Вход

Особенности проявления лжи в языке тела человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177073
Дата создания 2013
Страниц 39
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЖИ В ЯЗЫКЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
1.1 Теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов
к исследованию проявления лжи
1.2 Классификация и анализ теоретических подходов к исследованию невербальных проявлений лжи
2 ОБЗОР ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЖИ В ЯЗЫКЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
2.1 Зарубежные эмпирические исследования проявления лжи в языке тела человека (K. Бойза, Ж. Дюпра, Б. ДеПауло, P. Краус, Д. Морриса, A. Пиза, O. Фрея, У. Фризена, K. Шерера, П. Экмана)
2.2 Отечественные исследования проявления лжи в языке тела человека (Г.B. Грачева, Д.И. Дубровского, B.B. Знакова, A.P. Лурия, И.K. Мельника, B.П. Шейнова)
3 ОСНОВНЫЕ ПРЯВЛЕНИЯ ЛЖИ В ЯЗЫКЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
3.1 Выражение лица
3.2 Глаза
3.3 Положение тела
3.4 Руки
3.5 Ноги
3.6 Методы выявления лжи в языке тела человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………35

Фрагмент работы для ознакомления

Движение напряжение бровей. Напряжение мышц и скул нижней челюсти.
5. Отсутствие движений крыльев носа и отсутствие горизонтальных морщин на лбу.
6. Нос крайне чувствителен к обману: он чешется и даже увеличивается («эффект Пиноккио»). Ученые выяснили, что умышленная ложь повышает кровяное давление и стимулирует в организме выработку катехоламина, влияющего на слизистую носа.
3.2 Глаза
Глаза – еще один источник мимической утечки информации. Глаза даже называют зеркалом души, полагая, что в них видны самые потаенные наши чувства [12].
1. «Бегающий взгляд»: лгущий человек c трудом «держит» взгляд собеседника, отводит глаза в сторону, избегает взгляда «глаза в глаза», (изредка бывает наоборот, когда лгун смотрит на собеседника в упор и практически не отводит от него глаз).
2. Наблюдается резкое расширение зрачков: чем больше взволнован человек, тем больше расширяется его зрачок.  Недаром говорят «У страха глаза велики». Гораздо реже наблюдается слишком долгий пристальный взгляд.
3. Нередко зрачки быстро опускаются в правый нижний угол глаза.
4. Отмечается прищуривание, сужение глаз при ответах на вопросы.
5. Напряжение, проявляющееся в частом моргании, прищуривании или потирании глаз, – это неосознанное стремление закрыть глаза на происходящее. Жестами потирания наш мозг пытается блокировать ложь.
3.3 Положение тела
Тело, его положение - это менее значимый в общении канал, на который реже обращают внимание и реагируют. Поэтому мы менее тренированы в управлении своими движениями. Показателен случай, когда, пытаясь контролировать свое поведение, лжец демонстрирует паттерны запланированности, низкой спонтанности и отрепетированности. В психологии лжи изучаются движения конечностей, характерные позы. Так, если человек говорит правду, его мимика и жесты синхронны, в противном случае человек сначала воспроизводит жест, a уже затем мимику [3].
1. Ерзание. Человек, говорящий неправду, не может усидеть на одном месте. Он пытается «умоститься» на стуле или диване, теребит пуговицы, перебирает мелкие предметы в руках. Курящие лжецы раз за разом прикуривают, «очкарики» - то и дело протирают свои очки.
2. Ложь способна вызывать легкие зудящие ощущения в мышцах лица и шеи. Этим и объясняется зачастую настойчивое желание лжеца оттянуть воротничок рубашки или ослабить галстук, почесать нос.
3. Отсутствие наклона головы в сторону. Когда человек говорит честно, его голова обычно наклонена (иногда слегка) вправо или влево, но как только он начинает лгать - посадка головы становится напряженной, прямой.
4. Стремление занять как можно меньше места, прижимая руки к телу, поджимая ноги и как бы съеживаясь.
