Вход

Влияние Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177219
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Внешняя политика Японии: проблемы и особенности
1.1 Специфика национальных традиций Японии
1.2 Национальные интересы и приоритеты внешней политики Японии
Глава 2. Внешняя политика Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе
2.1 Япония и АТЭС
2.2 Роль Японии в урегулировании кризиса на Корейском полуострове
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для Японии участие в работе АТЭС является важным с точки зрения укрепления своего положения в регионе.
По итогам последнего саммита АТЭС, Япония присоединилась ко всем принятым решениям. Так, она подписала итоговую декларацию, в которой подтверждается приверженность государств-членов борьбе с коррупцией, сокращению дисбалансов путем укрепления государственных финансовых систем. Участники форума договорились также о принятии согласованных мер по снижению цен на продовольствие, защите окружающей среды и борьбе с протекционизмом.
До конца 2015 года участники саммита решили воздерживаться от введения новых экспортных ограничений и разработать план по сокращению совокупной энергоемкости экономик к 2035 году на 45% по сравнению с 2005 годом. В декларации саммита также отмечается необходимость учитывать расходы, связанные со старением населения, при формировании бюджета и в налоговой политике.
По итогам форума был одобрен список экологических товаров АТЭС, в который входит 54 наименования. Предполагается, что пошлины на них будут снижены к концу 2015 года до 5% и менее (сейчас они достигают 25-30%). В основном речь идет об энергетическом оборудовании и комплектующих коммунальной инфраструктуры «зеленой» энергетики.
В рамках саммита Япония в лице крупнейшего банка Японии «Бэнк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей, Лтд.» подписала соглашения между администрацией Приморского края, «Внешэкономбанком», Российским фондом прямых инвестиций и ОАО «Александр Хаус». Кроме того, японские власти подтвердили готовность участвовать в российском проекте по экспорту сжиженного газа из России «Владивосток СПГ». Были подписаны соглашение между группой ИСТ и Mitsui по железнодорожному транспорту и еще несколько менее крупных контрактов.

2.2 Роль Японии в урегулировании кризиса на Корейском полуострове
Сегодня человечество пытается противостоять большому количеству глобальных проблем, корни которых лежат глубоко в его истории. Распространение ядерных вооружений является именно таким вызовом нашей планете. Наряду с химическим и биологическим, ядерное оружие относится к оружию массового уничтожения, которое по силе разрушения и поражения многократно превосходят обычные вооружения. Оно уже давно перестало нести только военную функцию и, по сути, является самым мощным рычагом давления в ходе глобальных политических споров. Современные события являются хорошим тому подтверждением.
Главной проблемой для Корейского полуострова является ядерная программа КНДР, которая вызывает большие волнения у мирового сообщества и ключевых держав региона.
Ядерную программу КНДР принято делить на два этапа. Первый - с середины 50-х до конца 70-х гг. XX в., когда закладывались основные исследования КНДР в ядерной области, создавалась соответствующая инфраструктура, начиналась подготовка научных и технических кадров. Эта деятельность осуществлялась при содействии Советского Союза, частично КНР.
Второй этап - с конца 1970-х гг. по настоящее время. Данный период характеризуется развитием научно-производственной базы в основном с опорой на собственные силы, одновременно сопровождается попытками привлечения значительной иностранной помощи для создания атомно-энергетического комплекса в стране, способного существенно снизить остроту энергетического кризиса в КНДР.
Обратимся к рассмотрению позиций Японии.
Япония заинтересована в мирном урегулировании корейского ядерного кризиса. Сохранение корейского ядерного кризиса в его нынешнем состоянии все более приходит в противоречие с интересами Японии в регионе. Страна заинтересована не столько в том, чтобы заморозить кризис, сколько в том, чтобы его разрешить, прежде чем он породит нежелательные последствия.
Вооруженный конфликт на Корейском полуострове тяжело скажется на экономическом и социально-политическом положении Японии. Для Японии война неприемлема и потому, что возможны ракетные ядерные удары КНДР по американским базам на японской территории.
Итак, проблема, связанная с ядерной программой КНДР носит перманентный характер. Переговоры попеременно то заходят в тупик, что характеризуется кризисом (так как КНДР каждый раз заявляет об отказе от ДНЯО и выходе из МАГАТЭ), то возобновляются, и все участвующие стороны выражают свою готовность продолжать разрешение этого серьезного вопроса. Япония заинтересована в мирном разрешении проблемы на Корейском полуострове.
Заключение
Глобализационные тенденции как основные в международных отношениях в настоящее время становятся темой для постоянных дискуссий. В современных международных отношениях существуют различные формы функционирования акторов и политических институтов, которые и считаются следствием такого политического и экономического процесса как глобализация. Набирает силу регионализации в форме интеграционных объединений. Глобализация создают глобальные проблемы безопасности государств. Все эти тенденции отражаются на внешней политике стран. Япония не является исключением.
