Вход

Президентство в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177008
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. История возникновения президентства в РФ
Глава 2. Президентство в настоящее время
Глава 3. Проблемы президентства и пути их решения
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

«Полномочный представитель Президента также вносит в Контрольное управление Президента, соответствующие федеральные органы исполнительной власти, а также главам исполнительной власти субъектов Федерации представления в случае нарушения, неисполнения или ненадлежащего исполнения территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, а также вступивших в законную силу решений суда» [15, 72].
Полномочный представитель является федеральным государственным служащим и входит в состав Администрации Президента, назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ.
Объекты контроля и надзора, требования к осуществлению контроля и надзора, в том числе особенности осуществления контроля и надзора в отдельных сферах государственного управления, устанавливаются федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.
Плановый контроль и надзор осуществляются с периодичностью, установленной федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.
Внеплановый контроль проводится с целью проверки исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений и в иных случаях, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.
Таким образом, нами была рассмотрена проблема фактического верховенства Президента РФ над исполнительной властью.
Третья проблема заключается в том, что Президент занимает особое положение в системе организации государственной власти страны.
Часть 1 статьи 11 Конституции Российской Федерации устанавливает, что государственную власть в России осуществляют: Президент Российской Федерации; Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума); Правительство Российской Федерации (без указания на федеральные министерства, службы и агентства); суды Российской Федерации.
Анализ данного положения с точки зрения юридической техники показывает, что ветвей государственной власти три, а «субъектов этой власти четыре» [3, 85]. Можно предположить, что к одной из них отнесены сразу два субъекта. Однако противоречие логически следует и из содержания других положений Конституции РФ.
В соответствии со статьей 94 Конституции РФ, законодательным органом России является Федеральное собрание. Согласно статье 110 Конституции РФ, исполнительную власть осуществляет Правительство Российской Федерации. Согласно частям 1 и 2 статьи 118 Конституции РФ, судебная власть в Российской Федерации осуществляется судами посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Президент Российской Федерации Конституцией ни к одной из ветвей власти не отнесен. Причем, согласно статье 80 Конституции РФ, он не только является главой государства, представляя Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, но и является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина; принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; определяет основные направления внутренней и внешней политики страны.
Даже из формально-правового анализа конституционных норм следует, что место Президента в системе органов государственной власти особое. Он не просто не отнесен ни к одной из ветвей власти, но, являясь главой государства, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти.
Президент осуществляет собственное нормотворчество посредствам указов, причем в Конституции РФ отсутствует какое-либо указание на то, что акты Президента должны издаваться «во исполнение» законов.
«На основании своего особого статуса Президент фактически оказывает решающее воздействие на деятельность одной из ветвей власти - исполнительной, а также выстраивает собственную, президентскую властную «вертикаль» [3,112].
Также нужно сказать о том, что Президент обладает специфическими качествами, в своей совокупности выделяющими его из числа других органов государственной власти именно как главу государства.
Во-первых, конституционно установлена особая процедура вступления Президента Российской Федерации в должность - принесение присяги.
Во-вторых, введены символы президентской власти - штандарт (флаг), Знак Президента Российской Федерации и специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции Российской Федерации.
В-третьих, Конституция Российской Федерации содержит гарантии против возможных злоупотреблений в использовании власти Президентом. Предусмотрены, в частности, обязательная сменяемость президентов, возможность отрешения от должности, подконтрольность отдельных действий и решений главы государства Федеральному Собранию Российской Федерации.
В-четвертых, Президент обладает неприкосновенностью (статья 91 Конституции Российской Федерации).
Все эти факторы позволяют сделать вывод об особенности государственно-управленческой деятельности Президента Российской Федерации.
Таким образом, исходя из общих положений, можно сделать вывод о том, что Президент Российской Федерации, являясь одним из субъектов конституционного права, что обусловлено юридической природой его государственной деятельности, в то же время возвышается над всеми органами государственной власти.
Вышесказанное свидетельствует о том, что проблема особого положения Президента в системе органов государственной власти существовала и продолжает существовать в современных реалиях.