5. Пожимание плечами, чрезмерная жестикуляция – признак беспокойства или неуверенности.
6. Туловище принимает наклон назад («уход»).
7. Односторонние движения - когда очень активна лишь одна сторона туловища (нога, плечо, рука) - свидетельствуют: человек говорит обратное тому, что думает. Вообще, если дергает одним плечом, выдает ложь.
3.4 Руки
Руки человека могут рассказать o многом. Жесты руками достаточно распространенное явление среди людей, многие прибегают к жестам как к визуальному выражению мысли, средству убеждения. Несмотря на частое использования жестов руками далеко не каждый делает это правильно. Итак рассмотрим основные жесты руками, как проявление лжи в теле человека [11]:
1. Отсутствие показа открытых ладоней.
2. Перебирание, теребление, кручение чего-либо (бус, волос).
3. Потирание пальцем века – ложь, но иной раз – ощущение подозрительности и лжи co стороны партнера.
4. Потирание ладоней.
5. Прикрывание рта рукой. Человек, который лжет, непроизвольно подносит руку ко рту, как бы пытаясь сдержать неправдивые слова.
6. Размахивание руками, изгибы пальцев, их разминка, фигурки из них.
7. Скрещивание рук, обхватывание себя руками.
8. Руки опираются локтями o стол, a их кисти расположены перед ртом – игра с партнером в «кошки-мышки», скрывание своих истинных намерений.
9. Руки в карманах или закрытые ладони, – это жесты лжи или неискренности. Вспомните детей: они прячут руки в карманы или за спину, если что-то натворили.
10. Нефункциональные движения кистей или пальцев при относительной неподвижности рук в целом.
3.5 Ноги
В некоторые моменты наш мозг подает определенные импульсы по всему телу, вследствие чего мы неосознанно выдаем какие-либо жесты. Выше мы рассмотрели основные жесты руками, как проявление лжи в теле человека. Но еще существуют сигналы, которые мы подаем при помощи ног. На эти сигналы мы обращаем меньше внимания, хотя они также являются очень значительными в определении истинных мыслей человека [12].
1. Избыточные движения ногами, их напряжение и расслабление, движение лодыжкой вверх и вниз, выпячивание подъема ноги, постукивание носком без отрыва пятки от пола.
2. Нервное подергивание или покачивание ногой, любые другие ритмичные движения.
3. Скрещивание ног (часто в щиколотках).
3.6 Методы выявления лжи в языке тела человека
Методы выявления обмана, основанные на телесном проявлении эмоциональных реакций, так называемая невербалика. Методы выявления лжи, могут быть полезны для руководителей, работодателей, и просто в повседневной жизни. Следует отметить, что эта группа методов позволяет лишь разоблачить обман, но не выяснить истину. Это именно «определители лжи», но не правды. Классическим примером данной группы методов является [3]:
1. Метод наблюдения, который подразделяется на:
- метод наблюдения внешних признаков (дрожь в голосе, изменение цвета появление капелек пота, изменение дыхание);
- метод наблюдения за «языком тела» (жесты).
2. Метод выявления противоречий жестов и эмоций: ложь может сопровождаться рассогласованием между словами и жестами (кивание головой при отрицательных ответах, покачивание головой при отрицательных ответах).
3. Метод зондирования. Необходимо постоянно задавать все новые и новые вопросы по теме - едва у вас возникает подозрение, что партнер по общению лжет. Если вы продолжаете задавать вопросы, вашему собеседнику становится все труднее и труднее лгать. На то есть несколько причин. Лжецы должны стараться не противоречить себе, не говорить о том, недостоверность чего уже известна расспрашивающему, и должны помнить об уже сказанном на случай, если дезинформируемый вновь поинтересуется только что высказанной или уточненной информацией.
4. Психофизиологический метод – полиграф («детектор лжи») - техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, a также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров c последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации [3].
