Вход

Й.Шумпетер "Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176983
Дата создания 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Исследование монографии Й. Шумпетера
«Теория экономического развития»
Исследование монографии Й. Шумпетера
«Капитализм, социализм и демократия»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом капитализм выступает как форма торгового общества, в основе которого «частная собственность на средства производства и регулирование производственных процессов посредством частных контрактов». В данной работе Й. Шумпетер выделил систему факторов, подрывающих капитализм. Важнейшими факторами в этой системе, по мнению ученого, были следующие: упадок предпринимательской деятельности, замена деловой активности индивидов работой институтов, комиссий, бюро. Так, Й. Шумпетер отмечал, что «управление промышленностью и торговлей сведется к рутинному администрированию… возникнет самый настоящий социализм». Ученый также очень точно предугадал ситуацию нашего современного мира: «Технологический прогресс все больше становится делом коллективов высококвалифицированных специалистов, которые выдают то, что требуется». Одновременно индивидуальный капитал заменяется акционерным. По мнению ученого, акционеры напрямую не заинтересованы в научно-техническом прогрессе, они заинтересованы в получении дивидендов. На место класса буржуазии приходят служащие, получающие жалованье, и «обиженные» акционеры, не способные не никакие риски ради прогресса. Возникают монополистические тенденции. Шумпетер называет такое положение закономерным процессом, поскольку он способствует прогрессу в условиях капитализма. Постепенно общество привыкает к нововведениям, считает Шумпетер и поэтому историческую судьбу предпринимателей оценивает весьма пессимистично.
Й. Шумпетер отмечает динамичность и прогрессивность капитализма. Научно-технический прогресс революционизирует структуру экономики изнутри, старую разрушает и новую создает. Словами Шумпетера важным явлением капитализма является процесс «творческого разрушения».
Выступает в защиту крупного бизнеса, по его мнению, именно он, является двигателем экономического прогресса. Шумпетер критиковал теорию обнищания рабочих Карла Маркса. Считал, что капитализм постепенно «социализируется» за счет усиления контроля государства над производством (самоотрицание капитализма).
Й. Шумпетер считал, что социализм может быть эффективнее монополистического капитализма и капитализма свободной конкуренции. Но для этого общество в своем развитии должно следовать тем же основным принципам экономической логики, что и капиталистическое. Следует сказать, что социализм СССР по мнению Шумпетера не являлся адекватным воплощением социалистического проекта.
Шумпетер представлял социализм в качестве институциональной системы, в которой контроль над производством и средствами производства находится в руках централизованной власти. Иными словами, экономическая власть в социалистическом обществе принадлежит народу. В качестве преимуществ социализма Шумпетер выделял: широкое распространение нововведений, плановую экономику, передовые методы хозяйствования. При этом ученый активно подвергал критике представления о бюрократизме, распространенном в Западных странах, низкой дисциплине при социализме. Й. Шумпетер подметил, что бюрократизм сформировался и получил развитие при капитализме. Сокращение индивидуального капитала компенсируется ростом капитала государственных предприятий. Шумпетер искренне считал, что при социализме дисциплина станет сознательной, обосновывая это положение отсутствием эксплуататорских классов.
В последней части книги Й. Шумпетер попытался проиллюстрировать совмещение понятий социализма и демократии на примере исторического обзора развития социалистических партий. Ученый считал, что приход к власти социалистических партий, в составе которых еще не сформировалась элита, способная осуществлять демократию на практике, может привести к искажению высоких принципов социализма, а также нарушению прав личности человека.
Нельзя не сказать о шумпетеровской теории процентной ставки. Данная теория противоречила аналогичной теории Бем-Баверка, да и по сей день подвергается резкой критике. Й. Шумпетер утверждал, что в полустационарной, статистической и социалистической экономике процентная ставка может быть нулевой. Сама процентная ставка является динамическим и определяемым параметрам. По мнению Бем-Баверка, процентная ставка – это базовый фактор экономики, который не зависит от социальных и институциональных порядков.
Шумпетер критиковал социалистические доктрины и в тоже время находил в них элементы истины, отнюдь не любил марксизм, но отмечал блистательность учения Маркса, не был защитником капитализма, он, скорее всего, оставался консерватором, со склонностью к широким политическим взглядам.
Таковы были теоретические взгляды Й. Шумпетера на системы капитализма, социализма и демократии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данного реферата были рассмотрены наиболее выдающиеся монографии Йозефа Шумпетера: «Теория экономического развития» и «Капитализм, социализм и демократия»; выделены теории, имеющие наибольший вес в экономической науке; проанализированы соответствия и противоречия концепций Шумпетера с классическими взглядами ученых экономистов.
В качестве основных теорий и концепций Шумпетера автором реферата выделены: теория экономического роста и экономического развития, теория экономического цикла, концепция капитала и предпринимательской прибыли, идея макрогенераций, теория процентной ставки, теория самоотрицания капитализма, концепция социализма и другие.
Учитывая степень разработанности и обоснованности основных теорий Йозефа Шумпетера, а также неподдельный интерес к его научным работам в наше время, однозначно можно говорить о неоценимом вкладе ученого в экономическую науку.
Шумпетер Й. Теория экономического развития: Исследование предпринимательской прибыли, капитала, процента и цикла конъюнктуры. – М.: Прогресс, 1982. – С. 192
Там же. С. 158
Там же. С. 170
Там же. С. 166
Там же. С. 168
Там же. С. 192
Там же. С. 200
Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. – М.: Экономика, 1995. – С. 183
Там же. С. 184
Там же. С. 205-219
15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024