Вход

Тема реферата: Роберт Даль «О демократии». Часть I. «Начало» – Часть III. «Реальная демократия» (включительно). [В печатном виде в русском переводе: Даль Р. О демократии / Роберт Даль; пер. с англ. А.С. Богдановского. – М.: А

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177165
Дата создания 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Как утверждает Р. Даль, полиархию можно рассматривать в качестве продукта демократизации наций-государств. Полиархия в данном случае представляется уникальным и обусловленным ходом исторического процесса комплексом вышеперечисленных институтов, которые возникли благодаря попыткам адаптации демократических идей XVIII века к масштабам современных наций-государств. Традиционно данный комплекс именуется демократическим.
Также полиархия может рассматриваться как необходимость демократического процесса. То есть, полиархию возможно понять как направленность политических институтов, необходимой для гарантии соответствия демократическому процессу. Здесь подразумевается, что речь идет о больших территориальных пространствах, масштабах нации-государства.
Вместе с тем, автор отмечает не только необходимость полиархических институтов для функционирования демократического процесса, но также и их недостаточность. Демократический процесс – явление весьма многоаспектное.
Полиархия может рассматриваться и как система проверки компетенции. Её возможно понять как систему политического контроля, в которой в соответствии с обозначенной нами направленностью институтов высшие официальные лица в управлении государством сталкиваются с перспективой быть смещенными в результате народных выборов. Поэтому они вынуждены варьировать свое поведение, если хотят одержать победу в конкурентной борьбе с другими кандидатами, партиями и группами.
Таким образом, если рассматривать полиархию с данной позиции, её явной характеристикой является наличие открытого соревнования между политическими элитами за должность. Подобная конкуренция важна, поскольку она способствует формированию состояния взаимовлияния элит и масс, а также предотвращает ситуацию одностороннего господства элит. Господство элиты – это закон олигархии, не имеющий к демократии никакого отношения. Наконец, полиархия может рассматриваться и интерпретироваться как система прав. В полиархии обычные права являются гарантированными и защищенными институционально. Все институты в таком случае обеспечивают соблюдение определенных прав. Это является оправданием их существования и функционирования. К примеру, всеобщее избирательное право или свобода волеизъявления. Для институционализации свободы слова граждане должны владеть закрепленным в законодательном порядке правом свободно высказываться по политическим вопросам, а в обязательства официальных лиц государства должна входить поддержка этого требования вплоть до наказания нарушителей, если таковое потребуется.
Р. Даль отмечает весьма существенную особенность полиархии – для неё не является необходимым наличие культурной однородности. Иными словами, при определенных условиях существовании и функционирования полиархии в условиях широкого плюрализма субкультур очень даже возможно. Практика многих стран мира демонстрирует, что одним из вариантов решения данной проблемы может стать консоциативная демократия (consociational democracy). Среди полиархий, которые сохраняются и неплохо функционируют, несмотря на существование предельного культурного плюрализма, наиболее показательны примеры Швейцарии, Бельгии, Австрии и Нидерландов. Р. Даль приводит необходимые условия для становления и сохранения в стране институтов полиархии:
— если средства насильственного принуждения там рассредоточены или нейтрализованы;
— если в ней существует СДП-общество;
— если она однородна в культурном отношении или, в случае культурной гетерогенности, не разделена на сильные и отчетливые субкультуры;
— если, при наличии такого рода субкультур, ее лидеры преуспели в создании консоциативных механизмов урегулирования субкультурных конфликтов;
— если политическая культура и убеждения ее граждан, особенно политических активистов, подкрепляют институты полиархии;
— если она не подвергается интервенции со стороны враждебной к полиархии иностранной державы.
Следуя той же логике, можно утверждать, что в стране, где отсутствуют перечисленные условия или сложились прямо противоположные, практически наверняка будет установлен недемократический режим.
Выводы автора. Р. Даль убежден в том, что страны, в которых политическая культура полностью отвечает требованиям полиархии, более устойчивы к политическим кризисам. Вместе с тем, если политическая культура им не соответствует, крушение полиархии – весьма реальная перспектива.
В целом, автор достаточно справедливо отмечает, что в большинстве стран мира отсутствует политическая культура, подкрепляющая демократические идеи и практики. Теоретически в них возможна полиархия, однако стабильностью она не будет отличаться. Необходимо также заметить, что Р. Даль достаточно оптимистично смотрит на перспективу сложения демократической политической культуры во многих странах.
Прочитанный фрагмент из труда Р. Даля «О демократии» оставляет смешанное впечатление. С одной стороны, кажется, что перспектива установления демократии и демократических ценностей не является утопией, она реально может быть воплощена на практике. Однако реалии современной действительности таковы, что многие процессы осложняют процесс продвижения демократии в мире.
Также необходимо заметить, что во многих странах третьего мира установление демократии является и вовсе нереальным, поскольку этому мешает крайне бедственное экономическое положение.
Что же касается самого труда Роберта Даля, то очень понравилась глубина разработки проблемы демократии, тот факт, что автор не упускает из виду ни одной детали, которая является составной частью демократического процесса. Вместе с тем, автор далек от того, чтобы идеализировать современную демократию, он отмечает её как положительные, так и отрицательные аспекты.
См.: Даль Р. О демократии / Роберт Даль; пер. с англ. А.С. Богдановского. – М.: Аспент пресс, 2000. Глава 8.
Там же.
См.: Даль Р. О демократии / Роберт Даль; пер. с англ. А.С. Богдановского. – М.: Аспент пресс, 2000. Глава 8.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024