Проанализировав особенности проявления лжи в языке тела человека, следует помнить, что некоторые движения глаз, жесты, позы могут быть всего лишь индивидуальными особенностями каждого конкретного человека. Более того, результат определения лжи будет точнее, если оценивать не отдельные ee признаки, a их совокупность. Следует всегда помнить, что любой поступок, любая фраза или жест могут иметь не одно толкование и лишь при достаточно длительном общении c человеком можно увидеть момент, когда он лжет. К тому же следует учесть, что человек в силу различных причин может добросовестно заблуждаться и поэтому даже при очевидной ложности высказываний нельзя делать уверенный вывод об умышленном искажении информации.
Таким образом, оценивая вербальную и невербальную информацию, следует всегда помнить, что хоть она и позволяет часто замечать те или иные проявления лжи, однако в диагностике этого состояния только на них основываться нельзя. Психофизиологические исследования выявили, что в момент, когда человек лжет, у него включается «детектор ошибок» - это петля нейронов в коре головного мозга. Если человеку, который скрывает информацию, начать задавать вопросы-стимулы, «детектор ошибок» будет заставлять его организм по-другому функционировать: он начнет по-другому двигаться, дышать, по-другому воспринимать стимулы из окружающего мира, у него начинает выделяться большое количество адреналина.
Анализ теоретических подходов к исследованию невербальных проявлений лжи может быть обеспечен, когда ee изучение осуществляется:
- в динамике развития взаимодействия;
- в конкретной ситуации общения;
- в контексте конкретных межличностных и общественных отношений взаимодействия;
- на уровне субъект-субъектного взаимодействия.
К примеру, эмоциональный подход ведет к увеличению подвижности (признаки «нервного» поведения), в то время как когнитивистский подход, основанный на сложности содержания, и подход, сопровождающийся социально-психологическим контролем над проявлениями лжи в языке тела, влекут за собой снижение общей активности и подвижности во время передачи лживой информации.
Анализ зарубежных исследований проявления лжи в языке тела человека позволяет сделать вывод o характере воздействия лжи на процесс межличностного общения индивидов. В частности выясняется, что под ee влиянием происходит изменение ряда поведенческих характеристик, которые мы можем наблюдать как у лжеца, так и у объекта дезинформирования.
С точки зрения отечественных исследователей состояние намеренного сокрытия чего-либо влечет за собой возникновение в сознании человека противоречия между информацией или действием, представляемыми другому человеку и знанием оставляемым «себе». Ложь рассматривается как аморальное или нравственное деяние лгущего субъекта, искажающего истину. В работах отечественных психологов, как правило, ставится вопрос о способах выявления признаков лжи в языке тела человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав психологические теоретико - методологические подходы к проблеме проявления лжи в языке тела человека можно сделать вывод, что различные проявления лжи постоянно обнаруживаются в актах внутриличностного и ситуациях межличностного общения, в межгрупповых и социальных отношениях. Ложью обычно называют умышленную передачу сведений, не соответствующих действительности. Введение в заблуждение или дезинформация собеседника - процесс сознательный, то есть ложь является преднамеренным актом. Обман окружающих людей является неотъемлемой составляющей повседневных социальных взаимодействий.
Психологи пришли к выводу, что через особенности проявления лжи в языке тела человека c большой вероятностью может произойти «утечка» скрываемой информации. Исследователи, считают, что абсолютно скрыть ложь не удается никому, лжец все равно выдает себя либо аудиально, либо визуально. Многие аспекты невербального поведения не подвластны контролю, чем речь и вербальное общение, поэтому сталкиваясь c противоречивыми сообщениями, мы больше доверяем невербальным сигналам.
В социально-психологических исследованиях особенности проявления лжи в языке тела человека разработаны различные классификации особенностей проявления лжи в языке тела человека, к которым относят все движения тела, выражение лица, положение тела. Основная часть экспериментальных исследований принадлежит зарубежным ученым (У. Фризен, K. Шерер, П. Экман) и направлены на выявление конкретных поведенческих признаков говорящих неправду людей.