«В нашей стране недостаточным еще остается нормативно-правовое обеспечение государственного управления, особенно в том, что касается полномочий, специфики государственных органов, взаимоотношений как между ними самими, так и с населением. Проблема заключается в том, что многие законы не работают» [3, 118].
Не отработана так называемая «вертикаль» власти в стране, остаются спорными многие другие вопросы взаимодействия федеральных и республиканских органов управления. «Чаще всего в таких случаях проигрывают граждане, общество в целом, а федеральные и республиканские органы получают прекрасную возможность списывать друг на друга свои промахи, уходить от ответственности» [2, 94].
Следующая проблема, которая так же очевидна в нынешних условиях, состоит в том, что «коррупция буквально разъедают систему государственного управления. Это выражается сегодня не только в традиционном взяточничестве должностных лиц или совмещение должностей в государственных органах с предпринимательской деятельностью, но и в прямом сращивании части государственной верхушки с организованной преступностью» [19]. Проблема отношения к коррупции и коррумпированным элементам Президента РФ представляется самой актуальной.
Необходимо упомянуть, что «Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года. В нем глава государства обозначил приоритетные направления работы властей, называл основные проблемы и пути их решения. Президент затронул вопросы демократии и политической борьбы, демографии и патриотизма, трудоустройства, миграции» [20].
Солидную часть выступления он посвятил демографической ситуации. Отметил жилищную проблему, включающую проблемы ветхого и аварийного жилья, фактически признавая, что меры, которые проводились, не привели к желаемому результату. Осветил проблему подготовки кадров и ситуацию в образовании в целом. «Он подчеркнул, что образование — не набор услуг. Это как раз аргументация КПРФ, последовательно отстаивающей тезис о том, что образование должен быть бесплатным и нести воспитательную функцию» [20].
Удивило, что Путин обозначил нравственный приоритет общественного над личным, неоднократно возвращаясь к советскому опыту, подчеркивая, что история не начинается 1991 годом.
Были озвучены и новые идеи формирования бюджета. Президент признал, что те доходы, которые Россия получает от продажи сырьевых ресурсов, должны вкладываться в реальный сектор экономики. Заявлена задача технологического прорыва и преодоления сырьевой зависимости экономики — это признание, тех принципов, о которых постоянно говорит оппозиция, в частности КПРФ.
Также Путин заявил, что партия власти и чиновники должны контролироваться обществом, власть должны быть прозрачна. «Но когда речь зашла о Контрольно-счетной палате, он заявил, что главу этого органа должен утверждать президент — здесь Путин вернулся на традиционную колею усиления вертикали власти» [17].
В целом Послание президента Федеральному собранию «оставило противоречивое впечатление. В начале послания президент признает проблемы, которые неоднократно обозначала оппозиция, но в результате не говорит о реальных механизмах их решения» [17].
Решение проблемы верховенства Президента в органах исполнительной власти может быть решено только наделением дополнительными полномочиями Председателя Правительства РФ.
Пути для решения проблем деятельности Президента РФ, возникающие при государственном управлении, существуют, но вопрос в том, заинтересован ли действующий Президент в реальном разрешении этих и других проблем, в улучшении взаимодействия всех ветвей государственной власти и оздоровлении обстановки в стране.
Решение проблемы по обеспечению фактической реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, безопасности личности, общества и государства, стабилизации развития федеративных отношений, организации и деятельности местного самоуправления состоит в том, что принимаемые в обществе законы должны быть разработаны во благо людей. Обязательно должны быть продуманы механизмы по реализации и контролю за исполнением этих законов.
Стоит указать, что «рейтинг одобрения деятельности президента Владимира Путина достиг минимума за последние два года, об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра. До мая 2012 года социологи спрашивали респондентов об одобрении деятельности Путина на посту премьера» [18].
Согласно данным соцопроса, в январе 2013 года деятельность Путина на посту президента одобряли 62% опрошенных, это на 3% ниже, чем было в декабре 2012-го, и самая низкая цифра с января 2011 года, когда Левада-центр начал проводить подобные исследования.
