Вход

Семейное воспитание детей с недостатками слуха.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177189
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Психофизиологические особенности детей с нарушением слуха
2. Роль семьи в воспитании и становлении личности ребенка с патологией слуха
2.1. Ошибки в методах семейной диагностики и лечении снижения слуха
2.2. Особенности преодоления глухоты и методики воспитания ребенка с недостатками слуха в семье
2.3. Рекомендации по организации занятий дома с дошкольниками с недостатками слуха
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Положительным является то, что ребенок с нарушением слуха находится в системе специального воспитательно-образовательного процесса. Специалисты создают условия для компенсации развития глухих и слабослышащих детей. При обучении речи сурдопедагоги используют такие вспомогательные формы речи как письменная, тактильная (пальцевая азбука). (9) Замкнутость учреждения, узкий круг общения, обедненность эмоциональными впечатлениями, недостаток общения с родителями не всегда позволяют получить высокие результаты по реабилитации дошкольников с нарушением слуха.
Методика Э.И. Леонгард. Авторы доказали значительные возможности семейного воспитания детей с нарушением слуха. Раннее начало общеразвивающей и коррекционной работы осуществляется при самом активном участии родителей (в соответствии с методическими рекомендациями «Заданиями для родителей»). Создание речевой среды в семье, использование правильно подобранных слуховых аппаратов для развития речевого слуха, который становится основой для развития речи (навыков слухо-зрительного восприятия речи, формирования словарного запаса, навыков коммуникации, формирования произношения), позволяют создать условия для возможно более раннего включения глухих детей в среду слышащих. Главную роль в обучении и воспитании плохослышащего малыша играют родители. Сурдопедагог лишь направляет и помогает семье.
Билингвистический метод обучения детей с нарушением слуха основан на признании права глухого человека на выбор своего стиля жизни, способа общения, на реализацию себя как своеобразной и самоценной личности.
Верботональная методика основана на развитии слухового, тактильно-вибрационного восприятия речевых и неречевых звуков, максимальном использовании остаточного слуха и системы специальных упражнений фонетической ритмики для формирования произношения.
В последнее время стали появляться детские сады комбинированного вида и детские сады с интегрированным обучением, в которых предусмотрено совместное воспитание и обучение слышащих и плохослышащих детей. Педагогический коллектив дошкольного учреждения выбирает, по какой методике будет проходить воспитание и обучение неслышащих детей. Занятия с ребенком должны носить форму игры. И эта игра должна быть настоящей и интересной для ребенка. Только при этом условии у ребенка будет желание заниматься, желание вслушиваться и общаться, желание узнать что-то новое. (5, с.13-20)
2.3. Рекомендации по организации занятий дома с дошкольниками с недостатками слуха
После выявления нарушений слуховой функции у ребёнка недостаточно просто установить слуховой аппарат или установить имплант в ухо, нужно сразу же приступить к коррекции отклонений в развитии. Дома с ребенком необходимо проводить систематические занятия, в содержание которых включается работа по общему развитию, а также специальные игры и упражнения по развитию речи, слухового восприятия.
Длительность занятий и их количество зависят от возраста ребенка, его психофизического состояния. Занятия проводятся в течение дня несколько раз, в периоды бодрствования ребенка. Специалисты рекомендуют с детьми до года проводить три занятия по 3-5 мин; до двух лет - 2-3 занятия по 10 мин; от двух до трех лет - 15-20 мин. Занятия, как правило, проводятся в первой половине дня и после дневного сна. Занятия по различным направлениям работы чередуются. Нужно определить места проведения занятий: на ковре, в игровом уголке, некоторые - за столом.
Основные правила общения с ребенком:
Старайтесь говорить с ним на доступном его слуху расстоянии, членораздельно и четко произнося обращенные к нему слова.
Ребенок всегда должен смотреть в лицо говорящего и следить за движениями его губ.
Ни в коем случае не нужно кричать, лучше сказать много раз обычным голосом на самое ушко. Главная задача: говорить все на ушко не один раз, а минимум десять (меняя правое — левое), в промежутках показывая, как при этом двигаются губы. На ушко — это чисто слуховое восприятие, губы — это слухо-зрительное восприятие.
