зарубежные исследовательские лаборатории играют значительную роль. Основными причинами этого являются: рост значения экономии на масштабах производства; сокращение жизненного цикла товаров; быстрое устаревание технологии.
Заключение
Таким образом, транснациональные компании занимают значимые позиции в мировой экономике и международном бизнесе, однако понятие «транснациональная компания» не имеет юридического содержания и в качестве субъекта правоотношений не выступает, а в гражданском обороте участвуют конкретные юридические лица, которые данную ТНК образуют. При этом очевидно, что для экономической науки данное понятие весьма значимо, поскольку ТНК являются необходимым звеном глобальной экономики.
Также было выяснено, что ТНК занимают ведущее положение в инновационной и торговой экономической деятельности на современном глобальном рынке. Компания, которая в соответствии со всеми перечисленными критериями и факторами, является ТНК, участвует в созидании современной экономики.
Благодаря своему исключительному положению транснациональные гиганты обладают исключительными возможностями в области инноваций и освоения новых рынков сбыта, так как их запас знаний и опыта поистине необъятен.
Однако, подобного рода деятельность не может не иметь отрицательных последствий для общества и регионов, где ТНК оперирует. Так, считается, что ТНК способствуют зарождению конфликтов между государствами или же сами вступают в конфликты с ними.
Итак, ТНК – это, несомненно, движущая сила экономики, которая имеет неизмеримую власть в современном мире. Однако такая власть должна использоваться мудро и во благо общества.
Список литературы
Портер М. Международная конкуренция. М.: Междунар. отношения, 1993.
Брагинский О.В. «Мировой нефтегазовый комплекс, М.: Наука, 2006.
Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
Губайдуллина Ф. С. Крупные транснациональные корпорации на новых рынках // ЭКО. 2007. № 3.
Матрица направленной политики компании «Шелл» // http:// www.stplan.ru/articles/theory/shell.htm.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Компания «Total» – основные направления развития // http:/ /www.total.com/en/group/activities.
Лучко М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения // Вестник Московского университета. 2008. № 1.
«Экссон-Мобил» вложит в Сахалин 12 млрд. долларов // http:/ /www.gzt.ru/business/2001/10/30/102601.html.
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». М., 2003.
Язев В. Потенциал российского газа // Тарифное регулирование и экспертиза. 2008. №1.
Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
Лучко М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения // Вестник Московского университета. 2008. № 1.
Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
Лучко М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения // Вестник Московского университета. 2008. № 1.
Лучко М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения // Вестник Московского университета. 2008. № 1.
Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
Лучко М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения // Вестник Московского университета. 2008. № 1.
Лучко М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения // Вестник Московского университета. 2008. № 1.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Портер М. Международная конкуренция. М.: Междунар. отношения, 1993.
2.Брагинский О.В. «Мировой нефтегазовый комплекс, М.: Наука, 2006.
3.Васильев А. И. Эволюция сущностных основ ТНК // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики: сб. науч. тр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – Ч. 1.
4.Губайдуллина Ф. С. Крупные транснациональные корпорации на новых рынках // ЭКО. 2007. № 3.
5.Матрица направленной политики компании «Шелл» // http:// www.stplan.ru/articles/theory/shell.htm.
6.Ермилов О.М., Миловидов К.Н. Стратегия развития нефтегазовых компани». М.:, Наука, 2006.
7.Компания «Total» – основные направления развития // http:/ /www.total.com/en/group/activities.
8.Лучко М. Л. Конкурентные стратегии ТНК: стратегические альянсы, слияния и поглощения // Вестник Московского университета. 2008. № 1.
9.«Экссон-Мобил» вложит в Сахалин 12 млрд. долларов // http:/ /www.gzt.ru/business/2001/10/30/102601.html.
10.Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». М., 2003.
11.Язев В. Потенциал российского газа // Тарифное регулирование и экспертиза. 2008. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024