Вход

Психологические проблемы одаренных детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177231
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Проблемы развития одаренных подростков
2. Психологические проблемы одаренных подростков, возникающие в процессе школьного обучения
3.Одаренные дети в группе риска
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не удивительно, что родители более успешны, чем преподаватели, в распознавании одарённости в ранние годы. К моменту встречи со средней школой и учителями‐предметниками изменения,  связанные  с  развитием детей, сглаживаются, делаются менее выразитель
3.Одаренные дети в группе риска
Одаренность—это слово не из детского сознания. Талантливый ребенок осознает скорее не свою одаренность, а свою отличность от других, которая перерастает в отчужденность и порождает серьезные личностные конфликты.
По социологическим данным, одарённых детей от общего количества 20 - 30%. «Благополучные» из них лишь 5%, остальные в состоянии большого риска социальной изоляции и отвержения со стороны своих ровесников. Одарённость может органично вписываться в жизнедеятельность ребенка, а может породить множество сложных социально-психологических противоречий. К сожалению, последний вариант более распространён.
В младшем школьном возрасте у таких детей отмечается высокая тревожность, неуверенность, неврозы. В подростковом возрасте проблемы могут перерасти в психологические срывы.
Для педагога как и для любого взрослого, принятие факта одаренности ребенка означает признание его первенства в той или иной области. Если эта сфера является важной для педагога в плане самореализации, признать преимущество ученика трудно. Кроме того, признание одаренности потребует от учителя определенных профессиональных усилий по созданию необходимых условия для развития. Проблема в работе с одаренным учеником возникает у педагога, не владеющего арсеналом соответствующих профессиональных средств. При этом учитель вполне осознает необходимость особого подхода к ребенку.
Как все дети одаренные сталкиваются с целым рядом жизненных трудностей, а еще и испытывают только им свойственные проблемы. Среди этих проблем такие, как непонимание их сверстниками, учителями, родителями; трудности в постановке целей в обучении и в выборе профессии. Если эти трудности не разрешаются появляется чувство собственной ненужности, формируется отрицательная Я-концепция, обостряются взаимоотношения с окружающими, исчезают достижения в учебе. Одним из успешных, не требующих больших материальных затрат методов решения таких проблем является библиотерапия—лечение книгой. Библиотерапия особо эффективна в работе благодаря тому, что: они рано начинают читать и интересуются книгами, книги предоставляют возможность общаться с талантливыми людьми всех времен и народов, прошедшими и преодолевшими подобные проблемы. В произведениях одаренный ребенок может найти ключ к лучшему пониманию того, что происходит с ним и миром. Через отождествление себя с героями, сталкивающимися со знакомыми конфликтами, мучающимися теми же вопросами, одаренные находят пути разрешения своих проблем.
Заключение
В современной психологии накоплено значительное количество данных об особенностях развития одаренных детей и тех трудностях (проблемах), которые они могут испытывать в процессе обучения в школе. Однако, психологические трудности, одаренных подростков, возникающие в процессе обучения в общеобразовательной школе, а также причины их нормализация остаются до сих пор недостаточно изученными. В то же время, анализ работ в области психологии развития показывает, что наиболее остро эти проблемы возникают и проявляются в период подростничества.
В период подросткового кризиса «одаренность» подвергается глубокой перестройке и формируется либо во взрослую одаренность, либо полностью затухает. Процесс же школьного обучения, предполагающий постоянное взаимодействие субъектов образовательного процесса, потенциально содержит в себе множество внешних источников, которые могут вызывать возникновение психологических проблем у одаренных подростков, приводящих к развитию у них устойчивой тревожности. Возникающие у одаренных подростков в процессе школьного обучения психологические проблемы имеют прямое отношение к перспективам дальнейшего развития их одаренности.
Именно этим обусловлена особая актуальность обращения к проблеме изучения психологических проблем одаренных подростков, возникающих в процессе школьного обучения. Одаренные подростки характеризуются более высоким, по сравнению с «обычными» школьниками, уровнем тревожности, обусловленным специфическим характером психологических трудностей (проблем), возникающих в системе взаимодействия «учитель - ученик», «ученик—ученик».
Список литературы
Бершадский М.Е., Гузеев В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2003
Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998.
Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. –М.: Педагогика, 1972.
Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1998. – 352 с.
Пушкарёва Е.А. Философское мышление для формирования рефлексивности познания в образовательном процессе // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. –2012. –No 1 (5). –C. 74–78.
Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т./ гл. ред. В.В. Давыдов.–М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 1998.
Ярошевский М. История психологии от Античности до середины XX в. – М., 1996. –416 с
Садыкова О.А. Формы и методы работы с одаренными детьми в урочной и внеурочной деятельности. – URL: http://festival.1september.ru/articles/593595/
13

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бершадский М.Е., Гузеев В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2003
2.Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998.
3.Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. –М.: Педагогика, 1972.
4.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1998. – 352 с.
5.Пушкарёва Е.А. Философское мышление для формирования рефлексивности познания в образовательном процессе // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. –2012. –No 1 (5). –C. 74–78.
6.Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т./ гл. ред. В.В. Давыдов.–М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 1998.
7.Ярошевский М. История психологии от Античности до середины XX в. – М., 1996. –416 с
8. Садыкова О.А. Формы и методы работы с одаренными детьми в урочной и внеурочной деятельности. – URL: http://festival.1september.ru/articles/593595/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024