Вход

Социальные институты и организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177293
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Социальные институты
1.1. Структура, признаки и особенности социальных институтов
1.2. Основные социальные институты и выполняемые ими функции. Виды социальных институтов
Глава 2. Социальная организация общественной жизни и её особенности
2.1. О понятии «социальная организация»
2.2. Типология социальных организаций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Также для типологии используются разные методы. Однако чаще всего среди типов организации выделяют формальные и неформальные. В качестве критерия подобного разделения выступает степень формализации существующих в системах связей, статусов и норм.
Формальная организация, как правило, появляется в результате соответствующего административного, политического решения. Формальная организация основывается на разделении труда, для неё характерна глубокая специализация, кроме того, деятельность такой организации подчинена строгому регламенту, регулируется юридическими нормами и т.д. Разделение труда представляет собой систему статусов и должностей, при этом каждая из должностей выполняет определенные функции. В формальной организации должностные статусы строго упорядочены по сходству функциональных задач. Таким образом образуется иерархия по принципу: руководитель - подчиненные.
Особую роль в успешном функционировании формальной организации играет деловая информация. Организация многосторонних связей, включая и обратную, оказывает влияние на прохождение деловой информации, последующее принятие верного решения.
Кроме того, формальная организация характеризуется безличностью, она рассчитана на тех индивидов, которые подготовлены для того, чтобы выполнять определенные функции. Между субъектами предусматриваются только служебные отношения, регламентированные правилами внутреннего распорядка, приказами и т.п. Кроме того, указания руководства и иные документы выполняют функцию нормирования работы организации. Главным принципом деятельности формальной организации является принцип целесообразности.
М. Вебер впервые ввел в социологическую науку категорию формальной организации. Кроме того, он предположил, что формальная организация стремится к превращению в бюрократическую систему. М. Вебер полагал, что бюрократия играет важную роль в техническом, технологическом и организационном прогрессе. Вебером были сформулированы главные черты бюрократии идеального типа: постоянное совершение управленческой деятельности; существование потолка, сферы власти и компетенции на каждом уровне и для каждого субъекта в управленческом аппарате; вышестоящий руководитель контролирует нижестоящего чиновника, который отделен от собственности на средства управления, отделение должности от субъекта, который выполняет административные функции; управленческая работа – это особая профессия; наличие системы подготовки чиновников, документирование управленческих функций; в управлении основным является принцип безличности.
Вебер полагал, что главным достоинством бюрократии является высокий уровень хозяйственной и экономической эффективности. Эффективность обеспечивается за счет точности и быстроты в работе, знаний и постоянства управленческого процесса, соблюдения служебной тайны и субординации, единоначалия и экономичности, сведения к минимуму конфликтов и уважения профессионализма коллег.
Тем не менее, усиление бюрократии в формальных организациях несет в себе опасность. Опасность станет реальной, если бюрократия превращается в класс. Этого возможно избежать, если деятельность бюрократии будет контролироваться государством.
Несомненно и то, что у бюрократии имеются существенные недостатки, к числу которых относится игнорирование специфики конфликтных ситуаций, деятельность в жестко определенных рамках, по шаблону, т.е. отсутствие творческого начала в работе, частые случаи злоупотребления властью и своим положением. Таким образом, общество нуждается в системе контроля и гарантий, которые бы ограничивали бюрократическую власть.
В целом, бюрократическая организация управления и творческая работа, которая предполагает восприимчивость к новшествам, постоянно вступают в противоречие друг с другом. Кроме того, готовность формальной организации к внедрению нововведений напрямую связана с вопросом выживаемости любой формальной организации в условиях рыночной экономики. Вместе с тем, чтобы внедрить новшества, необходимо наличие тех норм, которые будут поощрять творческую конструктивную деятельность субъектов формальных организаций.
Кроме того, в обществе также образуются и неформальные социальные организации. Их появление, как правило, носит стихийный характер. Но довольно часто они появляются сознательно в целях разрешения определенных социальных потребностей. То есть, неформальные организации - это спонтанно сложившаяся система социальных связей, взаимодействий.
Неформальные организации характеризуются наличием собственных, отличных от формальных, структур норм межличностного и межгруппового общения. Чаще всего неформальные социальные организации появляются в условиях, когда формальные организации не выполняют каких-либо социальных функций, которые представляют особую важность для общества. Основной функцией неформальных организаций, групп, объединений является компенсирование недостатков формальных структур. Как правило, это самоорганизованные системы, которые создаются для реализации общих интересов субъектов организации.
Член неформальной организации обладает большей самостоятельностью в достижении индивидуальных и групповых целей, у него есть большая свобода, благодаря которой он может выбирать собственную подходящую форму поведения, взаимодействия с другими индивидами организации, группы. Как правило, личные симпатии и привязанности определяют это взаимодействие. Приказы, установки, предписания на отношения с другими субъектами не оказывают влияния. В основе процесса решения организационных, технических и других задач - творчество, оригинальность.
Важно заметить, что отсутствие жесткого регламента, дисциплины несет в себе определенный риск. А именно, неформальная организация по сравнению с формальной отличается меньшей устойчивостью, большей пластичностью и подверженностью различным изменениям (не только положительным). Ситуация оказывает сильное влияние на структуру и отношения в неформальной организации.
Таким образом, как формальная, так и неформальная социальные организации общества имеют не только достоинства, но и определенные существенные недостатки.
Заключение
В целом, социальные институты выступают в качестве центральных компонентов структуры общества, которые интегрируют и координируют действия людей в обществе. Общество формируется на основе системы социальных институтов и отношений между этими институтами. И именно социальные институты, являясь фундаментом общества, определяют его стабильность. Кроме того, важнейшим показателем качественности жизни в обществе является институционализация. Её высокий уровень говорит о высоком уровне общественной организации общества и общественной жизни в целом.
Что касается социальной организации общества, то социологи выделяют два типа социальной организации – формальную и неформальную. В любом современном и динамично развивающемся обществе присутствуют два эти типа. Большое количество неформальных организаций является свидетельством слабой степени состоятельности формальных социальных организаций, невыполнения ими своих социальных функций. Общество нуждается как в формальных, так и не в формальных организациях. Главными достоинствами формальной социальной организации являются строгий регламент деятельности, выполнение важных социальных функций. Важнейшее достоинство неформальной организации – наличие творческого начала в социальной деятельности, без которого невозможно использование различных новшеств.
Список литературы
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Смелзер Н. Социология. – М., 1994.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Смелзер Н. Социология. – М., 1994. С. 282.

Смелзер Н. Социология. – М., 1994. С. 283.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
2

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
2.Смелзер Н. Социология. – М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024