Вход

Стороны в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177350
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Понятие сторон правовое положение истца и ответчика
1.1. Понятие истца, его процессуальные права и обязанности
1.2. Понятие ответчика, его процессуальные права и обязанности
Глава 2 Надлежащие и ненадлежащие стороны в гражданском процессе
2.1. Понятие надлежащих и ненадлежащих сторон в гражданском процессе
2.2. Порядок замены ненадлежащих сторон
Глава 3 Процессуальное правопреемство и соучастие
3.1. Процессуальное правопреемство
3.2. Процессуальное соучастие
Заключение
Список использованных источников литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К отдельным проблемам изменения или прекращения процессуального статуса лиц, участвующих в деле, впервые обратился И.А. Приходько, озаглавив соответствующий раздел своей монографии как "Спорные вопросы судебной практики, связанные с изменением процессуального положения лица, участвующего в деле, и устранением его из процесса".
На основе ряда примеров из судебно-арбитражной практики ученый пришел к выводу, что такие примеры "сигнализируют" о наличии ситуаций, "которые не подпадают ни под замену ненадлежащей стороны, ни под процессуальное правопреемство".
Действительно, ситуации изменения или прекращения процессуального статуса лиц, участвующих в деле, более многообразны. К числу "нетрадиционных" способов модификации процессуального статуса лиц, участвующих в деле, можно отнести следующие:
1. Соистец по тем или иным причинам не поддерживает заявленное требование, однако решение по делу может отразиться на его правах и обязанностях по отношению к другим соистцам, в связи с чем он становится третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца.
Как известно, иск может быть предъявлен совместно несколькими лицами - соистцами (ст. 40 ГПК РФ). Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"[57] допустил возможность привлечения к участию в деле соистцов в случае, когда они дали согласие на вступление в дело (абз. 2 п. 23 Постановления). При этом не исключено, что вступивший в дело соистец откажется поддерживать заявленные требования, тем не менее сохранит заинтересованность в отношении исхода процесса. В этом случае возникает вопрос о том, каким образом он может приобрести статус третьего лица без самостоятельных требований на стороне истца.
Полагаем, что изменение процессуального статуса соистца возможно только путем совершения последним распорядительного действия в виде отказа от исковых требований. Иное означало бы неопределенность "судьбы" заявленного им искового требования.
Изменение соистцом своего процессуального статуса не лишало бы его права повторно "переквалифицироваться" в соистца и повторно заявить исковое требование, так и оставшееся неразрешенным. После отказа от иска и частичного прекращения производства по делу в этой части бывший соистец привлекается к участию в деле как третье лицо без самостоятельных требований на стороне истца.
2. Соответчик, по отношению к которому истец (соистцы) по тем или иным причинам не поддерживает заявленное требование, однако в связи с тем, что решение по делу может отразиться на его правах и обязанностях по отношению к другим соответчикам, становится третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика.
Такая ситуация достаточно часто возникает в случае, когда истец ошибочно определил статус заинтересованного в исходе дела лица в качестве соответчика, и в ходе рассмотрения дела выясняется, что такое лицо не должно непосредственно отвечать по иску, тем не менее решение по делу может отразиться на его правах. "Переход" соответчика в разряд третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика законом прямо не установлен, поскольку ГПК РФ моделирует возникновение процессуального статуса у лиц, участвующих в деле, как правило, с самого начала процесса, но не в результате изменения их процессуального положения.
Зачастую "перевод" соответчика в разряд третьего лица рассматриваемого вида происходит на основании определения суда, которое мотивируется тем, что истец не поддерживает исковые требования по отношению к одному из соответчиков и просит привлечь его как третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика.
Бесспорно, такое решение с точки зрения практического удобства и оперативности процесса вполне оправданно, однако с точки зрения соответствия данной процедуры требованиям ГПК РФ его вряд ли можно признать убедительным.
Помимо того что закон не предусматривает возможности совершения подобных действий, можно привести и следующее возражение: в результате изменения процессуального статуса соответчика становится неясным, сохраняет ли истец возможность повторного предъявления исковых требований к такому соответчику в этом же или в ином процессе; будет ли означать повторное обращение истца с иском к переведенному в разряд третьего лица ответчику, заявление тождественных требований и др.
В целом изменение процессуального статуса лица описанным способом создает неопределенность процессуального положения субъектов.
