Вход

Особенности агрессивности у подростков в условиях родительской депривации (и тех, кто живет в семье)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177074
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Психологические особенности проявления агрессивного поведения детей в подростковом возрасте.
2.Семья как источник криминогенной направленности личности подростка
3.Условия возникновения агрессивного поведения у подростков
4. Характеристика основных путей и методов коррекции агрессивного поведения подростков
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Это свойственно и проникновению в жизнь других вредных привычек, таких как - алкоголь, никотин, наркотики или любая другая зависимость, люди хотят этой музыки все больше и больше, потому что она забирает у слушателя всю энергию, и им приходится слушать и слушать, чтобы получить дополнительный энергетический стимул. Эта зависимость от того, что на самом деле вредно организму человека. Если разум и чувства человека расстроены, желания не очищены, он может выбрать то, что не выбивается из колеи его пути, не бросает вызов его стандартам, а потакает избранным порочным нормам. Так постепенно обесценивается все больше и больше искусство. Таким образом, причинами агрессивности выступает экономическая и социальная обстановка в стране, личностные особенности подростка – темперамент, характер, конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семье, характер и условия семейного воспитания, что необходимо учитывать при организации и проведении коррекционно-профилактической работы с данным контингентом.
4. Характеристика основных путей и методов коррекции агрессивного поведения подростков
Для того чтобы выявить на ранней стадии наличие агрессивных тенденций у подростков можно использовать несколько различных методов, таких как: наблюдение, беседа, экспертные опросы педагогов, родителей, сверстников, различные техники и рисуночные тесты, такие как (методика Дом-дерево-человек, рисунок несуществующего животного): тест руки Э. Вагнера, опросник Басса - Дарки, шкала агрессивности в методике Т. Лири и др. Опросник Баса - Дарки является одной из самых популярных методик для выявления агрессии.
Выявление основных факторов обуславливающих возникновение у подростков агрессии предполагает второе направление психолого- педагогической диагностики.
Психолого - педагогическая помощь по преодолению и профилактике агрессивности в поведении подростков должна быть направлена на те факторы развития личности и характеристики среды, которые в этом возрасте могут стать основными её причинами.
Например, если в основе агрессии подростков заключены те или иные нарушения в эмоционально - волевой или нравственной сферах, то коррекционные мероприятия в первую очередь должны быть направлены на преодоление этих нарушений. Важным здесь также является работа психолога с родителями, например, если основной причиной возникновения и проявления агрессивности в поведении подростков являются недостатки семейного воспитания. Основными задачами этой работы являются: гармонизация имеющихся межличностных отношений; обогащение и переориентация совместного эмоционального опыта родителей и ребенка; коррекция имеющихся взглядов, установок, позиций родителей по отношению к ребенку; выработка эффективного стиля взаимодействия с детьми, а также коррекция отдельных характерологических особенностей родителей. Психолог может работать с родителями с помощью бесед и тренингов.
Коррекционную работу, направленную на снижение агрессии следует строить поэтапно, последовательно осуществляя следующие задачи: во-первых, следует расширить информация подростка о собственной личности и проблеме агрессивного поведения; во-вторых, привести к осознанию и оценке собственного поведения и его последствий, как для самого подростка, так и для окружающих людей; в-третьих, сформировать и закрепить осознанные намерения изменить собственное нежелательное поведение и укрепить уверенности подростка в собственной способности сделать это; подтолкнуть подростка к поиску и обучению альтернативным способам поведения и эмоционального реагирования в ситуациях, провоцирующих агрессию.
Заключение
Одной из первостепенных проблем является повышенная агрессия в подростковой среде. Ведь этой возраст – это один из главных кризисов, с которым сталкивается ребенок на протяжении периода своего взросления. Кризис этот во - многом связан с половым созреванием. Это большой стресс для организма. Ребенок растет и постепенно становится взрослым. Такая резкая перестройка вызывает дискомфорт у детей, и соответственно это сказывается на всех психических функциях. Для того чтобы сбросить эмоциональное напряжение ребенок выплескивает его наружу. Именно в этом сложном возрасте у детей проявляется протестующий характер по отношению к окружающим, дисгармоничность в строении личности, а также агрессивность, повышенная тревожность, жестокость. Происходит крушение авторитета взрослого и ребенок становится очень зависим от своего подросткового окружения. В данном возрасте проявление агрессии связано с желанием «казаться или быть сильным». Свои отношения с окружающими его сверстниками подросток строит по принципу значимости в сообществе, группе. Подростковые сообщества, которые являются основной формой взаимодействия и коммуникаций, могут являться основной предпосылкой возникновения агрессивного поведения у подростков.
Однако следует заметить, что часто борьба с агрессией у той или иной личности часто сказывается почти безуспешной, потому что агрессия имеет глубокие биологические и социальные корни, искоренить агрессивное поведение, по всей видимости, невозможно. Можно лишь говорить о необходимости снижения его проявлений через создание системы эффективного социального контроля на нескольких уровнях — общества, семьи и малых групп, самой личности.
Литература
1.Реан А.А. Психология изучения личности. – СПб., 1999. – С. 216 – 251
2.Психология. Словарь. М., 1990.
3.Парфенов Ю.А., Швед Н.А. Условия возникновения агрессивного поведения подростков.М.,2001
4.Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся// Вопросы психологии.—1994—№3.—С.66.
5.Шишковец Т.А. Осложненное поведение подростков. М.,2006.
Реан А.А. Психология изучения личности. – СПб., 1999. – С. 216 – 251
Психология. Словарь. М., 1990. – С.9-10
Парфенов Ю.А., Швед Н.А. Условия возникновения агрессивного поведения подростков.М.,2001.
Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся// Вопросы психологии.—1994—№3.—С.66.
3

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Реан А.А. Психология изучения личности. – СПб., 1999. – С. 216 – 251
2.Психология. Словарь. М., 1990.
3.Парфенов Ю.А., Швед Н.А. Условия возникновения агрессивного поведения подростков.М.,2001
4.Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся// Вопросы психологии.—1994—№3.—С.66.
5.Шишковец Т.А. Осложненное поведение подростков. М.,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024