Вход

Трансакционные издержки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176997
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие трансакционных издержек и теорема Коуза
1.1 Понятие трансакционных издержек
1.2 Сущность теоремы Коуза
2.Виды трансакционных издержек
2.1. Классификация трансакционных издержек
2.2 Рыночные трансакции и способы их экономии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во многих случаях измерение качественных характеристик товара или услуги сопряжено с бóльшими издержками, чем поиск цены этого продукта .
Издержки ведения переговоров и заключения контракта.
Издержки этого типа могут быть весьма значительными.
Издержки этого типа складываются из времени ведения переговоров, потерь от неправильно заключенных или плохо оформленных договоров. Сюда же входит оплата услуг юристов-консультантов и нотариуса.
Сократить издержки ведения переговоров и подписания контракта можно, используя стандартные или типовые договора.
Издержки контроля за соблюдением контракта и предупреждения оппортунистического поведения.
Этот вид издержек имеет критическое значение для развития экономики, так как они являются основным препятствием на пути развития специализации и разделения труда. Если бы в процессе исторического развития не возникли многообразные механизмы защиты контрактов, то обмен, прежде всего его сложные формы, при которых передача денег и товара не совпадают во времени и пространстве, не смог бы развиваться. К наиболее важным механизмам защиты контракта и предотвращения оппортунистического поведения относятся правовая система и механизм репутации.
Сюда же можно отнести различные механизмы страхования риска, которые позволяют снизить издержки, вызванные невозможностью заключения полностью специфицированных договоров.
Издержки защиты договоров и институты, распределяющие риск.
Трансакционные издержки, вызванные сложностями защиты договоров и предотвращением возможного оппортунистического поведения со стороны партнеров по сделке, часто воспринимаются предпринимателями как риск. В суде не всегда удается доказать оппортунистическое поведение другой стороны контракта.
Издержки защиты контракта от третьей стороны.
Высокие издержки защиты контракта от третьей стороны могут ограничивать взаимовыгодный обмен или препятствовать ему.
Защита контрактов может в данном случае быть частной или осуществляться третьей стороной: мафией или государством. Защита контракта третьей стороной позволяет достигать экономию от масштаба. Люди платят налоги, а учрежденные государством органы осуществляют защиту контрактов.
К издержкам экономического обмена относят операционные расходы сверх основных затрат на производство. Это косвенные, сопряженные расходы, в состав которых входят затраты на: 
     -организацию дела;
     -получение информации;
     -ведение переговоров; 
     -поиск поставщиков;
     -заключение и оформление контрактов, лицензий; 
     -получение прав; 
     -юридическую защиту; 
     -преодоление барьеров входа на рынок; 
     -обследование рынка и логистику; 
     -затраты на рекламу и продвижение товара или услуги на рынок;
     -затраты на сопровождение и исполнение сделки.
Согласно оценкам различных авторов, доля трансакционных услуг, оказываемых частным и государственным секторами (в т.ч. в ВНП США), неуклонно растет. Часть этого роста в течение последнего столетия была отражением перемещения трансакционных затрат из внерыночной сферы в рыночную. В настоящий момент эта величина, по некоторым оценкам, доходит до 60% (рис. 1). В России удельный вес трансакционного сектора колеблется по годам на уровне 50% (рис.2).
Рис. 1. Распределение трансакционных услуг в ВНП США (в частном и государственном секторах)
Рис. 2. Изменение удельного веса трансакционных услуг в ВВП России (%)
Трансакционные издержки (ТАИ) можно рассматривать в разрезе конкретного бизнеса или экономики страны в целом. В настоящий момент составляющая ТАИ в экономике России неуклонно растет, опережая темпы роста уровня ТАИ в зарубежных странах. Трансакционные издержки в расходах предприятий классифицированы:
• по статьям расходов бухгалтерского и налогового учета;
• по данным внутреннего управленческого учета о движении денежных средств.
