Вход

Сравнительный анализ "Рассуждения об обязанностях журналистов..."Ломоносова и современного кодекса профессиональной этики журналиста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177110
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЖУРНАЛИСТА В «РАССУЖДЕНИИ ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИ ИЗЛОЖЕНИИ ИМИ СОЧИНЕНИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СВОБОДЫ ФИЛОСОФИИ» М. В. ЛОМОНОСОВА
1. 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭТИКА». ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА
1. 2 РОЛЬ ЛОМОНОСОВА В РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ
1. 3 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ «РАССУЖДЕНИЯ ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ ЖУРНАЛИСТОВ…»
ГЛАВА 2. ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЖУРНАЛИСТА В «КОДЕКСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА»
2. 1 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
2. 2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОДЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ИСТОЧНИКИ
НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ЭТИКИ ЛОМОНОСОВА И СОВРЕМЕННОГО КОДЕКСА ЖУРНАЛИСТСКОЙ ЭТИКИ

Фрагмент работы для ознакомления

Сходными являются также требования уважительного отношения как к коллегам, так и к тем персонажам, о которых речь идёт в статье / материале журналиста. Ломоносов формулирует также требование быть скромным — мы можем сопоставить этот принцип с необходимостью уважать коллег и соблюдать законы конкуренции. И у Ломоносова, и в современном кодексе журналиста выдвигаются требования оригинальности материалов и запрещается плагиат.
Как можно видеть, почти все принципы, сформулированные Ломоносовым, нашли своё отражение в Кодексе. Однако следует отметить, что совпадения эти во многом довольно условны, так как, например, требование к журналисту быть объективным при освещении научных вопрос (Ломоносов) и при освещении вооружённого конфликта — это требования сходные лишь по форме, но по сути совершенно разные.
Единственное требование из выдвинутых Ломоносовым, не нашедшее более или менее прямого отражения в современном Кодексе напрямую связано со сферой деятельности журналиста — у Ломоносова это научная сфера, и он призывает рецензентов не критиковать недоказанные гипотезы. В целом же почти все принципы, которые сформулировал Ломоносов, так или иначе нашли своё отражение в современном Кодексе журналиста.
Однако в Кодексе профессиональной этики журналистов присутствует ряд принципов, которых у Ломоносова ещё не было. Прежде всего, во времена Ломоносова не выдвигалось в качестве отдельного принципа требование для журналиста соблюдать законы — законы страны, а также принципы данного Кодекса (хотя, очевидно, это требование было само собой разумеющимся).
Принцип сохранения анонимности и конфиденциальности также возникает только в современном документе. Он связан с тем, что в современных политических и социальных условиях информация обладает значительно большей силой и действенностью, чем это было во времена Ломоносова. Информация и её источник могут представлять опасность для неких противоположных политических сил — именно этим и вызвано требование её конфиденциальности. Тот факт, что журналист может невольно подвергнуть свой «источник» информации опасности, стал реальным лишь значительно позже — но на данном этапе развития общества это требование выглядит не просто как этический принцип, но принцип жизненно важный.
Также только в наши дни актуален принцип, запрещающий журналисту заниматься рекламной деятельностью.
И ещё один новый (по сравнению с Ломоносовскими) принцип — гарантия журналисту защиты законодательством в случае угрозы его жизни или репутации. В эпоху Ломоносова, очевидно, журналист не был столько активно вовлечён в общественную и политическую жизнь, как это происходит сейчас — эти и вызвано появление в Кодексе этого принципа.
В целом же принципы, вошедшие в Кодекс журналистской этики складываются в цельную систему и отражают состояние дел в современной журналистике и в обществе в целом.
Заключение
Подводя итог нашему исследованию, мы можем сделать следующие выводы.
Соблюдение этических норм журналистом актуально в любую эпоху — и во времена Ломоносова, и в наши дни. Однако если само понятие «этика» с течением времени и не претерпевает существенных изменений, то отношение к нему в обществе, как и отношение к профессии журналиста, и сама суть профессии журналиста изменяются коренным образом.
Во времена Ломоносова деятельность журналиста или рецензента научных работ не была сопряжена с опасностями и риском для жизни. Ломоносов требовал от журналистов компетентности, объективности, непредвзятости в суждениях — и касались эти требования преимущественно научных работ.
Большинство принципов, сформулированных Ломоносовым, сохранили свою актуальность и до наших дней и нашли своё отражение (правда в несколько измененном виде) в Кодексе профессиональной этики журналиста.
Однако в наши дни журналист вовлечён в общественную и политическую жизнь в гораздо большей степени, чем прежде, ему приходится освещать не только и не столько научные проблемы, но проблемы социальные, политические, быть свидетелем вооружённых конфликтов. Поэтому вполне закономерен тот факт, что в Кодексе появляются новые требования — такие, каких ещё не было и не могло быть среди Ломоносовских принципов.
Современное общество диктует всем в нём живущим новые условия, это касается и деятельности журналиста. Так в Кодексе появились следующие требования:
- требование для журналиста соблюдать законы страны;
- принцип сохранения анонимности и конфиденциальности источников;
- запрет заниматься рекламной деятельностью;
- гарантия журналисту защиты законодательством.
Эти принципы скорее иллюстрируют современное состояние общества в целом, нежели положение только в журналистике. Журналистская деятельность становится опасной как для самого журналиста (отсюда и принцип, гарантирующий защиту журналиста), так и для тех, о ком он пишет или от кого он получает информацию (и с этим связан принцип сохранения анонимности и конфиденциальности источников).
Кроме того, некоторые принципы, которые в обоих «кодексах» совпадают по своей форме, могут получать в наши дни совершенно иное содержательное наполнение. Так, принцип объективности в эпоху Ломоносова значил лишь беспристрастность журналиста по отношению к той или иной научной школе. В наши дни этот принцип подразумевает необходимость для журналиста не только не принадлежать к какой-либо политической партии, не занимать руководящих должностей, но и занимать нейтральную позицию в любом конфликте, даже вооружённом.