«Даже в декабре 2011 года на фоне массовых уличных протестов из-за фальсификаций выборов в Госдуму уровень поддержки Путина был выше. Не одобряют деятельность Путина сегодня 37% опрошенных, это тоже самый высокий процент за два года» [18].
Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы президентства были всегда, а пути их решения отличались ввиду обстановки в стране, современного положения государства на мировой арене.
Многие исследователи-правоведы подчеркивают, что если есть проблема - значит, есть и решение. Тем не менее, чем дольше проблема не решается, тем сложнее будет от нее избавиться впоследствии.
Заключение
Россия как государство формировалась на протяжении длительного исторического периода. На создание стабильного правового демократического государства ушли целые столетия.
Следовательно, история становления государственности России говорит о том, что роль главы государства была всегда очень высокой. Именно от деятельности этого института власти зависели все прогрессивные преобразования в стране.
Без сомнения, правовой статус Президента РФ как главы государства наделяет его широкими полномочиями, поскольку его статус основан с учетом мирового опыта организации президентской власти.
Помимо всего прочего, устройство президентской власти в России достаточно специфично, так как отражает российские условия политической жизни и не дает абсолютно никаких оснований говорить о простом копировании опыта какой-либо страны. Необходимо отметить, что сегодня России необходим этот институт власти, потому что на нынешнем этапе развития нашего государства общество требует серьезных преобразований во многих сферах деятельности.
Учитывая то, что многие законы, срочно необходимые России блуждают в комитетах и комиссиях Парламента многие месяцы, а иные уже устаревают к моменту выхода, роль президента как субъекта государственного управления чрезвычайно высока. Пока в России не сформировались прочные устои разделения властей, пока каждая из ветвей власти не укрепится профессионально, до тех пор не приходится говорить о России как о полноценном демократическом государстве. Вместе с тем следует отметить, что деятельность Президента нуждается в тщательном контроле со стороны всех ветвей власти. Имеющиеся проблемы в институте президентства в РФ необходимо решать последовательно путем принятия необходимых законопроектов.
Библиографический список
Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
Баглай, М.В. Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Роль, порядок выборов, полномочия: монография / М.В Баглай. – 2-е изд., перераб. и доп . – М.: Норма, Инфра-М, 2012. – 142 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010.- 379 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционно право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Электронные ресурсы:
Агентство национальных новостей: [Электронный ресурс]. М., 2005 - 2013. URL: http://www.annews.ru (дата обращения 07.03.2013).
Газета.Ру: [Электронный ресурс]. М., 2013. URL: http://www.gazeta.ru (дата обращения 07.03.2013).
Коррупции.Нет: [Электронный ресурс]. Барнаул, 2009 – 2013. URL: http://www.corrupcia.net (дата обращения 07.03.2013).
Президент РФ: [Электронный ресурс]. М., 2013. URL: http://президент.рф (дата обращения 07.03.2013).
5

Список литературы [ всего 20]

Библиографический список
1.Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
3.Баглай, М.В. Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Роль, порядок выборов, полномочия: монография / М.В Баглай. – 2-е изд., перераб. и доп . – М.: Норма, Инфра-М, 2012. – 142 с.
4.Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
5.Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
6. Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
7. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
8.Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
9.Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
10.Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
11.Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010.- 379 с.
12. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
13.Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
14.Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
15.Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
16.Эбзеев, Б.С. Конституционно право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Электронные ресурсы:
17. Агентство национальных новостей: [Электронный ресурс]. М., 2005 - 2013. URL: http://www.annews.ru (дата обращения 07.03.2013).
18. Газета.Ру: [Электронный ресурс]. М., 2013. URL: http://www.gazeta.ru (дата обращения 07.03.2013).
19. Коррупции.Нет: [Электронный ресурс]. Барнаул, 2009 – 2013. URL: http://www.corrupcia.net (дата обращения 07.03.2013).
20.Президент РФ: [Электронный ресурс]. М., 2013. URL: http://президент.рф (дата обращения 07.03.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024