Существуют следующие причины высокого уровня трансакционных издержек в российской экономике и факторы, обуславливающие рост трансакционных издержек:
• высокая степень неопределенности при поиске и выборе контрагентов, низкий уровень маркетинговых коммуникаций и качества информации о товарах и услугах, значительное количество посредников на пути от создания товара до потребителя;
• несовершенство контрактных соглашений и слабая правовая система по защите соблюдения договорных обязательств;
• отсутствие действенной системы защиты прав собственности, сложная и подчас противоречивая законодательная база, высокий уровень коррупции в государственных структурах;
• слабая интегрированность экономических взаимоотношений в производственной цепочке от сырья к продаже конечному потребителю, обусловленная низким уровнем информационных взаимосвязей в иерархических структурах;
• низкая скорость и хаотичность информационного обмена как между
хозяйствующими субъектами, так и внутри организаций из-за слабого использования инновационных технологий;
• высокая стоимость создания и внедрения инноваций в рамках организаций;
• отсутствие эффективных инновационных технологий, обеспечивающих высокую скорость сбора, обработки и передачи все возрастающего объема информации.
Возможные методы снижения издержек приведены в таблице 2.
Таблица 2- Методы снижения трансакционных издержек
В целом, методы относятся к:
- проявлению маркетинговой активности;
-росту квалификации;
-контролю за юридическим оформлением сделки;
-страхованию бизнеса;
-защите прав собственности;
-проведению качественных измерений;
-совершенствованию и соблюдению нормативной базы.
Трансакционные издержки являются отражением уровня организации взаимодействий внутри компании и за ее пределами, поэтому их величина во многом зависит от качества организации управления и взаимодействия с внешней средой.
роль государства в снижении трансакционных издержек состоит в:
• усилении правовых основ всех этапов трансакционных процессов и
контрактной ответственности экономических агентов;
• создании информационной инфраструктуры для ускорения процессов
экономического взаимодействия и сокращения цепочек посредников;
• использовании информационных технологий государственными структурами для повышения уровня информационной прозрачности. Заключение
Категория трансакционных издержек в современной экономической теории является одной из новых и наиболее обсуждаемых. Изучение различных методологических подходов к трансакционным издержкам позволяет сделать вывод о том, что в неоинституциональной теории нет единства в определении сущности и объяснении их природы.
Наиболее весомым и содержательным вкладом в исследование трансакционных издержек являются разработки таких научных школ, как трансакционная экономика, экономическая теория прав собственности, контрактный подход. Сложность исследований в данной области обусловлена, прежде всего, многообразием возможных трансакционных издержек. Трансакционные издержки как издержки обобществления хозяйства — неотъемлемый атрибут любых взаимодействий экономических агентов, в т.ч. не сопровождающихся обменом правами собственности. Для осознания этого необходимо прежде всего выйти за рамки узкого понимания самой категории трансакционных издержек. Эти издержки возникают не только при осуществлении индивидуальных экономических актов, но гораздо чаще при осуществлении сложных видов совместной деятельности. Даже простая кооперация труда, совершенно не связанная с закреплением или перераспределением имущественных правомочий, неизбежно влечет трансакционные издержки. Трансакционные издержки представляют собой компонент общих издержек производства наряду с трансформационными издержками .
Трансакционные издержки - это не только издержки осуществления конкретных сделок, но и затраты на планирование и прогнозирование, координацию и субординацию функций, получение и поддержание статусов, соответствие формальным и неформальным требованиям, выработку и оптимизацию соответствующих правил и процедур, налаживание и укрепление связей и отношений с партнерамии контрагентами, мониторинг оппортунизма и осуществление коммуникаций, сбор и переработку данных, создание и продвижение образов и др.
Это- объективно необходимые затраты на институциональное, организационное и информационное обеспечение любой конкретной деятельности.
С развитием общества и усложнением экономической координации величина и влияние трансакционных издержек возрастают. Этим обусловливается не только возможность, но и целесообразность их использования как универсального инструмента экономического анализа трансформационных процессов и управления ими в постсоциалистических экономиках.