Информация в современном обществе становится властью, силой, способной причинить вред — не только моральный, но и физический. Поэтому хотя рассматриваемый нами документ носит название Кодекс профессиональной этики, он затрагивает отнюдь не только чисто этические вопросы, но вопросы защиты жизни и сохранения безопасности журналиста и тех, с кем он работает.
Итак, на наш взгляд, в Кодексе профессиональной этики журналиста отражаются не только этические проблемы поведения журналиста, но и тенденции развития общества в целом. Хотя именно этические принципы в основе своей были сформулированы Ломоносовым более 250 лет назад.
Литература
Источники
Кодекс профессиональной этики российского журналиста // Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., Аспект-Пресс, 2013. С. 201 – 204
Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии // Сайт факультета журналистики МГУ http://www.journ.msu.ru/about/lomonosov/journ_about.php
Научная литература
Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. М., 2000
Аграновский В. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М.: Вагриус, 1999. 414 с.
Ворошилов В. В. Журналистика.СПб.: Издательство Михайлова, 2002. 655 с.
Засурский Я. Н. «Апостол русского Просвещения» и современная журналистика» // М. В. Ломоносов и современные стилистика и риторика. М.: Флинта-Наука, 2008. С. 198 - 203
Засурский Я. Н. Предисловие // История отечественной журналистики. Вторая половина 80-х годов XX века. Хрестоматия. М.: Издательство московского университета, 2009. С. 5-6
Есин Б. И., Кузнецов И. В. Триста лет отечественной журналистики. М., 2002.223 с.
Кузнецов И. В. История отечественной журналистики. М., 2003
Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., Аспект-Пресс, 2013. 224 с.
Мельник Г. С. Профессиональная этика журналиста: кризисные факторы // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практический конференции. Под ред. Конькова В. И. СПб, 2000
Овсепян Р. П. Новейшая отечественная журналистика. М., 1999
Овсепян Р. П. Публицистика эпохи поиска и надежд // История отечественной журналистики. Вторая половина 80-х годов XX века. Хрестоматия. М.: Издательство московского университета, 2009. С. 9 – 16
Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М.: Издательство московского университета, 2005. 367 с.
Сборник материалов к изучению истории русской журналистики. Вып. 1. М., 1952. 367 с.
Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. М.: Юнити, 2011. 359 с.
Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с
Приложение. Сопоставление основных принципов журналистской этики Ломоносова и современного Кодекса журналистской этики
Принципы Ломоносова Современный кодекс Компетентность пишущего (журналиста) в той сфере, о которой он пишет Требование точности и достоверности информации Требование объективности, непредвзятости журналиста / рецензента Беспристрастность, объективность журналиста Требование взвешенности и уважения по отношению к авторитетам Требование уважительного отношения, требование избегать оскорблений Не нужно осуждать недоказанные гипотезы Нет соответствия Требование оригинальности журналистских суждений / осуждение плагиата Плагиат недопустим Любое опровержение, любая критика должны быть обоснованными Требование точности и достоверности информации Требование скромности журналиста Требование уважения к коллегам, соблюдение законов конкуренции Нет соответствия Соблюдать данный кодекс Нет соответствия Требование соблюдать законы;
Независимость журналиста от каких бы то ни было влияний Нет соответствия Требование анонимности и конфиденциальности источников Нет соответствия Запрет для журналиста заниматься рекламной деятельностью Нет соответствия Гарантия защиты журналиста существующим законодательством
Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с.
Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., Аспект-Пресс, 2013. С. 17
Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. С. 45 - 47
Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М.: Издательство московского университета, 2005. С. 346
Ворошилов В. В. Журналистика. СПб.: Издательство Михайлова, 2002. С. 345
Ворошилов В. В. Журналистика. С. 346
Засурский Я. Н. «Апостол русского Просвещения» и современная журналистика // М. В. Ломоносов и современные стилистика и риторика. М.: Флинта-Наука, 2008. С. 199
Засурский Я. Н. «Апостол русского Просвещения» и современная журналистика. С. 200
Есин Б. И. История русской журналистики. М.: Флинта-Наука, 2000. С. 6
Есин Б. И., Кузнецов И. В. Триста лет отечественной журналистики. М.: Издательство московского университета, 2002. С. 9
Берков П. Н. История русской журналистики XVIII века. М., - Л.: Издательство академии наук, 1952. С. 79
Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии // Сайт факультета журналистики МГУ http://www.journ.msu.ru/about/lomonosov/journ_about.php
Берков П. Н. История русской журналистики XVIII века. С. 80
Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии // Сайт факультета журналистики МГУ http://www.journ.msu.ru/about/lomonosov/journ_about.php
Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии // Сайт факультета журналистики МГУ http://www.journ.msu.ru/about/lomonosov/journ_about.php
Берков П. Н. История русской журналистики XVIII века. С. 82
Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии // Сайт факультета журналистики МГУ http://www.journ.msu.ru/about/lomonosov/journ_about.php
Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии // Сайт факультета журналистики МГУ http://www.journ.msu.ru/about/lomonosov/journ_about.php
Засурский Я. Н. Предисловие // История отечественной журналистики. Вторая половина 80-х годов XX века. Хрестоматия. М.: Издательство московского университета. С. 5
Мельник Г. С. Профессиональная этика журналиста: кризисные факторы // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практический конференции. Под ред. Конькова В. И. СПб, 2000. С. 203
Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. М.: Юнити, 2011. С. 294 - 295
Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. С. 295
Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. С. 144 - 145
Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. С. 155
Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. С. 156 - 162
Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. С. 167
Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. С. 347 - 348
Кодекс профессиональной этики российского журналиста // Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., Аспект-Пресс, 2013. С. 201 – 204
25

