Вход

Понятие и виды времени отдыха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177091
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Время отдыха: виды, понятие, нормирование
1.1Общие сведения
1.2Понятие и нормирование времени отдыха
1.3Перерыв для отдыха и питания
1.4Нестандартные (нетипичные) перерывы для отдыха и питания
2 Отпуск как вид времени отдыха
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124КЗоТ Украины).
КЗоТ Украины предусматривает отзыв работника из отпуска (ст.125КЗоТ Украины). Однако это возможно только с согласия работника (даже если это производственная необходимость, необходимо заместить отсутствующего работника) и при этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
 Не допускается отзыв из отпуска несовершеннолетних работников, беременных женщин, работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст.125КЗоТ Украины).
 При этом работодатель должен издать приказ (распоряжение), где необходимо указать, что отзыв производится с согласия работника, а также порядок предоставления оставшейся части отпуска.
Нередко на практике работодатель обязывает работника написать заявление об отзыве его из отпуска. Поскольку отзыв из отпуска возможен в соответствии с трудовым законодательством по инициативе работодателя, а не работника, то такое требование работодателя совершенно нелогично и незаконно. При отзыве работника из отпуска он на законных основаниях может отказаться приступить к работе, при этом причина его отзыва не имеет юридического значения, равно как и причина отказа работника.
Ежегодный отпуск  может быть разделен на части. Это решается по соглашению между работником и работодателем (ст.125КЗоТ Украины). При этом хотя бы одна часть этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Что касается продолжительности других частей отпуска, то этот вопрос также решается по соглашению сторон – между работником и работодателем. Практика показывает, что нередко  по письменному заявлению работника ему предоставляется один, два и т.п. дней в счет отпуска. Полагаем, что такие ситуации вряд ли соответствуют самому понятию отпуска, поскольку отпуск – это непрерывный продолжительный отдых. Хотя в законодательстве подобные ситуации прямо не запрещаются, однако вряд ли это целесообразно.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам; работникам в возрасте до восемнадцати лет; ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
 Заменить часть отпуска денежной компенсацией – это право работника. Если работник обратился с такой просьбой к работодателю, мы полагаем, что последний не вправе ему отказать (кроме случаев,  когда это прямо запрещено законом). Однако некоторые специалисты считают, что этот вопрос решается по соглашению сторон. Такой же точки зрения придерживаются официальные органы.
 Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается денежная компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291КЗоТ Украины). Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих  дня за каждый месяц работы (ст.295КЗоТ Украины).
 По письменному заявлению работника отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением (ст.127КЗоТ Украины) (кроме увольнения за виновные действия). Днем увольнения в этом случае является последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем увольнения также будет считаться последний день отпуска (ст.127КЗоТ Украины). Работник может отозвать свое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.  Свое заявление работник вправе отозвать до начала отпуска.
Отпуска без оплаты могут предоставляться работникам по различным основаниям. По семейным обстоятельствам (ст.128КЗоТ Украины) и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника с разрешения работодателя. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон.
В соответствии с законодательством работодатель обязан предоставить отпуск без оплаты следующим категориям работников:
– участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
– работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
– родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;
– работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
– работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;
– других случаях, предусмотренных КЗоТ Украины, федеральными законами, либо коллективным договором.
При предоставлении отпуска без оплаты по  письменному заявлению работника (в любых случаях и основаниях) необходимо помнить о том, что сначала все отпуска  суммируются, затем из этой суммы вычитается 14 календарных дней и на это число дней (остаток) удлиняется рабочий год).
 Нередко работодатель издает приказ, в соответствии с которым все работники отправляются в отпуск без оплаты на несколько дней или даже недель, но при этом   согласия работников не требует, не говоря о том, что они сами не желают такого  отпуска. Законно ли это?
Это незаконно, поскольку трудовым законодательством не предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Если работник не обеспечен работой в течение какого-либо времени, то это вина работодателя. В случае простоя не по вине работника, все это время должно оплачиваться в соответствии со ст. 157КЗоТ Украины. В любом случае отпуск без оплаты предоставляется только по письменному заявлению работника  и в добровольном порядке.
В соответствии со ст. 255КЗоТ Украины для получения такого отпуска необходимо заявление женщины и листок нетрудоспособности.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Такой отпуск предоставляется по заявлению женщины по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (ст. 256КЗоТ Украины).
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня рождения. По желанию работника, усыновившего ребенка, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (ст.257КЗоТ Украины). По желанию женщины, усыновившей ребенка, вместо указанного отпуска предоставляется отпуск по беременности и родам со дня усыновления и до истечения  70 календарных дней. При одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения.
Заключение
  Право работников на отдых и его гарантии закреплены в ст. 43 Конституции Украины, а их более полное правовое регулирование обеспечивают гл. 11 и 12 Трудового кодекса Украины. В них не назван и в тексте статей не используется обобщающий термин время отдыха. Объясняется это тем, что в структуре Трудового кодекса нет подразделов, объединяющих в рамках одного раздела главы, относящиеся к одному правовому институту. Полагаем, что в данном случае такую роль мог бы взять на себя подраздел «Время отдыха», в который вошли бы гл. 11 и 12 (кроме статей о социальных отпусках).