Нельзя внезапно появляться перед плохослышащим ребёнком. Старайтесь подходить к нему осторожно и издавать при этом шум или звуки.
Важнейшим условием развития слуха ребенка является раннее использование слуховых аппаратов, пользуясь которыми ребенок будет воспринимать некоторые громкие бытовые звуки, особенно при привлечении взрослым внимания к ним. Ношение аппарата будет улучшать гуление, лепет ребенка в процессе общения взрослых с ним. С малышами начинают проводить и специальные упражнения, направленные на умение реагировать на свое имя, на звучание игрушек, определять направление звучания (поворачивать голову на звук), слушать лепетные слова.
Занятия с ребенком младенческого возраста направлены на развитие зрительного и слухового сосредоточения на лице взрослого, его речи, предметах. В процессе занятий у ребенка формируется потребность в общении со взрослым, развивается способность подражать предметным и речевым действиям взрослого. У ребенка должны появляться голосовые реакции, лепет, понимание значений некоторых лепетных и полных слов. Обязательно должны включаться упражнения по развитию движений, действия с предметами и игрушками, игры и упражнения по развитию восприятия (зрительного, тактильно-двигательного), вибрационной чувствительности, ознакомление с окружающими предметами. Целесообразно с первого года жизни вести и систематическую работу по музыкальному воспитанию ребенка с нарушенным слухом. (8, с. 59)
Более систематическая работа начинается на втором году жизни ребенка. Его надо учить различать лепетные и полные слова, обозначающие знакомые предметы. Малыша учат слушать с аппаратом и без аппарата. Постепенно следует увеличивать расстояние, на котором звучат слова. Работа по развитию слухового восприятия тесно связана с формированием прозносительной стороны речи: малыша побуждают повторять услышанные слова. Постепенно увеличивается число слов и фраз, предъявляемых на слух. Параллельно дети знакомятся с музыкальными игрушками, учатся различать их звучание.
Одновременно со специальными занятиями по развитию слухового восприятия детей учат реагировать и понимать значение различных бытовых шумов, звуков природы, сигналов транспорта. Развитию слухового восприятия способствует прослушивание грампластинок или аудиозаписей с исполнением детских песенок, музыкальных пьес. Взрослый вместе с ребенком двигается в такт музыке, побуждает его самого выполнять танцевальные движения.
Специальное обучение ребенка в этот период приобретает решающее значение. У взрослого человека, владеющего речью, наступившая глухота ведет к утрате слухового контроля собственной речи, которая искажается и становится недостаточно понятной окружающим.
Занятия с детьми дошкольного возраста с нарушениями слуха в семье происходит в течение всего дня: в процессе режимных моментов (гигиенических процедур, еды, прогулок), игр, свободной деятельности.
Обязательным условием является создание слухоречевой среды в семье, предполагающей постоянное речевое общение с ребенком всех членов семьи. Использование слуховых аппаратов является еще одним фактором успешности проведения работы с ребенком.
Рекомендации по занятиям с ребенком в семье.
работа направлена на ознакомление с окружающим миром (усвоение значений слов, обозначающих предметы, свойства, действия; понимания фраз);
занятия по развитию зрительного восприятия (зрительное внимание, запоминание, формирование целостного образа предмета, развитие восприятия цвета, формы, величины, пространственных отношений);
упражнения по развитию наглядно-действенного, наглядно-образного, элементов логического мышления, развитию воображения;
упражнения по формированию элементарных математических представлений;
занятия по развитию игровой деятельности ребенка (формирование сюжетно-ролевой игры);
по развитию изобразительной деятельности дошкольников.
Слабослышащего ребенка необходимо возможно раньше научить читать. Но прежде чем начинать работу по обучению чтению, родителям целесообразно получить подробную консультацию сурдопедагога, который выяснит готовность ребенка к этому виду деятельности.
В качестве одного из важных средств развития внимания, воображения, словесной памяти рассматривается рассказывание, в процессе которого взрослый рассказывает ребенку короткие рассказы, сказки. Для лучшего понимания содержания в качестве наглядной опоры используются игрушки, фигурки действующих лиц, картинки. Ребенка учат следить за эмоциональным рассказом взрослого. Многократное рассказывание одних и тех же историй в занимательной, доступной для ребенка форме приводит к тому, что постепенно он сам начинает пересказывать сначала фрагменты рассказов, а затем и целые истории. В процессе рассказывания у старших дошкольников может развиваться творческое отношение: придумывание продолжения рассказов, а потом и самостоятельное сочинение небольших историй и сказок.
