Вход

The Beatles - как уникальное и характерное явление молодежной культуры 60-х

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 177067
Дата создания 2013
Страниц 6
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Так по этому поводу высказался Леннон в 1966 году, и это горькое признание вполне соответствовало реальному положению дел.
60-м годам прошлого века суждено было стать для Европы периодом политических, социальных, военных и экономических потрясений, мотивом которых, зазвучавших с виниловых пластинок и магнитофонных лент, стали именно песни «Битлов». Сингл 1964 года “Can’t buy me love” стал неофициальным гимном молодежного движения, противостоящего несправедливости взрослой жизни и тем грязным правилам, по которым живет мир взрослой экономики и политики. Своими экстравагантными, но точными критическими высказываниями, бескомпромиссными текстами своих песен «Битлам» удалось сформировать то, что в социопсихологии называется «ролевой моделью», ставшей идеалом для целого поколения молодых людей, слава о котором перевалила (!) и за «железный занавес».
В заключение очень хочется привести только одну строфу из известной песни “The Beatles” – “Hey, Jude”:
“…And each time, learning the pain, sing, Jude, you sing a song, Entire load times did not take on his shoulders. Because fools can not understand who do not care for the song, The indifference of the world that crippled…”
(«И каждый раз, познавши боль, пой, Джуд, ты песню пой - Весь груз времен не взять на плечи. Глупцам ведь не дано понять, кому на песню наплевать, Что безразличьем мир искалечен….»)
Полагаю, что основное слово здесь – “indifference” – «безразличие». Эти молодые люди вполне понимали сие уже тогда, а за полвека в этом отношении мало что изменилось. Тем более, что в силу специфики мировосприятия молодого человека, он всегда замечает это более ясно и отчетливо…
Литература:
1. Бондаровский П. Битлз // Студенческий меридиан : 1991. — №  6.
2. Готтфрид Ш. Битлз. Жизнь и песни = The Beatles: ihr Leben u. ihre Lieder / пер. Н. А. Якубовой. — Гамбург: Peters, 1983.
3. Майерс Д. Социальная психология. 6-е международное издание – С/Пб.: Питер, 2003.
4. Флиер А.Я. Культурология для культурологов – М.: Академический проект, 2001.
5. Хантер Д. The Beatles: The Authorised Biography / Пер. с англ. В. Н. Чемберджи, В. В. Познера. — М.: Радуга, 1990.
6. Ewerett W. The Beatles As Musicians: Revolver Through the Anthology. — Oxford University Press, 1999.
7. Womack K. Reading The Beatles: Cultural Studies, Literary Criticism, And the Fab Four. — SUNY Press, 2006.
6

Список литературы [ всего 7]

•. Бондаровский П. Битлз // Студенческий меридиан : 1991. — № 6.
•. Готтфрид Ш. Битлз. Жизнь и песни = The Beatles: ihr Leben u. ihre Lieder / пер. Н. А. Якубовой. — Гамбург: Peters, 1983.
•. Майерс Д. Социальная психология. 6-е международное издание – С/Пб.: Питер, 2003.
•. Флиер А.Я. Культурология для культурологов – М.: Академический проект, 2001.
•. Хантер Д. The Beatles: The Authorised Biography / Пер. с англ. В. Н. Чемберджи, В. В. Познера. — М.: Радуга, 1990.
•. Ewerett W. The Beatles As Musicians: Revolver Through the Anthology. — Oxford University Press, 1999.
•. Womack K. Reading The Beatles: Cultural Studies, Literary Criticism, And the Fab Four. — SUNY Press, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024