С глобальной точки зрения японские внешнеполитические приоритеты направлены на сотрудничество в рамках таких многосторонних структур как ООН и «Большая восьмерка». Кроме того, важным является взаимодействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В рамках АТР большую озабоченность у руководства Японии вызывает затянувшийся кризис на Корейском полуострове. Японское государство стремится направить развитие ситуации в стабильное русло. Руководство страны проявляют активность в переговорном процессе.
Особое значение играют отношения с крупнейшим соседом Японии – Россией.
Отношения России и Японии имеют длительную историю. Современный этап наших связей является одним из самых стабильных и плодотворных во всей истории связей наших стран.
Весьма позитивным моментом является наличие постоянных контактов между руководством России и Японии – на уровне глав государств, на уровне правительств, министерств иностранных дел, профильных министерств, а также межпарламентские связи.
Несмотря на позитивные сдвиги в российско-японских отношениях, до сих пор серьезное внимание должна привлекать проблема неподписанного мирного договора, а соответственно и территориальная проблема. Попытки и стремления к их разрешению стороны выдвинули еще в 1990-е годы, а в 2003 году в стратегически важном документе - российско-японском «плане действий» - было подчеркнуто стойкое желание прийти к соглашению. Однако на сегодняшний день кроме политических заявлений о необходимости подписания мирного договора дело дальше не идет.
Наличие указанной проблемы в свою очередь порождает и другие трудности в двусторонних связях, а именно тормозится развитие торгово-экономических связей, объем и динамика которых находятся на достаточно низком уровне.
Российскому и японскому руководству следует более внимательно отнестись к решению указанных трудностей во взаимоотношениях стран, чтобы наладить продуктивные, стратегические и дружеские связи между нашими государствами.
Список использованных источников и литературы
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
Михеев В. Корейская проблема и возможности ее решения // http://www.carnegie.ru/ru/pubs/workpapers/69178.htm
Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
Российско-японские отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Российско-японские торгово-экономические отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Россия и Япония решат территориальные вопросы без спешки - Фрадков // URL: http://www.rian.ru/politics/foreign/20070227/61300224.html
Саммит АТЭС: итоги // URL: http://mnenia.ru/rubric/finance/sammit-ates--itogi/
Саммит АТЭС: Китай обещает помочь мировой экономике // URL: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120908_atec_russia.shtml
Совместное сообщение для печати об активизации борьбы с браконьерским промыслом в северо-западной части Тихого океана и незаконным вывозом морепродуктов в японские порты, Токио, 16 декабря 2003 года // URL: http://www.mid.ru
Япония (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Японо-российский план действий // URL: http://www.ru.emb-japan.go.jp/NEWS/PERFORMANCE/FOREIGNMINISTER/27102004.html
Япония (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Япония (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Япония (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Российско-японские отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Российско-японские отношения (справочная информация) - http://www.mid.ru
Японо-российский план действий // URL: http://www.ru.emb-japan.go.jp/NEWS/PERFORMANCE/FOREIGNMINISTER/27102004.html
Российско-японские отношения (справочная информация) - http://www.mid.ru
Совместное сообщение для печати об активизации борьбы с браконьерским промыслом в северо-западной части Тихого океана и незаконным вывозом морепродуктов в японские порты, Токио, 16 декабря 2003 года // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Российско-японские торгово-экономические отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Российско-японские торгово-экономические отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Российско-японские отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Россия и Япония решат территориальные вопросы без спешки - Фрадков // URL: http://www.rian.ru/politics/foreign/20070227/61300224.html
Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
Саммит АТЭС: Китай обещает помочь мировой экономике // URL: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120908_atec_russia.shtml
АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
Саммит АТЭС: итоги // URL: http://mnenia.ru/rubric/finance/sammit-ates--itogi/
Там же.
Михеев В. Корейская проблема и возможности ее решения // http://www.carnegie.ru/ru/pubs/workpapers/69178.htm
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников и литературы
1.Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
2.АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
3.Михеев В. Корейская проблема и возможности ее решения // http://www.carnegie.ru/ru/pubs/workpapers/69178.htm
4.Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные%20тенденции%20сотрудничества%20в%20рамках%20АТЭС.pdf
5.Российско-японские отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
6.Российско-японские торгово-экономические отношения (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
7.Россия и Япония решат территориальные вопросы без спешки - Фрадков // URL: http://www.rian.ru/politics/foreign/20070227/61300224.html
8.Саммит АТЭС: итоги // URL: http://mnenia.ru/rubric/finance/sammit-ates--itogi/
9.Саммит АТЭС: Китай обещает помочь мировой экономике // URL: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120908_atec_russia.shtml
10.Совместное сообщение для печати об активизации борьбы с браконьерским промыслом в северо-западной части Тихого океана и незаконным вывозом морепродуктов в японские порты, Токио, 16 декабря 2003 года // URL: http://www.mid.ru
11.Япония (справочная информация) // URL: http://www.mid.ru
12.Японо-российский план действий // URL: http://www.ru.emb-japan.go.jp/NEWS/PERFORMANCE/FOREIGNMINISTER/27102004.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024