Большое значение для восстановления здоровья, физических, умственных способностей работников имеет время отдыха — время, свободное от выполнения трудовых обязанностей, используемое работником по собственному усмотрению. Как и рабочее время, время отдыха имеет несколько видов. Это — перерыв во время рабочего дня для отдыха и питания, ежедневный отдых после работы, еженедельные дни отдыха (преимущественно суббота и воскресенье), праздничные и нерабочие дни, ежегодные и дополнительные отпуска. По общему правилу, перерывы в течение рабочего дня предоставляются через 4 часа после начала работы и длятся от 30 минут до 2 часов. Такой перерыв не включается в рабочее время. Работники во время перерыва могут отлучаться с места работы. Законодательством предусмотрены и дополнительные перерывы, предоставляемые через короткие промежутки времени, а именно: во время работы на свежем воздухе в холодный период года строителям для обогрева; на погрузочно-разгрузочных работах; секретарям-машинисткам, операторам ЭВМ через каждые 45—50 минут 10—15 минут отдыха и т. п.
Что касается праздничных и нерабочих дней, то их определяет действующее законодательство (Рождество Христово одновременно является праздничным и нерабочим днем). К праздничным отнесены: 1 января — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 8 марта — Международный женский день; 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся; 9 мая — День Победы; 28 июня — День Конституции Украины; 24 августа — День независимости Украины. К нерабочим дням относятся дни религиозных праздников: 7 января — Рождество Христово; один день (воскресенье) — Пасха; один день (воскресенье) — Троица.
Самым длительным временем отдыха является отпуск. Он также имеет несколько видов:
1. Ежегодный: основной; дополнительный за работу во вредных и тяжелых условиях труда; за особый характер работы; другие, предусмотренные действующим законодательством.
2. Дополнительный в связи с обучением (для тех, кто учится без отрыва от производства).
3. Творческий (предоставляется работникам для завершения диссертационных робот, написания учебников и т. п.).
4. Социальный: в связи с беременностью и родами; по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; работникам, имеющим детей.
5. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на разные сроки в случаях, предусмотренных Законом Украины «Об отпусках».
К окончанию шестимесячного срока роботы в первый год роботы на предприятии, а также в последующие годы по желанию работника в удобное для него время отпуск предоставляется:
1) несовершеннолетним (до 18 лет);
2) инвалидам;
3) женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после них;
4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;
5) другим работникам.
Запрещается не предоставлять отпуск в течение рабочего года лицам до 18 лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу во вредных и тяжелых условиях или с особым характером труда. В решении вопросов предоставления отпусков действующее законодательство устанавливает некоторые ограничения. Так, права на отпуск лишены:
1) лица, осужденные к исправительным работам без лишения свободы с отбыванием их по месту роботы на весь срок наказания (ст. 105 Исправительно-трудового кодекса);
2) лица, уволенные за нарушение трудовой дисциплины.
Список использованной литературы
Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // ВВР, 1971 N 50, ст. 375 // 10.08.2008.
Бойко М.Д. Трудовое право Украины. Курс лекций – К.: Олан, 2002. – 335 с.
Болотина Н.Б. Трудовое право Украины: учебник – 3 изд. – К.: Викар, 2005. – 725 с.
Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н. Основы правоведения Украины, 2005.
Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н. Трудовое право (серия «Завтра экзамен»). СПб Питер, 2006.
Прокопенко В.И. Трудовое право Украины: учебник – 3 изд. – Х.: Консум, 2002. – 528 с.
Смирнова О.В., Снигирева И.О. Трудовое право: Учебник. — М.: Велби; Проспект, 2008. — 608 с.
Шкатулла В.И., Надвикова В.В., Сытинская М.В. Основы правовых знаний, 2008. – 509 с.
Трудовое право Украины: Академический курс/ Под ред. Н.М. Хуторян – К.: А.С.К., 2004. – 608 с.
Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н. Трудовое право (серия «Завтра экзамен»). СПб Питер, 2006.
Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // ВВР, 1971 N 50, ст. 375 // 10.08.2008.
Смирнова О.В., Снигирева И.О. Трудовое право: Учебник. — М.: Велби; Проспект, 2008. — 608 с.
Бойко М.Д. Трудовое право Украины. Курс лекций – К.: Олан, 2002. – 335 с.
Прокопенко В.И. Трудовое право Украины: учебник – 3 изд. – Х.: Консум, 2002. – 528 с.
Трудовое право Украины: Академический курс/ Под ред. Н.М. Хуторян – К.: А.С.К., 2004. – 608 с.
Шкатулла В.И., Надвикова В.В., Сытинская М.В. Основы правовых знаний, 2008. – 509 с.
Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н. Основы правоведения Украины, 2005.
Болотина Н.Б. Трудовое право Украины: учебник – 3 изд. – К.: Викар, 2005. – 725 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // ВВР, 1971 N 50, ст. 375 // 10.08.2008.
2.Бойко М.Д. Трудовое право Украины. Курс лекций – К.: Олан, 2002. – 335 с.
3.Болотина Н.Б. Трудовое право Украины: учебник – 3 изд. – К.: Викар, 2005. – 725 с.
4.Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н. Основы правоведения Украины, 2005.
5.Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н. Трудовое право (серия «Завтра экзамен»). СПб Питер, 2006.
6.Прокопенко В.И. Трудовое право Украины: учебник – 3 изд. – Х.: Консум, 2002. – 528 с.
7.Смирнова О.В., Снигирева И.О. Трудовое право: Учебник. — М.: Велби; Проспект, 2008. — 608 с.
8.Шкатулла В.И., Надвикова В.В., Сытинская М.В. Основы правовых знаний, 2008. – 509 с.
9.Трудовое право Украины: Академический курс/ Под ред. Н.М. Хуторян – К.: А.С.К., 2004. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024