Вход

Для чего нам эмоции?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177319
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретический анализ значения эмоций в жизни человека
1.1. Характеристика основных эмоций и их функций
1.2. Значение эмоций в жизни человека
Глава 2. Практические рекомендации по диагностике и коррекции эмоций
2.1. Диагностика эмоциональной сферы
2.2. Коррекция эмоций
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущий рассказывает участникам тренинга сказку-историю, предназначенную для активной визуализации: «Представьте, что вы оказались на лесной тропе и идете по ней все дальше и дальше. Когда вы углубляетесь в лес, то впереди видите ручей, который вы можете перейти так, как вам будет удобно. За ручьем начинается наше внутреннее пространство, в нем бродят разные сказочные создания. Интересно, какое из них будет вашим проводником в этом мире? Повстречайтесь с ним, вежливо поздоровайтесь и спросите, может ли оно помочь вам? Попросите отвести на дорогу, на которой живут страхи. Посмотри, какие они несчастные, как им страшно, как долго вы боролись с ними, гоняли их. Поздоровайтесь с каждым из них, поблагодарите за то, что все это время они вас оберегали. Спросите, не нуждаются ли они в помощи, возьмите с собой; Пусть проводник укажет путь к тому месту, где живет Хозяин страхов.
Встретив любой следующий страх, поздоровайтесь, поблагодарите, предложите пойти вместе с вами к Хозяину. Когда соберутся все страхи и вам удастся договориться с ними, откроется вход в жилище Хозяина страхов. Посмотрите, какой он... Каким бы он ни был, подойдите, поблагодарите за его работу, извинитесь, что не очень любили его, не сразу прислушивались к его советам... Спросите, чего он хочет, что ему нужно, чтобы быть абсолютно счастливым? Как он будет тогда выглядеть? Дайте ему то, что просит. Когда Хозяин страхов будет доволен, он сможет забрать себе маленькие страхи, помочь им. Как они изменились!.. Посмотрите, что произошло, теперь это не Хозяин страхов, а Хозяин желаний! Он научился говорить о своих желаниях, даже если они кажутся необычными. Какие же желания прятались за вашими страхами?.. Договоритесь с Хозяином желаний, что будете его слышать и понимать. Попрощайтесь с ним, поблагодарите. Посмотрите, как бывшие страхи разбегается, довольные, по своим местам внутреннего пространства, обживаются там, получают удовольствие. Можно возвращаться назад, к тому месту, откуда мы начали путешествие. Через ручей, через лес... И когда вы там окажетесь, откройте глаза и вернитесь в нашу комнату, к группе.
4. Десенсибилизация, описанная в работе К. Изарда и направленная на снижение чувствительности к объектам, вызывающим страх. Клиента обучают приемам релаксации (расслабления мышц лица, шеи и тела). Затем ему предъявляют в порядке нарастания интенсивности устрашающие для него ситуации посредством мысленного представления. Человек учится последовательно достигать полного расслабления в ситуациях от наименее до наиболее пугающей.
5. Осознание тревоги и страха, а также способов их преодоления, названные Л. Берг-Кросс. Клиенту предлагается ответить устно или письменно на следующие вопросы и дать как можно больше ответов: 1. Чего вы боитесь, перед чем испытываете тревогу в отношениях с другими людьми? 2. Какие события в вашей жизни вызывают у вас тревогу и страх? 3. Какие события в жизни, по вашему мнению, вызывают тревогу и страх у других людей? Какие вызывают меньше всего тревоги и страха? В чем сходство и различия между вами? 4. Какую функцию тревога выполняет (роста личности или его ограничения)? 5. Склонны ли вы принять  свою тревогу или подавить ее? 6. Хотелось бы вам, чтобы в вашей жизни не было тревог и мрачных предчувствий? Какую цену вы могли бы заплатить за такой стиль жизни? 7. Каким способом вы пытаетесь совладать с тревогой и страхом? 8.Назовите несколько реальных целей, которые вы могли бы реализовать для того, чтобы лучше справиться с собственной тревожностью. 9. Как бы вам хотелось справляться с тревогой и страхом в идеале? В итоге необходимо составить перечень способов борьбы со страхами. 
II. Способы регуляции тревоги и страха, не устраняющие опасный объект:
1. Разработанная Ф. Перлзом нормализация дыхания, его искусственное углубление, которая является временным, частичным способом ослабить приступ тревоги. Достигается парадоксально, посредством еще большего сжимания груди, т.е. усилением симптома.  Освободить грудные мышцы от произвольного сжатия помогают также зевота и потягивание. Следует учитывать, что искусственное восстановление глубокого дыхания не устраняет изначальный источник тревоги. 
