Вход

Тема № 6

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 176966
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Факторы развития региона
2. Региональная промышленная политика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Специфика устройства любого государства, его природно-климатические, геополитические и демографические особенности, неравномерность развития регионов обусловливают необходимость их дифференциации, в частности в целях принятия соответствующих мер государственной промышленной политики. В связи с этим многие исследователи отмечают, что отказ от системы централизованного планирования и административного управления усилил процесс регионализации отечественной экономики.
Имеется в виду не только промышленный комплекс субъекта федерации, но объективно складывающиеся комплексы нескольких граничащих и экономически тесно взаимосвязанных регионов, т. е. уровень федеральных округов.
Таким образом, промышленная политика на уровне региона зависит от его потенциала, структурных особенностей его хозяйственного комплекса, социально-экономической ситуации. Естественно, что при различных исходных данных и целях развития в конкретных субъектах федерации для каждого из них она становится индивидуальной.
Заключение
В качестве заключения модно выделить перспективы развития промышленной политик российских регионов:
Для инициации структурных сдвигов в промышленности необходима целенаправленная работа по реализации долгосрочных научно-технологических программ развития промышленного комплекса. Основной целью подобных программ должно стать формирование на базе модернизации имеющихся ресурсного, трудового, производственного и научно-технического потенциалов современного высокотехнологичного промышленного комплекса, способного удовлетворить потребность области в основных видах конкурентоспособной продукции, а также существенно повысить качество жизни населения.
Решение поставленной задачи должно осуществляться по следующим основным направлениям:
1. Развитие наукоемких производств на промышленных предприятиях региона: определение и уточнение приоритетных направлений научно-технического и инновационного развития промышленности региона;  разработка методических материалов и проведение мероприятий по подготовке и отбору инновационных проектов для внедрения в промышленность региона; ведение областного банка данных инновационных проектов, обеспечение охраны и правовой защиты объектов интеллектуальной собственности; создание и координация деятельности областного фонда поддержки научной и научно-технической деятельности промышленных предприятий; предоставление налоговых льгот, государственных гарантий, компенсации процентной ставки, инвестиционного налогового кредита и прочих возможностей инициаторам, разработчикам инноваций и предприятиям, внедряющим их в производство, в рамках существующего законодательства на федеральном и региональном уровнях; организация и проведение конкурсов, программ, конференций, форумов, семинаров и круглых столов по вопросам активизации научно-технической деятельности; организация широкой пропаганды успехов и опыта работы сферы научно-технической и инновационной деятельности в промышленности.
2. Формирование условий для создания производственных кластеров:  модернизация существующих и создание новых предприятий в стратегически важных отраслях; введение областного заказа на продукцию предприятий; поддержка реализации высокотехнологичных проектов: включение в областную инвестиционную программу, выделение целевого финансирования, организационная поддержка реализации; разработка маркетинговой стратегии продвижения продукции кластеров на отечественный и зарубежный рынок; развитие транспортной инфраструктуры региона.
3. Финансирование и привлечение инвестиций в промышленность региона: мониторинг потребностей и возможностей привлечения инвестиций в промышленность региона;  разработка инвестиционного портрета региона;  разработка и реализация механизмов по привлечению инвестиций в промышленность региона.
Реализация этих направлений будет способствовать оптимизации сложившейся структуры промышленности, а также развитию технологического потенциала региона. В конечном счете, модернизация промышленного комплекса позволит повысить конкурентоспособность экономики региона и качества жизни его населения.
Список литературы
Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
Вигандт Л.С. Теоретические основы управления ресурсами регионов.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-204 с.
Влияние глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ, США // Власть-2009.-№6.-с.36-39
Господарчук Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 287 с.
Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 357 с.
Зигерн-Корн Н.В. Отечественный опыт исследования потенциалов регионального развития // Изв. Русск. геогр. об-ва. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.59-64.
Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов/ А.С.Четверикова - М.: ЛКИ, 2011.- 400 с.
Коваль А.Г. Влияние присоединения России к ВТО на внешнеэкономические связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области // ЭКО.-2008.- №6.-с.113-117
Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ, 2011.- 183 с.
Саволайнен Н.Б. Экономика России и ее регионов как база развития внешнеэкономической деятельности РФ // Региональные проблемы преобразования экономики.-2009.-№3.-с.126-131
Сайт Минэкономразвития РФ // http://www.economy.gov.ru/minec/main
Свиридов Н.Н., Скаржинский М.И., Грабова О.Н. Стратегия устойчивого экономического и социального развития региона.- Кострома:КГУ им. Н.А. Некрасова,2011.-180с.
Вигандт Л.С. Теоретические основы управления ресурсами регионов.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-54 с.
Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
Зигерн-Корн Н.В. Отечественный опыт исследования потенциалов регионального развития // Изв. Русск. геогр. об-ва. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.59-64.
Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Бураев Ф.В. Влияние государственной политики на социально-экономическое развитие региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 40. - С.29-33.
2.Вигандт Л.С. Теоретические основы управления ресурсами регионов.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009.-204 с.
3.Влияние глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ, США // Власть-2009.-№6.-с.36-39
4.Господарчук Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 287 с.
5.Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 357 с.
6.Зигерн-Корн Н.В. Отечественный опыт исследования потенциалов регионального развития // Изв. Русск. геогр. об-ва. - 2011. - Т.143, вып.5. - С.59-64.
7.Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов/ А.С.Четверикова - М.: ЛКИ, 2011.- 400 с.
8.Коваль А.Г. Влияние присоединения России к ВТО на внешнеэкономические связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области // ЭКО.-2008.- №6.-с.113-117
9.Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ, 2011.- 183 с.
10.Саволайнен Н.Б. Экономика России и ее регионов как база развития внешнеэкономической деятельности РФ // Региональные проблемы преобразования экономики.-2009.-№3.-с.126-131
11.Сайт Минэкономразвития РФ // http://www.economy.gov.ru/minec/main
12.Свиридов Н.Н., Скаржинский М.И., Грабова О.Н. Стратегия устойчивого экономического и социального развития региона.- Кострома:КГУ им. Н.А. Некрасова,2011.-180с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024