Вход

письменное задание 13

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177248
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Сущность предупреждения конфликтов
2. Способы избегания конфликтов в организации
2. Методы профилактики конфликтов в детском коллективе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из важнейших средств предупреждения конфликтов является учет особенностей поведения конфликтных личностей, нередко страдающих различными комплексами, неудовлетворенных своим положением, статусом либо ролью, раздражительных и недовольных, напряженных и агрессивных, нуждающихся в постоянном удовлетворении болезненного самолюбия и снятии внутреннего напряжения.
Профилактика конфликтов, ориентированная на работу в группах с факторами риска и с высоким потенциалом конфликтогенности, использует различные методы групповой психологической работы с целью обучения групп умениям и навыкам осознания себя в настоящем, выражения себя и понимания другого. Это позволяет развивать ответственность за свои проблемы, умения эмпатийного слушания и доверия, акцентирует язык чувств, понимание чувств другого, содействует избавлению от конфликтности и конфликтных типов поведения, осознанию неадекватности суждений и поведения. [5]
2. Методы профилактики конфликтов в детском коллективе
Конфликт – закономерное явление, так как люди, вступающие в общение, отличаются друг от друга своими интересами, индивидуально-типологическими особенностями, направленностью, стилем жизни, разным видением одних и тех же проблем. Следовательно, необходимо относиться спокойно к тому, что в детском коллективе они возможны, и делать всё необходимое для их предупреждения, конструктивного разрешения.
Важным моментом жизнедеятельности коллективов общеобразовательных школ и детских садов является профилактика конфликтов, которая заключается в организации жизнедеятельности субъектов социального взаимодействия, исключающей или сводящей к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними.
В процессе взросления ребенок должен получить опыт проживания и преодоления трудностей и конфликтов. Задача взрослых состоит в том, чтобы, находясь рядом, помогать ребенку определять конструктивные способы своего поведения в таких ситуациях.
Причины возникновения конфликтов между детьми:
Разрушение игры;
Выбор общей темы игры;
Состав участников игры;
Роли в игре;
Игрушки;
Сюжет игры;
Правильность игровых действий.
Выявлено, что:
У младших детей конфликты возникают из-за игрушек.
У детей среднего возраста – из-за ролей.
В более старшем возрасте – из-за правил игры.
Факторы, обостряющие конфликты:
Проявление страстей (гнев, страх, тревога, разочарование);
Безразличие взрослого на возникший конфликт;
Отсутствие попыток установить и поддержать отношения (со стороны взрослых и со стороны детей);
Тиражирование конфликта, увеличение числа детей – участников конфликта;
Вовлечение родителей.
Социально-личностное развитие ребенка предусматривает формирование у него положительного самоощущения, уверенности в своих возможностях, чувства собственного достоинства.[6, с.224-227]
Основой предупреждения негативных явлений в детском коллективе является личный пример воспитателя, который должен избегать суждений и оценок, ущемляющих достоинство ребенка, покровительственных и пренебрежительных высказываний в адрес детей. Оценки должны касаться их поступков, а замечания — быть тактичными и не касаться самого ребенка.
Также эффективным средством предупреждения детских конфликтов является недопущение споров, так как в споре детям редко удается сохранять самообладание. Споря, они горячатся, делают обидные замечания, допускают грубость. Одним из основных понятий, используемых воспитателем в процессе воспитания, является «дисциплина».
Одним из направлений педагогической деятельности воспитателя должно стать развитие навыков общения детей со сверстниками, что предусматривает: умение выслушивать, участвовать в коллективном обсуждении, обучение их совместному поиску взаимовыгодных решений в сложных, в том числе и конфликтных ситуациях, обучение умению брать на себя ответственность. Педагог должен научить ребенка не прилагать мерку совершенства ни к другим, ни к себе, не допускать ни обвинений, ни самобичевания, а также вырабатывать стремление все время оставаться в контакте, научиться извлекать опыт из неудавшегося общения. Предъявление слишком высоких требований к своим друзьям и близким всегда создает благоприятный источник для потенциальных обид. С другой стороны, применяя мерку совершенства к собственному своему социальному положению и желая получить «все или ничего», ребенок выводит себя за рамки обычных спокойных повседневных контактов и остается в социальной изоляции. Психологическая компенсация этого явления связана с привитием ребенку умения посмотреть на себя со стороны, объективно оценить свое поведение и поступки окружающих с помощью простейших моделей анализа поведения.
Для предотвращения конфликтных ситуаций в детском коллективе должно быть предусмотрено обучение детей: - приемам саморегуляции (в основе которой лежит умение расслабляться) своего состояния, что позволяло бы им уходить из-под власти конфликта, восстанавливая тем самым свою социальную гибкость. Овладение приемами саморегуляции поможет ребенку вовремя снизить тон вместо того, чтобы бесполезно доказывать свою правоту, или попытаться договориться в конфликтной ситуации вместо того, чтобы отреагировать на нее с обидой и уходом от общения; умению владеть своими чувствами, понимать и различать эмоциональные состояния других людей; выражать дружеские чувства, симпатии, сочувствие и сопереживание к окружающим.
Все эти навыки ребенок может приобрести, если воспитатель организует игры-тренинги, сюжетно-ролевые игры, в которых дети смогут их отрабатывать.
