Вход

Контроль над вооружениями в двадцать первом веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177123
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРАВОВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ВООРУЖЕНИЯМИ
2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОНТРОЛЯ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается системы мер контроля за соблюдением договоренностей, то в целом она, несомненно, будет основана на тех разветвленных механизмах проверки, которые созданы и отработаны по Договорам СНВ-1 и СНВ-2.
Таким образом, установление атмосферы доверия, основанной одновременно на открытости и эффективном, всепроникающем контроле, создаст благоприятные условия для многостороннего решения такой сложной задачи, как ограничение и контроль использования научнотехнических достижений в военных целях, в частности для разработки перспективных видов вооружения. Особенностью данного контроля является то, что некоторые виды перспективного вооружения пока не существуют в природе, тем важнее проработать варианты ограничительных документов, ставящих под контроль их разработку и создание. Опыт переговоров по ограничению вооружений и разоружению показывает, что значительно легче запретить тот или иной вид оружия, пока он еще не создан и не поставлен в войска; при этом контроль за исполнением соглашений об отказе от качественно новых средств поражения значительно упрощается, так как их испытания незамедлительно будут вскрыты национальными техническими средствами контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что характер и содержание контроля над вооружениями постоянно эволюционируют сообразно складывающейся на данный момент политической и стратегической обстановке, меняющемуся балансу сил, исчезновению прежних и появлению новых полюсов военной силы, и этот процесс, естественно, является бесконечным.
Контроль над вооружениями востребован и будет востребован, пока существуют вооружения, тем более в настоящее время бурного развития научно-технического прогресса, время появления и совершенствования все более опасных военных технологий. В условиях складывающейся международной обстановки возникает потребность в выработке наиболее приемлемых рамок, методов и масштабов контроля над вооружениями, и эта потребность является наиболее актуальной при рассмотрении проблем развития перспективных видов оружия.
Сегодня процессы контроля над вооружениями и усиления военной безопасности в Европе имеют следующие характерные черты, что, вероятно, будут наблюдаться и в дальнейшем. «Жесткие» (структурные) мероприятия уступают место «мягким» (функциональным) договоренностям и другим механизмам сотрудничества, которые могут быть эффективными в решении проблем безопасности в нестабильных регионах и в борьбе с терроризмом.
Новый план России призван остановить обозначившееся негативные тенденции в Европе установить стратегическое партнерство между Москвой и Европейским союзом, которое могло бы стать главной опорой для «большой Европы без разделительных линий», дать толчок разработке новой концепции безопасности, которая предусматривала бы участие в ней всех постсоветских стран, в том числе и России.
Реалистичной представляется возможность использования ОБСЕ в качестве платформы для продвижения нашей новой инициативы – разработки новых основ коллективной безопасности в Европе.
Предложенный набор возможных инициатив, разумеется, не является исчерпывающим. Серьезная проработка этих тем и выдвижение соответствующих предложений нашим партнерам могли бы не только способствовать дальнейшему укреплению имиджа России как одного из «столпов» международных процессов разоружения и контроля над вооружениями, но и наглядно продемонстрировать, что у этой проблематики имеется неплохое будущее.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Байерли Д. «Россия – ключевой партнер США в деле нераспространения» // Индекс безопасности. – 2010. – Т.16. – №2. – С. 15-18.
Лебедев В. Некоторые вопросы правового регулирования международного контроля за развитием перспективных видов вооружений // Морской сборник. – 2011. – Т.1970. – №5. – С. 28-32.
Мизин В. "План Медведева" и приоритеты российской политики в Европе // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. – 2009. – Т.239. – №12. – С. 16-24.
Мизин В. Есть ли будущее у контроля над вооружениями // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 63-67.
Олещук Ю. Российский взгляд на разоружение в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. – 2011. – №7. – С. 107-114.
Раджабли А. Новые тенденции в международной политике в сфере разоружения // Вестник Пятигорского государственного лингвистического ун-та. – 2010. – №1. – С. 326-329.
Раджабли А. Новые тенденции в международной политике в сфере разоружения // Вестник Пятигорского государственного лингвистического ун-та. – 2010. – №1. – С. 326.
Мизин В. Есть ли будущее у контроля над вооружениями // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 64.
Раджабли А. Новые тенденции в международной политике в сфере разоружения // Вестник Пятигорского государственного лингвистического ун-та. – 2010. – №1. – С. 327.
Лебедев В. Некоторые вопросы правового регулирования международного контроля за развитием перспективных видов вооружений // Морской сборник. – 2011. – Т.1970. – №5. – С. 28.
Байерли Д. «Россия – ключевой партнер США в деле нераспространения» // Индекс безопасности. – 2010. – Т.16. – №2. – С. 15.
Мизин В. "План Медведева" и приоритеты российской политики в Европе // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. – 2009. – Т.239. – №12. – С. 16.
Олещук Ю. Российский взгляд на разоружение в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. – 2011. – №7. – С. 108.
Мизин В. Есть ли будущее у контроля над вооружениями // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 64.
Олещук Ю. Российский взгляд на разоружение в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. – 2011. – №7. – С. 109.
Мизин В. Есть ли будущее у контроля над вооружениями // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 66.
13

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Байерли Д. «Россия – ключевой партнер США в деле нераспространения» // Индекс безопасности. – 2010. – Т.16. – №2. – С. 15-18.
2.Лебедев В. Некоторые вопросы правового регулирования международного контроля за развитием перспективных видов вооружений // Морской сборник. – 2011. – Т.1970. – №5. – С. 28-32.
3.Мизин В. "План Медведева" и приоритеты российской политики в Европе // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. – 2009. – Т.239. – №12. – С. 16-24.
4.Мизин В. Есть ли будущее у контроля над вооружениями // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 63-67.
5.Олещук Ю. Российский взгляд на разоружение в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. – 2011. – №7. – С. 107-114.
6.Раджабли А. Новые тенденции в международной политике в сфере разоружения // Вестник Пятигорского государственного лингвистического ун-та. – 2010. – №1. – С. 326-329.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024