Полагаю, что единственным легальным путем "перевода" лица из соответчиков в третьи лица без самостоятельных требований является отказ истца от иска по отношению к соответчику, влекущий частичное прекращение производства по делу в части заявленных требований, и привлечение "бывшего" соответчика в качестве третьего лица рассматриваемого вида. Поскольку закон не содержит ограничений в отношении приобретения "выбывшими" из процесса лицами нового процессуального статуса, то такой алгоритм действий следует признать единственно верным.
Соответственно если истец не желает "отпускать" соответчика из процесса и настаивает на сохранении последним статуса ответчика, то "выбыть" из процесса по инициативе суда, а тем более по своей инициативе ответчик не может.
3. Исключение соответчика из числа лиц, участвующих в деле в связи с тем, что истец не поддерживает к нему свои исковые требования. В практике получила распространение такая форма лишения соответчика процессуального статуса, как исключение его из состава соответчиков, причем такое исключение производится как по инициативе суда, так и по инициативе истца. Иногда аналогичные процессуальные действия оформляются как "освобождение" ответчика от участия в деле.
В системе судов общей юрисдикции такие действия, как правило, расцениваются в качестве нарушения закона.
Подобная позиция приведена, в частности, в постановлениях судов Самарской области по ряду гражданских дел: "для замены ответчика требуется безусловное согласие истца"; "суд, обсуждая ходатайство о замене ответчика, не получил на это безусловное согласие истца"; "истец не заявлял ходатайства о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, свое согласие на замену не давал, просил привлечь Б. только в качестве соответчика"; "законом не предусмотрена возможность освобождения ответчика от участия в деле"; "определение об освобождении ответчика ООО "Р" от участия в деле не основано на законе и не может быть признано правильным".
В целом необходимо признать, что совершение подобных действий в обход института отказа истца от иска законом не предусмотрено. Если истец "ошибся", персонифицировав в качестве нарушителя своего права лицо, в действительности не являющееся таковым, то ничто не мешает ему потребовать замены ответчика, либо отказаться от иска к ошибочно привлеченному в дело ответчику. Заявляя ходатайство об исключении (освобождении) ряда лиц из числа соответчиков, истец как бы резервирует за собой возможность повторного предъявления требования к таким лицам в этом же или другом процессе. Такая ситуация не может быть признана допустимой.
Отдельные авторы идут еще дальше и отказывают в праве на существование возможности суда прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска по отношению к части ответчиков.
Так, по мнению И.А. Приходько, прекращение производства по делу в отношении лишь некоторых лиц, участвующих в деле, в частности в связи с отказом истца от иска к отдельным ответчикам или в связи с их ликвидацией, не может осуществляться в силу того, что суд, исключая отдельных лиц из процесса, тем не менее "вынужден подвергать оценке доводы и доказательства, представленные этим лицом, делать выводы о характере его правоотношений с другими лицами, участвующими в деле, давать им юридическую квалификацию".
Кроме того, лицо, исключенное из процесса, лишается возможности пользоваться в полной мере всеми процессуальными правами, в т.ч. лишается возможности обжаловать финальный судебный акт.
По мнению ученого, также остается неясным вопрос о преюдициальном значении обстоятельств, установленных в процессе, из которого лицо было исключено. Однако, по нашему мнению, прекращение производства по делу в отношении ряда ответчиков в связи с отказом истца от исковых требований следует признать допустимым.
Права исключенного лица оказываются защищены надлежащим образом, поскольку определение о частичном прекращении производства по делу не обладает преюдициальной силой для других дел; отказ истца от искового требования к отдельному ответчику лишит его права инициировать повторный процесс по тождественному делу; кроме того, "исключенное" лицо может претендовать на обжалование судебного акта, позиционируя себя в качестве лица, чьи права затронуты вынесенным судебным постановлением.
Исследование процессов изменения и прекращения процессуального статуса лиц, участвующих в деле, в гражданском судопроизводстве позволило сделать следующие выводы:
- ГПК РФ моделирует возникновение процессуального статуса у лиц, участвующих в деле, как правило, с самого начала процесса, но не в результате изменения процессуального положения лиц, уже обладающих неким процессуальным статусом;
- стороны процесса могут утратить процессуальный статус сторон только в результате совершения распорядительных действий (отказ от иска, заключение мирового соглашения) или в результате предусмотренных законом ситуаций (замена ненадлежащего ответчика);
- переход сторон в статус третьих лиц на стороне истца или ответчика возможен только в результате совершения распорядительного действия (отказа от иска), но не в результате исключения или освобождения сторон судом от их процессуального статуса;
- третье лицо на стороне истца или ответчика может быть исключено судом из состава лиц, участвующих в деле, в случае, если будет установлено, что решение по делу не повлияет на его права или обязанности;
- третьи лица на стороне истца или ответчика могут приобрести статус соответственно соистца или соответчика в случае предъявления ими или к ним искового требования.
