Вход

Философский и научный смысл понятия "информация".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177290
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Философский и научный смысл понятия информация
Анализ понятия «информация»
Философский смысл понятия «информация»
Научный смысл понятия «информация»
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Знание – это достоверная (проверяемая) информация, которую эмпирическими методами с последующей рациональной обработкой результатов добывает наука (эксперимент, физика). На основании этой информации можно что-то создавать, конструировать. Истина при этом понимается не как Логос, а как достоверность. К истине надо не приобщаться, ее надо создавать. Истина разбилась на множество малых истин, под которыми стали пониматься артефакты, полезность которых можно проверить. Такой технологическая методология противоположна религиозной целостности (образности). В основе научной методологии лежит повторяемость и наблюдаемость эксперимента.
Научный смысл понятия «информация»
В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина. С точки зрения различных областей знания данное понятие описывается своим специфическим набором признаков(. Термин «информация» базовое в курсе информатики, нельзя данное понятие сформулировать через более «простые» понятия. В геометрии нельзя объяснить содержание таких фундаментальных понятий как «точка», «луч», «плоскость» через более простые понятия, так и с термином «информатика». Содержание фундаментальных, базовых понятий в науках должно быть выражено на примерах или пояснено путем их сопоставления с содержанием других понятий. В случае с термином «информация» вопрос об его определении более сложный, так как оно общенаучные понятие. Оно применяется в различных науках (информатике, кибернетике, биологии, физике и др.), и в каждой из этих наук понятие «информация» взаимосвязано с разными системами понятий.
С материальной точки зрения информация — это путь движения объектов материального мира, к примеру - порядок последовательности букв на бумажном листе по определенным правилам (письменная информация). Порядок набора разноцветных точек на бумаге по определенным правилам – это графическая информация. Порядок следования нотного ряда - будет является музыкальной информацией. Порядок генов в ДНК – наследственная информация. Компьютерная информация - порядок следования битов в ЭВМ.
С математической точки зрения информация — это последовательность целых чисел, которые записаны в вектор. Числа — это номер объекта в базисе информации. Вектор называется инвариантом информации, так как он не зависит от физической природы объектов базиса. Одно и то же информационное сообщение может быть выражено буквами, словами, предложениями, файлами, картинками, нотами, песнями, видеоклипами, любой комбинацией всех ранее названных. Чем бы мы не выражали информацию — изменяется только базис, а не инвариант(.
В современном мире информация представляет собой один из важнейших ресурсов и, в то же время, одну из движущих сил развития человеческого общества. Информационные процессы, происходящие в материальном мире, живой природе и человеческом обществе изучаются (или, по крайней мере, учитываются) всеми научными дисциплинами от философии до маркетинга(.
В двадцатом веке вопросами теории информации занимались специалисты таких наук как кибернетика и информатика. Современная кибернетика — это мультидисциплинарная наука, которая исследует сверхсложные системы, такие как:
человеческое сообщество (социальная кибернетика),
экономика (экономическая кибернетика),
живые организмы (биологическая кибернетика),
человеческий мозг и его функции — сознание (искусственный интеллект).
Информатика - как наука формировалась в середине 20 века, и когда она отделилась от кибернетики стала заниматься исследованиями в области способов получения, хранения, передачи и обработки семантической информации.
Заключение
В реферате стояла задача – определиться с терминологией. Рассмотрев различные классификации, функции и содержание данного понятия, проанализировав историческое становление в философии термина информация и сопоставив его с научным пониманием можно сделать вывод, что информация всегда была и будет неразрывно связана с процессом познания. Современного человека прежде всего интересует его будущее, каким образом он быстрее может достичь желаемого результата. Развитие и становление информационного общества с одной стороны облегчает эту задачу, с другой ставит вопрос о человеческой, профессиональной компетенции. Сама постановка проблемы философского и научного смысла понятия информации приводит к сопоставлению, как говорят философы общего и частного. Знания, информация, язык, алгоритм, Разум, Ноосфера. Все эти понятия имеют разный объем, но ядро одно.
Роль информации в современном обществе не теряет своей актуальности, поскольку всегда будут рассматриваться мыслителями «вечные» философские вопросы как проблема наличия цели исторического процесса, проблема управления развитием общества, проблема свободы человека в информационном обществе. Наличие средств массовой информации, инфо-коммуникационных технологий зависит от теоретических разработок специалистов в области теорий информации.
Список используемой литературы
Некрасов С.И., Некрасова Н.А., Пеньков В.Е. Современные научные представления об эволюции материи: Учебное пособие. Издательство «Академия Естествознания», 2007 год.
Ишмаев Г.Ш. Концепции "информационного общества" и "общества знаний": опыт сравнительного анализа/ Г.Ш. Ишмаев // [Электронный ресурс] www.dissercat.com
Статья Информация // [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/Информация
Степин В.С. История и философия науки. М.: Академический проект, 2012
Информатизация общества // [Электронный ресурс] http://do.gendocs.ru
( 5
( 5
( 3
( 3
( 3
( 3
16

Список литературы [ всего 5]

Список используемой литературы
1.Некрасов С.И., Некрасова Н.А., Пеньков В.Е. Современные научные представления об эволюции материи: Учебное пособие. Издательство «Академия Естествознания», 2007 год.
2.Ишмаев Г.Ш. Концепции "информационного общества" и "общества знаний": опыт сравнительного анализа/ Г.Ш. Ишмаев // [Электронный ресурс] www.dissercat.com
3.Статья Информация // [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/Информация
4.Степин В.С. История и философия науки. М.: Академический проект, 2012
5.Информатизация общества // [Электронный ресурс] http://do.gendocs.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02125
© Рефератбанк, 2002 - 2024