2. Техника взаиморегуляции эмоций, описанная К. Изардом. Страх может ослабеть под действием другой эмоции, в частности, гнева. Чтобы научиться контролировать страх, нужно тренировать способность к переживанию и выражению эмоций, противостоящих страху. Тренировку нужно производить в ситуациях, аналогичных той, которая пугает человека. Был обнаружен антагонизм между агрессивным поведением и состоянием тревоги в симпатическом отделе вегетативной нервной системы: тревога относительно быстро исчезает после формирования нового агрессивного отношения к источнику страха.
Страх отражает риск, неудобство, трудности, угрозу привычному образу жизни. Способность осознать и принять свой страх, понять его причины, а затем преодолеть его через изменение способов поведения означает готовность к изменениям в своей жизни, с какими бы препятствиями и потерями это ни было связано. Осознание причин своего страха позволяет избавиться от иллюзий, и тем самым приблизиться к достижению аутентичности и идентичности.
 
Заключение
Таким образом, эмоциональная сфера включает в себя особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.
Эмоциями называют непосредственное, временное переживание какого-нибудь чувства.
Выделяются следующие основные эмоции: интерес, радость, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина.
К функциям эмоций относятся отражательно-оценочная, переключающая, компенсаторная.
Каждая эмоция имеет определенное значение для человека. Страх направлен на устранение угрозы и избегание опасности. Гнев придает силы и решимость противостоять препятствиям на пути желаемого уровня удовлетворения. Печаль побуждает человека к решению проблемы, направленному на устранение вызвавших ее причин, и стимулирует созидательную активность, творчество субъекта. Отвращение играет важную роль в поддержании гигиены тела. Презрение является средством укрепления групповых норм. Стыд делает человека восприимчивым к эмоциям и оценкам окружающих, к критике. Вина ведет к человечности, к усилению чувствительности в межличностных отношениях. Удивление помогает человеку осознать необычность ситуации, внимательно ее проанализировать. Интерес стимулирует к исследовательской и познавательной активности. Радость помогает восстановить затраченную энергию.
Для каждого человека важно уметь управлять своими эмоциями. Регуляция эмоций заключается:
- Во-первых, в осознании человеком своих переживаний. Для диагностики общей эмоциональной направленности личности можно использовать методику Б.И. Додонова «Определение общей эмоциональной направленности личности».
- Во-вторых, в биологически и социально целесообразном использовании эмоциональной энергии для достижения целей и удовлетворения потребностей. Коррекция эмоций предполагает использование специальных методик и техник.
Литература
Анохин П.К. Эмоции. – Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. – СПб.: ИД «Невский проспект», 2005. – 79 с.
Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. – СПб.: Питер, 2003. – 19 с.
Грот Н.Я. Психология чувствований. – Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Додонов Б.И. Эмоция как ценность. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 79 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2006. – 528 с.
Крюгер Ф. Сущность эмоционального переживания. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Липер Р.У. Мотивационная теория эмоций. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Макдауголл У. Различение эмоций и чувства. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для ВУЗов. – СПб.: Питер, 2007. – 583 с.
Мясищев В.Н. Психология отношений. – М.: Инфа-М, 2001. – 400 с.
Немов Р.С. Психология: Учебник в 3-ех кн. – 4-е изд. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 688 с.
Первушина О.Н. Общая психология: Учебник для ВУЗов. – СПб.: Питер, 2002. – 583 с.
Психология эмоций. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Психология: Учебник для гуманитарных ВУЗов / под ред. В.Н.Дружинина. – СПб.: Питер, 2007. – 656 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – 4-е издание. – Издательство МГУ, 1998. – 582 с.
Симонов П.В. Эмоциональный мозг. – М.: Инфа-М, 2002. – 365 с.
Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – изд. 18-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 671 с.
Приложение 1
Методика «Определение общей эмоциональной направленности личности» (Б.И. Додонов)
Текст
Я часто беспокоюсь о близких, друзьях.
Испытываю потребность делиться с другими людьми своими мыслями и переживаниями.
Мне очень приятно, когда на меня обращают внимание.
Для меня всегда важно добиться успеха в работе.
Я люблю острые ощущения.
Я охотно побывал бы в каком-нибудь новом, неизведанном месте.
Испытываю большую радость, самостоятельно решив трудную проблему.
Люблю возвышенное чувство, возникающее при восприятии стихов, музыки и т.д.
Предпочитаю простые радости (вкусно поесть, сладко поспать).
Люблю заниматься коллекционированием.
Хочу приносить людям радость и счастье.
Для меня важно одобрение окружающих.
Приятно испытывать чувство превосходства над противником.
Я увлекаюсь любой работой, которую выполняю.
Охотно иду на риск.
Иногда мне кажется, что должно произойти что-то необыкновенное.
Люблю разбираться в причинах явлений, событий.
Я могу прийти в восторг от красоты природы.
Люблю состояние покоя и свободы от обязанностей.
Радуюсь, когда пополняю свою коллекцию.
Я всегда жалею неудачников.
Я не смог бы (не смогла бы) обойтись без друзей.