В отечественной психологии наиболее известны работы по психологии лжи Г.B. Грачева, Д.И. Дубровского, B.B. Знакова, A.P. Лурия, И.K. Мельника, B.П. Шейнова. В последнее время в российской психологии отмечается нарастание интереса к проблеме лжи и особенностям ee проявления в языке тела.
Существуют только признаки, по которым можно заключить, что испытываемые эмоции не соответствуют словам или слова плохо продуманы. Эти признаки обеспечивают утечку информации. Человек, пытающийся выявить ложь, должен знать, каким образом эмоции влияют на выражение глаз, голос, лицо, речь, тело и как могут проявляться чувства, которые лжец пытается скрыть, и что именно выдает фальшивость наблюдаемых эмоций. А также необходимо знать, что может выдать неподготовленность линии поведения. Однако, оценивая вербальную и невербальную информацию, следует всегда помнить, что хоть она и позволяет часто замечать те или иные проявления лжи, однако в диагностике этого состояния только на них основываться нельзя.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бойз, K. Теория лжи вашего тела. Как читать мысли собеседника по жестам./ K. Бойз - M.: Арт-Родник, 2010. – 144 c.
Горянина, B.A. Психология общения./ B.A. Горянина - M.: Академия, 2004. - 374 c.
Диагностика ложности сообщения по параметрам невербального поведения человека./ H.M. Романова, Д.A. Усанов, M.A. Самохина – Саратов: Сарат. Ун-т, 2008. - 80 c.
Дюпра, Ж. Ложь / Ж. Дюпра // Пер. с франц. Д.И. Соловьева. M.: СГУ, 2008. – 124 c.
Знаков, B.B. Правда и ложь в сознании русского народа и современной психологии понимания./ B.B. Знаков. – M.: ИП PAH, 2003. – 116 c.
Ильин, E.П. Психология общения и межличностных отношений./ E.П. Ильин - СПб.: Питер, 2008. - 576 c.
Клейтон, П. Секреты языка тела. Учитесь видеть и действовать правильно./ П. Клейтон - M.: Арт-Родник, 2004. - 168 c.
Кузнецов, B.B. Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман./ В.В. Кузнецов - СПб.: Питер, 2008. - 288 c.
Меxрабиан, A. Психодиагностика невербального поведения./ A. Меграбиан – СПб.: Питер, 2001. – 357 c.
Моррис, Д. Библия языка телодвижений./ Д. Моррис – M.: Эксмо, 2011. – 235 c.
Нелсон, O. Язык мимики и жестов. Что это такое./ O. Нелсон, C. Голант – М.: АСТ, 2007. - 352 с.
Нэпп, M. Невербальное общение. Мимика, жесты, движения, позы и их значение./ M. Нэпп, Д. Холл – M.: Прайм – Еврознак, 2007. - 512 c.
Олдерт, Ф. Ложь. Три способа выявления лжи. / Ф. Олдерт - СПб: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. - 230 c.
Пиз, A. Новый язык телодвижений./ A. Пиз, Б. Пиз – M.: Эксмо, 2011. – 158 c.
Равенский, H.H. Как читать человека. Черты лица, жесты, позы, мимика./ H.H. Равенский – M.: Рипол Классик, 2007. - 672 c.
Тарасов, A.H. Социально-психологическая феноменология лжи./ A.H. Тарасов - M.: Сфера, 2003. – 282 c.
Фрай, O. Детекция лжи и обмана./ O. Фрай – M.: Олма- пресс, 2005. – 258 c.
Экман, П. – Психология лжи. Обмани меня, если сможешь./ П. Экман – СПб.: Питер, 2010. – 304 c.
Экман, П. Узнай лжеца по выражению лица. / П. Экман, У. Фризен // Пер. c англ.  - СПб.: Питер, 2011. – 272 c.
Щербатых, Ю.B. Искусство обмана./ Ю.B. Щербатых - M.: Эксмо-Пресс, 2002. – 250 c.
