Вход

Этносы и субэтносы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177151
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. Этнос и субэтнос: понятие, значение, исторический экскурс
2. Проблема этноса и его структурных образований в современной науке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый из отмеченных уровней обладает своими особенностями. Так, основным объективным критерием для выделения этнокультурных метаобщностей служат те или иные компоненты культуры. Поэтому они могут быть металингвистическими, мета-конфессиональными, метахозяйственными и т.п. При этом помимо общности по основному компоненту культуры (языку, религии, типу хозяйства) такие образования имеют общие черты в некоторых смежных сферах повседневной культуры.
Особое место в этнической иерархии занимают микроэтнические единицы, составляющие предел делимости основных этнических общностей. Поскольку предел делимости этноса, при котором в основном сохраняются его свойства, представляет отдельный человек, то, очевидно, он и является собственно этнической микроединицей. К последней следует, видимо, отнести и основную элементарную общественную ячейку – семью, которой принадлежит важная роль в воспроизводстве этноса и главных этнических свойств.
Специфические особенности субэтносов обычно связаны с их происхождением. В одних случаях это бывшие этносы, постепенно утратившие роль основных этнических общностей, в других – бывшие этнические группы, осознавшие совместно с другими свою общность, в третьих – социальные общности, обладающие специфическими чертами культуры (например, казачество). Особое место среди субэтносов принадлежит тем, которые образовались на основе расовых групп. Например, американские негры, которых можно рассматривать в качестве субэтноса североамериканской нации.
Исходя из такой структурной организации этносов, один и тот же человек может одновременно входить в несколько этнических общностей разных уровней. Так например, можно считать себя русским (основная этническая общность), донским казаком (субэтнос) и славянином (метаэтническая общность).
Если возвращаться к вопросу о структуре этносов, то необходимо учитывать, что некоторые этносы не являлись и не являются монолитными образованиями. Внутри этносов можно выделить разные группы на основе местной специфичности языка, культуры и быта, такие группы иногда имеют самоназвание. Например, поморы и различные группы казаков, обладающие самосознанием, будут представлять собой субэтносы русского народа, а северные и южные русские – его этнические группы. Внутренние подразделения этносов часто ведут свое происхождение от вошедших в него племенных компонентов. Нередко они возникают при социально-религиозной дифференциации этноса, а также при сильном расширении этнической территории, когда мигрирующие части этноса попадают в различную природную среду, взаимодействуют с различными этносами и т.д.
Говоря о структуре этноса, не следует забывать, что помимо вертикальной структуры, представляющей собой, как мы уже говорили, иерархическую соподчиненность, этносы обладают и развитой горизонтальной структурой. Речь идет о том, что внутри каждого этноса существуют различные социальные группы, слои и классы. Все они, являясь представителями одного этноса и демонстрируя в силу этого единые стереотипы поведения, восприятия своих и чужих, осознают свою принадлежность к одному народу. Но при этом различные социально-классовые интересы заставляют их по-своему преломлять единые этнические константы, формируя у каждой такой группы свой собственный образ мира.
Естественно, возникает вопрос о причине существования такой сложной и разветвленной вертикальной и горизонтальной структуры этноса. Можно предположить, что, будучи открытой системой, этнос связан множеством нитей с окружающим миром, формируя при этом сложные обратные связи. Некоторая сложность этноса (но не слишком большая) повышает сопротивляемость и приспособляемость народа к этим изменениям, а потому даже если изначально этнос возникал как монолитное образование, в процессе этногенеза его структура усложняется.
В заключение необходимо подчеркнуть, что все этнические объединения различных уровней представляют собой динамические явления, подверженные разного рода изменениям. Эти изменения нередко сопровождаются трансформацией одного вида общностей в другой. Так, например, у какой-либо этнической группы может появиться самосознание этнического характера, в таком случае она превратится в субэтнос. И наоборот, субэтнос может трансформироваться в этническую группу. Аналогичные превращения могут также иметь место между метаэтническими и теми видами метаобщности, которые не обладают этническим самосознанием. Этническая история человечества знает немало подобных превращений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать вывод о том, что категориальный аппарат этносоциологии включает в себя понятия этноса и субэтноса, в котором этнос – коллектив особей, выделяющий себя из всех прочих коллективов. Этнос более или менее устойчив, хотя возникает и исчезает в историческом времени. Язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда – нет. Особо можно выделить следующее – признание каждой особью: «Мы – такие-то, а все прочие – другие», то есть свою идентификацию с тем или иным этносом.
Важно составляющей этносоциологической науки также является понятие субэтноса, которое, обобщая, можно назвать структурным элементом этноса. В конечном счете, мы считаем, что подобные субэтносы можно выделить как особые культурные группы.
ЛИТЕРАТУРА
Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Гардарики, 2004. С. 83.
Широкогоров С. М. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. - Шанхай, 1923. С. 13.
Лурье С. В. Историческая этнология / 2-е изд. М., Аспект Пресс, 1998. С. 102.
Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука. 1983. с. 58.
Гумилев Л.Н. Биография научной теории, или автонекролог // Знамя, 1988. № 4. с. 212.
Лимарев В.Н. Эволюция жизни: термины и определения. URL: http://limarev10.narod.ru/teor.htm
Банных С.Г. Л.Н. Гумилев: дискурс этноса. URL: http://www.madipi.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=83&Itemid=73.
Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Гардарики, 2004. С. 83.
Там же. С.83.
Там же. С.83.
Широкогоров С. М. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. - Шанхай, 1923. С. 13.
Лурье С. В. Историческая этнология / 2-е изд. М., Аспект Пресс, 1998. С. 102.
Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983, с. 58.
Гумилев Л.Н. Биография научной теории, или автонекролог // Знамя, 1988. № 4, с. 212.
Лимарев В.Н. Эволюция жизни: термины и определения.http://limarev10.narod.ru/teor.htm
Банных С.Г. Л.Н. Гумилев: дискурс этноса. URL: http://www.madipi.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=83&Itemid=73.
Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Гардарики, 2004. С. 84.
Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Гардарики, 2004. С. 85.
Там же. С. 85.
Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Гардарики, 2004. С. 85.
Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Гардарики, 2004. С. 85.
16

Список литературы [ всего 7]

ЛИТЕРАТУРА
1.Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Гардарики, 2004. С. 83.
2.Широкогоров С. М. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. - Шанхай, 1923. С. 13.
3.Лурье С. В. Историческая этнология / 2-е изд. М., Аспект Пресс, 1998. С. 102.
4.Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука. 1983. с. 58.
5.Гумилев Л.Н. Биография научной теории, или автонекролог // Знамя, 1988. № 4. с. 212.
6.Лимарев В.Н. Эволюция жизни: термины и определения. URL: http://limarev10.narod.ru/teor.htm
7.Банных С.Г. Л.Н. Гумилев: дискурс этноса. URL: http://www.madipi.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=83&Itemid=73.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024