Вход

тема № 6

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176972
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие и сущность муниципального управления
2. Основные черты и особенности муниципального управления
3 Современные тенденции развития муниципального управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

.
Ключевыми принципами взаимовыгодного партнерства администрации города, жителей и бизнес-структур выступают:
совместное финансирование проектов;
прозрачная система отбора проектов;
глубокая предварительная проработка проектов.
В этом случае муниципалитет:
разрабатывает проекты (возможно, с участием частных инвесторов);
защищает свои проекты на заседаниях конкурсной комиссии;
исправляет недостатки при условном одобрении;
организует выполнение проекта;
готовит и передает региону отчетность по проекту.
Как отмечает Н.А.Пегин, преимущества доверительного и взаимовыгодного партнерства администрации города, жителей и бизнес-структур состоят в следующем:
уменьшаются возможности субъективного распределения регионом субсидий и т.п., выделяемых муниципалитетам;
муниципальные власти будут более ориентированы на проработку проектов, а не на примитивное лоббирование и конфликты;
снижаются возможности муниципальных властей по популистскому обвинению краевого руководства во всех своих проблемах, так как появляется аргументированное возражение – готовьте проекты и выигрывайте конкурсы;
более эффективно и прозрачно распределяются бюджетные средства.
Одна из тенденций развития муниципального управления – создание информационно-аналитической службы муниципального образования, призванная выявлять ценность наличной информации, ее содержательность, степень отражения реальных процессов, для воздействия на которые предназначено определенное управленческое решение. Обеспечение достаточной по объему и качественной информацией предохраняет руководителей муниципального образования от существенных ошибок.
Знания только отдельных фактов недостаточно для принятия и реализации управленческих решений на уровне муниципалитетов.
Следующей тенденцией развития муниципального управления выступает создание региональных и общероссийских ассоциаций. Муниципалитеты не могут и не должны действовать «в одиночку». В начале ХХI века федеральный центр видел в мэрах крупнейших городов своих союзников и выступал на их стороне при конфликте с региональными властями. Сегодня ситуация меняется. Введение иного типа формирования губернаторского корпуса привело к тому, что центр, контролирующий его, все чаще становится на сторону губернаторов. Губернатору же, в краткосрочной перспективе, важнее «накормить» периферию, чем развить столичные характеристики центрального города. В результате городские ресурсы начинают размываться. Поэтому необходима консолидация центра и муниципалитетов путем создания региональных и общероссийских ассоциаций для оперативного решения как федеральных, так и муниципальных проблем. Таким образом, идет формирование особой, инновационной среды городов, которая станет каркасом новой экономики России.
В условиях перехода от старых бюрократических норм и правил к современным, возникает вопрос о новой этике муниципальной службы, опирающейся на такие фундаментальные принципы, как ответственность и подотчетность, порядочность и открытость.
Таким образом, современными тенденциями развития процесса муниципального управления выступают: муниципальное стратегическое планирование; совершенствование структур и деятельности органов муниципального управления; разработка муниципальных стратегий, целевых программ развития, инвестиционных проектов; налаживание устойчивого, доверительного и взаимовыгодного партнерства администрации города, жителей и бизнес-структур; создание информационно-аналитической службы муниципального образования; создание региональных и общероссийских ассоциаций.
Заключение
Муниципальное управление является сложной управленческой деятельностью.
Характерными чертами муниципального управления как вида управленческой деятельности являются: опора базовые принципы местного самоуправления; объект управления – локальная территория и происходящие на ней социально-экономические процессы; наличие двух субъектов управления: население муниципального образования и органы местного самоуправления.
В настоящее время доминирует территориальный подход к организации муниципального управления. По существу, низший уровень управления выведен из под контроля государства с сохранением территориальной структуры и набора функций.
Современными тенденциями развития процесса муниципального управления выступают: муниципальное стратегическое планирование; совершенствование структур и деятельности органов муниципального управления; разработка муниципальных стратегий, целевых программ развития, инвестиционных проектов; налаживание устойчивого, доверительного и взаимовыгодного партнерства администрации города, жителей и бизнес-структур; создание информационно-аналитической службы муниципального образования; создание региональных и общероссийских ассоциаций.
Список литературы
Бахур Р.В. Организация местного самоуправления: учебное пособие /. – СПб.: Питер, 2010 г. – 192 с.
Васильев, А.А. Муниципальное управление: курс лекций. / А.А.Васильев – Н.Новгород: Издатель: Гладкова О.В., 2009 г. .– 352 с.
Зотов, В.Б Местное самоуправление: – М.: Изд-во Дрофа. – 176 с.
Иванова А.Н. Муниципальное управление. / А.Н.Демьяненко, А. Л. Обушенков – Хабаровск – Н. Новгород, 2008 г. – 244 с.
Королев, С.В. Теория муниципального управления./ С.В.Королев – М.: Наука, 2010 г. – 434 с.
Лобилев, А.Г. Муниципальное управление и социальное планирование– М: Феникс, 2008 г. – 408 с.
Совешников, Е. М. Местное самоуправление в России – М.: Изд-во «Норма», 2009 г.. – 272 с.
Лобилев, А.Г. Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальном хозяйстве. / А. Г. Лобилев, – М: Феникс, 2008 г. – 108 с.
Зотов, В.Б Местное самоуправление и муниципальное управление: 100 вопросов – 100 ответов: Словарь справочник / В.Б.Зотов – М.: Изд-во Дрофа. – 28 с.
Королев, С.В. Теория муниципального управления./ С.В.Королев – М.: Наука, 2010 г. – 257 с.
Васильев, А.А. Муниципальное управление: курс лекций. / А.А.Васильев – Н.Новгород: Издатель: Гладкова О.В., 2009 г. .– 252 с.
Ковешников, Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия / Е.М.Ковешников – М.: Изд-во «Норма», 2009 г.. – 172 с.
Лобилев, А.Г. Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальном хозяйстве. / А. Г. Лобилев, – М: Феникс, 2008 г. – 127 с.
Иванова А.Н. Муниципальное управление. / А.Н.Демьяненко, А. Л. Обушенков – Хабаровск – Н. Новгород, 2008 г. – 134 с.
14

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Бахур Р.В. Организация местного самоуправления: учебное пособие /. – СПб.: Питер, 2010 г. – 192 с.
2.Васильев, А.А. Муниципальное управление: курс лекций. / А.А.Васильев – Н.Новгород: Издатель: Гладкова О.В., 2009 г. .– 352 с.
3.Зотов, В.Б Местное самоуправление: – М.: Изд-во Дрофа. – 176 с.
4.Иванова А.Н. Муниципальное управление. / А.Н.Демьяненко, А. Л. Обушенков – Хабаровск – Н. Новгород, 2008 г. – 244 с.
5.Королев, С.В. Теория муниципального управления./ С.В.Королев – М.: Наука, 2010 г. – 434 с.
6.Лобилев, А.Г. Муниципальное управление и социальное планирование– М: Феникс, 2008 г. – 408 с.
7.Совешников, Е. М. Местное самоуправление в России – М.: Изд-во «Норма», 2009 г.. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024