Вход

Саморазрушающее поведение (аутопатогения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177175
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………….с.2
1. Курение…………………………………………………………………...с.4
2. Алкоголизм……………………………………………………………....с.7
3. Наркомания……………………………………………………………..с.10
Заключение ………………………………………………………………..с.15
Список литературы……………………………………………………......с.17

Фрагмент работы для ознакомления

После образования физической зависимости отсутствие наркотиков вызывает у человека так называемый абстинентный синдром (синдром отмены). Наркоман вынужден систематически принимать наркотики и увеличивать их дозу, чтобы вызвать состояние дурмана. Отсутствие наркотика вызывает нарастающие раздражительность, нервозность, трудности в сосредоточении внимания, утомляемость. Появляется сильное беспокойство, постепенно страх становится невыносимым, ведет к отчаянию, чувству безнадежности, а нередко — к мысли о самоубийстве.
Человек, испытывающий абстинентный синдром, не в состоянии чем-либо заняться, выполнять какую-либо работу. Его единственное желание — любой ценой раздобыть наркотик. На этом концентрируются все его мысли и поступки, зачастую наркотик для него становится важнее пищи. Такому состоянию сопутствуют телесные недомогания: сильные головные боли, нервная дрожь, онемение конечностей, мышечные судороги и др.
Таковы симптомы начала психической и физической зависимости человека от наркотиков. Именно тогда он и становится их рабом.
Итак, продолжительное отсутствие наркотиков приводит к появлению
абстинентного синдрома. Начинается он обычно с нарастания неодолимой
потребности в приеме наркотика, что в какой-то мере сравнимо с состоянием
заядлого курильщика, который хочет курить, но не имеет сигарет. Потом
возникают беспокойство, резкая зевота, обильное потовыделение, нарушение
функции носоглотки, напоминающее сильный насморк. Зрачки расширяются и не реагируют на свет. Появляются «гусиная кожа» и озноб, как при высокой температуре, острые боли в желудке, пояснице и бедрах. Затем —
головокружение, тошнота и рвота, мышечная дрожь вплоть до опасных для жизни судорог и нарушения кровообращения и дыхания.
Абстинентный синдром может сопровождаться также бредом, различными
зрительными и слуховыми галлюцинациями или проявлениями депрессии, апатии, полного безразличия к окружающему.
Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.
Во-первых, хроническое отравление организма наркотическими препаратами приводит к необратимым изменениям в нервной системе, распаду личности. В результате наркоман теряет некоторые высшие чувства и нравственную сдержанность. Появляются наглость, нечестность, угасают жизненные устремления и цели, интересы и надежды. Человек теряет родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения. Это особенно трагично, когда речь идет о лицах молодого возраста, о только еще формирующихся индивидуальностях, наиболее ценных для общества.
Наркотическое одурманивание и серьезные недомогания, абстинентный синдром делают невозможным учебу и работу, поэтому наркоманы обычно тунеядствуют. Под влиянием общественного мнения наркоман вынужден скрывать свой порок.Он ищет поддержку в какой-либо группе, которая приняла бы его. Обычно это отбросы общества: присоединяясь к ним, наркоман сам исключает себя из прежнего коллектива.
Во-вторых, развившийся или только еще развивающийся порок требует все более частого приема наркотиков во все увеличивающихся дозах. Необходимость постоянного их добывания толкает наркоманов на путь преступления: множатся кражи, взломы аптек, подделки рецептов, разврат, даже убийства — все это ради денег на покупку наркотиков.
В - третьих, наркомания ведет к крайнему истощению организма,
значительной потере массы тела и заметному упадку физических сил. Кожа
становится бледной и сухой, лицо приобретает землистый оттенок, появляются также нарушения равновесия и координации движений, что ошибочно можно принять за проявление алкогольного опьянения (обычно наркоманы избегают алкоголя, хотя это и не является правилом).
Отравление организма становится причиной болезни внутренних органов,
особенно печени и почек. Дополнительные осложнения происходят от внутривенных инъекций наркотиков грязными иглами и шприцами. У наркоманов часто встречаются гнойные поражения кожи, тромбозы, воспаление вен, а также разные инфекционные заболевания, например гепатит.
Нередки случаи передозировки наркотика, особенно когда после
абстинентного синдрома снижается иммунитет организма к его действию, о чем наркоман обычно не знает. В результате — тяжелое отравление,
сопровождающееся бредом и комой.

Заключение

Чем опасен алкоголь? Он разрушает важнейшие органы и системы
человеческого организма, в том числе и центральную нервную.
Человек, пристрастившийся к спиртным напиткам, не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным, допускает много ошибок. А если к этому добавить, что в состоянии опьянения человек теряет над собой контроль, ведет себя развязано и способен совершить различные антиобщественные поступки, то становится совершенно ясно, что алкоголь несовместим с понятием о здоровом образе жизни.
Заблуждается и тот, кто полагает, что курение - безвредно, что оно,
мол, даже стимулирует умственную деятельность, придает бодрость. Как
показали научные исследования, в первое время при курении наблюдается повышение возбудимости коры головного мозга, которое сменяется угнетением нервных клеток, что, требует повторного употребления табака.
Вместе с дымом сигарет в организм поступает более тридцати вредных веществ - никотин, сероводород, уксусная, муравьиная и синильная кислота, этилен, изопрен, угарный и углекислые газы, различные смолы, радиоактивный полоний.
Аргументов против курения очень много. Но, пожалуй, самый веский -
высокая вероятность возникновения рака дыхательных путей. Ежегодно рак легких уносит миллионы жизней! Рак дыхательных путей, согласно научным данным, у курильщиков возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.
Как чрезвычайно опасного врага каждый здравомыслящий человек должен рассматривать наркотики. Пристрастие к ним, даже эпизодическое, может привести к тяжелому заболеванию - наркомании.
Коварное действие наркотиков состоит в том, что незаметно развивается
неодолимая тяга к ним, это характеризуется рядом признаков, Во-первых,
привычные дозы уже не дают желаемого эффекта. Во-вторых, возникает
непреодолимое влечение к данному препарату и стремление получить его любой ценой. В-третьих, при лишении наркотика развивается тяжелое состояние (так называемая физическая ломка).
При длительном употреблении наркотиков происходит хроническое
отравление организма с глубокими нарушениями в различных органах.
Постепенно наступает психическое и физическое истощение. Закоренелым наркоманам присущи: повышенная раздражительность, неустойчивое настроение, нарушение координации движений, дрожание рук, потливость. Заметно снижаются у них умственные способности, ухудшается память, резко падает трудоспособность, слабеет воля, теряется чувство долга.
Итак, все вышесказанное доказывает верность утверждения, что здоровый образ жизни несовместим с саморазрушающим поведением (аутопатогенией), и эта несовместимость является принципиальной.
Список литературы

1. Запорожченко В.Г, Образ жизни и вредные привычки, М.:,1984,(с.18-22)
2. Алипов В.И, Алкоголизм и материнство, Л.:,1988,(с.6-9)
3. Гурски С., Внимание - наркомания!, М.:,1988,(с.11-15)

Список литературы [ всего 3]

Список литературы

1. Запорожченко В.Г, Образ жизни и вредные привычки, М.:,1984,(с.18-22)
2. Алипов В.И, Алкоголизм и материнство, Л.:,1988,(с.6-9)
3. Гурски С., Внимание - наркомания!, М.:,1988,(с.11-15)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024