Вход

История политических прав и свобод

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177156
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие «политические права и свободы»
Глава 2. История появления политических прав и свобод в мире
Глава 3. История появления политических прав и свобод в России
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из этого, свобода мысли и слова – это форма существования демократического толерантного общества.
Помимо всего прочего, абсолютно недопустимо какое-либо насильственное воздействие на человека, чтобы принудить его к выражению своей позиции или, наоборот, отказу от нее. «Таким образом, к числу важнейших юридических следствий свободы слова относится неправомерность любого преследования гражданина за выраженные им мысли при условии соблюдения действующего законодательства, а также недопустимость дискриминации граждан по мотивам высказанных ими мнений».
Российская Конституция также закрепляет такие формы политической активности граждан, как свобода собраний, митингов, демонстраций и пр. Указанными политическими свободами граждане пользуются как в интересах развития своей личности, самовыражения и самоутверждения, так и для своего активного участия в общественно-политической жизни.
Важно упомянуть и о таком политическом праве гражданина РФ, как право на объединение в общественные организации, что обеспечивает участие индивида в общественно-политической жизни.
Объединения граждан призваны удовлетворять и защищать их интересы. «Конституция РФ (ст. 30) к их числу относит добровольность, свободу образования и деятельности. Законодательство РФ закрепляет право создавать общественные объединения в таких организационно-правовых формах, как общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности. В качестве основных каналов, фокусирующих политическую активность граждан, выступают политические партии, профсоюзы, женские и молодежные организации, творческие, предпринимательские и прочие союзы».
«В числе политических прав следует указать и право на обращение, именуемое еще правом петиций, которое представляет собой не только способ восстановления нарушенного права, но и форму политического участия в решении публичных дел».
Разумеется, случаи нарушения или ограничения политических прав и свобод гражданина РФ, случаются, на что «Дмитрий Медведев как глава Правительства заметил: «Я не считаю, что мы абсолютно идеальное, модельное общество и абсолютно идеальное государство. У нас есть свои проблемы, мы их видим и знаем, у нас молодое гражданское общество и молодая развивающаяся демократия, с недостатками. Но считать, что Россия - это какая-то автократия, где нарушаются права человека, где происходят какие-то непонятные события с правами человека, несерьёзно, хотя такой взгляд существует».
Таким образом, описав историю развития политических прав и свобод в России, можно прийти к выводу, что государство активно стремится дать гражданам возможность принимать участие в жизни страны, помогать в развитии всего общества посредством принятия верных политических решений, которые, главным образом, проявляются при проведении выборов.
Заключение
В России процесс становления и развития института прав и свобод человека и гражданина был длительным, сложным и противоречивым. Россия была последним из европейских государств, отменившим крепостное право (лишь в 1861 г.). На рубеже XIX – ХХ вв. Россия не имела прочных буржуазно-демократических традиций в утверждении и развитии идей прав и свобод человека. Конечно, в России были сторонники и представители естественноправовой доктрины, но либеральные ценности прав и свобод человека не отражались должным образом в политико-правовой системе государства.
В современном развитом государстве существование политических прав и свобод во всем их объеме и многообразии не ставится под сомнение, как и наиболее общие условия их реализации - всеобщий характер, равенство граждан в обладании ими и т.д. Вместе с тем, становление данного института в подавляющем большинстве стран сталкивалось с многочисленными проблемами, одни из которых порождались господствовавшей системой общественных и государственных отношений, а другие - практикой реализации политических прав. Россия в этом смысле не являлась исключением: ей также пришлось пройти путь от полного игнорирования государством этой категории свобод до вполне демократического признания таковых. Специфика нашей страны в данном вопросе обусловлена тем, что отношения, связанные с политическими правами, начали получать подлинную институциализацию позднее целого ряда государств, а также тем, что их подлинная реализация в России была прервана советским периодом развития государства.
Библиографический список
Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
Вениосов, А. В. История государства и права зарубежных стран / А.В. Вениосов. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
Гарсиа, А.М. Политические свободы и социальные права // Вестник публичного права. - № 4. – 2003.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
Желудков, А. В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций / А.В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
Лебедев, А.В. Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) // Дис. канд. юрид. Наук. - Челябинск, 2003. - 223 c.
Лукашева, Е.А. Права человека и правовое социальное государство в России // Сравнительное конституционное обозрение. - 2012. - № 2. - С. 169 – 171.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 379 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 623 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционно право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Электронные ресурсы:
Агентство национальных новостей: [Электронный ресурс]. М., 2005 - 2013. URL: http://www.annews.ru (дата обращения 18.03.2013).
Газета.Ру: [Электронный ресурс]. М., 2013. URL: http://www.gazeta.ru (дата обращения 18.03.2013).
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 17 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 33 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 24 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 47 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 26 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 71 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 33 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 85 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 40 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 63 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 49 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 43 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 51 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 52 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 97 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 36 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 57 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 59 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 52 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 67 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 62 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 75 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 119 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 84 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 122 с.
Гарсиа, А.М. Политические свободы и социальные права // Вестник публичного права. - № 4. – 2003.
Там же.
Там же.
Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров/ И. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 39 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 58 с.
Вениосов, А. В. История государства и права зарубежных стран/ А.В. Вениосов. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 22 с.
Вениосов, А. В. История государства и права зарубежных стран/ А.В. Вениосов. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 28 с.
Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров/ И. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 43 с.
Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров/ И. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 45 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 61 с.
Вениосов, А. В. История государства и права зарубежных стран/ А.В. Вениосов. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 37 с.
Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров/ И. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 69 с.
Вениосов, А. В. История государства и права зарубежных стран/ А.В. Вениосов. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 50 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 163 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 71 с.
Вениосов, А. В. История государства и права зарубежных стран/ А.В. Вениосов. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 55 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 79 с.
Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров/ И. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 113 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010.- 91 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 237 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 63 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 88 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 40 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 204 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 95 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 237 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 110 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 347 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 241 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 62 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 413 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 437 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 471 с.
Газета.Ру: [Электронный ресурс]. М., 2013. URL: http://www.gazeta.ru (дата обращения 18.03.2013).
Агентство национальных новостей: [Электронный ресурс]. М., 2005 - 2013. URL: http://www.annews.ru (дата обращения 18.03.2013).
2

Список литературы [ всего 25]

Библиографический список
1.Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
3.Вениосов, А. В. История государства и права зарубежных стран / А.В. Вениосов. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
4.Гарсиа, А.М. Политические свободы и социальные права // Вестник публичного права. - № 4. – 2003.
5.Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
6.Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
7.Желудков, А. В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций / А.В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
8. Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
9.История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
10.Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
11. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
12.Лебедев, А.В. Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) // Дис. канд. юрид. Наук. - Челябинск, 2003. - 223 c.
13.Лукашева, Е.А. Права человека и правовое социальное государство в России // Сравнительное конституционное обозрение. - 2012. - № 2. - С. 169 – 171.
14.Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
15.Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
16.Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
17.Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 379 с.
18. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
19.Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 623 с.
20.Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
21.Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
22.Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
23.Эбзеев, Б.С. Конституционно право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Электронные ресурсы:
24. Агентство национальных новостей: [Электронный ресурс]. М., 2005 - 2013. URL: http://www.annews.ru (дата обращения 18.03.2013).
25. Газета.Ру: [Электронный ресурс]. М., 2013. URL: http://www.gazeta.ru (дата обращения 18.03.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024