Вход

Основы ценовой политики фирм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177380
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Цена и ценообразующие факторы
2 Ценообразование. Ценовая политика фирмы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Создание дополнительной ценности - это задача, в первую очередь, маркетинга, реализуемая благодаря применению неценовых способов воздействия. Если неправильно оценить полезность товара для потребителя и установить цену, превышающую ожидания покупателя, то это, безусловно, приведет к падению спроса. Цена ниже той, которую покупатель готов заплатить за товар, конечно, значительно может увеличить спрос, но в таком случае фирма не получит весь возможный объем прибыли. Поэтому для фирмы очень важно уметь чувствовать ценность товара для потребителя и уметь управлять ей для того, чтобы правильную цену, которая позволит ей получить максимальную прибыль.
2.2.5 Базисом для метода установления цен на основе уровня текущих цен является принцип ориентирования на уровень рыночных цен конкурентов, а не на объем затрат на производство и реализацию товара или показатели спроса на продукцию. Фирма может установить цену выше, ниже или на том же уровне, что и у конкурентов. Тут важную роль играет тип рынка, на котором действует компания. На олигополистических рынках компании, как правило, назначают примерно одинаковую цену на свои товары или услуги. На рынках, где присутствует явно выраженный лидер, многие небольшие фирмы при формировании своих цен отталкиваются от того, какие цены устанавливает лидер и как он их изменяет, а не от того, какой спрос на их товары или какие издержки они несут. Некоторыми фирмами взимается премиальная наценка или устанавливается скидка, при этом разница в цене сохраняется неизменной. Стоит заметить, что подобный метод ценообразования достаточно популярен, особенно в тех случаях, когда эластичность спроса на товар плохо поддается измерениям. В таком случае, по мнению многих фирм, подобный подход к ценообразованию олицетворяет коллективную мудрость отрасли и является залогом достижения удовлетворительных показателей по прибыли, а также компании считает, что такой подход позволит удерживать отрасль в необходимом равновесии.
2.2.6 Метод установления цены на основе закрытых торгов заключается в том, что фирма, стремясь получить необходимый контракт, в вопросе формирования своей цены отталкивается от прогнозируемых ценовых предложений своих конкурентов. Вопрос взаимосвязи цены и показателей издержек и спроса уходят на второй план. Главным является то, что необходимо предложить цену ниже, чем у конкурентов. Но нельзя забывать, что цена не может быть ниже себестоимости, иначе фирма будет работать в убыток.
2.3 Формирование окончательной цены
2.3.1 Задачей приведенных выше методов является определение ценового диапазона, в рамках которого фирме следует выбрать окончательную цену на свой товар. Но перед последним решающим шагом организации необходимо учесть еще несколько параметров:
- психология ценовосприятия. Суть заключается в том, что для многих потребителей цена является показателем качества или престижа товара, поэтому на товар, который можно позиционировать как товара класса «премиум», можно выставить цену, значительно превышающую его реальную стоимость. Клиенты бывают трех типов: те, которые имеет потолок цены, выше которого они не заплатят, те, которые ищут идеально на их взгляд соотношении цены и качества товара, а также те, у которых существует нижняя граница цены, и товар, который будет стоить меньше этого уровня, они покупать не будут. В связи с этим при формировании цены фирмы должны учитывать все возможные варианты восприятия своего товара и цены на него своей целевой аудиторией;
- политика цен фирмы. Этот параметр заключается в том, что при формировании цены на новый товар необходимо отталкиваться от того, как до этого фирмой устанавливались цены на свою продукцию, будет ли новая цена соответствовать в данном отношении старым, возможно ли будет применять уже разработанную систему скидок и т.д.;
- влияние цены на других участников рыночной деятельности. При формировании цены на свою продукцию фирма должна просчитать возможные последствия: на сколько выгодно и удобно будет дилерам реализовывать товар по такой цене, какие шаги могут предпринять конкуренты в ответ на такую цены, не вызовет ли цены вопросов со стороны государственных органов, не будет ли это каким-либо образом противоречить действующему законодательству и т.п. Компании необходимо знать существующие законы, регулирующие установление цен на продукцию, чтобы быть уверенными в легитимности своей ценовой политики.
. Заключение
Долгое время цена товара была главным критерием выбора. Для малоимущего населения планеты это верно и сейчас, но для людей, имеющих определенных достаток, уровень цены перестал быть определяющим фактором, важную роль стала играть ценность товара для потребителя. За действительно ценный и качественный, по мнению покупателя, товар он готов и заплатить достойную цену.
Все это, безусловно, и находит отражение в современных методах ценообразования, в ценовой политики фирм. Как именно подходить к вопросу ценообразования - это сугубо личная прерогатива каждой фирмы. Как правило, в небольших компаниях вопросами ценообразования занимается лично высшее руководство. В более крупных компаниях за формирование цен отвечают менеджеры по продукту, начальники отделений, но практически всегда следуя установкам высшего руководства и под их общим контролем. В тех же отраслях, где эффективное ценообразование оказывают огромное влияние на работу компании (нефтегазовая сфера, оборонная промышленность и т.п.), организовываются целые отделы, которые занимаются вопросами формирования цен на продукцию.
Цена - это главный фактор, определяющий то, с какой вероятностью фирме удастся достигнуть желаемых результатов по объему продаж, доходу, прибыли, объему реализованной продукции. Соответственно, работа по ценообразованию должна вестись профессиональными специалистами, имеющими необходимый уровень подготовки, и, ни в коем случае, не должно быть дилетантства в данном вопросе.
Список используемой литературы
1 http://www.e-college.ru/xbooks/xbook098/book/index/index.html?go=part-016*page.htm
2 Салимжанов И.К. Цены и ценообразование: учебник для вузов. - М.: ЗАО «Финстатинформ». 2001. - 304 с.
3 Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. - М.: Финансы и статистика. 2003. - 324 с.
4 Кнышова Е.Н., Панфилова Е.Е. Экономика организации: учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М. 2004. - 354 с.
5 Чудаков А.Д. Цена и ценообразование: учебник для вузов. - М.: Издательство РДЛ. 2003. - 477 с.
18

Список литературы [ всего 5]

Список используемой литературы
1 http://www.e-college.ru/xbooks/xbook098/book/index/index.html?go=part-016*page.htm
2 Салимжанов И.К. Цены и ценообразование: учебник для вузов. - М.: ЗАО «Финстатинформ». 2001. - 304 с.
3 Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. - М.: Финансы и статистика. 2003. - 324 с.
4 Кнышова Е.Н., Панфилова Е.Е. Экономика организации: учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М. 2004. - 354 с.
5 Чудаков А.Д. Цена и ценообразование: учебник для вузов. - М.: Издательство РДЛ. 2003. - 477 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024