Заключение
Проведенное исследование обусловило некоторые основные выводы, представленные ниже.
В соответствии со ст. 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011) лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Статус лица, участвующего в деле, возникает либо с момента подачи соответствующего заявления (например, искового заявления), либо с момента привлечения лица судом к участию в деле.
Стороны - основные участники гражданского процесса. Они имеют противоположные материально-правовые интересы, которые противостоят друг другу. Спор о праве между сторонами разрешается судом с максимумом правовых гарантий правильного его рассмотрения. Стороны обладают целым рядом вещественных признаков: гражданско-правовая заинтересованность в разрешении спора; процессуальная заинтересованность в вынесении благоприятного решения; выступление в защиту своих субъективных прав и от своего имени .
Истец - это лицо, которое обращается в суд за защитой своего нарушенного права или охраняемого законом интереса, либо лицо, в чьих интересах предъявлен иск прокурором, государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом.
Ответчик - это лицо, к которому предъявлено исковое требование. Это лицо, которое, по мнению истца, нарушает или оспаривает его права и охраняемые законом интересы.
Список использованных источников литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011)
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011)
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)
Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"
Агеева А. Право на обжалование // ЭЖ-Юрист. 2011. N 46. С. 14
Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат,1950. С. 6.
Верещагин А.Н. Судебное правотворчество в России. М., 2009. С. 101.
Власенко Н.А. Разумность и право: связь явлений и пути исследования // Журнал российского права. 2011. N 11. С. 45 - 57.
Валеев Д.Х. Система процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2009. С. 35.
Власов А.А. Гражданский процесс: Учебное пособие. М.: Изд-во "Эксмо", 2010. С. 81.
Елисейкин П.Ф. Судебное мировое соглашение // Сов. юстиция. 1968. N 7. С. 18.
Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий (постатейный). М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 752 с.
Полуяктов А. Примирение сторон в арбитражном и гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. N 5. С. 21.
Русинова Е.Р., Цыганова Е.М. Проблемы заключения мирового соглашения при рассмотрении публично-правового спора // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 1. С. 35.
Чечина Н.А. Гражданские процессуальные отношения // Чечина Н.А. Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2010. С. 30, 43.
Юдин А.В. Злоупотребление процессуальными правами как разновидность гражданского процессуального правонарушения // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 7. С. 35 - 39.
Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий (постатейный). М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 752 с
Зайцев И.М. Спор о праве // Зайцев И.М. Научное наследие: В 3 т. / Автор предисл. и сост. А.И. Зайцев. Саратов: Наука, 2009. Том 1: Неизданное. С. 247.
Валеев Д.Х. Система процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2009. С. 35
Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. М.: Юристъ, 2009. С. 181.
2

Список литературы [ всего 19]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011)
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
4.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011)
5.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
6.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)
7.Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"
8.Агеева А. Право на обжалование // ЭЖ-Юрист. 2011. N 46. С. 14
9.Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат,1950. С. 6.
10.Верещагин А.Н. Судебное правотворчество в России. М., 2009. С. 101.
11.Власенко Н.А. Разумность и право: связь явлений и пути исследования // Журнал российского права. 2011. N 11. С. 45 - 57.
12.Валеев Д.Х. Система процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2009. С. 35.
13.Власов А.А. Гражданский процесс: Учебное пособие. М.: Изд-во "Эксмо", 2010. С. 81.
14.Елисейкин П.Ф. Судебное мировое соглашение // Сов. юстиция. 1968. N 7. С. 18.
15.Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий (постатейный). М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 752 с.
16.Полуяктов А. Примирение сторон в арбитражном и гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. N 5. С. 21.
17.Русинова Е.Р., Цыганова Е.М. Проблемы заключения мирового соглашения при рассмотрении публично-правового спора // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 1. С. 35.
18.Чечина Н.А. Гражданские процессуальные отношения // Чечина Н.А. Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2010. С. 30, 43.
19.Юдин А.В. Злоупотребление процессуальными правами как разновидность гражданского процессуального правонарушения // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 7. С. 35 - 39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024