Вход

Юридические лица как субъекты гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177090
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Общие положения о юридическом лице
1.1. Понятие и признаки юридического лица
1.2. Правоспособность и дееспособность юридического лица
1.3. Виды юридических лиц
2. Образование и прекращение деятельности юридического лица
2.1. Образование юридического лица
2.2. Реорганизация и добровольная ликвидация юридического лица
2.3. Банкротство юридического лица
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Прокурор может обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом (ст. ст. 2, 5 и др.. АПК Украины), если ему станет известно о преднамеренное или фиктивное банкротство юридического лица.
Преднамеренное банкротство можно определить как умышленные действия руководителя или владельца коммерческого юридического лица, направленные на создание или увеличение неплатежеспособности подчиненного ему предприятия с получением личной выгоды или выгоды для других лиц.
К преднамеренного банкротства приравниваются заведомо некомпетентные действия по ведению дел юридического лица.
Фиктивное банкротство означает заведомо ложное сообщение юридического лица о своей имущественной несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки или рассрочки причитающихся платежей или скидки долгов.
Субъектами банкротства могут быть только юридические лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности
Последовательность расчетов с кредиторами ликвидируемого юридического лица зависит от того, в каком порядке это лицо ликвидируется.
При ликвидации юридического лица в добровольном порядке, а также на других основаниях, кроме. банкротства, законодатель не установил очередность удовлетворения претензий кредиторов. Так, при ликвидации коллективного сельскохозяйственных предприятия в первоочередном порядке удовлетворяются долги перед бюджетом, учреждениями банка и компенсируются расходы на восстановление природной среды, которому причинен вред ликвидированным предприятием. Имущество, оставшееся после удовлетворения претензий этих кредиторов, распределяется между членами предприятия (ст. 33 Закона Украины «О коллективном сельскохозяйственное предприятие»). При ликвидации союза потребительских обществ, перед тем, как имущество распределить между членами союза, нужно провести рас-
счета по оплате труда, выполнению обязательств перед бюджетом, банками и другими кредиторами (ст. 18 Закона Украины «О потребительской кооперации»).
Если же юридическое лицо ликвидируется как банкрот, то
в Законе «О банкротстве» установлена четкая очередность удовлетворения претензий кредиторов (ст. 31).
В первую очередь покрываются расходы, связанные с производством дела о банкротстве в арбитражном суде и работой ликвидационной комиссии, функционированием распорядителя имущества, а также удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные залогом, и некоторые другие требования.
Во вторую очередь выполняются обязательства перед работниками предприятия-банкрота (за исключением возвращения взносов членов трудового коллектива в уставный фонд предприятия).
В третью очередь удовлетворяются требования по государственным и местным налогам и неналоговым платежам в бюджет и требования органов государственного страхования и социального обеспечения.
В четвертую очередь обеспечиваются требования кредиторов, не обеспеченные залогом.
В пятую очередь удовлетворяются требования относительно возвращения взносов членов трудового коллектива в уставный фонд предприятия и выплат по акциям членов трудового коллектива.
В шестую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Законом установлено, что требования каждой следующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей.
В случае недостаточности имущества для полного удовлетворения всех требований одной очереди, претензии удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому кредитору суммы.
Требования, поступающие после окончания срока, установленного для их подачи, не рассматриваются, и соответствующие долги считаются погашенными.
Требования, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества, считаются погашенными.
На основании выше изложенного можно сделать вывод, что законодательство о юридических лицах, как и многое другое законодательство требует доработок.
Заключение
Субъектами гражданских правоотношений наряду с гражданами являются также юридические лица. Хотя юридические лица это не граждане, но в их создании и функционировании принимают участие физические лица. Объединение физических лиц всегда предполагает достижение какой-то общей цели. Каждое физическое лицо, вступая в, объединения, передает ему часть своих прав и обязанностей, в результате чего объединение, которое берет на себя эти права и обязанности, олицетворяет своих учредителей.
Юридическими лицами признаются организации, имеющие в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитражном суде или в третейском суде.
Гражданская правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации и прекращается со дня внесения в единый государственные реестр записи о его прекращении. Юридическое лицо приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через свои органы (собрание участников, исполнительный орган).Признаки юридического лица тесно связаны между собой и должны рассматриваться в совокупности, взаимодействия, хотя каждая из этих признаков выполняет различную роль в определении функциональной деятельности юридического лица.
Осуществляя функции субъекта гражданских правоотношений, юридическое лицо должно иметь и такие свойства, как правоспособность и дееспособность.