Я пойду на многое, чтобы завоевать почет и уважение окружающих.
Приятно чувствовать, что день прошел недаром.
Я человек решительный.
Люблю все таинственное и необычное.
Стремлюсь приводить свои знания в систему.
Произведение искусства может тронуть меня до слез.
Люблю приятное, бездумное времяпровождение, например, вечеринки.
Люблю делать покупки.
Радуюсь, когда кто-нибудь добивается успеха.
Среди моих родственников, знакомых, есть люди, которых я обожаю.
Я самолюбив(а).
Я чувствую радостное возбуждение, душевный подъем, когда работа идет хорошо.
Я люблю преодолевать опасности.
Иногда меня тянет странствовать.
Я люблю читать о научных открытиях, поисках и находках.
Я испытываю наслаждение, слушая любимую музыку.
Я склонен (склонна) к лени.
Люблю рассматривать свои коллекции.
Я стараюсь помогать людям.
Я чувствую большую благодарность к людям, которые делают мне добро.
Мне всегда хочется взять реванш при неудаче.
Мое настроение поднимается от сознания того, что работа выполнена добросовестно.
Азарт, спортивная злость, обычно улучшает результаты моей деятельности.
Я люблю помечтать.
Самое приятное для меня переживание — радость открытия истины, чувство близости решения.
Я часто переживаю чувство возвышенности и отрешенности при соприкосновении с прекрасным.
Мне бы хотелось жить беззаботно и безмятежно.
Я неохотно расстаюсь со своими вещами.
Ключ:
Альтруистическая. 1, 11, 21, 31, 41.
Коммуникативная. 2, 12, 22, 32, 42.
Глорическая. 3, 13, 23, 33, 43.
Праксическая. 4, 14, 24, 34, 44.
Пугническая. 5, 15, 26, 35, 45.
Романтическая. 6, 16, 26, 36, 46.
Гностическая. 7, 17, 27, 37, 47.
Эстетическая. 8, 18, 28, 38. 48.
Гедонистическая. 9, 19, 29, 39, 49.
Акизитивная. 10, 20, 30, 40, 50.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2006. – 528 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
Симонов П.В. Эмоциональный мозг. – М.: Инфа-М, 2002. – 365 с.
Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. – СПб.: Питер, 2003. – 19 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2006. – 528 с.
Мясищев В.Н. Психология отношений. – М.: Инфа-М, 2001. – 400 с.
Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – изд. 18-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 671 с.
Макдауголл У. Различение эмоций и чувства. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. – СПб.: ИД «Невский проспект», 2005. – 79 с.
Крюгер Ф. Сущность эмоционального переживания. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2006. – 528 с.
Психология эмоций. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – изд. 18-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 671 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – 4-е издание. – Издательство МГУ, 1998. – 582 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
Психология эмоций. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для ВУЗов. – СПб.: Питер, 2007. – 583 с.
Мясищев В.Н. Психология отношений. – М.: Инфа-М, 2001. – 400 с.
Додонов Б.И. Эмоция как ценность. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 79 с.
Додонов Б.И. Эмоция как ценность. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 79 с.
Немов Р.С. Психология: Учебник в 3-ех кн. – 4-е изд. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 688 с.
Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. – СПб.: ИД «Невский проспект», 2005. – 79 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2006. – 528 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
Психология эмоций. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – изд. 18-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 671 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
33

Список литературы [ всего 20]

Литература
1.Анохин П.К. Эмоции. – Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
2.Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. – СПб.: ИД «Невский проспект», 2005. – 79 с.
3.Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. – СПб.: Питер, 2003. – 19 с.
4.Грот Н.Я. Психология чувствований. – Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
5.Додонов Б.И. Эмоция как ценность. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 79 с.
6.Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.
7.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2006. – 528 с.
8.Крюгер Ф. Сущность эмоционального переживания. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
9.Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
10.Липер Р.У. Мотивационная теория эмоций. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
11.Макдауголл У. Различение эмоций и чувства. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
12.Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для ВУЗов. – СПб.: Питер, 2007. – 583 с.
13.Мясищев В.Н. Психология отношений. – М.: Инфа-М, 2001. – 400 с.
14.Немов Р.С. Психология: Учебник в 3-ех кн. – 4-е изд. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 688 с.
15.Первушина О.Н. Общая психология: Учебник для ВУЗов. – СПб.: Питер, 2002. – 583 с.
16.Психология эмоций. - Тексты под редакцией Вилюнас В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003. – 278 с.
17.Психология: Учебник для гуманитарных ВУЗов / под ред. В.Н.Дружинина. – СПб.: Питер, 2007. – 656 с.
18.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – 4-е издание. – Издательство МГУ, 1998. – 582 с.
19.Симонов П.В. Эмоциональный мозг. – М.: Инфа-М, 2002. – 365 с.
20.Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – изд. 18-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 671 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00633
© Рефератбанк, 2002 - 2024