Можно значительно уменьшить количество конфликтов и в школьном классе, если заниматься формированием межличностных отношений в коллективе. Для этого педагогам необходимо:
изучать и постоянно осуществлять контроль за формированием коллектива, выявить лидеров, в том числе и негативных, постараться переориентировать их негативную направленность на позитивную;
определить детей с низким статусом, обычно это слабые или просто «другие» дети, попытаться изменить их статус посредством создания для них «ситуаций успеха»;
организовать интересную, интенсивную деятельность, обеспечивающую занятость детей, эмоционально насыщенные формы взаимодействия;
формировать нормы и традиции коллектива, в основе которых - забота, внимание друг к другу (например, пропускать вперёд девочек в двери);
организация игрового тренинга общения, способствующего формированию взаимопонимания, выработке принципов общения в детском коллективе, коррекция взаимоотношений между детьми.
Регулирование конфликтов требует соблюдения следующего принципа - попытаться заставить оппонентов отказаться от своих намерений, не допуская противостояния. Лучше все же создать условия школьникам и учителям для защиты своих интересов, путем сотрудничества, компромисса, без явной конфронтации и даже путем уступок. Желательно не менять радикальным образом содержание событий в школьном коллективе, а сделать так, чтобы форма разрешения противоречия была конструктивной, мирной. Важно не блокировать развитие противоречия, а стремиться разрешить его неконфликтными способами.
Управление конфликтами в школьных коллективах осуществляется по двум основным направлениям. Первым и главным из них является профилактика конфликтов. Однако предупредить все конфликты невозможно. Поэтому директор, учитель, школьник должны уметь конструктивно завершить конфликт, если он все же возник. Основными способами завершения конфликта являются: разрешение, урегулирование, затухание, устранение, перерастание в другой конфликт. Разрешение конфликта является наиболее желательной и вместе с тем наиболее сложной формой завершения борьбы оппонентов. Разрешение конфликта — это совместная деятельность его участников, направленная на взаимовыгодное решение проблемы, которая привела к столкновению, на снятие противоречия, вызвавшего столкновение оппонентов.
Заключение
Предупреждению конфликтов способствует поддержание при взаимодействии людей и социальных групп баланса взаимозависимости в решениях и действиях. Каждому человеку изначально присуще стремление к свободе и независимости. Каждый в идеале стремится делать то, что хочет и когда хочет. Однако свобода каждого из нас не может обеспечиваться за счет свободы тех, с кем мы взаимодействуем. Поэтому, если человек считает свою зависимость от окружающих большей, чем он может допустить, он способен пойти на конфликт. Слишком большая зависимость человека от партнера ограничивает его свободу и может также спровоцировать конфликт. В ходе общения необходимо чувствовать, какая зависимость партнера от вас является для него дискомфортной, и поддерживать комфортный баланс взаимозависимости.
Для предупреждения конфликтов важно знать не только то, что необходимо делать, но и как добиться развития проблемной ситуации в конструктивном направлении. Это деятельность участников конфликта, а также третьих лиц по устранению объективных и субъективных причин назревающего столкновения, разрешению противоречия неконфликтными способами. Технология предупреждения конфликтов есть совокупность знаний о способах, средствах, приемах воздействия на предконфликтную ситуацию, а также последовательность действий оппонентов и третьих лиц, по разрешению возникших противоречий.
Существенным в предупреждении и профилактике конфликтов является определение закономерностей, по которым они возникают и разгораются, а знание этих закономерностей позволяет устранить конфликтные ситуации и, соответственно, погасить конфликты в самом зародыше начале.
Список литературы
Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. 2-е изд., перераб. - СПб.: Питер, 2009. - 304 с.
Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2008.- 480 с.
Леонов Н.И. Конфликтология. – Москва.: МОДЭК, МПСИ, 2010. – 232с.
Корнелиyс Х. Знакомство с понятием конфликт. / Под Ред.Х.Корнелиус. - M.: Международная педагогическая академия, 2003. – с.54-76.
Стратегии преодоления конфликтов. [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://infomanagement.ru/lekciya/Strategii_pryeodoleniya_konfliktov
Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.:Гардарики, 2005. – 349с. – с. 224-227.
Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями. - Минск: Амалфея, 2002. - 130 с.
Щербак В.Е. Конфликтные ситуации на предприятии. / Под Ред. В.Е. Щербак. - М.: Эко, 2008. – 162с.
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. 2-е изд., перераб. - СПб.: Питер, 2009. - 304 с.
2.Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2008.- 480 с.
3.Леонов Н.И. Конфликтология. – Москва.: МОДЭК, МПСИ, 2010. – 232с.
4.Корнелиyс Х. Знакомство с понятием конфликт. / Под Ред.Х.Корнелиус. - M.: Международная педагогическая академия, 2003. – с.54-76.
5.Стратегии преодоления конфликтов. [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://infomanagement.ru/lekciya/Strategii_pryeodoleniya_konfliktov
6.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.:Гардарики, 2005. – 349с. – с. 224-227.
7.Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями. - Минск: Амалфея, 2002. - 130 с.
8.Щербак В.Е. Конфликтные ситуации на предприятии. / Под Ред. В.Е. Щербак. - М.: Эко, 2008. – 162с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024