Виды юридических лиц:
- в зависимости от порядка создания различают юридические лица частного права и юридические лица публичного права. Юридические лица частного права создаются на основании учредительных документов (уставов, договоров). Юридическое лицо публичного права создается распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления;
- в зависимости от форм собственности различают частные, коммунальные и государственные юридические лица;
- в зависимости от организационно-правовой формы различают общества и учреждения. Общество создаете к путем объединения лиц (участников), имеющих право принимать участие в этом обществе. Общество может быть предпринимательским и непредпринимательским. Предпринимательским является общество, цель которого прибыль и ее последующий раздел между участниками.
В зависимости от того, кто является учредителем юридического лица, установлены следующие способы их образования: распорядительный, нормативно-явочный, разрешительный, договорной.
Прекращение существования юридического лица происходит путем реорганизации или ликвидации.
При реорганизации происходит прекращение существования юридического лица, за исключением реорганизации путем выделения, с переходом его прав и обязанностей к другому юридическому лицу в порядке общего правопреемства
Учредители юридического лица или органы, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно уведомить об этом орган, который проводит государственную регистрацию юридических лиц. Этот орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
На основании выше изложенного можно сделать вывод, что законодательство о юридических лицах, как и многое другое законодательство требует доработок.
Библиографический список
Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 N 435-IV // Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР). 2003. № 40-44. ст.356.
Закон Украины «О потребительской кооперации» от 10.04.1992 № 2265-XII // Ведомости Верховной Рады Украины. 28.07.1992. № 30. статья 414.
Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом» 14.05.1992 № 2343-XII // Ведомости Верховной Рады (ВВР). 1992. № 31. ст.440.
Закон Украины «О коллективном сельскохозяйственное предприятие» от 14.02.1992 года №2114-XII // Ведомости Верховного Совета Украины. 1992. № 20. ст. 272.
Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. Киев, Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2011.
Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, 2006.
В Украине вступила в силу новая редакция закона о банкротстве // http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/11665734.
Гаврилова Н. В. Банкротство как бизнес в условиях экономического кризиса (как предотвратить превращение банкротства в формальную процедуру списания долгов?). М.: Имущественные отношения в Российской Федерации, 2009.
Гражданское право Украины. Опорный конспект // http://pravoznavec.info/knigi/grazhdanskoe-pravo-ukrainy-opornyj-konspekt-ponjatie-soderzhanie-i-vidy-grazhdanskih-pravootnoshenij.html.
Гражданское право Украины: Учебник для вузов системы МВД Украины: В 2-х частях. Часть I / А.А. Пушкин В.М. Самойленко, Р.Б.Шишка и др.; под ред. проф. А-А-Пушкина, доц. В.М. Самойленко. - X.: Ун-т внутр. дел; «Основа», 2008.
Карелина С. А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) : Учебно-практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2009.
Карташов В.Н. Теория государства и права. Начальный курс / В.Н. Карташов. – Кострома: 2008. – 176 с.
Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н., Крыжановский А.Ф. «Основы правоведения Украины». Харьков, 2005.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие / М.Н. Марченко. – М, Проспект, 2012. – 248 с.
Субъекты гражданского права // http://www.proteks.ru/subekty_grazhdanskogo_prava-21.html.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник / В.М. Сырых. – М.: Юстицин-форм, 2007.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского, В.Д. Перевалова. М.: Издательская группа ИНФРА, М—НОРМА, 2011.
Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. Гражданское право. Киев «А.С.К.» 2003.
Хохлов Е.Б., В.В. Бородин. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право № 9. 2011.
Хропанюк, В.Н. Теория государства и права / Под ред. Стрекозова В.Г. – 2-е изд., доп., испр. – М.: Интерстиль, 2010. –425 с.
Шкатулла В. И., Надвикова В. В., Сытинская М. В. Основы правовых знаний. Киев, Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2011.
Якушев А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Якушев. - М.: «Издательство ПРИОР», 2009 г. – 213 с.
Хохлов Е.Б., В.В. Бородин. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право № 9. 2011. С. 12.
Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 N 435-IV // Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР). 2003. № 40-44. ст.356.
Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. Гражданское право. Киев «А.С.К.» 2003. С. 34.
Гражданское право Украины: Учебник для вузов системы МВД Украины: В 2-х частях. Часть I / А.А. Пушкин В.М. Самойленко, Р.Б.Шишка и др.; под ред. проф. А-А-Пушкина, доц. В.М. Самойленко. - X.: Ун-т внутр. дел; «Основа», 2008. С. 220.
Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, 2006. С. 71-72.
Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н., Крыжановский А.Ф. «Основы правоведения Украины». Харьков, 2005. С. 52.
Гражданское право Украины. Опорный конспект // http://pravoznavec.info/knigi/grazhdanskoe-pravo-ukrainy-opornyj-konspekt-ponjatie-soderzhanie-i-vidy-grazhdanskih-pravootnoshenij.html.
Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. Киев, Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2011. С. 56.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского, В.Д. Перевалова. М.: Издательская группа ИНФРА, М—НОРМА, 2011. С. 56.
Шкатулла В. И., Надвикова В. В., Сытинская М. В. Основы правовых знаний. Киев, Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2011. С. 256.
Субъекты гражданского права // http://www.proteks.ru/subekty_grazhdanskogo_prava-21.html.
Шкатулла В. И., Надвикова В. В., Сытинская М. В. Основы правовых знаний. Киев, Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2011. С. 256.
В Украине вступила в силу новая редакция закона о банкротстве // http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/11665734.
Карелина С. А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) : Учебно-практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 54.
Гаврилова Н. В. Банкротство как бизнес в условиях экономического кризиса (как предотвратить превращение банкротства в формальную процедуру списания долгов?). М.: Имущественные отношения в Российской Федерации, 2009. -С. 46.
Закон Украины «О коллективном сельскохозяйственное предприятие» от 14.02.1992 года №2114-XII // Ведомости Верховного Совета Украины. 1992. № 20. ст. 272.
Закона Украины «О потребительской кооперации» от 10.04.1992 № 2265-XII // Ведомости Верховной Рады Украины. 28.07.1992. № 30. статья 414.
Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом» 14.05.1992 № 2343-XII // Ведомости Верховной Рады (ВВР). 1992. № 31. ст.440.
29

Список литературы [ всего 22]

Библиографический список
1.Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 N 435-IV // Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР). 2003. № 40-44. ст.356.
2.Закон Украины «О потребительской кооперации» от 10.04.1992 № 2265-XII // Ведомости Верховной Рады Украины. 28.07.1992. № 30. статья 414.
3.Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом» 14.05.1992 № 2343-XII // Ведомости Верховной Рады (ВВР). 1992. № 31. ст.440.
4.Закон Украины «О коллективном сельскохозяйственное предприятие» от 14.02.1992 года №2114-XII // Ведомости Верховного Совета Украины. 1992. № 20. ст. 272.
5.Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. Киев, Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2011.
6.Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, 2006.
7.В Украине вступила в силу новая редакция закона о банкротстве // http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/11665734.
8.Гаврилова Н. В. Банкротство как бизнес в условиях экономического кризиса (как предотвратить превращение банкротства в формальную процедуру списания долгов?). М.: Имущественные отношения в Российской Федерации, 2009.
9.Гражданское право Украины. Опорный конспект // http://pravoznavec.info/knigi/grazhdanskoe-pravo-ukrainy-opornyj-konspekt-ponjatie-soderzhanie-i-vidy-grazhdanskih-pravootnoshenij.html.
10.Гражданское право Украины: Учебник для вузов системы МВД Украины: В 2-х частях. Часть I / А.А. Пушкин В.М. Самойленко, Р.Б.Шишка и др.; под ред. проф. А-А-Пушкина, доц. В.М. Самойленко. - X.: Ун-т внутр. дел; «Основа», 2008.
11.Карелина С. А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) : Учебно-практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2009.
12.Карташов В.Н. Теория государства и права. Начальный курс / В.Н. Карташов. – Кострома: 2008. – 176 с.
13.Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н., Крыжановский А.Ф. «Основы правоведения Украины». Харьков, 2005.
14.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие / М.Н. Марченко. – М, Проспект, 2012. – 248 с.
15.Субъекты гражданского права // http://www.proteks.ru/subekty_grazhdanskogo_prava-21.html.
16.Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник / В.М. Сырых. – М.: Юстицин-форм, 2007.
17.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского, В.Д. Перевалова. М.: Издательская группа ИНФРА, М—НОРМА, 2011.
18.Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. Гражданское право. Киев «А.С.К.» 2003.
19.Хохлов Е.Б., В.В. Бородин. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право № 9. 2011.
20.Хропанюк, В.Н. Теория государства и права / Под ред. Стрекозова В.Г. – 2-е изд., доп., испр. – М.: Интерстиль, 2010. –425 с.
21.Шкатулла В. И., Надвикова В. В., Сытинская М. В. Основы правовых знаний. Киев, Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2011.
22.Якушев А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Якушев. - М.: «Издательство ПРИОР», 2009 г. – 213 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024