Список литературы [ всего 17]

Литература
Источники
1.Кодекс профессиональной этики российского журналиста // Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., Аспект-Пресс, 2013. С. 201 – 204
2.Ломоносов М. В. Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии // Сайт факультета журналистики МГУ http://www.journ.msu.ru/about/lomonosov/journ_about.php
Научная литература
3.Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. М., 2000
4.Аграновский В. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М.: Вагриус, 1999. 414 с.
5.Ворошилов В. В. Журналистика.СПб.: Издательство Михайлова, 2002. 655 с.
6.Засурский Я. Н. «Апостол русского Просвещения» и современная журналистика» // М. В. Ломоносов и современные стилистика и риторика. М.: Флинта-Наука, 2008. С. 198 - 203
7.Засурский Я. Н. Предисловие // История отечественной журналистики. Вторая половина 80-х годов XX века. Хрестоматия. М.: Издательство московского университета, 2009. С. 5-6
8.Есин Б. И., Кузнецов И. В. Триста лет отечественной журналистики. М., 2002.223 с.
9.Кузнецов И. В. История отечественной журналистики. М., 2003
10.Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., Аспект-Пресс, 2013. 224 с.
11.Мельник Г. С. Профессиональная этика журналиста: кризисные факторы // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практический конференции. Под ред. Конькова В. И. СПб, 2000
12.Овсепян Р. П. Новейшая отечественная журналистика. М., 1999
13.Овсепян Р. П. Публицистика эпохи поиска и надежд // История отечественной журналистики. Вторая половина 80-х годов XX века. Хрестоматия. М.: Издательство московского университета, 2009. С. 9 – 16
14.Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М.: Издательство московского университета, 2005. 367 с.
15.Сборник материалов к изучению истории русской журналистики. Вып. 1. М., 1952. 367 с.
16.Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. М.: Юнити, 2011. 359 с.
17.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024