Вход

Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177112
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и характеристика экологических правонарушений
2. Нормативно-правовые акты, регламентирующие ответственность за экологические правонарушения
3. Виды ответственности за экологические правонарушения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Состояние здоровья человека в значительной степени зависит от чистоты воздуха, воды, качества продуктов, которыми он питается, и соответственно от чистоты почвы. Информации о количестве умерших в России из-за воздействия на здоровье неблагоприятных факторов окружающей среды встречать не приходилось. Однако известно, что продолжительность жизни мужчин в стране в последние 25 лет сократилась с 71 года до 54, в том числе в связи с деградацией природы. Уголовная ответственность наступает, в частности, за:
- нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст.246);
- нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст.247);
- загрязнение вод (ст.250);
- загрязнение атмосферы (ст.251);
- загрязнение морской среды (ст.252);
- порчу земли (ст.254);
- нарушение правил охраны и использования недр (ст.255);
нарушение правил охраны рыбных запасов (ст.257);
уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 159);
- другие преступления.
За совершение экологических преступлений предусматриваются следующие виды наказаний:
• штраф;
• лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
• обязательные работы;
• исправительные работы;
• ограничение свободы;
• арест;
• лишение свободы на определенный срок.
Заключение
Экологическое правонарушение – это, говоря языком юристов, поведение, выражающееся в деянии, причем не только в действии, но и в бездействии в том случае, когда закон предписывает совершение действий. 
Как видим, экологическое правонарушение квалифицируется так же, как и все остальные правонарушения, представляющие угрозу обществу, и это первый аргумент к тому, чтобы изменить распространенное среди обывателей мнение о том, что мытье машины в протекающей  мимо речке – это безобидный проступок, если и наносящий, то весьма незначительный вред окружающей среде. А между тем в  пункте 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях  (КоАП РФ) говорится: «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».  То есть, названное действие – это, конечно же, правонарушение, за которое государством предусмотрено наказание.
Вообще в  КоАП РФ предусмотрено большое количество статей, стоящих на страже здоровой экологии.  Нормы  данных статей предусматривают административную ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.  Они располагаются в разных главах и распределены по предмету правового регулирования. Это – главы об охране окружающей среды и природопользовании, об административных правонарушениях в промышленности, строительстве, энергетике, сельском хозяйстве, ветеринарии, мелиорации земель, а также охране собственности на природные ресурсы. К примеру, в области охраны собственности на природные ресурсы  в КоАП РФ предусмотрена мера административного наказания за такие остроактуальные для нашей республики правонарушения как:  пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией) (ст.7.3); самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения (лицензии) (ст.7.6), в этом же ряду и такое правонарушение как самовольное занятие участка лесного фонда или участка леса, не входящего в лесной фонд, самовольная переуступка права пользования землей, недрами, участками лесного фонда, участками леса, не входящего в лесной фонд, или водными объектами (ст.7.9, 7.10) и др. Административная ответственность следует и за самовольное занятие земельного участка (ст.7.1) и даже уничтожение межевых знаков (ст. 7.2). Однако наказание за названные нарушения весьма несоизмеримо со степенью вреда, наносимого окружающей среде и обществу. Так, наказание за предусмотренное вышеназванной ст.7.3 КоАП РФ -  «пользование недрами без разрешения (лицензии), либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)», обойдется нарушителю всего-то штрафом: - гражданам в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, должностным лицам – от трех тысяч до четырех тысяч рублей и на юридических лиц налагается штраф в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.
Вот и судите, соизмерим ли подобный «легкий испуг» для нарушителя  с сотнями гектаров нерекультивированной земли, оползнями, затоплениями и стихийными свалками, неминуемо образующимися в местах заброшенных или разрабатываемых без соблюдения технических требований карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Необходимо добавить, что названное нарушение помимо природоохранного имеет еще и другой аспект – экономический. Это колоссальные суммы, не попадающие в государственную казну. Необходимо сказать еще о  некоторых статьях КоАП РФ, предусматривающих административные наказания за правонарушения в области охраны окружающей среды, актуальных для России на фоне сегодняшней динамичной жизни. Например, несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, предусмотренное ст. 8.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа   на  граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей;  юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей. К слову сказать, этот вид нарушения, в части несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, один из наиболее часто выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий в области государственного экологического контроля. Анализ также показывает, что еще более часто допускается нарушение, предусмотренное ст.8.41 КоАП РФ – невнесение в  установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. За это полагается наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей, а на юридических лиц – от пяти тысяч до ста тысяч рублей.
Конечно 50-100 тысяч рублей штрафа, к примеру, для крупных нефтяных компаний или промышленных концернов не столь значительная сумма в сравнении с миллионными суммами платы за негативное воздействие на окружающую среду. Однако уплата штрафа не освобождает от обязательства платить своевременно и сполна за воздействие, оказываемое на окружающую среду в процессе производственной и иной деятельности. А неуплата штрафа грозит удвоением суммы и судебным процессом со всеми вытекающими последствиями.
Список литературы
1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп. от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. № 2 ст. 133
2. Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник, М.: Юрайт, 2011. - 482 с.
3. Голиченков А.К. Экологическое право России. Словарь юридических терминов. – М.: Городец, 2008. - 204 с.
4. Горелов А. А.  Экология: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитар. специальностям. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2009. - 399 с.
5. Ерофеев Б. В.  Экологическое право России. - 22-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. - 527 с.
6. Коробкин В. И. Экология : учебник - Изд. 14-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 603 с.
7. Прохоров Б. Б.  Экология человека. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2011. - 359 с.
8. Трушина Т. П.  Экологические основы природопользования. - 6-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 408 с.
Ерофеев Б. В.  Экологическое право России. - 22-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. - 527 с.
Ерофеев Б. В.  Экологическое право России. - 22-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. - 527 с.
Ерофеев Б. В.  Экологическое право России. - 22-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. - 527 с.
Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник, М.: Юрайт, 2011. - 482 с.
Голиченков А.К. Экологическое право России. Словарь юридических терминов. – М.: Городец, 2008. - 204 с.
Голиченков А.К. Экологическое право России. Словарь юридических терминов. – М.: Городец, 2008. - 204 с.
19

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп. от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. № 2 ст. 133
2. Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник, М.: Юрайт, 2011. - 482 с.
3. Голиченков А.К. Экологическое право России. Словарь юридических терминов. – М.: Городец, 2008. - 204 с.
4. Горелов А. А. Экология: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитар. специальностям. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2009. - 399 с.
5. Ерофеев Б. В. Экологическое право России. - 22-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. - 527 с.
6. Коробкин В. И. Экология : учебник - Изд. 14-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 603 с.
7. Прохоров Б. Б. Экология человека. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2011. - 359 с.
8. Трушина Т. П. Экологические основы природопользования. - 6-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 408 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09348
© Рефератбанк, 2002 - 2024