Вход

Органы пищеварения - желудок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177278
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ - ЖЕЛУДОК
Кровоснабжение желудка
Иннервация желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

И сосуды, и желчный проток проходят в свободном крае малого сальника (желудочно-печепочной связки) у отверстия сальниковой сумки (отверстия Винслоу), сохраняя свои топографические взаимоотношения от двенадцатиперстной кишки до ворот печени. Собственная печеночная артерия затем разделяется на правую и левую печеночные артерии, которые несут кровь соответственно к правой и левой долям печени.
Однако иногда общая печеночная артерия может нести кровь только к левой доли печени. В этих случаях аберрантная правая печеночная артерия отходит от верхней брыжеечной артерии.
Двумя главными ветвями общей печеночной артерии являются правая желудочная и желудочио-двенадцатиперстпая (a.gastroduodenalis) артерии. Правая желудочная артерия поворачивает влево в малый сальник и анастомозирует с левой желудочной артерией. Желудочно-двеиадцатиперстпая артерия проходит позади первой части (луковицы) двенадцатиперстной кишки с левой стороны от воротной вены.
Она разделяется на правую желудочно-сальниковую и верхнюю поджелудочно-двенадцатиперстную (a.pancreaticoduodenal sapcrior) артерии. Правая желудочно-сальниковая артерия апастомозирует с левой желудочпо-сальииковой артерией. Верхняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия разделяется на более мелкую переднюю и более крупную заднюю ветви. Эти ветви анастомозируют с соответствующими ветвями нижней ноджелудочпо-двспадцатиперстной артерии (a. pancrcaticoduodenalis interior), которая берет свое начало от верхней брыжеечной артерии и снабжает кровью двенадцатиперстную кишку и головку поджелудочной железы.
Вены желудка проходят параллельно соответствующим артериям и несут кровь в систему воротной вены. Левая желудочная вена (v.gastrica sinistra) впадает в воротную вену у верхнего края поджелудочной железы. Правая желудочная вена (v.gastriea dextra) проходит позади первой части (луковицы) двенадцатиперстной кишки и также впадает в воротную вену.
Препилорическая вена Мэйо (Мауо), служащая ориентиром для определения местонахождения пилорического жома, впадает в правую желудочную вену. Короткие вены желудка (v.gastricae breves) и левая желудочно-сальниковая вена (v.gastroepiploica sinistra) впадают в селезеночную вену, которая в свою очередь позади шейки поджелудочной железы впадает в верхнюю брыжеечную вену, образуя воротную вену. Правая желудочно-сальниковая вена (v.gastroepiploica dextra) обычно впадает в верхнюю брыжеечную вену (v.mesenterica superior).
Иннервация желудка
В иннервации желудка принимают участие блуждающие и симпатические нервы, последние через ветви солнечного сплетения.
1. Plexus gastricus sinister начинается из солнечного сплетения и вместе с левой желудочной артерией идет кверху к началу малой кривизны у кардии. Это сплетение иннервирует кардиальный отдел желудка и часть тела его в районе малой кривизны по передней и задней стенке; иногда оно посылает веточку к привратнику.
2. Plexus gastricus dexter, начинаясь от печеночного сплетения и правого полулунного ганглия, дает две ветви. Правая, ветвь идет вместе с правой желудочной артерией по малой кривизне справа налево и снабжает нервами нижний отдел малой кривизны по передней и задней стенке, а также привратниковую часть. Кроме того, имеется сплетение, которое идет от печеночного сплетения; оно сопровождает a. gastro-duodenalis и дальше направляется к большой кривизне, оплетая a. gastro-epiploica; оно снабжает переднюю и заднюю стенку желудка и большой сальник.
3. Plexus gastro-epiploicus-отходит от селезеночного сплетения, иннервирует левую половину большой кривизны и дает ветви ко дну желудка. От селезеночного сплетения вместе с короткими артериями желудка отходит еще ряд нервных веточек.
Правый блуждающий нерв располагается на задней поверхности желудка и распадается на три ветви: левая ветвь снабжает кардию, малую кривизну и часть тела желудка; средняя идет по задней поверхности препнлорического отдела; правая ветвь идет из солнечного сплетения через печеночно-желудочную связку.
Левый блуждающий нерв распространяется по передней поверхности желудка: он иннервирует свод и 2/3 тела желудка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Желудок – это полый орган, который располагается в левом подреберье и в эпигастрии. Кардиальное отверстие располагается на уровне XI грудного позвонка. Пилорическое отверстие – на уровне I поясничного. В желудке происходит переваривание проглоченной пищи.
Желудок отделён от пищевода нижним пищеводным сфинктером, лат. ostium cardiacum, а от двенадцатиперстной кишки — так называемым привратником желудка, лат. ostium pyloricum.
Желудок представляет собой значительное расширение пищеварительной трубы, которое располагается между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Пища из ротовой полости поступает в желудок по пищеводу. Из желудка частично переваренная пища выводится в двенадцатиперстную кишку.
Основные составные части: кардиальный отдел, дно желудка (свод), тело желудка, пилорический отдел (привратниковый), привратниковая пещера (антральный отдел), привратниковый канал, Также имеются: передняя стенка желудка, задняя стенка желудка, малая кривизна желудка, большая кривизна желудка, Размеры желудка варьируются в зависимости от типа телосложения и степени наполнения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анатомия человека. Курепина М.М., Ожигова А.П., Никитина А.А. М.: Владос, 2003. - 384 с.
Иваницкий М. Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. - Изд. 7-е. / Под. Ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. — М.: Олимпия, 2008.-624с.
Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. – М.: Медицина, 1985
Сапин М.Р., Швецов Э.В. Анатомия человка. Т.1. – М.: Феникс, 2008
Сапин М.Р., Швецов Э.В. Анатомия человка. Т.1. – М.: Феникс, 2008.
Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. – М.: Медицина, 1985.
Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. – М.: Медицина, 1985.
Иваницкий М. Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. - Изд. 7-е. / Под. Ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. — М.: Олимпия, 2008.- с. 243-244
Иваницкий М. Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. - Изд. 7-е. / Под. Ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. — М.: Олимпия, 2008.- с. 243-244
Иваницкий М. Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. - Изд. 7-е. / Под. Ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. — М.: Олимпия, 2008.- с. 243-244
Анатомия человека. Курепина М.М., Ожигова А.П., Никитина А.А. М.: Владос, 2003. - 301с.
Анатомия человека. Курепина М.М., Ожигова А.П., Никитина А.А. М.: Владос, 2003. - 301с.
16

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анатомия человека. Курепина М.М., Ожигова А.П., Никитина А.А. М.: Владос, 2003. - 384 с.
2.Иваницкий М. Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. - Изд. 7-е. / Под. Ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. — М.: Олимпия, 2008.-624с.
3.Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. – М.: Медицина, 1985
4.Сапин М.Р., Швецов Э.В. Анатомия человка. Т.1. – М.: Феникс, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01146
© Рефератбанк, 2002 - 2024