Заключение
При формировании личности ребенка с отклонениями в развитии, в том числе детей с нарушениями слуха, значимость семьи существенно возрастает. От типа родительского отношения, сформировавшегося в семье, в дальнейшем будет зависеть степень включенности родителей в процесс социальной адаптации ребенка с нарушением слуха, субъектность или объектность семьи. Семья является субъектом в процессе социальной поддержки при условии понимания важности работы с ребенком, активном участии в процессе его адаптации, объектом – в том случае, когда сами родители будут нуждаться в адаптации и их участие в этом процессе будет пассивным. Программы работы с семьей обязательно должны включать работу с установками родителей на отношение к своим детям с нарушением слуха и оценку собственных возможностей в их воспитании и обучении.
В работе выполнены все поставленные во введении задачи.
1. В первой главе работы рассмотрены психофизиологические особенности развития детей с нарушением слуха. Выяснили особенности развития речи при проблемах слуха, в первую очередь, неполноценные условия речеобразования приводят к недоразвитию речи различной степени выраженности. Привели классификацию степеней тугоухости и связанные с этим ошибки нарушения произношения.
2. Во второй главе работы охарактеризованы основные методики обучения и воспитания детей с нарушением слуха в семье, рассмотрены основные проблемы и ошибки. Родителям нужно правильно, при помощи специалиста подобрать методику развития. Главную роль в обучении и воспитании плохо слышащего малыша играют родители, семья.
3. Предложены рекомендации по систематическим занятиям дома, выделены основные правила, определена длительность занятий.
Список использованной литературы
Александрова Н.А., Копыл О.А. Опыт лечебно-педагогической работы с детьми, имеющими сложные нарушения развития // Материалы 1-ой Международной конференции - Проблемы образования на рубеже веков «Педагогика Рудольфа Штайнера». - М.: МПГУ. - 2001. - с. 73 - 74.
Басилова Т. А. Воспитание в семье ребенка раннего возраста со сложным сенсорным или множественным нарушением / Т. А. Басилова // Дефектология. - 1996. - № 3. – с.47-55.
Басилова Т.А. О Соколянском и его методах обучения глухих и слепоглухих детей, так интересовавших Выготского // Культурно-историческая психология. - 2006. - №3. – C. 8-16.
Басилова Т.А. Психология детей со сложными нарушениями. // Основы специальной психологии: Учеб. пособие для сред. учеб. завед. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с.374-397.
Гончарова Е.Л. Изобразительная деятельность слепоглухого ребенка, овладевающего словесной речью. // Дефектология. – 1986. - №6. - с 13-20.
Жилинскене Е.М., Гуленко А.В., Сагалова Ю.В. Как мы были мамами глухих детей. – СПб.: Каро, 2006. - 224с.
Заорска Мажена. Положение слепоглухих детей и их семей. // Дефектология. – 2002. - №6.
Крайний В.А., Крайнина 3.М. Человек не слышит. Изд.2, испр. и доп. – Киев, 1987. - 144с.
Кулакова Е.В. Методики воспитания и обучения детей с нарушением слуха // [Электронный научный журнал «Отоскоп»] / Интернет-журнал «Отоскоп». [Москва, 2009]. URL: http://www.otoskop.ru/rus/2009/05/metodiki-vospitaniya-i-obucheniya-detej-s-narusheniem-sluxa/
Кулакова Е.В. Особенности развития дошкольников с легкой и умеренной степенью нарушения слуха. // [Электронный научный журнал «Отоскоп»] / Интернет-журнал «Отоскоп». [Москва, 2009]. URL: http://www.otoskop.ru/rus/2009/06/osobennosti-razvitiya-doshkolnikov-s-legkoj-i-umerennoj-stepenyu-narusheniya-sluxa/
Кулигина Т.Ю., Речицкая Е.Г., Развитие эмоциональной сферы детей снарушенным и сохранным слухом: Методическое пособие. – М.: Книголюб, 2006. – с. 17.