Многообразие подходов к пониманию трансакционных издержек проявляется и в их классификации. Здесь существуют разнообразные критерии для выделения классов, видов, типов, групп трансакционных издержек. Кроме того, надо понимать, что различия в делении трансакционных издержек будут зависеть и от того, применительно к какой отрасли, предприятию, экономической системе их применяют.
Трансакционные издержки встречаются повсеместно и определяют сущность и формы протекания многих процессов и явлений, сопровождая любую экономическую активность субъектов. В какой роли не выступал бы субъект (в качестве продавца, потребителя, налогоплательщика или чиновника), ему не избежать затрат ресурсов, связанных с поиском информации, контролем, выбором и принятием решений. Задача субъекта в данном случае - сократить трансакционные издержки доступным ему способом. Управление трансакционными издержками предполагает их оптимизацию в пределах нормы для конкретного субъекта или сферы деятельности, а не только минимизацию. В свою очередь, снижение удельных трансакционных издержек создает импульс количественному росту, ускорению и повышению разнообразия взаимодействий агентов.
Список использованной литературы
1. Будасова В.А. История и философия развития трансакционных издержек- pskgu.ru/projects/pgu/storage/wt/wt152/wt152_09.pdf
2. Коуз Р. Природа фирмы / Вехи экономической мысли. Теория фирмы / Под ред. В.М.Гальперина. – С.Пб.: Экономическая школа, 2000. – 534 с.
3. Ляско А. Доверие и трансакционные издержки / А. Ляско // Вопросы экономики. — 2003. —№ 1. — С. 42–58.
4. Марина О.А. Регулирование трансакционных издержек в системе маркетинговых взаимодействий. Автореферат.-26 с.
5. Мельник М.В. Трансакционные издержки как объект управленческого учета // Управленческий учет - 2008. - № 11. – С. 17-26.
6. Олейник, А.Н. Институциональная экономика: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям: соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту 3-го поколения / А. Н. Олейник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 414 с.
7. Рысьмятов А.З. Теоретические и методологические основы трансакций и трансакционных издержек/ Научный журнал КубГАУ, №36(2), 2008 г.-С.8-12.
8. Тарушкин, А.Б. Неоинституциональная экономика. Идеи и концепции : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности "Мировая экономика" / А. Б. Тарушкин ; Федеральное агентство по образованию, Санкт-Петербургский гос. политехнический ун-т. – СПб., Изд-во Политехнического ун-та, 2006. - 395 с.
9. Тухбатов Р.Р. Трансакционные издержки и пути их снижения в инновационной экономике. Автореферат.-32 с.
10. Фуруботн, Эрик Г. Институты и экономическая теория : достижения новой институцион. экон. теории / Эрик Г. Фуруботн и Рудрльф Рихтер ; пер. с англ. под ред. В. С. Катькало и Н. П. Дроздовой. - СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. - 701 с.
11. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. – 591с.
12. Шаститко А. Трансакционные издержки (содержание, оценка и взаимосвязь с проблемами трансформации) //Вопросы экономики. – 1997. – С.65-77.
13. Эггертссон, Т. Экономическое поведение и институты / Трауинн Эггертссон; Пер. с англ. М. Я. Каждана; Науч. ред. пер. А. Н. Нестеренко. - М. : Акад. нар. х-ва при правительстве Рос. Федерации : Дело, 2001. - 407 с
Рысьмятов А.З. Теоретические и методологические основы трансакций и трансакционных издержек/ Научный журнал КубГАУ, №36(2), 2008 года, С.2
Рысьмятов А.З. Теоретические и методологические основы трансакций и трансакционных издержек/ Научный журнал КубГАУ, №36(2), 2008 года, С.2
Коуз Р. Природа фирмы / Вехи экономической мысли. Теория фирмы / Под ред. В.М.Гальперина. Спб, 2000. 534с.
Будасова В.А. История и философия развития трансакционных издержек- pskgu.ru/projects/pgu/storage/wt/wt152/wt152_09.pdf
Будасова В.А. История и философия развития трансакционных издержек- pskgu.ru/projects/pgu/storage/wt/wt152/wt152_09.pdf
Марина О.А. Регулирование трансакционных издержек в системе маркетинговых взаимодействий. Автореферат.-С.7
Тарушкин, А.Б. Неоинституциональная экономика. Идеи и концепции. СПб., 2006.
Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. М., , 2002. С. 235.
Олейник, А.Н. Институциональная экономика М.: ИНФРА-М, 2012. 414 с.
Фуруботн, Эрик Г. Институты и экономическая теория: достижения новой институцион. экон. теории / Эрик Г. Фуруботн и Рудрльф Рихтер. СПб., 2005 С. 484.
Тарушкин, А.Б. Неоинституциональная экономика. Идеи и концепции. СПб, 2006. 395 с.
Шаститко А. Трансакционные издержки (содержание, оценка и взаимосвязь с проблемами трансформации) //Вопросы экономики. 1997.С.65-77
Рысьмятов А.З. Теоретические и методологические основы трансакций и трансакционных издержек/ Научный журнал КубГАУ, №36(2), 2008 года, С.8
Эггертсон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001. С. 28
Мельник М.В. Трансакционные издержки как объект управленческого учета // Управленческий учет 2008. № 11. с.22
Ляско А. Доверие и трансакционные издержки / А. Ляско // Вопросы экономики. 2003. № 1. С. 42–58.
Марина О.А. Регулирование трансакционных издержек в системе маркетинговых взаимодействий. Автореферат.-С.9
Тухбатов Р.Р. Трансакционные издержки и пути их снижения в инновационной экономике. Автореферат.-С.6
Марина О.А. Регулирование трансакционных издержек в системе маркетинговых взаимодействий. Автореферат.-С.11
Тухбатов Р.Р. Трансакционные издержки и пути их снижения в инновационной экономике. Автореферат.-С.8
2

Список литературы [ всего 13]


1. Будасова В.А. История и философия развития трансакционных издержек- pskgu.ru/projects/pgu/storage/wt/wt152/wt152_09.pdf
2. Коуз Р. Природа фирмы / Вехи экономической мысли. Теория фирмы / Под ред. В.М.Гальперина. – С.Пб.: Экономическая школа, 2000. – 534 с.
3. Ляско А. Доверие и трансакционные издержки / А. Ляско // Вопросы экономики. — 2003. —№ 1. — С. 42–58.
4. Марина О.А. Регулирование трансакционных издержек в системе маркетинговых взаимодействий. Автореферат.-26 с.
5. Мельник М.В. Трансакционные издержки как объект управленческого учета // Управленческий учет - 2008. - № 11. – С. 17-26.
6. Олейник, А.Н. Институциональная экономика: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям: соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту 3-го поколения / А. Н. Олейник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 414 с.
7. Рысьмятов А.З. Теоретические и методологические основы трансакций и трансакционных издержек/ Научный журнал КубГАУ, №36(2), 2008 г.-С.8-12.
8. Тарушкин, А.Б. Неоинституциональная экономика. Идеи и концепции : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности "Мировая экономика" / А. Б. Тарушкин ; Федеральное агентство по образованию, Санкт-Петербургский гос. политехнический ун-т. – СПб., Изд-во Политехнического ун-та, 2006. - 395 с.
9. Тухбатов Р.Р. Трансакционные издержки и пути их снижения в инновационной экономике. Автореферат.-32 с.
10. Фуруботн, Эрик Г. Институты и экономическая теория : достижения новой институцион. экон. теории / Эрик Г. Фуруботн и Рудрльф Рихтер ; пер. с англ. под ред. В. С. Катькало и Н. П. Дроздовой. - СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. - 701 с.
11. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. – 591с.
12. Шаститко А. Трансакционные издержки (содержание, оценка и взаимосвязь с проблемами трансформации) //Вопросы экономики. – 1997. – С.65-77.
13. Эггертссон, Т. Экономическое поведение и институты / Трауинн Эггертссон; Пер. с англ. М. Я. Каждана; Науч. ред. пер. А. Н. Нестеренко. - М. : Акад. нар. х-ва при правительстве Рос. Федерации : Дело, 2001. - 407 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024