Приложение 1
Фотографии проявлений лжи в языке тела человека
Обратите внимание на группы жестов, которые говорят о лжи, например палец, закрывающий (охраняющий) рот.
Другая форма защиты рта - это рука напротив него.
Потирание глаза может означать, что лжете вы сами или вы чувствуете, что лжет другой человек.
Продолжение приложения 1
Вы можете дотронуться до кончика носа один или несколько раз во время разговора, что является признаком обмана.

Продолжение приложения 1
Если вы трете ухо, это может означать, что вы услышали чью-то ложь.
Если вы почесываете шею, это значит, что вы не уверены в том, что согласны с чем-либо.
Если вы оттягиваете в сторону воротничок рубашки, это выдает то, что вы не комфортно себя чувствуете.
Продолжение приложения 1
Если вы покусываете кончик ручки, это сигнализирует о том, что вы находитесь под давлением.

3

Список литературы [ всего 20]

1.Бойз, K. Теория лжи вашего тела. Как читать мысли собеседника по жестам./ K. Бойз - M.: Арт-Родник, 2010. – 144 c.
2.Горянина, B.A. Психология общения./ B.A. Горянина - M.: Академия, 2004. - 374 c.
3.Диагностика ложности сообщения по параметрам невербального поведения человека./ H.M. Романова, Д.A. Усанов, M.A. Самохина – Саратов: Сарат. Ун-т, 2008. - 80 c.
4.Дюпра, Ж. Ложь / Ж. Дюпра // Пер. с франц. Д.И. Соловьева. M.: СГУ, 2008. – 124 c.
5.Знаков, B.B. Правда и ложь в сознании русского народа и современной психологии понимания./ B.B. Знаков. – M.: ИП PAH, 2003. – 116 c.
6.Ильин, E.П. Психология общения и межличностных отношений./ E.П. Ильин - СПб.: Питер, 2008. - 576 c.
7.Клейтон, П. Секреты языка тела. Учитесь видеть и действовать правильно./ П. Клейтон - M.: Арт-Родник, 2004. - 168 c.
8.Кузнецов, B.B. Психология взаимопонимания. Неправда, ложь, обман./ В.В. Кузнецов - СПб.: Питер, 2008. - 288 c.
9.Меxрабиан, A. Психодиагностика невербального поведения./ A. Меграбиан – СПб.: Питер, 2001. – 357 c.
10.Моррис, Д. Библия языка телодвижений./ Д. Моррис – M.: Эксмо, 2011. – 235 c.
11.Нелсон, O. Язык мимики и жестов. Что это такое./ O. Нелсон, C. Голант – М.: АСТ, 2007. - 352 с.
12.Нэпп, M. Невербальное общение. Мимика, жесты, движения, позы и их значение./ M. Нэпп, Д. Холл – M.: Прайм – Еврознак, 2007. - 512 c.
13.Олдерт, Ф. Ложь. Три способа выявления лжи. / Ф. Олдерт - СПб: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. - 230 c.
14.Пиз, A. Новый язык телодвижений./ A. Пиз, Б. Пиз – M.: Эксмо, 2011. – 158 c.
15.Равенский, H.H. Как читать человека. Черты лица, жесты, позы, мимика./ H.H. Равенский – M.: Рипол Классик, 2007. - 672 c.
16.Тарасов, A.H. Социально-психологическая феноменология лжи./ A.H. Тарасов - M.: Сфера, 2003. – 282 c.
17.Фрай, O. Детекция лжи и обмана./ O. Фрай – M.: Олма- пресс, 2005. – 258 c.
18.Экман, П. – Психология лжи. Обмани меня, если сможешь./ П. Экман – СПб.: Питер, 2010. – 304 c.
19.Экман, П. Узнай лжеца по выражению лица. / П. Экман, У. Фризен // Пер. c англ. - СПб.: Питер, 2011. – 272 c.
20.Щербатых, Ю.B. Искусство обмана./ Ю.B. Щербатых - M.: Эксмо-Пресс, 2002. – 250 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024