Михаленкова И. А. Практикум по коррекции психического развития детей с нарушением слуха / Под ред. И. А. Михаленковой, Н.В. Анисимовой, Н.В. Мирошниченко, К.В. Дроздовской. - СПб.: КАРО, 2006. – с.71.
Обухова Т.И. Методика формирования речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха. Учебно-методическое пособие. - Мн.: БГПУ, 2005. – с.6.
Пенин Г.Н. Воспитание учащихся с нарушением слуха в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях / Под ред. Г.Н. Пенина, Л.В. Кораблевой, З.А. Пономаревой, О.А. Красильниковой. – СПб.: Каро, 2006. – 496 с.
Самощенко И.В. Глухой ребенок: Воспитание и обучение: Опыт матери и сурдопедагога / И.В. Самощенко. - М.: ООО «Издательство ACT»; Донецк: «Сталкер», 2003. - с. 3-21.
27

Список литературы [ всего 15]


1.Александрова Н.А., Копыл О.А. Опыт лечебно-педагогической работы с детьми, имеющими сложные нарушения развития // Материалы 1-ой Международной конференции - Проблемы образования на рубеже веков «Педагогика Рудольфа Штайнера». - М.: МПГУ. - 2001. - с. 73 - 74.
2.Басилова Т. А. Воспитание в семье ребенка раннего возраста со сложным сенсорным или множественным нарушением / Т. А. Басилова // Дефектология. - 1996. - № 3. – с.47-55.
3.Басилова Т.А. О Соколянском и его методах обучения глухих и слепоглухих детей, так интересовавших Выготского // Культурно-историческая психология. - 2006. - №3. – C. 8-16.
4.Басилова Т.А. Психология детей со сложными нарушениями. // Основы специальной психологии: Учеб. пособие для сред. учеб. завед. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с.374-397.
5.Гончарова Е.Л. Изобразительная деятельность слепоглухого ребенка, овладевающего словесной речью. // Дефектология. – 1986. - №6. - с 13-20.
6.Жилинскене Е.М., Гуленко А.В., Сагалова Ю.В. Как мы были мамами глухих детей. – СПб.: Каро, 2006. - 224с.
7.Заорска Мажена. Положение слепоглухих детей и их семей. // Дефектология. – 2002. - №6.
8.Крайний В.А., Крайнина 3.М. Человек не слышит. Изд.2, испр. и доп. – Киев, 1987. - 144с.
9.Кулакова Е.В. Методики воспитания и обучения детей с нарушением слуха // [Электронный научный журнал «Отоскоп»] / Интернет-журнал «Отоскоп». [Москва, 2009]. URL: http://www.otoskop.ru/rus/2009/05/metodiki-vospitaniya-i-obucheniya-detej-s-narusheniem-sluxa/
10.Кулакова Е.В. Особенности развития дошкольников с легкой и умеренной степенью нарушения слуха. // [Электронный научный журнал «Отоскоп»] / Интернет-журнал «Отоскоп». [Москва, 2009]. URL: http://www.otoskop.ru/rus/2009/06/osobennosti-razvitiya-doshkolnikov-s-legkoj-i-umerennoj-stepenyu-narusheniya-sluxa/
11.Кулигина Т.Ю., Речицкая Е.Г., Развитие эмоциональной сферы детей снарушенным и сохранным слухом: Методическое пособие. – М.: Книголюб, 2006. – с. 17.
12.Михаленкова И. А. Практикум по коррекции психического развития детей с нарушением слуха / Под ред. И. А. Михаленковой, Н.В. Анисимовой, Н.В. Мирошниченко, К.В. Дроздовской. - СПб.: КАРО, 2006. – с.71.
13.Обухова Т.И. Методика формирования речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха. Учебно-методическое пособие. - Мн.: БГПУ, 2005. – с.6.
14.Пенин Г.Н. Воспитание учащихся с нарушением слуха в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях / Под ред. Г.Н. Пенина, Л.В. Кораблевой, З.А. Пономаревой, О.А. Красильниковой. – СПб.: Каро, 2006. – 496 с.
15.Самощенко И.В. Глухой ребенок: Воспитание и обучение: Опыт матери и сурдопедагога / И.В. Самощенко. - М.: ООО «Издательство ACT»; Донецк: «Сталкер», 2003. - с. 3-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024