Вход

Борьба за объединение Германии. Германская империя в конце 19 - начале 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177323
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Объединение Германии
2. Экономическое развитие Германии
3. Политический строй. Внутренняя политика Германии
4. Внешняя политика Германии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Еще в 1849 г., когда контрреволюция беспощадно расправлялась с последними очагами восстаний, в Берлине состоялось совещание приглашенных прусским королем делегатов Пруссии, Австрии, Баварии, Саксонии и Ганновера по вопросу о дальнейшей судьбе Германского союза. Представители Австрии и Баварии, ознакомившись с прусским проектом «реорганизации» союза, в первые же дни покинули совещание. В дальнейшем в нем участвовали лишь Пруссия, Саксония и Ганновер. Выработанная и подписанная ими в 1849 г. так называемая Прусская уния («Уния трех королей»), поддержанная 150 умеренными депутатами бывшего Национального собрания, являлась попыткой юнкерской Пруссии объединить под своей гегемонией государства Северной Германии.
В апреле 1850 г. Австрия в противовес Пруссии также созвала во Франкфурте-на-Майне представителей немецких государств с целью реорганизации Союзного сейма, в котором впредь должны были поочередно председательствовать Австрия и Пруссия. Это, однако, не удовлетворило Пруссию, которая решила отстаивать свою роль «объединителя» Германии, причем вооруженным путем. В сентябре 1850 г. прусский король объявил мобилизацию. Австрия и Пруссия оказались перед угрозой войны. Последовало предупреждение Николая I, решительно поддержавшего Австрию.
В ноябре 1850 г. в Ольмюце (Оломоуц) состоялось совещание представителей Австрии и Пруссии. Австрийский представитель предложил демобилизовать прусские войска, распустить «Прусскую унию» и признать Союзный сейм в1 качестве полномочного представителя Германского союза. Пруссия отказалась от своих притязаний на гегемонию в Германии. Созванная в марте 1851 г. в Дрездене конференция немецких государств восстановила Союзный сейм в его правах.
Первый этап борьбы между двумя путями династического объединения Германии («великогерманским» - под главенством Австрии и «малогерманским»-без Австрии, под главенством Пруссии) закончился «ольмюцким унижением» Пруссии.
23 сентября 1862 г. король пригласил на пост министра-президента Пруссии помещика Отто фон Бисмарка, пользовавшегося репутацией «сильного человека». Это о нем король Фридрих Вильгельм IV еще в 1848 г. сказал: «Заядлый реакционер, пахнет кровью, использовать позднее». В 1862 г., в трудную для прусской короны годину, Бисмарк был призван дать решительный бой либералам. Бисмарк пошел напролом, выступил против политических притязаний буржуазии. Он явился в ландтаг с проектом военной реформы и потребовал его утверждения. Однако строптивая палата вновь отказалась удовлетворить требования правительства. Тогда, невзирая на отказ ландтага, Бисмарк явочным порядком провел военную реформу, израсходовав большие средства на реорганизацию армии и ее вооружение. Конфликт между правом и силой закончился победой последней, ибо в руках Бисмарка были войско и полиция. Но самое главное заключалось в том, что Бисмарк имел перед собой трусливого противника, какой являлась немецкая либеральная буржуазия.
Трусость германских буржуазных прогрессистов, а также активизация рабочего движения в начале 60-х годов побудили Бисмарка поторопиться с решением «железом и кровью» великих вопросов времени. Бисмарк приступил к объединению германских земель вокруг Пруссии с присоединения к ней Шлезвига и Гольштейна, входивших тогда в состав Дании. Франция и Россия, в числе великих держав гарантировавшие по Лондонскому протоколу 1852 г. целостность Дании, оказались вне игры: Франция крепко увязла в авантюрной мексиканской экспедиции; Россия после Крымской войны временно утратила свое влияние на общеевропейские дела. К тому же положение России усложнилось вспыхнувшим в 1863 г. восстанием в Польше. Чтобы не спровоцировать преждевременный конфликт с Австрией, Бисмарк предложил последней действовать совместно.
Объединение Германии «сверху» под главенством Пруссии завершилось в результате войны с Францией в 1870— 1871 гг. Еще до подписания мирного договора с разгромленной Францией в январе 1871 г. прусский король Вильгельм I, возглавлявший Северогерманский союз, был провозглашен императором Германской империи, включившей в свой состав и южногерманские государства. В центре Европы утвердилось крупное милитаристское, юнкерско-буржуазное государство.
Объективно объединение Германии означало шаг вперед по пути буржуазного развития страны. Оно способствовало бурному развитию экономики. В объединенной Германии поднялось на новую, более высокую ступень рабочее движение. Однако возвышение агрессивной Пруссии, реакционность самой формы объединения «сверху», поражение в процессе объединения демократических сил - все эти факторы обусловили усиление юнкерско-буржуазных милитаристских господствующих кругов, взявших курс на установление гегемонии Германии в Европе.
Список литературы
1. Бриггс Э., Клэвин П. Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней.  М.: 2006. — 600 с.  
2. История государства и права зарубежных стран. Краткий учебный курс / Под ред. М.М. Борисевича. М.: Юриспруденция, 2007.
3. Кузнецов Д.В.     Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки. Благовещенск: БГПУ, 2010.
4. Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. Всеобщая история. История нового времени. 1800-1913. / Учебник. 8 класс. 2007
5. Яковлев П.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Олма-пресс, 2005
Кузнецов Д.В.     Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки. Благовещенск: БГПУ, 2010.
Бриггс Э., Клэвин П. Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней.  М.: 2006. — 600 с.  
Бриггс Э., Клэвин П. Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней.  М.: 2006. — 600 с.  
14

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Бриггс Э., Клэвин П. Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней. М.: 2006. — 600 с.
2. История государства и права зарубежных стран. Краткий учебный курс / Под ред. М.М. Борисевича. М.: Юриспруденция, 2007.
3. Кузнецов Д.В. Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки. Благовещенск: БГПУ, 2010.
4. Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. Всеобщая история. История нового времени. 1800-1913. / Учебник. 8 класс. 2007
5. Яковлев П.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Олма-пресс, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024