Вход

Любой вид строительного материала описать(бетон или кирпич).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177226
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Продукция
Характеристика продукции
Способ производства продукции
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Постоянный или средний состав глины необходим для подбора постоянных режимов сушки и обжига. Для каждого состава нужен свой режим сушки и обжига. Один раз подобранные режимы позволяют получать высококачественный кирпич из сушилки и печи годами.
Лучшими глинами для производства кирпича считаются те глины, которые не требуют добавок. В то же время для производства кирпича обычно используют глину, не пригодная для производства других керамических изделий, для которых особенно важны требования к составу примесей в минерале.
Кирпич получают пластическим и полусухим способами. При пластическом способе глину измельчают в вальцах, затем в глиномялке, где происходит получения вполне однородной пластичной массы и увлажнение массы до 18-25 %. Массу подают  на формование.
В настоящее время используют вакуум-прессы, в которых глиняная масса уплотняется, теряет часть воздуха, за счет чего повышается ее пластичность и плотность. Сырец кирпича сушат при температуре около 90° С. Затем проводят обжиг кирпича.
Печи для обжига кирпича в зависимости от объемов производства и структуры предприятия могут быть периодического и непрерывного действия. В печах периодического действия операции по загрузке, обжигу, охлаждению и разгрузке проводят по специально отработанным режимам.
Непрерывно действующие печи строят как туннельные печи, где обжигаемые изделия передвигаются на специальных вагонетках через неподвижные зоны тепловой обработки. В туннельной печи по рельсам движутся вагонетки с кирпичом-сырцом. Длина туннеля в зависимости от рода обжигаемых изделий может быть от 60 до 150 м, сечением от 3,5 до 5,5 м2. Туннельная печь имеет зоны подогрева, обжига и охлаждения.
При полусухом способе производства кирпича используют подсушенную и мелкоизмельченную глину, которую перемешивают и увлажняют до 8-12%. Затем из нее формуют сырец на прессах под давлением до 150 кг/см2.
Преимуществом полусухого способа производства является возможность использовать более дешевые малопластичные глины, что расширяет сырьевую базу.
Обжиг кирпича проводят при температуре 950-1050°C.
Активными технологическими операциями в производственном процессе изготовления кирпича, т.е. операциями, в ходе которых происходит видоизменение исходного материала в результате проведения трудовых и машинных операций и путем внешних воздействий путем измельчения, смешивания, формования и обжига являются операции подготовки сырьевых материалов, приготовления формовочной массы, формования сырца кирпича и обжиг кирпича.
Пассивными технологическими операциями, т.е. операциями, при которых видоизменение происходит в виде протекания физико-химических процессов является сушка сырца заформованного кирпича, нагрев изделия после сушки в печи обжига, охлаждение обожженного кирпича. Скорость протекания перечисленных процессов определяется в определенной степени затратами энергии, но в отличие от активных операций регулируется в меньшей степени.
Основные технологические переделы в технологическом процессе производства кирпича приведены на схеме 1.
Подготовка глинистого сырья
Приготовление формовочной массы
Формование сырца
Сушка сырца
Обжиг кирпича
Контроль качества
Упаковка, маркировка продукции
Складирование и хранение
Схема 1. Постадийные технологические переделы процесса изготовления керамического кирпича
Основные технологические операции, составляющие части процесса по переделам приведены на схеме 2
Подготовка сырьевых материалов
Загрузка сырьевых материалов в смесительное оборудование
Разгрузка формовочной смеси в емкости и передача смеси на формование
Укладка смеси в форме пресса
Тепловая обработка сырца при сушке
Тепловая обработка при обжиге
Схема 2. Технологические операции основных технологических переделов процесса изготовления кирпича
Блок схема основного производственного процесса получения кирпича приведена на схеме 3.
1.
1.
2.
3.

4.
Блок-схема технологического процесса производства кирпича. 1 - подготовка сырьевых материалов. 2 - приготовление формовочной смеси.
3 - формование кирпича; 4 – Сушка и обжиг кирпича.
Список использованных источников
1. Домокеев А.Г. Строительные материалы. М.: Высш. шк. – 1988. -345 с.
2. Воробьев В.А. Строительные материалы. - М.: Высшая школа, 1987.- 425 с.
3. Луговая В.П. Технологии и организации производственного процесса на предприятиях строительных материалов, конструкций и изделий. М. - 2008.
4. ГОСТ 530-2007 «Кирпич и камень керамические. Общие требования».
5. СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»
Воробьев В.А. Строительные материалы. - М.: Высшая школа, 1987.- 425 с.
СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»
Технология производства строительных материалов Боженов П.И. М.: Высш. шк. – 1988. -345 с.
Луговая В.П. Технологии и организации производственного процесса на предприятиях строительных материалов, конструкций и изделий. М. - 2008.
5
Транспортирование сырца в сушила
Контроль, маркирование, упаковывание
расчет сырьевых материалов
дробление сырьевых материалов
Смешивание и увлажнение сырьевых материалов – формовочная масса
Транспортирование формовочной массы к прессу
Формование сырца
Сушка сырца
Транспортирование высушенного сырца в туннельную печь обжига
Обжиг кирпича

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1. Домокеев А.Г. Строительные материалы. М.: Высш. шк. – 1988. -345 с.
2. Воробьев В.А. Строительные материалы. - М.: Высшая школа, 1987.- 425 с.
3. Луговая В.П. Технологии и организации производственного процесса на предприятиях строительных материалов, конструкций и изделий. М. - 2008.
4. ГОСТ 530-2007 «Кирпич и камень керамические. Общие требования».
5. СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024